¿Qué batería utiliza el ARRMA QUAKE 4S? El ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR admite una sola batería LiPo 3S o 4S, con un tamaño máximo publicado de 160 × 50 × 70mm y un conector de alimentación Spektrum IC5. Si quieres utilizar la configuración de potencia 4S completa especificada de fábrica para el camión, una LiPo 4S de 14,8V estándar es la opción eléctrica más directa. CNHL ofrece varias opciones equipadas con EC5, incluidos packs de 5200mAh, 6600mAh y 8000mAh.
Pero elegir una batería para este camión implica más que igualar el voltaje. El QUAKE 4S introduce una nueva plataforma a escala 1/8 con un chasis de centro de gravedad elevado, una transmisión 4WD con tres diferenciales y un potente sistema brushless. El peso de la batería, su capacidad de descarga, sus dimensiones físicas y una instalación segura merecen atención, especialmente si disfrutas de los saltos, los caballitos y la conducción todoterreno agresiva.
En esta guía, analizaremos qué diferencia al QUAKE 4S, explicaremos sus requisitos de batería, compararemos capacidades 4S prácticas y te ayudaremos a decidir qué pack CNHL se adapta mejor a tu configuración. También puedes ir directamente a nuestra Colección de baterías para ARRMA QUAKE 4S para explorar las opciones disponibles.

¿Qué es el ARRMA QUAKE 4S? Un nuevo tipo de monster truck 4S
El ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR representa una importante incorporación a la gama de monster trucks de ARRMA. En lugar de simplemente instalar un motor más grande en un vehículo existente, ARRMA presentó el QUAKE 4S como el primer modelo de su plataforma Next Gen 4S.
Sus dimensiones a escala 1/8 le otorgan una presencia considerable: aproximadamente 580mm de largo, 414mm de ancho y 280mm de alto, con una distancia entre ejes de 367mm. El peso publicado del vehículo es de alrededor de 6,12kg. Se trata de un monster truck eléctrico grande, pensado para neumáticos de gran tamaño, superficies irregulares y una conducción enérgica.
Quizás su característica más distintiva sea el chasis con el centro de gravedad elevado. Mientras que algunas plataformas RC todoterreno priorizan el paso plano por curva y las trazadas precisas de competición, el QUAKE enfatiza las transferencias de peso espectaculares, la elevación de las ruedas delanteras y el movimiento propio de los monster trucks de tamaño real.
Un chasis elevado aumenta la distancia al suelo, los grandes neumáticos con dibujo de chevrones recortados proporcionan tracción todoterreno y una barra antivuelco integrada ayuda a controlar la aceleración que levanta las ruedas delanteras. La suspensión utiliza amortiguadores de aluminio roscados con vástagos robustos, mientras que el chasis tipo bañera profundo de compuesto y los componentes estructurales entrelazados están diseñados pensando en la durabilidad y el mantenimiento.
Para quienes compran baterías, estas características son importantes. Un pack 4S suministra energía a un vehículo relativamente pesado que puede experimentar cambios rápidos de aceleración y fuertes impactos al aterrizar. Por ello, tanto la entrega de corriente como la protección física de la batería son aspectos relevantes.
La plataforma 4S Next Gen de ARRMA presenta una configuración de monster truck más grande.
Especificaciones del ARRMA QUAKE 4S de un vistazo
Antes de elegir una batería, conviene entender el hardware responsable de suministrar y controlar la potencia.
| Modelo | ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR |
| Tipo de vehículo | Monster truck eléctrico a escala 1/8 |
| Transmisión | 4WD, tres diferenciales |
| Motor | Spektrum Firma 3674 2300Kv sin escobillas |
| ESC | Spektrum Firma 150A Smart V2 |
| Baterías compatibles | Una LiPo estándar 3S o 4S |
| Tamaño máximo de la batería | 160 × 50 × 70 mm |
| Conector de batería | IC5 |
| Requisito de carcasa de fábrica | LiPo con carcasa rígida |
| Distancia entre ejes | 367 mm |
| Dimensiones | 580 × 414 × 280 mm |
| Peso publicado | Aprox. 6,12 kg |
| Tecnología de estabilidad | Spektrum DSC, cuatro modos seleccionables |
Por qué importa el sistema de potencia del QUAKE 4S
En el corazón del QUAKE se encuentra un motor sin escobillas Spektrum Firma 3674 de 2300Kv controlado por un ESC Firma 150A Smart V2. El motor utiliza un disipador de calor y un ventilador de refrigeración, mientras que ARRMA también incorpora una gestión adicional del flujo de aire alrededor del sistema de potencia.
La longitud de 74 mm del motor es superior al formato de 68 mm mencionado para vehículos ARRMA 4S anteriores. Esto proporciona un volumen adicional en el motor que puede permitir un diseño más sustancial para generar par, aunque el par real en las ruedas y la aceleración también dependen de la relación de transmisión, el suministro de corriente y las condiciones de funcionamiento.
El sistema de potencia sin escobillas Spektrum de serie admite el funcionamiento estándar con LiPo 3S y 4S.
Una LiPo 4S proporciona nominalmente 14,8 V y alcanza 16,8 V con carga completa. En comparación con una LiPo 3S, ofrece un voltaje de funcionamiento más alto al ESC. Esto genera un mayor potencial de velocidad y potencia del motor dentro de las limitaciones de la transmisión y la electrónica.
Sin embargo, una batería no mejora el rendimiento simplemente por tener un enorme valor C anunciado. El motor y el ESC consumen la corriente que requiere la carga de trabajo. Una batería adecuada debe mantener un voltaje y una temperatura aceptables bajo esas cargas, pero instalar un pack con una capacidad teórica de corriente excesivamente alta no aumenta automáticamente la velocidad del camión.
El objetivo práctico es elegir una batería que combine una capacidad de corriente suficiente con la capacidad y la configuración física que realmente necesitas.
Spektrum DSC: Más control para un potente monster truck
El QUAKE 4S también incluye Spektrum Dynamic Stability Control (DSC), un sistema electrónico de asistencia a la dirección diseñado para detectar el sobreviraje y aplicar una corrección mediante contraviraje.
Los cuatro modos seleccionables permiten al conductor elegir el nivel de asistencia. Esto puede resultar útil al aprender cómo se comporta el camión en terrenos sueltos, donde una aceleración repentina puede alterar la tracción y hacer que el vehículo gire rápidamente.
Para los conductores experimentados, lo realmente interesante no es solo la disponibilidad de la corrección electrónica. Es cómo el nuevo chasis, los neumáticos, la suspensión y el DSC funcionan conjuntamente durante la aceleración, las curvas y la recuperación tras los aterrizajes.
El DSC no cambia los requisitos eléctricos de la batería. Sin embargo, al facilitar el control del camión durante una conducción exigente, añade otra razón para elegir un paquete 4S fiable en lugar de centrarse únicamente en el voltaje o la clasificación C.
Cómo elegir la mejor batería LiPo 4S para el ARRMA QUAKE 4S
Para este vehículo, recomendamos evaluar conjuntamente cuatro factores: voltaje de la batería, capacidad, dimensiones físicas y capacidad de corriente. El peso de la batería y el diseño de la carcasa también merecen atención, ya que el camión está pensado para un uso todoterreno exigente.
1. Voltaje: el LiPo 4S estándar de 14.8V es el punto de partida
Un paquete LiPo 4S estándar tiene cuatro celdas conectadas en serie. Cada celda tiene un voltaje nominal de 3.7V, lo que da como resultado un voltaje nominal total de 14.8V. Cuando se carga mediante equilibrado hasta 4.20V por celda, el paquete alcanza 16.8V.
Esta es la configuración 4S estándar compatible con el ESC de serie. Aunque algunos aficionados hablan de conversiones a 6S o de baterías LiHV de mayor voltaje, esas son cuestiones distintas de elegir un paquete compatible con el sistema de potencia de fábrica.
2. Capacidad: ¿es mejor 5000mAh, 6600mAh u 8000mAh?
La capacidad de la batería se mide en miliamperios-hora (mAh). En los paquetes con el mismo voltaje nominal, una mayor capacidad generalmente significa más energía almacenada disponible.
Una batería 4S de 5200mAh almacena aproximadamente 77Wh de energía nominal, mientras que una de 6600mAh ofrece alrededor de 98Wh y una de 8000mAh proporciona aproximadamente 118Wh. Estas cifras son útiles para comparar las reservas de energía nominales, pero no representan tiempos de conducción garantizados.
Un camión más pesado, los arranques repetidos a toda potencia, la hierba densa y las sesiones prolongadas de caballitos pueden aumentar el consumo medio de corriente. Por ello, dos propietarios que utilicen paquetes de batería idénticos pueden experimentar autonomías muy diferentes.
Para un uso recreativo cotidiano, un paquete de alrededor de 6000–7000mAh puede ofrecer un equilibrio útil entre capacidad y peso. Si prefieres sesiones más largas con menos cambios de batería, conviene considerar un paquete de 8000mAh, siempre que el peso y las dimensiones adicionales sean adecuados para tu configuración.
3. Clasificación C: piensa en la entrega de corriente, no solo en la etiqueta
La clasificación C expresa la capacidad de descarga anunciada por el fabricante de una batería en relación con su capacidad. Un paquete con clasificación de 120C tiene una especificación teórica de descarga superior a la de un paquete similar de 90C, pero las clasificaciones anunciadas no son resultados de pruebas de rendimiento estandarizadas entre todos los fabricantes.
El rendimiento en condiciones reales depende de la construcción de las celdas, la resistencia interna, la temperatura de funcionamiento, la calidad del cable, el estado de los conectores y la demanda eléctrica del vehículo. Una batería bien adaptada y con capacidad de corriente suficiente es más valiosa que una especificación impresionante que no ofrece ningún beneficio práctico.
4. Ajuste físico: el límite de 160 × 50 × 70mm
El límite publicado para el espacio de batería del QUAKE 4S es de 160mm de largo, 50mm de ancho y 70mm de alto. Aunque su compartimento ofrece un espacio relativamente amplio, estas medidas nunca deben interpretarse como una holgura ilimitada.
Los cables de batería, la posición del conector, las tolerancias de la carcasa y el sistema de retención ajustable influyen en el ajuste real. Si una batería mide exactamente 160mm de largo, no tiene margen de longitud nominal. Inspecciona siempre la instalación en lugar de forzar el pack en su sitio.
El compartimento de batería ajustable está diseñado para simplificar la instalación y el cambio de packs.
Tres baterías CNHL 4S que vale la pena considerar
Para los propietarios de un QUAKE 4S, comenzaríamos comparando tres packs de la serie CNHL Racing con distintas prioridades de capacidad y peso. Las siguientes especificaciones se basan en la información de producto publicada por CNHL, no en una prueba de batería específica para QUAKE completada.
| Batería | Peso | Dimensiones | Prioridad |
|---|---|---|---|
| 6600mAh 120C Hardcase | 608g | 138 × 48 × 47mm | Mejor equilibrio general |
| 8000mAh 120C Hardcase | 632g | 139 × 48 × 47mm | Mayor capacidad |
| 5200mAh 90C Softcase | 524g | 160 × 45 × 37mm | Configuración ligera especializada |
CNHL Racing 6600mAh 4S 120C: Nuestra opción más versátil
El CNHL Racing 6600mAh 4S 120C Hardcase con EC5 ofrece un atractivo punto medio entre energía almacenada, peso y dimensiones físicas.
Con aproximadamente 608g, esta batería ofrece una capacidad nominal de 6600mAh y una especificación de descarga continua de 120C. Su compacta longitud nominal de 138mm deja más margen de longitud publicado en la bandeja de batería que un pack de 160mm, mientras que la carcasa rígida cumple el requisito de carcasa indicado por ARRMA.
Este es el pack que consideraríamos primero para uso todoterreno variado, aceleraciones repetidas y conducción recreativa en los que una capacidad equilibrada es más importante que elegir la batería disponible de mayor tamaño.
CNHL Racing 8000mAh 4S 120C: Más energía para sesiones más largas
El CNHL Racing 8000mAh 4S 120C Hardcase con EC5 es nuestra opción de alta capacidad.
En comparación con el modelo de 6600mAh, ofrece aproximadamente un 21% más de capacidad energética nominal, mientras que su peso publicado solo es unos 24g mayor. Esto lo hace especialmente atractivo para conductores que buscan una mayor autonomía potencial sin un gran aumento de la masa de batería indicada.
Por supuesto, una mayor capacidad no hace que el camión sea automáticamente más rápido. El principal beneficio es una mayor reserva de energía, y la ventaja exacta en autonomía depende de las condiciones de la sesión.
CNHL Racing 5200mAh 4S 90C: Una alternativa especializada más ligera
La CNHL Racing 5200mAh 4S 90C EC5 adopta un enfoque diferente. Pesa aproximadamente 524 g y utiliza una construcción softcase.
Los aficionados experimentados de RC a veces exploran packs más ligeros en instalaciones personalizadas, especialmente cuando la masa instalada y la posición de la batería son prioritarias. Sin embargo, las instrucciones de fábrica del QUAKE especifican baterías hardcase, y la longitud nominal de 160 mm de este pack de 5200mAh coincide exactamente con el límite publicado de la bandeja de la batería.
Por lo tanto, debe considerarse una alternativa especializada que requiere una evaluación independiente de la instalación, no una recomendación de sustitución directa aprobada por fábrica. Un pack softcase necesita una protección física adecuada, una sujeción segura y suficiente separación de las piezas móviles y los bordes afilados; estas medidas no modifican el requisito indicado por el fabricante.
Puede comparar estas baterías y otras capacidades disponibles en nuestra Colección de baterías CNHL 4S para ARRMA QUAKE.
Hardcase frente a Softcase: ¿Qué cambia realmente?
Un error común es pensar que las baterías hardcase y softcase deben comportarse de forma diferente eléctricamente. En realidad, una batería hardcase 4S y una batería softcase 4S pueden tener el mismo voltaje nominal, una tecnología de celdas similar y características de descarga comparables.
La diferencia significativa es la protección física. Una batería hardcase tiene una carcasa exterior rígida, mientras que una softcase normalmente depende de una envoltura termorretráctil alrededor de sus celdas. En un monster truck, la batería puede quedar expuesta a aceleraciones repentinas del chasis, vibraciones, impactos por vuelcos y residuos. La carcasa y el sistema de montaje deben proteger las celdas frente a esas condiciones.
Por eso es importante el requisito oficial de ARRMA. Aunque los aficionados profesionales pueden saber cómo diseñar soportes y estructuras protectoras personalizados, un pack Softcase no debería comercializarse como si ARRMA lo hubiera aprobado para el QUAKE de serie.
Si seguir las instrucciones de fábrica es su prioridad, utilice una batería hardcase del tamaño adecuado. Puede explorar opciones adicionales en la Colección de baterías LiPo hardcase de CNHL.
EC5 frente a IC5: ¿puedes usar una batería CNHL sin adaptador?
El QUAKE 4S de serie utiliza un conector de alimentación Spektrum IC5. Los conectores EC5 e IC5 convencionales son compatibles en los contactos principales de alimentación, por lo que una batería CNHL EC5 configurada correctamente puede conectarse para suministrar normalmente corriente positiva y negativa.
La distinción se refiere a las funciones de las baterías Spektrum Smart. Una batería CNHL EC5 común no transmite los datos Smart adicionales específicos de la batería disponibles en los packs Spektrum Smart compatibles. Suministra alimentación convencional, pero no proporciona automáticamente la identificación de la batería Smart ni la telemetría relacionada.
Comprueba siempre la polaridad y el estado del conector antes de realizar la conexión. Asegúrate también de que el cargador sea compatible con el conector de equilibrado real de la batería y con la química seleccionada.
¿Puede el ARRMA QUAKE 4S usar baterías LiHV o 6S?
Las mejoras de batería son un tema popular cada vez que se anuncia un camión RC nuevo, y las configuraciones de mayor voltaje despiertan una curiosidad evidente. Pero hay una diferencia entre lo que los constructores experimentados podrían modificar y lo que el vehículo de serie admite oficialmente.
Una LiPo 4S estándar alcanza 16,8 V con carga completa. Una LiHV 4S puede alcanzar 17,4 V cuando se carga a 4,35 V por celda. El ESC de serie del QUAKE está especificado para funcionar con LiPo estándar 3S-4S, y no se ha establecido la aprobación para LiHV a voltaje completo.
Algunos usuarios experimentados cargan las baterías LiHV solo hasta el límite superior estándar de las LiPo, de 4,20 V por celda. Esto evita el mayor voltaje de carga completa, pero no establece por sí solo la aprobación de una combinación específica de ESC y batería. Las indicaciones del fabricante y los ajustes correctos del cargador siguen siendo esenciales.
Una batería 6S no es adecuada para la electrónica original 3S-4S. Una conversión auténtica a 6S requeriría una configuración de motor y ESC evaluada por separado, además de considerar la tensión del tren motriz, el desarrollo, las temperaturas y otros límites mecánicos. No debe confundirse con elegir una batería para el QUAKE de serie.
QUAKE 4S frente a otros monster trucks: ¿qué lo hace interesante?
El QUAKE 4S entra en un mercado de vehículos RC abarrotado y entusiasta. Quienes comparan monster trucks grandes 4S consideran naturalmente modelos como el Traxxas Maxx y las plataformas ARRMA existentes, incluidos el Outcast y el Kraton 4S.
Lo que distingue al QUAKE sobre el papel es su combinación de una plataforma recientemente desarrollada, el comportamiento de monster truck con un centro de gravedad alto, la asistencia de dirección DSC y el énfasis en un mantenimiento simplificado.
Su sistema 4WD de tres diferenciales también es una parte importante del diseño. En comparación con un monster truck de tracción en dos ruedas, impulsar las cuatro ruedas cambia cómo se entrega la tracción y cómo responde el vehículo al acelerar sobre superficies sueltas. No garantiza un mejor manejo en todas las situaciones, pero crea una experiencia de conducción claramente diferente.
En última instancia, las afirmaciones sobre qué camión es más rápido, resistente o duradero requieren comparaciones controladas en condiciones reales. En su lanzamiento, la evidencia más sólida sobre el QUAKE es su especificación de ingeniería publicada, no un historial consolidado de resultados de propietarios a largo plazo.
Consejos para instalar, cargar y mantener la batería
Antes de tu primera sesión, comprueba cómo queda la batería en la bandeja. Debe estar sujeta para evitar movimientos, sin aplastar la carcasa ni ejercer una tensión excesiva sobre los cables. Asegúrate de que el conector no pueda alcanzar componentes giratorios y de que los cables queden fuera del recorrido de la suspensión.
Utiliza el modo correcto de carga equilibrada 4S para tu batería. Una LiPo estándar de 14.8V alcanza los 16.8V cuando está completamente cargada. Sigue las instrucciones de carga específicas del paquete de CNHL, inspecciona la batería después de los impactos y no recargues un paquete hinchado, perforado, aplastado o dañado de cualquier otra forma.
En un camión monstruo pesado, controlar la temperatura es especialmente útil después de conducir sobre césped espeso o realizar lanzamientos repetidos con cargas elevadas. El calor del motor y del ESC depende de más factores que la capacidad de la batería, y las temperaturas excesivas deben llevarte a comprobar la resistencia del tren motriz, la relación de transmisión, la refrigeración y las condiciones de conducción antes de continuar.
El QUAKE no incluye batería de tracción ni cargador. Si necesitas equipo de carga, explora la selección de cargadores de baterías LiPo de CNHL.
Preguntas frecuentes sobre la batería del ARRMA QUAKE 4S
¿Qué batería necesita el ARRMA QUAKE 4S?
La electrónica de fábrica admite una batería LiPo estándar de 3S o 4S, y ARRMA especifica una construcción de carcasa rígida. Para la configuración 4S completa especificada de fábrica, elige un paquete 4S de 14.8V con el tamaño adecuado y un conector de alimentación principal compatible.
¿Cuál es el tamaño de la bandeja de la batería?
ARRMA indica unas dimensiones máximas de batería de 160 × 50 × 70mm. Ten siempre en cuenta las tolerancias de fabricación, el recorrido de los cables y el sistema de sujeción real.
¿Es una batería 4S de 6600mAh una buena opción?
Una batería 4S de carcasa rígida de 6600mAh con el tamaño adecuado puede ofrecer un equilibrio útil entre capacidad y peso. El modelo CNHL Racing 6600mAh 120C EC5 es nuestro candidato principal según sus especificaciones publicadas, sujeto a la verificación del ajuste físico.
¿Puedo usar una batería 4S de 8000mAh?
La CNHL Racing 8000mAh 4S 120C de carcasa rígida es adecuada en cuanto a dimensiones sobre el papel y utiliza el voltaje estándar de 4S. Su mayor capacidad nominal ofrece un mayor potencial de autonomía, pero aún deben comprobarse la instalación real y la sujeción de la batería.
¿Es compatible una LiPo 4S de carcasa blanda?
Un paquete de carcasa blanda puede compartir el mismo voltaje eléctrico y las mismas especificaciones de conector que uno de carcasa rígida. Sin embargo, ARRMA exige explícitamente baterías de carcasa rígida para el QUAKE 4S. Las instalaciones con carcasa blanda están fuera de las indicaciones de fábrica y no deben considerarse seguras o aprobadas simplemente porque el voltaje coincida.
¿Se puede conectar una batería EC5 al conector IC5?
Sí. EC5 e IC5 son compatibles con las conexiones de alimentación principales. Las baterías EC5 convencionales no ofrecen las funciones de datos específicas de las baterías Spektrum Smart.
¿Una batería más grande hace que el camión vaya más rápido?
No necesariamente. Aumentar los mAh con el mismo voltaje principalmente incrementa la capacidad energética nominal. La velocidad y la aceleración también dependen de la relación de transmisión, el motor, el ESC, la tracción y el comportamiento del voltaje de la batería bajo carga.
¿Qué velocidad alcanza el ARRMA QUAKE 4S?
Para obtener una cifra fiable de velocidad máxima se necesitan una configuración de prueba documentada y una medición. La especificación del motor de 2300Kv por sí sola no establece la velocidad máxima en condiciones reales, que varía según la relación de transmisión, el diámetro de los neumáticos, el voltaje de la batería, el terreno y la carga.
¿Cuánto dura una batería 4S?
La autonomía no se puede predecir con precisión basándose únicamente en los mAh. El césped, la grava, los arranques agresivos, la carga de los neumáticos, la temperatura y la posición media del acelerador influyen en el consumo. Un pack de mayor capacidad generalmente almacena más energía, pero no garantiza un número fijo de minutos adicionales.
¿Puede el QUAKE 4S de serie funcionar con 6S?
No. El ESC de serie está especificado para funcionar con LiPo 3S–4S. Una conversión a 6S requiere consideraciones independientes de electrónica e ingeniería del tren motriz, y no es una opción de batería admitida por el fabricante.
Conclusiones: Cómo elegir la batería adecuada para tu QUAKE 4S
El ARRMA QUAKE 4S combina una nueva plataforma de monster truck 4WD, un comportamiento de chasis espectacular, asistencia Spektrum DSC y un potente sistema de propulsión sin escobillas 4S. Su diseño resulta especialmente atractivo para los conductores que disfrutan de un uso intenso y acrobático, en lugar de un rendimiento enfocado exclusivamente en circuito.
Para una configuración 4S convencional de fábrica, nuestra primera opción es la CNHL Racing 6600mAh 4S 120C con carcasa rígida. Si prefieres mayor capacidad, la 8000mAh 4S 120C con carcasa rígida merece una seria consideración.
Independientemente de la capacidad que elijas, la mejor batería es la que coincide con la electrónica de serie, se puede instalar de forma segura y ofrece la reserva de energía que necesitas para tu estilo de conducción.
¿Listo para elegir tu batería? Explora la colección de baterías CNHL para ARRMA QUAKE 4S para comparar capacidades, tasas de descarga, dimensiones y los packs disponibles con EC5.
Para otros vehículos RC, consulta nuestra colección de baterías para coches RC de CNHL.
Deja un comentario