دليل بطارية GEPRC Tern40 LR V2: اختيار بطارية 4S XT30 المناسبة
يجمع GEPRC Tern40 LR V2 O4 Pro بين عدة مزايا تجعل طائرات FPV ذات الأربع بوصات جذابة: التحليق الفعال، وهيكل مدمج، وتحكم سريع الاستجابة، وتسجيل HD بتثبيت الصورة. وتوفر محركاته 1404 3000KV ومراوح HQProp T4X2.5 ثنائية الشفرات توازنًا عمليًا بين الكفاءة وسهولة المناورة، فيما يُبقي هيكل Deadcat المراوح خارج مجال رؤية الكاميرا الأمامية.
يبدأ تحقيق أقصى استفادة من هذه المنصة باختيار بطارية مناسبة. قد تخزن البطارية الأكبر طاقة أكثر، لكنها تضيف وزنًا يتعين على المحركات حمله طوال الرحلة. وقد تجعل البطارية الأصغر الطائرة أكثر رشاقة، لكن طاقتها المتاحة محدودة. وبالنسبة إلى طائرة رباعية خفيفة الوزن بعيدة المدى، فإن اختيار التوازن المناسب أهم من مجرد اختيار السعة الأعلى.
ما البطارية التي يستخدمها GEPRC Tern40 LR V2؟
يستخدم Tern40 LR V2 O4 Pro نظام بطارية 4S مع موصل طاقة XT30. وتحدد GEPRC نطاقًا من 660 إلى 850mAh لسعة بطارية LiPo الموصى بها، كما تدرج خيار بطارية Li-ion من نوع 18650 بسعة 3000mAh لإعداد مختلف يتيح التحليق لمدة أطول.
| المواصفة | GEPRC Tern40 LR V2 O4 Pro |
|---|---|
| تكوين البطارية | 4S |
| موصل الطاقة | XT30 |
| سعة LiPo الموصى بها | 660–850mAh |
| بطارية بديلة | بطارية Li-ion من نوع 18650 بسعة 3000mAh |
| وزن O4 Pro PNP | 178g ±5g، من دون البطارية |
| مرجع مدة التحليق الرسمية | 12 دقيقة مع بطارية 720mAh 4S LiHV، عند الهبوط بجهد 3.6V لكل خلية |
تُعد مدة 12 دقيقة التي تحددها الشركة المصنّعة مرجعًا لبطارية معينة وعند الهبوط بجهد محدد، وليست مدة مضمونة لكل بطارية 4S. وتتغير مدة التحليق الفعلية بحسب سرعة الطيران واستخدام دواسة التسارع والرياح ودرجة الحرارة وحالة البطارية والحمولة.
ثلاثة خيارات من بطاريات CNHL تناسب أولويات التحليق المختلفة
تشترك البطاريات التالية في تكوين الخلايا المناسب 4S وفي وصلة طاقة متوافقة مع XT30، لكنها تلبي احتياجات مختلفة. كما أن اختلاف أوزانها يؤثر بشكل ملحوظ في خصائص تحليق Tern40.
1. CNHL MiniStar HV 550mAh 4S 70C – تحليق خفيف الوزن
للطائرات الذين يعطون الأولوية لوزن إقلاع منخفض، تُعد CNHL MiniStar HV 550mAh 15.2V 4S 70C خيارًا بديلًا جديرًا بالاهتمام. إذ يبلغ وزن كل بطارية نحو 58g، ما يجعلها الأخف بين البطاريات الثلاث التي نسلط الضوء عليها.
بالجمع بينه وبين الوزن الاسمي البالغ 178g لطراز O4 Pro PNP، وفقًا للشركة المصنّعة، يُقدّر الوزن الإجمالي بنحو 236g، قبل احتساب اختلافات جهاز الاستقبال والملحقات الإضافية وتفاوتات الوزن. وهذا يجعل بطارية 550mAh خيارًا محتملًا لتجميعة يقل وزنها عن 250g، شريطة التحقق من وزنها الفعلي وهي جاهزة للطيران.
سعته الأقل تعني طاقة مخزنة أقل من بطارية بسعة 750mAh أو 850mAh، لذا فهو أنسب للرحلات الأقصر التي يكون فيها الحفاظ على خفة الطائرة أهم من زيادة مدة التحليق إلى أقصى حد. سعة 550mAh أقل من توصية GEPRC المنشورة لبطاريات LiPo، التي تتراوح بين 660 و850mAh، لذا ينبغي اعتباره خيارًا خفيف الوزن بدلًا من سعة موصى بها رسميًا.
تفاصيل البطارية: 550mAh | LiHV 4S | 70C | XT30U | 69.5 × 17 × 30.5mm | نحو 58g لكل حزمة.
2. CNHL Lightning LiHV 750mAh 4S 120C – توازن السعة والطاقة
تقع بطارية CNHL Lightning LiHV 750mAh 15.2V 4S 120C ضمن نطاق السعة الذي توصي به GEPRC. فهي تجمع بين احتياطي طاقة بسعة 750mAh ومعدل تفريغ معلن مرتفع، ما يجعلها خيارًا جذابًا للطيارين الذين يريدون كفاءة في التحليق واستجابة سريعة للتحكم في الخانق.
بوزن يبلغ نحو 79g، تعد هذه الحزمة أثقل من بطارية MiniStar HV بسعة 550mAh، لكنها تظل أخف بكثير من خيار MiniStar بسعة 850mAh المذكور أدناه. ويتيح تصنيفها البالغ 120C قدرة تيار محددة كبيرة، إلا أن استقرار الجهد والأداء الفعليين يعتمدان على نظام الطاقة بالكامل وحالة البطارية ودرجة حرارة التشغيل.
من المهم التمييز هنا: هذه الحزمة تحديدًا بسعة 750mAh لا تجعل إصدار O4 Pro ضمن تجميعة يقل وزنها عن 250g. فالوزن الاسمي للبطارية، مضافًا إليه الوزن الاسمي الذي تحدده الشركة المصنّعة لطراز PNP، يبلغ نحو 257g بالفعل، دون احتساب وزن أي مستقبل أو ملحقات إضافية.
تفاصيل البطارية: 750mAh | LiHV 4S | 120C | XT30 | 79 × 20 × 29mm | نحو 79g.
3. CNHL MiniStar 850mAh 4S 70C – رحلات جوية هادئة بسعة أكبر
تصل بطارية CNHL MiniStar 850mAh 14.8V 4S 70C إلى الحد الأعلى لنطاق سعة LiPo الذي توصي به GEPRC. وتوفر سعة اسمية أكبر من بطاريتي 550mAh و750mAh، ما يجعلها جديرة بالاهتمام للرحلات الهادئة التي تكون فيها زيادة الطاقة المحمولة أهم من تقليل الوزن.
لكن السعة تأتي مقابل زيادة ملحوظة في الوزن. تزن كل حزمة MiniStar بسعة 850mAh نحو 110g، ما يرفع الوزن الاسمي للطائرة والبطارية معًا إلى نحو 288g قبل إضافة الملحقات. قد تصبح الطائرة أقل رشاقة، كما يتعين على محركاتها دعم الحمولة الإضافية باستمرار.
السعة الأكبر لا تضمن تلقائيًا زيادة متناسبة في زمن الطيران. يعتمد الخيار الأفضل على كفاءة حمل الطائرة للوزن الإضافي، إلى جانب تحميل المراوح وأسلوب الطيران. هذا الخيار مخصص للطيارين الذين لا يمانعون التشغيل بوزن يتجاوز حد 250g.
تفاصيل البطارية: 850mAh | LiPo قياسية 4S | 70C | XT30U | 62 × 33 × 30mm | نحو 110g لكل حزمة.
مقارنة أوزان بطاريات GEPRC Tern40 LR V2
إذا كنت تحاول الاختيار بين بطارية LiHV أصغر وحزمة LiPo أكبر، فإن مقارنة الوزن الإجمالي للطائرة نقطة بداية مفيدة.
| بطارية CNHL | وزن الحزمة | الإجمالي المقدّر* | الأولوية |
|---|---|---|---|
| 550mAh MiniStar HV | 58 غ | 236 غ | تجميعة خفيفة الوزن |
| 750mAh Lightning LiHV | 79 غ | 257 غ | السعة والاستجابة |
| 850mAh MiniStar | 110 غ | 288 غ | سعة أكبر |
*تستند الأوزان الإجمالية التقديرية إلى الوزن الاسمي البالغ 178g لطراز O4 Pro PNP من GEPRC، مضافًا إليه وزن بطارية واحدة. وهي ليست أوزانًا مؤكدة عند الإقلاع. يعتمد الوزن الفعلي على تكوين المستقبل، وتفاوتات تصنيع البطارية، وملحقات التثبيت، والمعدات الأخرى المركبة. تشير قوائم المنتجات متعددة الحزم إلى بطاريات منفصلة؛ ولا تُحتسب في كل إجمالي إلا حزمة واحدة.
هل يجب أن يقل وزن GEPRC Tern40 LR V2 عن 250g؟
تتميز Tern40 LR V2 جزئيًا بتصميمها خفيف الوزن. لكن لا ينبغي الخلط بين وزن الطائرة من دون بطارية ووزنها الفعلي عند الإقلاع.
تتيح البطارية الأخف وزنًا هامشًا أكبر ضمن حد الوزن البالغ 250g. أما البطارية الأثقل فتزيد الوزن الإجمالي، وقد تؤثر في رشاقة الطائرة وسلوكها عند الكبح ومتطلبات الطاقة. لا يشكل تجاوز وزن 250g بالضرورة مشكلة تقنية للطائرة المسيّرة، لكنه قد يؤثر في اللوائح المطبقة في موقعك.
للطيران بوزن أقل من 250g، زِن الطائرة كاملةً بتكوينها المعتاد للطيران، بما يشمل البطارية وجميع المعدات المركبة. لا تعتمد على وزن الطائرة من دون ملحقات كما يحدده المصنع، أو على سعة البطارية المعلنة وحدها.
بطاريات LiPo وLiHV وLi-ion 4S: أيها أنسب؟
بطارية LiPo قياسية 4S
يبلغ الجهد الاسمي لبطاريات LiPo القياسية 4S مقدار 14.8V، ويبلغ جهدها عند الشحن الكامل 16.8V. وهي خيار مباشر للطيران اليومي بتقنية FPV، وتتوفر بسعات ومعدلات تفريغ متنوعة.
بطارية LiHV 4S
يبلغ الجهد الاسمي لبطاريات LiHV 15.2V، ويمكن شحنها حتى 17.4V عندما تدعم البطارية والمعدات ملف الشحن الخاص بـ LiHV. قد يتيح جهد الشحن الأعلى طاقة متاحة إضافية وجهدًا ابتدائيًا أقوى في الظروف المناسبة، إلا أن الأداء يعتمد على الحزمة وحمل الطيران.
يعتمد مرجع GEPRC الخاص بمدة الطيران البالغة 12 دقيقة على بطارية LiHV 4S بسعة 720mAh، ما يجعل LiHV خيارًا ذا صلة بهذه المنصة. استخدم دائمًا إعدادات الشاحن المناسبة، وتأكد من توافق الجهد مع تكوين طائرتك المحدد.
بطارية Li-ion 4S
تحظى بطاريات Li-ion بشعبية في تطبيقات FPV بعيدة المدى، لأن الخلايا المناسبة توفر سعة طاقة كبيرة للتحليق المستمر نسبيًا بتيار منخفض. وتدرج GEPRC خيار بطارية 18650 بسعة 3000mAh لطائرة Tern40 LR V2.
لا يعني ذلك أن حزمة بطاريات Li-ion مثالية لكل أنواع الطيران. يجب مراعاة وزنها وقدرتها على التفريغ المستمر وهبوط جهدها وطريقة تثبيتها. تكون تركيبات Li-ion ملائمة عمومًا للتحليق المتحكم به أكثر من ملاءمتها لدفعات متكررة وعنيفة من الخانق، ولا ينبغي افتراض أن حزمة 18650 بسعة 3000mAh تحقق هدف وزن أقل من 250g.
ما العوامل المؤثرة في مدة طيران طائرة FPV مسيّرة بعيدة المدى مقاس 4 بوصات؟
سعة البطارية ليست سوى عامل واحد من عوامل مدة الطيران. غالبًا ما تحقق الطائرات المسيّرة الصغيرة بعيدة المدى أفضل كفاءة لها عند سرعات التحليق المعتدلة، حيث توفر المحركات قوة دفع كافية بالكاد للحفاظ على طيران سلس ومتحكم به.
يمكن لعدة عوامل أن تُحدث فرقًا ملحوظًا:
- أسلوب الطيران: يستهلك التحليق السلس عمومًا طاقة أقل من التسارع المتكرر والتسلق ومناورات الطيران الحر.
- وزن البطارية: تزيد السعة الإضافية الطاقة المخزنة، لكنها تزيد أيضًا الحمولة التي تحملها الطائرة.
- الرياح والطقس: قد تزيد الرياح القوية والظروف الباردة والاضطرابات الهوائية من استهلاك الطاقة أو تقلل أداء البطارية القابل للاستخدام.
- كفاءة المراوح والمحركات: تؤثر التغييرات في ميل المراوح أو إعدادها في سحب التيار والدفع وكفاءة التحليق.
- حالة البطارية: يؤثر عمر الخلايا ومقاومتها الداخلية ودرجة حرارتها في هبوط الجهد ومدة الطيران القابلة للاستخدام.
عند التخطيط للرحلات طويلة المدى، تكون الطاقة القابلة للاستخدام واستهلاك الطائرة الفعلي أهم من السعة المعلنة وحدها. ينبغي للطيارين مراقبة جهد البطارية والسعة المستهلكة وسحب التيار متى أمكن، والإبقاء على احتياطي كافٍ لرحلة العودة.
قائمة التحقق من ملاءمة البطارية وتركيبها
تأتي Tern40 LR V2 بموصل طاقة XT30 ثابت، وتتضمن أحزمة بطارية بأطوال مختلفة. قبل الطيران ببطارية جديدة، تحقّق مما يلي:
- استخدم إعداد البطارية الصحيح من نوع 4S.
- تحقّق من توافق موصل XT30 ومن صحة القطبية.
- قارن أبعاد البطارية بالمساحة المتاحة للتثبيت.
- تأكّد من أن أحزمة البطارية تثبّت البطارية بإحكام من دون ضغطها أو إتلافها.
- أبعد أسلاك الطاقة والتوازن عن المراوح والأجزاء المتحركة.
- تحقّق من مركز الثقل ووزن الإقلاع الفعلي بعد التركيب.
قد تكون البطارية ذات الجهد والموصل المناسبين غير ملائمة بسبب أبعادها أو وزنها أو موضع تثبيتها. احرص دائمًا على التحقق من ملاءمتها فعليًا قبل أول رحلة.
الأسئلة الشائعة حول بطارية GEPRC Tern40 LR V2
ما سعة البطارية الموصى بها لطائرة GEPRC Tern40 LR V2 O4 Pro؟
توصي GEPRC ببطاريات LiPo من 4S بسعة 660–850mAh، وتدرج أيضًا خيار بطارية Li-ion من نوع 18650 بسعة 3000mAh. تستخدم الطائرة موصل طاقة XT30. ينبغي التحقق من ملاءمة كل بطارية فعليًا ومن وزن الطيران معها.
هل يمكنني استخدام بطارية 4S بسعة 550mAh مع Tern40 LR V2؟
توفر بطارية 4S بسعة 550mAh عدد الخلايا المناسب، ويمكن اعتبارها خيارًا خفيفًا بديلًا إذا كان موصلها وأبعادها وقدرتها على التفريغ تلبي متطلبات إعدادك. لكنها أقل من نطاق سعة بطاريات LiPo التي توصي بها GEPRC، لذا توقّع احتياطيًا أقل من الطاقة وتحقّق من الأداء بعناية.
هل تُبقي بطارية 4S بسعة 750mAh طائرة Tern40 LR V2 دون 250g؟
ليس مع بطارية CNHL Lightning 750mAh LiHV والوزن الاسمي الذي تحدده الشركة لطراز O4 Pro PNP. يزن الدرون نحو 178g من دون بطارية، وتزن هذه البطارية من CNHL نحو 79g، ما يجعل الوزن الإجمالي التقديري 257g قبل إضافة أي معدات أخرى.
هل بطارية بسعة 850mAh أفضل للرحلات الأطول؟
تخزّن بطارية بسعة 850mAh طاقة اسمية أكبر من بطارية أصغر من فئة الجهد نفسها، لكن الوزن الإضافي قد يقلل بعض هذه الفائدة. إنها خيار بسعة أعلى، وليست ضماناً لمدة طيران أطول. ويبلغ وزن بطارية CNHL MiniStar المحددة بسعة 850mAh نحو 110g.
كم من الوقت يمكن لطائرة GEPRC Tern40 LR V2 الطيران ببطارية 4S LiPo؟
تذكر GEPRC أن مدة الطيران تبلغ 12 دقيقة باستخدام بطارية 4S LiHV بسعة 720mAh، عند الهبوط بجهد 3.6V لكل خلية. قد تختلف النتائج مع السعات وأنماط الطيران والظروف الأخرى. ولا ينبغي اعتبار هذه المدة مضمونة مع جميع البطاريات.
هل تستخدم GEPRC Tern40 LR V2 موصل XT30 أم XT60؟
تستخدم Tern40 LR V2 موصل طاقة XT30 ثابتاً. اختر بطارية بوصلة XT30 أو XT30U متوافقة، وتحقّق من القطبية قبل التوصيل. بطارية XT60 ليست بديلاً يمكن توصيله مباشرةً.
هل يمكنني شحن بطارية 4S LiHV بشاحن LiPo قياسي؟
يمكن عموماً شحن بطارية LiHV موازنةً باستخدام إعداد LiPo قياسي متوافق من 4S، على ألا يتجاوز الجهد 4.20V لكل خلية، لكن الوصول إلى جهد الشحن الكامل البالغ 4.35V لكل خلية يتطلب وضع LiHV مناسباً. لا تختر أبداً شحن LiHV لبطارية LiPo قياسية، واتبع تعليمات مصنّعي البطارية والشاحن.
هل يمكنني استخدام بطارية Li-ion بسعة 3000mAh للطيران لمسافات طويلة؟
تدرج GEPRC خياراً بجهد 3000mAh من خلايا 18650 لهذا الطراز. قبل استخدامه، تحقّق من تكوين الخلايا وموصل الطاقة ومعدل التفريغ المستمر والأبعاد وثبات التثبيت والوزن الإجمالي عند الإقلاع. ولا ينبغي اعتباره مناسباً تلقائياً للطيران الحر البهلواني المكثف أو للتشغيل بوزن أقل من 250g.
استكشف المزيد من بطاريات CNHL للطيران بمنظور الشخص الأول وحلول الشحن
يسهل اختيار بطارية لطائرة Tern40 LR V2 إذا بدأت بمتطلباتها الكهربائية، ثم قارنت وزن البطارية وسعتها واحتياجات شحنها. البطارية المناسبة هي التي تلائم أولوياتك في الطيران من دون المساس بثبات تركيبها أو متطلبات الطائرة من الطاقة.
استكشف بطاريات LiHV للطيران بمنظور الشخص الأول (FPV) للاطلاع على خيارات الجهد العالي لمختلف تجهيزات FPV، أو تصفّح مجموعة بطاريات CNHL LiPo الأوسع لمقارنة أعداد الخلايا والسعات والموصلات.
للموازنة أثناء الشحن والعناية بالبطارية، تفقّد شواحن بطاريات LiPo لطائرات RC واختر شاحناً يدعم عدد الخلايا والتركيب الكيميائي ومتطلبات الشحن الخاصة ببطارياتك.