Baterías CNHL Lipo
CNHL tiene como objetivo proporcionar baterías Li-Po de alta calidad y productos RC a todos los entusiastas del hobby con un excelente servicio al cliente y precios competitivos
El GEPRC Vapor 8S O4 Pro es un dron FPV de cinco pulgadas muy atractivo, pero pasar de 6S a 8S es más complejo que simplemente añadir dos celdas a la batería y esperar un aumento espectacular de velocidad. Su chasis más resistente, sus componentes electrónicos específicos para alto voltaje, sus motores de 1570 KV y el soporte rediseñado para la cámara DJI O4 Pro lo convierten en una plataforma capaz para freestyle y FPV cinematográfico. Sin embargo, el mayor coste de las baterías, el aumento de peso y un comportamiento de vuelo sorprendentemente familiar hacen que la actualización no tenga el mismo sentido para todos los pilotos.
Si ya tienes un Vapor 6S que vuela exactamente como quieres, la versión 8S no es una compra obligatoria. Si disfrutas experimentando con sistemas de mayor voltaje, quieres un cuadricóptero de cinco pulgadas con un refuerzo considerable o estás creando una configuración FPV nueva desde cero, el Vapor 8S merece mucha atención.
Este análisis va más allá del voltaje anunciado y las afirmaciones promocionales. Examinamos las estructuras D5 y X5, las implicaciones reales del sistema de potencia 8S, la caída de voltaje de la batería, la autonomía de vuelo, la estabilización de la cámara, la compatibilidad con 6S, los costes de propiedad y las mejores opciones de batería para distintos estilos de vuelo.

El Vapor 8S hace bien muchas cosas importantes. Su construcción reforzada inspira confianza, el sistema de propulsión 8S específico proporciona suficiente aceleración utilizable y la plataforma de cinco pulgadas conserva el carácter suave y reactivo que hace atractiva a la familia Vapor.
Existe un equilibrio especialmente agradable entre volar de forma controlada con poco acelerador y acelerar agresivamente. No es necesario pilotar el cuadricóptero a plena potencia para que se sienta preciso, pero ofrece suficiente rendimiento para que los ascensos rápidos y las transiciones de freestyle resulten emocionantes.
Lo que requiere ajustar las expectativas es el salto desde 6S. La versión 8S no supone necesariamente un salto espectacular en velocidad máxima. Sus motores tienen un KV inferior al del modelo 6S anterior, y su estructura más resistente y su batería más grande aumentan el peso que debe transportar el sistema de propulsión.
Eso convierte al Vapor 8S en un interesante compromiso de ingeniería: más voltaje y una aeronave más resistente, sin renunciar al manejo familiar de cinco pulgadas.
Nuestro veredicto: Es una opción sólida para los pilotos que buscan una plataforma de freestyle 8S diseñada específicamente para ese propósito. Para los propietarios de un modelo 6S que están satisfechos con su rendimiento actual, conviene comparar detenidamente los costes y las ventajas prácticas antes de actualizar.
El Vapor 8S no es solo una actualización del voltaje. GEPRC ha reforzado el chasis y revisado componentes electrónicos clave para adaptarlos a su nueva configuración de potencia.
Uno de los cambios más visibles es el paso a brazos de fibra de carbono de 7 mm de grosor. El chasis anterior del Vapor 6S utiliza brazos de 5 mm, por lo que la versión 8S presenta una estructura notablemente más robusta.
Un mayor grosor de los brazos puede mejorar la rigidez y la resistencia a los impactos, aunque el resultado real de un choque sigue dependiendo del ángulo del impacto, la construcción de carbono y los componentes que absorban la fuerza.
Para los pilotos de freestyle que ocasionalmente golpean ramas, calculan mal un hueco o practican maniobras exigentes, el margen estructural adicional resulta atractivo. La desventaja es el peso extra. Un chasis más resistente puede soportar más golpes, pero ese peso también afecta a la aceleración, el frenado y la energía necesaria para cambiar de dirección.
La estructura de aluminio rediseñada para proteger la cámara y el labio delantero ayudan a proteger la costosa cámara O4 Pro. Los paneles laterales protectores y los componentes reemplazables contribuyen aún más a su práctico cometido en freestyle.
El Vapor 8S utiliza la controladora de vuelo GEPRC TAKER F722 8S y el ESC 4 en 1 TAKER H65 8S de 32 bits y 65 A. Están diseñados para el sistema de alimentación de mayor voltaje, en lugar de exigir que la electrónica 6S anterior funcione por encima de sus especificaciones de diseño.
Sus motores SPEEDX2 2207 1570KV accionan hélices GEMFAN 51477 de cinco pulgadas. El KV inferior de los motores es un detalle especialmente importante, porque explica por qué un aumento del voltaje no se traduce automáticamente en un incremento enorme de las RPM máximas de las hélices.
| Especificación | Vapor D5 8S | Vapor X5 8S |
|---|---|---|
| Disposición del chasis | Deadcat | X simétrica |
| Distancia entre ejes | 238 mm | 230 mm |
| Grosor del brazo | 7 mm | 7 mm |
| Controladora de vuelo | TAKER F722 8S | TAKER F722 8S |
| ESC | 65 A de 32 bits 4 en 1 | 65 A de 32 bits 4 en 1 |
| Motores | SPEEDX2 2207 1570KV | SPEEDX2 2207 1570KV |
| Hélices | GEMFAN 51477 | GEMFAN 51477 |
| Cámara / VTX | DJI O4 Air Unit Pro | DJI O4 Air Unit Pro |
| Peso PNP publicado | 511 g ±5 g | 504 g ±5 g |
| Batería recomendada | LiPo 8S de 1300–1800 mAh | LiPo 8S de 1300–1800 mAh |
| Conector de batería | XT60 | XT60 |
| Cifra de tiempo de vuelo del GEPRC | 12 minutos | 12 minutos |

El D5 y el X5 ofrecen ventajas diferentes, pero ninguno de los dos diseños es automáticamente superior para todo tipo de vuelo.
El Vapor D5 Deadcat utiliza una disposición de brazos delanteros diseñada para mantener las hélices fuera de la imagen frontal de la cámara. Para el FPV cinematográfico, esto resulta útil porque un encuadre limpio reduce la necesidad de recortar las puntas de las hélices. Es especialmente atractivo al grabar paisajes montañosos, giros amplios o trayectorias fluidas cerca del suelo.
El Vapor X5 utiliza una disposición simétrica, con una distribución más uniforme de los motores alrededor del centro del chasis. Muchos pilotos de freestyle valoran esta geometría por su comportamiento rotacional constante y su respuesta predecible durante alabeos, volteretas y transiciones complejas.
Sin embargo, un dron Deadcat no se limita a los vuelos cinematográficos suaves. La configuración del controlador de vuelo, el rendimiento de los motores, el centro de gravedad y las preferencias del piloto importan mucho más que una simple división entre "cinematográfico" y "freestyle".
Por tanto, la decisión práctica es sencilla: elige D5 cuando sea importante contar con una vista de cámara frontal sin obstrucciones; elige X5 cuando la prioridad sea una geometría de estructura simétrica. Los requisitos eléctricos de la batería siguen siendo los mismos.
La característica más interesante del Vapor 8S no es simplemente su potencia máxima. Es la combinación de un comportamiento controlado con poco acelerador y una potencia considerable disponible cuando se necesita más.
A pesar de su estructura reforzada y su potente sistema de propulsión, el Vapor 8S puede volarse suavemente con un acelerador moderado. Esto importa más de lo que podría parecer inicialmente. Un dron que mantiene una trayectoria constante sin requerir correcciones continuas resulta agradable no solo para vuelos cinematográficos, sino también para desarrollar una mejor técnica de freestyle.
Los motores de 1570KV ayudan a definir esa respuesta. El KV del motor influye en las RPM teóricas sin carga por voltio, pero la sensación del acelerador también depende de la configuración del controlador de vuelo, las hélices, la masa total y las tasas del transmisor.
Una ventaja de un sistema de potencia con una reserva de empuje adecuada es que el vuelo de crucero normal no requiere funcionar continuamente cerca de su potencia máxima. Sin embargo, el porcentaje exacto de acelerador en vuelo estacionario cambia según el voltaje de la batería, la eficiencia de la hélice y el peso de la aeronave. No debe considerarse una especificación fija.
Abre el acelerador y el Vapor 8S demuestra tener el carácter de un dron de alto rendimiento serio. Los ascensos rápidos y los acelerones verticales forman parte de su estilo de vuelo previsto.
Pero la velocidad máxima absoluta es otra cuestión. Una batería de mayor voltaje no garantiza un aumento espectacular de la velocidad máxima cuando también han cambiado el KV del motor y el sistema de hélices.
De hecho, la combinación de mayor voltaje y motores de menor KV del Vapor 8S es una de las razones por las que su rendimiento puede resultar más familiar de lo esperado para un piloto experimentado de 6S. La diferencia no es necesariamente el tipo de salto abrumador que muchos pilotos recuerdan de cuando pasaron de 4S a 6S hace años.
Para los pilotos que buscan ante todo la máxima velocidad en línea recta, no se debe comprar el Vapor 8S suponiendo únicamente que ocho celdas lo convierten automáticamente en la opción más rápida. El paso de la hélice, las características del motor, la resistencia aerodinámica, el voltaje bajo carga y los ajustes electrónicos influyen en el resultado.
El material adicional del chasis y los componentes de alimentación de mayor capacidad aumentan la robustez estructural, pero también añaden masa. Esto adquiere importancia durante los frenados rápidos y los cambios de dirección, porque los motores deben vencer una mayor inercia.
La misma relación se aplica a la elección de la batería. Una batería más pesada puede almacenar más energía, pero el peso adicional puede hacer que la aeronave se sienta más estable y responda menos de inmediato. Ninguna de las dos sensaciones es universalmente buena o mala; cada piloto prefiere unas características de manejo diferentes.
Para el vuelo freestyle, la pregunta útil no es simplemente cuánto pesa el cuadricóptero. Es si el sistema de propulsión, el centro de gravedad y la elección de la batería producen la respuesta de control que buscas.
Una LiPo 6S estándar tiene un voltaje nominal de 22,2 V. Una LiPo 8S estándar tiene un voltaje nominal de 29,6 V, un aumento de un tercio.
Con la misma potencia eléctrica suministrada, el sistema de mayor voltaje puede utilizar menos corriente. Una corriente menor puede reducir las pérdidas resistivas en el cableado y los componentes eléctricos adecuados, pero no mejora automáticamente la eficiencia de la aeronave completa.
La relación entre el voltaje de la batería y la velocidad del motor ayuda a explicarlo.
| Sistema de propulsión | Vapor 6S | Vapor 8S |
|---|---|---|
| Voltaje nominal de la batería | 22,2 V | 29,6 V |
| KV del motor | 1960KV | 1570KV |
| RPM teóricas sin carga al voltaje nominal | Aprox. 43.512 | Aprox. 46.472 |
| Grosor del brazo | 5 mm | 7 mm |
| Ecosistema de baterías | Más consolidado | Más especializado |
Estos valores de RPM son simples cálculos de voltaje por KV, no RPM medidas ni velocidades garantizadas. Las RPM del motor con carga de hélice serán diferentes, y las versiones 6S y 8S también utilizan especificaciones distintas de hélice de serie.
El punto importante es que el aumento del voltaje nominal se compensa en gran medida con el cambio de KV del motor. La diferencia teórica de velocidad del motor sin carga es de solo aproximadamente un 6,8%, aunque el voltaje de la batería es un 33,3% mayor.
Esto no significa que ambos sistemas de propulsión sean idénticos. Su comportamiento en cuanto a corriente, energía de la batería, margen del acelerador, carga de la hélice y potencia disponible aún puede diferir significativamente. Sí explica por qué juzgar un dron FPV basándose únicamente en el número de celdas de la batería puede llevar a conclusiones engañosas.
Una plataforma 8S puede resultar atractiva para los pilotos que quieran explorar una mayor eficiencia eléctrica con voltaje más alto, tengan suficiente espacio para baterías adecuadas y se sientan cómodos ajustando un sistema de propulsión más especializado.
También puede resultar atractivo al comprar una aeronave nueva en lugar de actualizar una existente. La decisión es más sencilla si no tienes ya un inventario importante de baterías y cargadores 6S compatibles.
Si tu Vapor 6S actual ya satisface tus necesidades de vuelo freestyle y cinematográfico, pasar a 8S implica costes prácticos sin garantizar una mejora transformadora del rendimiento en vuelo.
Esos costes incluyen baterías adicionales, un cargador 8S adecuado, un mayor peso de la batería y, posiblemente, repuestos o accesorios diferentes. La estructura más resistente resulta atractiva, pero la durabilidad por sí sola quizá no justifique sustituir una configuración 6S perfectamente funcional.
La mejor razón para elegir el Vapor 8S es que su paquete completo se adapta a tu estilo de vuelo previsto, no simplemente que ocho celdas parezcan más potentes que seis.

GEPRC indica un tiempo de vuelo de 12 minutos para el Vapor 8S. Es una referencia útil del fabricante, pero no debe interpretarse como una duración garantizada para el freestyle agresivo, todas las baterías compatibles o cualquier condición meteorológica.
Un dron FPV de cinco pulgadas puede tener un consumo de potencia media muy diferente según cómo se vuele. El vuelo estacionario, el crucero suave, los ascensos repetidos con el acelerador alto y las maniobras rápidas de freestyle imponen cargas eléctricas muy distintas.
La capacidad normalmente se expresa en miliamperios-hora, pero la cifra más informativa para comparar baterías de distintos voltajes son los vatios-hora.
Por ejemplo, una LiPo 8S estándar de 1500mAh almacena aproximadamente 44.4Wh de energía nominal. Una LiPo 6S estándar de 1500mAh almacena aproximadamente 33.3Wh.
Esto hace que la energía nominal de la batería 8S sea un tercio mayor con la misma capacidad en mAh, pero también contiene más celdas y, por lo general, pesa más. El tiempo de vuelo depende de cuánta energía utiliza la aeronave por minuto, no simplemente de cuánta energía almacena el paquete.
En el Vapor 8S, el peso de la batería, el ajuste del controlador de vuelo, la eficiencia de las hélices, la demanda del acelerador y la carga de los accesorios afectan a la energía consumida durante el vuelo.
Los ascensos bruscos exigen una corriente considerable a una batería LiPo. Bajo carga, el voltaje de la batería cae temporalmente debido a la resistencia interna. Esto se conoce como caída de voltaje.
Por lo tanto, una batería puede mostrar una advertencia de bajo voltaje durante un ascenso agresivo, aunque su voltaje en reposo indique que aún queda algo de carga.
El clima frío hace que el comportamiento de la batería sea aún más importante. Una menor temperatura de las celdas puede aumentar la resistencia interna y provocar caídas de voltaje más profundas con la misma carga.
Para gestionar esto correctamente, evita juzgar el rendimiento de la batería a partir de una sola lectura de voltaje bajo carga. Presta atención al estado de las celdas, la temperatura durante el vuelo, la capacidad consumida y el voltaje que se recupera después de reducir el acelerador.
También es sensato dejar una reserva de aterrizaje conservadora en lugar de intentar alcanzar el tiempo de vuelo máximo anunciado en cada sesión.
No necesariamente. Una batería más grande contiene más energía nominal, pero también aumenta el peso de despegue. En cierto punto, la energía adicional se ve parcialmente compensada por la potencia extra necesaria para transportar esa masa.
Para el Vapor 8S, la recomendación de GEPRC de 1300–1800 mAh ofrece un intervalo práctico de capacidad. Dentro de ese rango, la mejor opción depende de si prefieres un estilo freestyle más reactivo o más energía para sesiones de vuelo mixtas.
El soporte rediseñado para la cámara O4 Pro es uno de los cambios más interesantes del Vapor 8S. Las vibraciones de alta frecuencia pueden interferir con la estabilización y afectar a la calidad de las grabaciones FPV, especialmente cuando intervienen los datos del giroscopio de la cámara.
La configuración de montaje más blanda de GEPRC ayuda a aislar la cámara de las vibraciones transmitidas a través del chasis. En principio, esto puede mejorar la calidad de los datos del giroscopio y proporcionar un punto de partida más limpio para la estabilización electrónica.
Sin embargo, hacer más blando el soporte de la cámara introduce otro desafío. La cámara puede moverse con respecto a la aeronave durante giros bruscos, aceleraciones o desaceleraciones. Este movimiento de menor frecuencia puede hacerse visible en la imagen en directo aunque la grabación final estabilizada se vea más fluida.
Es un equilibrio mecánico, no un simple caso de que cuanto más blando, mejor.
Asegúrate de que los herrajes de montaje de la cámara estén bien sujetos, que los elementos de aislamiento de goma estén en buen estado y que el ángulo de la cámara pueda ajustarse sin forzar los soportes.
Comprueba también si hay oscilaciones no deseadas durante los vuelos iniciales de bajo riesgo. Si la imagen FPV en directo se mueve o vibra visiblemente, evalúa el soporte y la configuración general en lugar de depender por completo de la estabilización posterior.
Para los pilotos que usan específicamente el D5 para trabajos cinematográficos, un buen soporte mecánico para la cámara es igual de importante que tener una vista despejada y sin hélices.

Aunque GEPRC recomienda baterías LiPo de 8S, un sistema de alimentación clasificado para 8S puede funcionar con un voltaje de entrada menor en una configuración adecuada. La distinción importante está entre el funcionamiento eléctrico y ofrecer todo el rendimiento previsto de la aeronave.
Con 6S, los motores de 1570KV tienen unas RPM máximas sin carga potencialmente más bajas. Puede ser necesario aplicar más aceleración para mantener la misma sustentación, y puede quedar menos reserva de potencia para ascensos rápidos o para recuperarse de picados pronunciados.
Para un vuelo de crucero suave, una configuración de menor voltaje evaluada correctamente aún puede tener suficiente empuje disponible. Para el freestyle agresivo, la menor reserva de potencia supone una limitación más importante.
Deben evaluarse la capacidad de la batería, la capacidad de descarga, los ajustes del sistema de potencia y el peso total del dron. Una batería 6S no debe considerarse equivalente directamente a la batería 8S recomendada simplemente porque utiliza un conector XT60.
La Vapor 8S es principalmente un cuadricóptero de cinco pulgadas orientado al freestyle, pero eso no impide utilizarla para realizar vuelos panorámicos controlados o vuelos de resistencia cuidadosamente planificados.
Para este tipo de vuelo, un empuje máximo elevado es menos importante que mantener una condición de crucero eficiente, conservando suficiente potencia para maniobrar y regresar de forma segura.
La química de la batería adquiere importancia en este caso. Las baterías LiPo de alta descarga se adaptan al rendimiento nativo de la Vapor, mientras que las baterías de ion-litio de alta capacidad pueden considerarse para determinadas configuraciones de crucero de menor corriente.
Las baterías de ion-litio no son automáticamente mejores para todos los vuelos de largo alcance. Una batería más grande puede añadir un peso considerable, y su capacidad máxima de descarga puede ser insuficiente para maniobras agresivas de recuperación. La velocidad de los motores, el empuje utilizable, el voltaje bajo carga y el equilibrio de la aeronave deben evaluarse conjuntamente.
Para los pilotos cuya principal prioridad es la autonomía de vuelo, un cuadricóptero específico de largo alcance puede ser una opción más eficiente que una plataforma de freestyle reforzada.
Para encontrar más opciones de baterías destinadas a vuelos orientados a la autonomía, explora la colección de baterías para drones FPV de largo alcance de CNHL. No todas las baterías de esa colección están destinadas a la Vapor 8S, por lo que debes comprobar la compatibilidad de cada una por separado.
Una vez que hayas decidido que la Vapor 8S se adapta a tu estilo de vuelo, elegir la batería se convierte en la siguiente decisión importante. GEPRC recomienda baterías LiPo 8S de entre 1300 mAh y 1800 mAh, con un conector de alimentación XT60.
Dentro de esa gama, CNHL ofrece dos opciones Black Series V2.0 130C diseñadas para aplicaciones FPV de alto voltaje: una batería de 1300 mAh para los pilotos que priorizan un menor peso y otra de 1500 mAh para quienes buscan una mayor energía nominal.
Ambas están disponibles en la colección de baterías GEPRC Vapor 8S, donde puedes comparar sus especificaciones y elegir la opción más adecuada para tu configuración.
Para una combinación de freestyle y vuelos cinematográficos, la batería LiPo CNHL Black Series V2.0 1500mAh 8S 130C es nuestro punto de partida preferido.
Proporciona 44,4 Wh de energía nominal, pesa aproximadamente 316 g y mide 82 × 39 × 54 mm. El pack utiliza un conector XT60 y tiene una clasificación publicada de descarga continua de 130C.
En comparación con la versión de 1300mAh, proporciona aproximadamente un 15,4 % más de energía nominal. Esa capacidad adicional puede resultar útil para los pilotos que disfrutan tanto de vuelos enérgicos como de sesiones panorámicas más tranquilas, aunque la duración real del vuelo depende de la configuración completa de la aeronave.
La batería LiPo CNHL Black Series V2.0 1300mAh 8S 130C merece la pena considerar cuando minimizar el peso de la batería es más importante que maximizar la energía almacenada.
Pesa aproximadamente 275 g, mide 82 × 39 × 46 mm y contiene 38,48 Wh de energía nominal. Con unos 41 g menos que la alternativa de 1500mAh, reduce la masa que transporta la aeronave sin cambiar el voltaje 8S recomendado.
Esto la convierte en una opción atractiva para los pilotos que desean mantener relativamente ligero su equipo de freestyle sin salir del rango de capacidad publicado por GEPRC.
| Especificación | CNHL 1300mAh 8S | CNHL 1500mAh 8S |
|---|---|---|
| Voltaje nominal | 29,6 V | 29,6 V |
| Energía nominal | 38,48 Wh | 44,4 Wh |
| Clasificación de descarga | 130C / 260C de descarga instantánea | 130C / 260C de descarga instantánea |
| Dimensiones | 82 × 39 × 46 mm | 82 × 39 × 54 mm |
| Peso aprox. | 275 g | 316 g |
| Conector | XT60 | XT60 |
| Prioridad principal | Menor peso | Energía adicional |
Ambos productos se venden en paquetes de dos unidades, y cada batería individual tiene la capacidad indicada. Sus especificaciones eléctricas coinciden con el voltaje, el rango de capacidad y el tipo de conector recomendados por GEPRC. Antes de usarlas, se deben comprobar el ajuste físico, el espacio libre para los cables, la sujeción segura y el equilibrio de la aeronave.
Uno de los mayores obstáculos para adoptar un dron FPV de 8S no es la aeronave en sí, sino el equipo de apoyo.
Muchos pilotos de FPV ya tienen varias baterías y cargadores de 6S. Pasar a 8S puede requerir comprar packs adicionales, un cargador capaz de equilibrar ocho celdas y comprobar si las herramientas actuales para baterías admiten un mayor número de celdas.
Esto hace que la actualización sea diferente de comprar otra aeronave dentro de una configuración de 6S ya establecida. El coste real debe evaluarse considerando todo el sistema de alimentación.
Una batería LiPo estándar de 8S tiene un voltaje nominal de 29,6 V y alcanza los 33,6 V cuando está completamente cargada. Un cargador compatible únicamente con 6S no puede cargar directamente mediante equilibrado un pack completo de ocho celdas.
Para vuelos frecuentes, la carga de doble canal puede resultar especialmente práctica. Permite preparar dos baterías independientes cuando el cargador y la potencia de entrada disponible admiten las condiciones de carga necesarias.
CNHL ofrece modelos adecuados en su colección de cargadores LiPo de 8S, incluidos el ISDT K2 ZIP, K4 y P20.
Comprueba el número de celdas compatible con cada cargador, los requisitos de entrada de CA o CC, la potencia de salida disponible y las conexiones de equilibrado. Las baterías CNHL Black Series V2.0 mencionadas aquí son packs LiPo estándar, por lo que deben cargarse utilizando el programa LiPo estándar correcto, no una configuración LiHV de mayor voltaje.
Un cuadricóptero potente de cinco pulgadas merece una configuración cuidadosa antes de su primer vuelo, especialmente al cambiar el voltaje de la batería o la configuración del receptor.
Primero, confirma que el receptor esté vinculado correctamente y que el controlador de vuelo responda al transmisor según lo previsto. Comprueba la asignación UART del receptor, la configuración de Betaflight, las condiciones de armado y los ajustes de failsafe, en lugar de asumir que toda configuración de fábrica coincide con tu equipo.
El GPS es otro aspecto que debes tener en cuenta. La disponibilidad depende de la versión y de los accesorios instalados. Si tu montaje incluye GPS, verifica que la adquisición de satélites, la configuración de rescate y los procedimientos de recuperación sean adecuados para tu entorno de vuelo.
La batería debe fijarse con correas adecuadas y material antideslizante. Mantén el cable de alimentación XT60 y el conector de equilibrado alejados de las hélices. Vuelve a comprobar el tendido de los cables después de cambiar el tamaño de la batería o instalar una cámara externa.
En el caso de un dron FPV más pesado y potente, una configuración de prearmado también puede ayudar a reducir el riesgo de activación accidental de los motores. Independientemente de la configuración utilizada, mantén las hélices retiradas durante la configuración en banco y realiza las comprobaciones de vuelo en una zona abierta adecuada, lejos de otras personas.
| Puntos fuertes | Compromisos |
|---|---|
| Sistema de alimentación dedicado de 8S con una capacidad de aceleración considerable | La mejora de velocidad respecto a 6S puede ser menos espectacular de lo esperado |
| Brazos reforzados de 7 mm y estructura protectora | Mayor peso e inercia del fuselaje |
| Configuraciones D5 y X5 para diferentes preferencias de vuelo | La batería y el equipo de carga aumentan los costes de propiedad |
| Integración del DJI O4 Pro y soporte de cámara con aislamiento de vibraciones | El montaje flexible puede provocar un movimiento visible de la cámara si no se controla adecuadamente |
| Útil para freestyle y vuelos panorámicos controlados | No está optimizado como plataforma ligera específica para vuelos de largo alcance |
El GEPRC Vapor 8S O4 Pro es una impresionante plataforma FPV de alto voltaje, pero su principal atractivo es el conjunto completo, no únicamente el voltaje de la batería.
Para los pilotos de freestyle experimentados, el chasis reforzado y la considerable potencia disponible lo convierten en un dron de cinco pulgadas atractivo, duradero y orientado al rendimiento. Para los pilotos de vuelos cinematográficos, la configuración D5 y el sistema DJI O4 Pro ofrecen ventajas útiles, aunque conviene prestar atención al montaje de la cámara y al comportamiento de las vibraciones.
Para los entusiastas del largo alcance, el Vapor 8S puede utilizarse para vuelos panorámicos cuidadosamente configurados, pero su peso y diseño orientado al freestyle hacen que no deba sustituir automáticamente a una aeronave específica para resistencia.
Y para los propietarios del Vapor 6S original, la decisión es especialmente personal. Si la aeronave actual ya satisface tus necesidades, la mejora a 8S puede ofrecer un beneficio práctico menor de lo que sugiere el número de celdas. Si estás listo para explorar el FPV de mayor voltaje y comprendes los requisitos adicionales de batería y carga, el Vapor 8S es una opción muy atractiva.
Nuestra recomendación: Elige el Vapor 8S por su estructura reforzada, su sistema de propulsión completo de alto voltaje y su carácter de vuelo versátil, no porque esperes que cada vuelo sea mucho más rápido o prolongado que con 6S.
El Vapor 8S ofrece un sistema de mayor voltaje diseñado específicamente para este modelo y un chasis reforzado. Sin embargo, la mejora real en velocidad, eficiencia y manejo depende del conjunto completo. Los pilotos que ya estén satisfechos con su Vapor 6S quizá no necesiten actualizarlo.
GEPRC recomienda baterías LiPo 8S de 1300–1800 mAh. Una batería de 1500 mAh ofrece más energía para vuelos variados, mientras que una de 1300 mAh reduce el peso transportado. Comprueba que la batería encaje físicamente, su capacidad de descarga y la conexión XT60.
Es posible utilizarlo con un voltaje menor en configuraciones adecuadas, pero el margen disponible de revoluciones del motor y el empuje difieren del uso nativo con 8S. GEPRC recomienda oficialmente una LiPo 8S para este modelo, por lo que 6S no debe considerarse un equivalente directo.
GEPRC publica un tiempo de vuelo de 12 minutos. La autonomía real varía según la energía de la batería, el estilo de vuelo, la temperatura, el peso de la aeronave y la demanda del acelerador. El freestyle agresivo generalmente consume más energía que un vuelo tranquilo.
Elige la D5 si es importante mantener las hélices fuera del campo de visión de la cámara frontal. Considera la X5 simétrica si tu prioridad principal es la geometría del chasis para freestyle. Ambas comparten los mismos requisitos de batería 8S publicados.
Sí, si tu cargador actual no es compatible con baterías LiPo 8S. Necesitas un cargador con equilibrado compatible explícitamente con baterías LiPo estándar de ocho celdas y adecuado para los requisitos de carga de la batería.
Puede utilizarse para realizar vuelos panorámicos controlados, especialmente con la configuración D5. La autonomía prolongada depende de la selección de la batería, el peso, la eficiencia de la propulsión, la fiabilidad de los enlaces de control y vídeo, y unas reservas suficientes para el vuelo de regreso. No es una plataforma ligera específica para vuelos de largo alcance.
Tanto si eliges la Deadcat D5 como la X5 simétrica, la batería adecuada debe cumplir los requisitos eléctricos del dron y adaptarse a tu equilibrio preferido entre peso, energía y rendimiento de vuelo.
Explora nuestra colección de baterías GEPRC Vapor 8S para comparar las baterías CNHL Black Series V2.0 de 1300 mAh y 1500 mAh, 8S 130C.
Si vuelas otros modelos de GEPRC, explora nuestras baterías para drones FPV de GEPRC. Para configuraciones orientadas a la autonomía, descubre nuestras baterías para drones FPV de largo alcance, o prepárate para el ecosistema de alto voltaje con nuestros cargadores de baterías LiPo 8S.
¿Listo para darle energía a tu Vapor 8S? Empieza con la LiPo CNHL de 1500 mAh 8S 130C para obtener más energía nominal, o elige la LiPo CNHL de 1300 mAh 8S 130C cuando priorices un menor peso de la batería.
CNHL tiene como objetivo proporcionar baterías Li-Po de alta calidad y productos RC a todos los entusiastas del hobby con un excelente servicio al cliente y precios competitivos
Comprobación rápida de compatibilidad Las 2 baterías LiPo CNHL Black Series V2.0 de 1300mAh, 22.2V, 6S, 130C con conector XT60 son una excelente op...
Ver detalles completosPiezas de repuesto y asistencia a largo plazo Sabemos que, para los pilotos de RC, contar con un suministro fiable de piezas de repuesto es i...
Ver detalles completosEspecificaciones: Número de Stock: 500706EC5 Capacidad: 5000mAh Voltaje: 22.2V / 6-Celdas / 6S1P Tasa de Descarga: 70C Continua / 140C Ráfaga Tas...
Ver detalles completosLa bolsa de batería LiPo CNHL está diseñada para una carga, transporte y almacenamiento más seguros de LiPo en casa o en el campo. Añade una capa p...
Ver detalles completosChequeo rápido de ajuste El Paquete de 2 baterías CNHL Speedy Pizza Series Pro 1350mAh 6S 150C LiPo con enchufe XT60 está diseñado para pilotos...
Ver detalles completosComprobación rápida de compatibilidad La batería LiPo CNHL Speedy Pizza Series de 2200mAh, 22.2V, 6S y 120C con conector XT60 combina el conocido ...
Ver detalles completosComprobación rápida de compatibilidad La batería LiPo CNHL Speedy Pizza Series de 2200mAh, 14.8V, 4S y 120C con conector XT60 combina un formato 4...
Ver detalles completosComprobación rápida de compatibilidad La batería LiPo CNHL Speedy Pizza Series de 2200mAh, 11.1V, 3S y 120C con conector XT60 toma el conocido for...
Ver detalles completosLa celda de batería de ion-litio CNHL Long Range Series BAK 65E de 6350mAh 21700 está diseñada con una prioridad clara: máxima energía almacenada a...
Ver detalles completosLa celda de batería Li-ion CNHL Long Range Series BAK 50D de 5000mAh y formato 21700 está diseñada para packs de baterías personalizados de alta en...
Ver detalles completos
Deja un comentario