Baterías CNHL Lipo
CNHL tiene como objetivo proporcionar baterías Li-Po de alta calidad y productos RC a todos los entusiastas del hobby con un excelente servicio al cliente y precios competitivos
Una batería LiPo 3S contiene tres celdas de polímero de litio conectadas en serie. Una LiPo 3S estándar tiene un voltaje nominal de 11.1 V y alcanza aproximadamente 12.6 V con carga completa. Es una de las clases de voltaje de batería más comunes en aviones RC y también se usa ampliamente en autos RC 1/10, crawlers, embarcaciones y ciertas configuraciones FPV.
En comparación con 2S, 3S proporciona un voltaje considerablemente mayor y, por tanto, puede ofrecer más velocidad y potencia al motor, siempre que el ESC, el motor y la transmisión estén diseñados para soportarlo. Pero la etiqueta «3S» solo identifica la clase de voltaje de la batería. La capacidad, las dimensiones, el peso, el tipo de carcasa, el conector y la capacidad de descarga también deben ser compatibles con el modelo RC.

| Cantidad de celdas | 3 celdas conectadas en serie |
| Voltaje nominal estándar | 11.1V |
| Voltaje aproximado con carga completa | 12.6 V en total / 4.20 V por celda |
| Rango típico de almacenamiento | Aproximadamente 11.4–11.55 V en total, según el voltaje objetivo del cargador |
| Aplicaciones habituales | Aviones RC, autos RC 1/10, crawlers, embarcaciones y ciertos modelos FPV |
| Capacidades habituales | Desde paquetes pequeños para vuelo hasta paquetes grandes de más de 5000 mAh para vehículos terrestres y embarcaciones |
| Modo de carga típico | Carga equilibrada de LiPo |
La letra S significa que las celdas están conectadas en serie. Por tanto, una LiPo 3S contiene tres grupos de celdas conectados en serie.
En una conexión en serie, los voltajes se suman:
3.7 V + 3.7 V + 3.7 V = 11.1 V nominales
Con carga completa, cada celda LiPo estándar alcanza aproximadamente 4.20 V:
4.20 V × 3 = aproximadamente 12.60 V con carga completa
Por eso, los términos LiPo 3S y batería LiPo de 11.1 V suelen describir la misma clase de voltaje estándar.
Para conocer la relación completa entre 1S y 8S, lee la Guía de voltaje de baterías LiPo: explicación de 1S a 8S para modelos RC.
| Estado de la batería | Aproximado por celda | Voltaje aproximado del paquete 3S |
|---|---|---|
| Con carga completa | 4.20 V | 12.60 V |
| Valor nominal | 3.70 V | 11.10 V |
| Objetivo típico de almacenamiento | Aproximadamente 3.80–3.85 V | Aproximadamente 11.40–11.55 V |
El voltaje de la batería cambia durante el uso y puede caer temporalmente bajo carga. Por eso, no se debe interpretar el voltaje del paquete por sí solo, sin tener en cuenta la corriente de carga, el estado de la batería y la protección contra bajo voltaje del ESC.

La batería 3S ocupa un lugar intermedio importante en el mundo RC. Ofrece bastante más voltaje que una 2S y sigue siendo práctica para muchos sistemas de potencia media.
La batería 3S es uno de los formatos más conocidos para volar aviones RC eléctricos de ala fija. Muchos aviones de parque, entrenadores, deportivos, de guerra, planeadores y modelos a escala están diseñados para sistemas de potencia 3S.
Una categoría especialmente común es la batería 3S de 2200 mAh con carcasa blanda, ya que ofrece un buen equilibrio entre energía, peso y tamaño físico para muchas aeronaves medianas.
Al elegir una batería para una aeronave, también hay que tener en cuenta:
Las baterías 3S se usan mucho en coches y camiones RC orientados al rendimiento que admiten tanto 2S como 3S. Pasar de 2S a 3S puede aumentar considerablemente la velocidad y la potencia potenciales del motor.
Entre las aplicaciones terrestres más comunes de las baterías 3S se incluyen:
El sistema de potencia debe ser compatible explícitamente con 3S. Que un conector encaje físicamente no demuestra que el ESC o el motor puedan soportar 12,6 V con la batería totalmente cargada.
Muchos usuarios de crawlers eligen baterías 3S porque el voltaje adicional proporciona más potencia disponible al ESC y al motor, mientras que la relación de transmisión y el control del acelerador permiten mantener una conducción suave a baja velocidad.
Que sea mejor una batería 2S o 3S depende del motor, el ESC, la relación de transmisión y el estilo de conducción deseado. Un voltaje más alto no significa automáticamente que el crawler deba conducirse más rápido.
Las baterías 3S también se usan en embarcaciones RC pequeñas y medianas cuyos motores y ESC están diseñados para ese voltaje. Las embarcaciones de mayor rendimiento suelen pasar a baterías 4S, 6S o a sistemas con baterías emparejadas.
Las baterías 3S se han usado en sistemas FPV y multirrotor, especialmente en diseños más pequeños, ligeros o antiguos. Las plataformas FPV modernas de alto rendimiento suelen usar baterías 4S o 6S, pero las 3S siguen siendo útiles cuando el KV del motor, la hélice y el peso total están diseñados para el voltaje más bajo.
Si ya sabes que tu modelo RC necesita una batería 3S, puedes explorar la colección de baterías LiPo 3S para comparar capacidades, tamaños, tasas de descarga y opciones de conectores.
La batería LiPo 3S de 2200 mAh se convirtió en una opción muy común para aviones de ala fija porque ofrece un buen equilibrio entre voltaje, capacidad y peso.
A voltaje nominal, la energía almacenada aproximada es:
11.1V × 2.2Ah ≈ 24.4Wh
Esta capacidad es suficiente para muchas aplicaciones de aviones deportivos y de parque, sin el peso de los paquetes más grandes de 4000–6000mAh.
Sin embargo, «3S 2200mAh» no garantiza la compatibilidad. Dos baterías con las mismas especificaciones eléctricas pueden tener diferentes:
En particular, en aeronaves, el peso y la ubicación de la batería pueden cambiar el centro de gravedad, así que hay que comprobar el ajuste físico con tanto cuidado como el voltaje.
| Característica | 3S con carcasa rígida | 3S con carcasa blanda |
|---|---|---|
| Protección externa | Mayor | Menor |
| Peso típico | Generalmente mayor | Generalmente menor |
| Aplicaciones habituales | Autos RC y compartimentos de batería protegidos | Aviones, FPV, barcos y modelos sensibles al peso |
| Flexibilidad física | Dimensiones rígidas | Mayor flexibilidad de embalaje |
El tipo de carcasa no determina el voltaje ni el rendimiento eléctrico automáticamente. Principalmente modifica la protección mecánica, el peso y la idoneidad de la instalación.
Todas las baterías LiPo 3S estándar comparten la misma clase básica de voltaje, pero la capacidad puede variar mucho.
Ejemplos:
Una mayor capacidad puede proporcionar más energía disponible, pero normalmente el paquete será más grande y pesado.
Energía nominal aproximada:
| Capacidad 3S | Energía nominal aproximada |
|---|---|
| 1300mAh | Aproximadamente 14.4Wh |
| 2200mAh | Aproximadamente 24.4Wh |
| 5000mAh | Aproximadamente 55.5Wh |
| 6000mAh | Aproximadamente 66.6Wh |
No se puede calcular el tiempo de funcionamiento solo a partir de la capacidad, ya que también influyen la eficiencia del motor, el uso del acelerador, la hélice o la transmisión, el peso del vehículo y la carga de funcionamiento.
La clasificación C de descarga y la clasificación de voltaje 3S describen características diferentes de la batería.
Por ejemplo, dos baterías pueden ser ambas 3S de 2200mAh, pero tener diferentes índices de descarga, pesos, conectores y resistencias internas.
Aumentar la clasificación C no convierte una batería 3S de 11.1V en una batería de mayor voltaje.
Ambas baterías contienen tres grupos de celdas en serie, pero sus perfiles de voltaje previstos son diferentes.
| Especificación | LiPo 3S estándar | LiHV 3S |
|---|---|---|
| Voltaje nominal típico | 11.1V | Aproximadamente 11.4V |
| Voltaje máximo típico | 12.6V | Hasta aproximadamente 13.05V cuando se especifique |
| Modo del cargador | LiPo | LiHV |
No cargue una LiPo 3S estándar a 13.05V. Use el modo de química especificado por el fabricante de la batería.
Una batería LiPo 3S convencional normalmente usa tanto el conector de alimentación principal como el cable de equilibrado durante la carga equilibrada.
| Batería 3S | Corriente de carga aproximada a 1C |
|---|---|
| 1300mAh | 1.3A |
| 1500mAh | 1.5A |
| 2200mAh | 2.2A |
| 5000mAh | 5.0A |
Aproximadamente 1C es un valor inicial general prudente, a menos que la batería especifique otra tasa de carga permitida.
Para conocer el proceso de carga completo, lee la Guía de carga de baterías LiPo.
La potencia del cargador depende tanto de la tensión de la batería como de la corriente de carga.
Una batería 3S común de 2200mAh a aproximadamente 1C requiere:
12.6V × 2.2A ≈ 28W
Una batería 3S de 5000mAh a aproximadamente 1C requiere:
12.6V × 5A = aproximadamente 63W
Por eso, un cargador básico de 50W puede ser perfectamente adecuado para muchos paquetes 3S de avión, pero puede limitar la potencia al cargar baterías 3S más grandes para coches o embarcaciones.
Para ver los cálculos detallados, lee ¿Cuántos vatios necesita mi cargador LiPo?.
No existe un conector 3S universal. Algunos ejemplos comunes son:
Los paquetes para aviones pequeños y FPV suelen usar conectores más ligeros, mientras que los paquetes más grandes para vehículos terrestres y embarcaciones pueden usar conectores diseñados para una corriente mayor.
El conector elegido debe ser compatible con:
Para obtener más detalles, lee la Guía de conectores para baterías RC.
Pasar de 2S a 3S aumenta la tensión nominal estándar de 7.4V a 11.1V.
| Especificación | 2S | 3S |
|---|---|---|
| Tensión nominal | 7.4V | 11.1V |
| Tensión máxima | 8.4V | 12.6V |
| Potencial de rendimiento | Moderado | Mayor, si los componentes electrónicos lo admiten |
| Estrés eléctrico | Menor | Mayor carga potencial del sistema |
Pasar de 2S a 3S no es simplemente cambiar la batería por una mejor. El ESC, el motor, la relación de transmisión, la transmisión y la refrigeración deben ser compatibles.
Lee la guía específica Batería LiPo 2S frente a 3S para conocer la comparación completa.
Una batería LiPo 4S estándar aumenta el voltaje nominal de 11.1V a 14.8V y el voltaje máximo de 12.6V a 16.8V.
Ese voltaje adicional puede aumentar el rendimiento potencial, pero también incrementa:
Algunos aviones, barcos y sistemas FPV están disponibles en configuraciones 3S y 4S, pero la batería adecuada depende del KV del motor, la hélice, el ESC, la refrigeración y el diseño del modelo.
Lee ¿3S o 4S? Guía para elegir la batería adecuada sin quemar tus equipos antes de cambiar de clase de voltaje.
Solo si el ESC, el motor y todo el sistema de alimentación admiten expresamente 3S.
Una batería 2S completamente cargada alcanza aproximadamente 8.4V, mientras que una 3S completamente cargada alcanza aproximadamente 12.6V. Es un aumento considerable del voltaje.
Si los componentes electrónicos están diseñados solo para 2S, usar una batería 3S puede superar sus límites de voltaje.
A veces, cuando tanto el ESC como el modelo admiten ambos voltajes. Por lo general, en el mismo sistema compatible, una batería 3S ofrece menos velocidad del motor y menor potencia máxima potencial que una 4S.
Sin embargo, el modelo también puede tener requisitos relacionados con lo siguiente:
No determines la compatibilidad basándote solo en el tipo de conector.
Una batería marcada como 3S1P usa:
El número de celdas en serie determina el voltaje. La configuración en paralelo se relaciona más directamente con la capacidad y la capacidad de corriente que ofrece la estructura interna.
Una batería 3S2P sigue siendo una batería de voltaje 3S porque el número de grupos en serie sigue siendo tres.
Por lo tanto, la batería 3S adecuada no es simplemente la de mayor capacidad o la clasificación C más alta. Es la batería cuyo voltaje, tamaño, peso, conector y capacidad eléctrica se ajustan al modelo específico.
Cuando hayas confirmado que tu modelo está diseñado para 3S, explora la colección de baterías LiPo CNHL 11.1V 3S para comparar tamaños de batería, capacidades, conectores y opciones de descarga adecuados.
3S significa que la batería contiene tres grupos de celdas de polímero de litio conectados en serie.
Una batería LiPo 3S estándar tiene un voltaje nominal de 11.1 V y alcanza aproximadamente 12.6 V cuando está completamente cargada.
Ambos valores son correctos. 11.1 V es el voltaje nominal, mientras que aproximadamente 12.6 V es el voltaje con carga completa.
Muchos cargadores apuntan a aproximadamente 3.8–3.85 V por celda, o alrededor de 11.4–11.55 V en total para una batería 3S estándar.
Entre sus aplicaciones comunes se incluyen aviones RC, autos y camiones RC a escala 1/10, crawlers, botes y algunos modelos FPV.
Ofrece una combinación útil de voltaje, energía almacenada, tamaño y peso para muchos aviones RC de tamaño mediano.
Sí. Una batería LiPo 3S convencional tiene tres grupos de celdas en serie, por lo que la carga equilibrada permite que el cargador supervise el voltaje de cada una de las tres celdas.
A aproximadamente 1C, la corriente de carga es de 2,2 A. Usa una tasa más alta solo si la batería lo permite explícitamente.
A aproximadamente 1C, la corriente de carga es de 5 A.
Cerca del voltaje máximo, se necesitan aproximadamente 12,6 V × 5 A = 63 W de potencia de carga ideal en el lado de la batería.
Solo si el ESC, el motor y todo el modelo admiten explícitamente el voltaje de 3S.
A veces, si el modelo admite ambas opciones. En general, el rendimiento será menor que con 4S porque el voltaje de la batería es más bajo.
No en todos los casos. 3S ofrece un voltaje más alto y mayor potencial de rendimiento, mientras que 2S puede proporcionar una entrega de potencia más suave y reducir la carga eléctrica y mecánica del tren de transmisión. La opción adecuada depende del modelo.
No necesariamente. La configuración 4S ofrece un voltaje más alto, pero el sistema de alimentación debe estar diseñado para admitirlo. Una configuración 3S bien elegida puede ser mejor en cuanto a peso, eficiencia o compatibilidad de componentes.
Una batería LiPo 3S estándar contiene tres grupos de celdas conectados en serie, tiene un voltaje nominal de 11,1 V y alcanza aproximadamente 12,6 V cuando está completamente cargada. Es especialmente importante en los aviones RC, pero también se usa mucho en autos, crawlers, barcos y algunos sistemas FPV.
El mayor error es considerar «3S» una especificación completa de la batería. Tras confirmar que el modelo admite un voltaje de 3S, aún debes elegir la capacidad, las dimensiones, el peso, el conector, la construcción de la carcasa y la capacidad de corriente adecuados para el uso previsto.
Si estás dudando entre un voltaje más bajo o más alto, continúa con Batería LiPo 2S vs. 3S o ¿3S o 4S? Guía para elegir la batería adecuada sin dañar tu equipo. Para consultar el sistema completo de voltajes, vuelve a la Guía de voltaje de baterías LiPo: explicación de 1S a 8S para modelos RC.
CNHL tiene como objetivo proporcionar baterías Li-Po de alta calidad y productos RC a todos los entusiastas del hobby con un excelente servicio al cliente y precios competitivos
Comprobación rápida de compatibilidad Las 2 baterías LiPo CNHL Black Series V2.0 de 1300mAh, 22.2V, 6S, 130C con conector XT60 son una excelente op...
Ver detalles completosPiezas de repuesto y asistencia a largo plazo Sabemos que, para los pilotos de RC, contar con un suministro fiable de piezas de repuesto es i...
Ver detalles completosEspecificaciones: Número de Stock: 500706EC5 Capacidad: 5000mAh Voltaje: 22.2V / 6-Celdas / 6S1P Tasa de Descarga: 70C Continua / 140C Ráfaga Tas...
Ver detalles completosLa bolsa de batería LiPo CNHL está diseñada para una carga, transporte y almacenamiento más seguros de LiPo en casa o en el campo. Añade una capa p...
Ver detalles completosChequeo rápido de ajuste El Paquete de 2 baterías CNHL Speedy Pizza Series Pro 1350mAh 6S 150C LiPo con enchufe XT60 está diseñado para pilotos...
Ver detalles completosComprobación rápida de compatibilidad La batería LiPo CNHL Speedy Pizza Series de 2200mAh, 22.2V, 6S y 120C con conector XT60 combina el conocido ...
Ver detalles completosComprobación rápida de compatibilidad La batería LiPo CNHL Speedy Pizza Series de 2200mAh, 14.8V, 4S y 120C con conector XT60 combina un formato 4...
Ver detalles completosComprobación rápida de compatibilidad La batería LiPo CNHL Speedy Pizza Series de 2200mAh, 11.1V, 3S y 120C con conector XT60 toma el conocido for...
Ver detalles completosLa celda de batería de ion-litio CNHL Long Range Series BAK 65E de 6350mAh 21700 está diseñada con una prioridad clara: máxima energía almacenada a...
Ver detalles completosLa celda de batería Li-ion CNHL Long Range Series BAK 50D de 5000mAh y formato 21700 está diseñada para packs de baterías personalizados de alta en...
Ver detalles completos
Deja un comentario