Baterías CNHL Lipo
CNHL tiene como objetivo proporcionar baterías Li-Po de alta calidad y productos RC a todos los entusiastas del hobby con un excelente servicio al cliente y precios competitivos
Una batería LiPo 2S contiene dos celdas de polímero de litio conectadas en serie. Una LiPo 2S estándar tiene una clasificación de 7,4 V nominales y alcanza aproximadamente 8,4 V cuando está completamente cargada. Es uno de los formatos de batería más utilizados en coches RC, crawlers, coches de drift, coches de turismo, embarcaciones pequeñas y muchos aviones RC compactos.
Lo que hace que las baterías 2S sean especialmente populares es su equilibrio entre potencia utilizable, peso manejable y un nivel de exigencia relativamente moderado para los motores, los ESC y las transmisiones. Sin embargo, “2S” solo indica la clase de voltaje de la batería. La capacidad, el tamaño físico, la capacidad de descarga, el conector, el estilo de carcasa y los requisitos de carga aún deben ser compatibles con el modelo RC.

| Cantidad de celdas | 2 celdas conectadas en serie |
| Voltaje nominal estándar | 7.4V |
| Voltaje máximo aproximado | 8,4 V en total / 4,20 V por celda |
| Rango de almacenamiento habitual | Aproximadamente 7,6–7,7 V en total, según el objetivo del cargador |
| Aplicaciones habituales | Coches RC, crawlers, coches de drift, coches de turismo, embarcaciones y aeronaves |
| Estilos de carcasa habituales | Carcasa rígida, carcasa blanda y carcasa rígida shorty |
| Modo de carga habitual | Carga equilibrada de LiPo |
La letra S significa que las celdas están conectadas en serie. Por tanto, una batería 2S contiene dos grupos de celdas conectados en serie.
En una conexión en serie, el voltaje se suma, mientras que la capacidad de la batería en amperios-hora no se duplica simplemente.
Una celda LiPo estándar tiene un voltaje nominal de aproximadamente 3,7 V:
3,7 V + 3,7 V = 7,4 V nominales para una LiPo 2S
Con la carga completa, cada celda LiPo estándar alcanza aproximadamente 4,20 V:
4,20 V × 2 = aproximadamente 8,40 V completamente cargada
Por eso, una misma batería puede describirse tanto como una LiPo 2S como una batería LiPo de 7,4 V.
Para consultar el sistema de voltaje completo, de 1S a 8S, lee la Guía del voltaje de las baterías LiPo: explicación de 1S a 8S para modelos RC.
| Estado de la batería | Aproximadamente por celda | Voltaje aproximado del paquete 2S |
|---|---|---|
| Completamente cargada | 4,20 V | 8,40 V |
| Voltaje nominal | 3,70 V | 7,40 V |
| Objetivo de almacenamiento habitual | Aproximadamente 3,80–3,85 V | Aproximadamente 7,60–7,70 V |
No consideres estas cifras como una guía completa de descarga. El voltaje cambia bajo carga, y el corte por bajo voltaje adecuado depende de la configuración completa del modelo RC, del comportamiento del ESC y del estado de la batería.

Las baterías 2S son una de las clases de voltaje más versátiles para baterías RC, ya que ofrecen más potencia que las 1S sin el aumento de voltaje ni la carga adicional sobre la transmisión que conllevan las baterías 3S o superiores.
Las baterías 2S son extremadamente comunes en los coches RC a escala 1/10 y también se utilizan ampliamente en vehículos más pequeños. Entre sus aplicaciones habituales se incluyen:
En comparación con 3S, una configuración 2S suele ser más fácil de controlar porque la respuesta del acelerador es menos brusca y la tensión sobre la transmisión suele ser menor cuando todas las demás variables son similares.
Las baterías 2S siguen siendo útiles en crawlers cuando el control suave a baja velocidad puede ser más importante que la velocidad máxima de las ruedas. Sin embargo, muchos sistemas modernos de crawler también admiten 3S, así que sigue siempre las especificaciones del ESC y del motor en lugar de asumir que un voltaje es universalmente mejor.
Las baterías 2S con carcasa rígida son especialmente habituales en chasis de drift, turismo y orientados a la competición. Las baterías Shorty también son populares cuando la distribución del chasis, el reparto del peso y la colocación de la batería son importantes.
Los aviones pequeños, los park flyers y algunos modelos a escala utilizan baterías 2S cuando la construcción ligera y una demanda de potencia moderada son prioritarias. Las aplicaciones aeronáuticas suelen favorecer las baterías con carcasa blanda porque el peso importa más que la protección frente a impactos.
Algunas embarcaciones pequeñas utilizan baterías 2S, especialmente cuando el ESC y el motor están diseñados para funcionar con un voltaje más bajo. Las embarcaciones más grandes o rápidas suelen pasar a sistemas con un número de S mayor.
El estilo de carcasa adecuado depende en gran medida de cómo se instala la batería y del nivel de protección física que requiere la aplicación.
| Característica | 2S con carcasa rígida | 2S con carcasa blanda |
|---|---|---|
| Protección | Mayor protección frente a impactos externos | Menor protección externa rígida |
| Peso | Normalmente más pesadas | Normalmente más ligeras |
| Uso habitual | Coches RC, carreras y modelos terrestres | Aviones, algunas embarcaciones y modelos en los que el peso es importante |
| Compatibilidad con el chasis | A menudo diseñadas en torno a dimensiones estandarizadas de bandejas | Mayor flexibilidad de forma, pero las dimensiones siguen siendo importantes |
Una batería con carcasa rígida no es automáticamente mejor eléctricamente que una batería con carcasa blanda. La construcción de la carcasa modifica principalmente la protección mecánica, el tamaño, el peso y la adecuación para la instalación.
Una Shorty 2S es un formato compacto de batería con carcasa rígida, utilizado habitualmente en carreras RC, buggies, coches de turismo, drift y diseños de chasis especializados.
En comparación con una batería 2S convencional de longitud completa con carcasa rígida, una batería Shorty es físicamente más corta y, a menudo, más ligera. Esto puede ayudar con:
La palabra Shorty describe el formato físico de la batería, no el voltaje. Una Shorty 2S sigue siendo eléctricamente una batería 2S.
El número de S determina el voltaje. La capacidad determina cuánta carga eléctrica almacena la batería.
Las capacidades habituales de 2S pueden variar desde baterías pequeñas para modelos ligeros hasta baterías de alta capacidad para coches RC y aplicaciones que requieren una autonomía prolongada.
Por ejemplo:
Una batería de mayor capacidad puede proporcionar más autonomía potencial, pero también suele ser más grande y pesada. Por lo tanto, la autonomía no puede predecirse basándose únicamente en los mAh, ya que la carga del motor, la relación de transmisión, el estilo de conducción, el peso del vehículo y la eficiencia también influyen.
La energía de la batería también puede estimarse en vatios-hora:
Vatios-hora ≈ voltaje nominal × capacidad en Ah
Una LiPo 2S estándar de 5000mAh tiene aproximadamente:
7.4V × 5Ah = 37Wh
Esto ayuda a explicar por qué las baterías con los mismos mAh pero diferente número de celdas S no almacenan la misma energía total.
La clasificación C de descarga describe la capacidad de descarga especificada por el fabricante en relación con la capacidad de la batería. No debe confundirse con el número de celdas S de la batería.
Por ejemplo, dos baterías pueden ser 2S 5000mAh y aun así tener diferentes:
Un número C más alto no convierte una batería 2S de 7.4V en una batería de mayor voltaje. La clase de voltaje y la capacidad de descarga son especificaciones independientes.
Esta distinción es importante porque ambas baterías pueden describirse como “2S”, pero su voltaje de carga no necesariamente es el mismo.
| Especificación | LiPo 2S estándar | LiHV 2S |
|---|---|---|
| Voltaje nominal típico | 7.4V | 7.6V |
| Voltaje máximo típico | 8.4V | Hasta aproximadamente 8.7V cuando se especifica |
| Modo del cargador | LiPo | LiHV |
No cargues una LiPo estándar de 7.4V hasta el voltaje máximo de una LiHV. Del mismo modo, no des por sentado que un modelo diseñado para una 2S estándar se beneficia automáticamente del mayor voltaje de carga completa de una batería LiHV.
Confirma las especificaciones de la batería y del sistema electrónico antes de usar el modo LiHV.
Una LiPo 2S convencional normalmente utiliza un cargador equilibrador con el cable de alimentación principal y el cable de equilibrado conectados.
El procedimiento general es:
Aproximadamente 1C es un punto de partida general y conservador, a menos que la batería especifique otra tasa de carga.
| Batería 2S | Corriente de carga aprox. de 1C |
|---|---|
| 2200mAh | 2.2A |
| 5000mAh | 5A |
| 6000mAh | 6A |
| 8000mAh | 8A |
Para consultar el procedimiento completo de carga, lee la Guía de carga de baterías LiPo.
A 1C, una batería 2S generalmente no requiere una potencia muy alta del cargador porque su voltaje es relativamente bajo.
Por ejemplo, una batería 2S 5000mAh a 1C requiere aproximadamente:
8.4V × 5A ≈ 42W cerca del voltaje máximo
Por lo tanto, un cargador con unos 60W o más disponibles para el canal activo proporciona un margen de funcionamiento útil para una batería 2S 5000mAh común.
Sin embargo, las baterías 2S de muy alta capacidad pueden alcanzar el límite de corriente del cargador antes que el límite de potencia. Una batería de 8000mAh a aproximadamente 1C requiere 8A, por lo que tanto los amperios como los vatios del cargador son importantes.
No existe un único «conector 2S». La elección del conector depende del modelo previsto, la demanda de corriente y el fabricante.
Algunos ejemplos comunes son:
El conector debe coincidir eléctrica y mecánicamente con el modelo. Evita cadenas innecesarias de adaptadores, especialmente en configuraciones de coches RC de alta corriente.
Para obtener una visión completa, lee la Guía de conectores para baterías RC.
Una LiPo 1S estándar tiene aproximadamente 3.7V nominales, mientras que un pack 2S tiene aproximadamente 7.4V nominales.
Pasar de 1S a 2S duplica aproximadamente el voltaje nominal del pack. Esto puede cambiar drásticamente la velocidad del motor y la tensión electrónica si el modelo no fue diseñado para 2S.
Nunca sustituyas 1S por 2S simplemente porque el conector encaje.
Para una comparación específica, lee ¿Cuál es la diferencia entre las baterías LiPo 1S y 2S?.
Una LiPo 2S estándar tiene un voltaje nominal de 7.4V. Una LiPo 3S tiene un voltaje nominal de 11.1V.
Ese voltaje adicional puede aumentar la velocidad del motor y el potencial de rendimiento, pero también puede incrementar el calor y la tensión mecánica. Que 3S sea una mejora depende de toda la plataforma RC.
| Característica | LiPo 2S | LiPo 3S |
|---|---|---|
| Voltaje nominal | 7.4V | 11.1V |
| Voltaje máximo | 8.4V | 12.6V |
| Carácter general | Más suave y fácil de controlar | Mayor potencial de rendimiento |
| Requisito del sistema | El modelo debe admitir 2S | El ESC, el motor y la transmisión deben admitir 3S |
Lee Batería LiPo 2S frente a 3S: ¿cuál es mejor para coches, aviones y crawlers RC? antes de cambiar de clase de voltaje.
A veces, pero solo cuando el ESC, el motor y el modelo admitan funcionar con el voltaje más bajo.
Si el sistema admite tanto 2S como 3S, cambiar de 3S a 2S generalmente reducirá la velocidad disponible del motor y el rendimiento. El modelo puede sentirse más suave y menos agresivo.
Sin embargo, algunos componentes electrónicos requieren un voltaje operativo mínimo, y algunos modelos están diseñados para un tamaño y peso de batería específicos. Consulta las especificaciones del fabricante.
No lo des por sentado. Una batería 3S eleva el voltaje nominal de 7.4V a 11.1V y el voltaje máximo de 8.4V a 12.6V.
Si el ESC, el motor, el sistema de servos u otros componentes electrónicos están clasificados únicamente para 2S, usar 3S puede superar sus límites de voltaje.
Usa 3S únicamente cuando todo el sistema de alimentación lo admita explícitamente.
Una etiqueta como 2S1P describe la disposición interna de las celdas:
En la mayoría de los paquetes RC convencionales, los usuarios solo necesitan entender el número de S, porque este determina la compatibilidad de voltaje con el modelo y el cargador.
Una configuración P más alta puede cambiar la capacidad total y la capacidad de corriente, pero no cambia el voltaje en serie a menos que también cambie el número de S.
Empieza por la compatibilidad de voltaje y, después, comprueba los requisitos físicos y eléctricos del modelo.
Explora la colección de baterías LiPo 2S de CNHL para comparar paquetes estándar de 7.4 V, opciones LiHV 2S, capacidades, estilos de carcasa y conectores.
2S significa que la batería contiene dos grupos de celdas de polímero de litio conectados en serie.
Una LiPo 2S estándar tiene un voltaje nominal de 7.4 V y alcanza aproximadamente 8.4 V cuando está completamente cargada.
Ambas cifras describen estados diferentes de la misma batería estándar. 7.4 V es su voltaje nominal, mientras que aproximadamente 8.4 V es su voltaje con carga completa.
Muchos cargadores apuntan a aproximadamente 3.8–3.85 V por celda, o unos 7.6–7.7 V en total para un paquete estándar 2S.
Entre las aplicaciones habituales se incluyen coches RC, coches de touring, coches de drift, buggies, crawlers, barcos pequeños y aviones ligeros.
Sí. 2S es uno de los formatos de batería más comunes para coches RC, especialmente en aplicaciones de carreras, touring, drift, buggy y crawler a escala 1/10. Aun así, la batería debe ser compatible con el vehículo.
Una LiPo 2S estándar suele tener un voltaje nominal de 7.4V y de 8.4V cuando está completamente cargada. Una LiHV 2S suele tener una tensión nominal de aproximadamente 7.6V y puede cargarse a un voltaje mayor cuando la batería lo permite específicamente.
Depende de la capacidad de la batería y de su tasa de carga permitida. Para una batería de 5000mAh, 5A corresponde aproximadamente a 1C.
Sí, para una LiPo convencional de varias celdas. El cable de equilibrado permite al cargador supervisar los dos grupos de celdas individuales.
No de forma universal. Las baterías con carcasa rígida ofrecen más protección externa y son habituales en coches RC, mientras que las baterías con carcasa blanda suelen ser más ligeras y a menudo más adecuadas para aeronaves y otras aplicaciones sensibles al peso.
Solo si el modelo y la electrónica admiten el funcionamiento con 2S. El rendimiento normalmente será menor porque el voltaje es inferior.
Solo cuando el ESC, el motor y el modelo completo admitan explícitamente 3S. No supongas que la compatibilidad del conector implica compatibilidad de voltaje.
No existe un conector universal. Según la aplicación, se utilizan conectores XT30, XT60, EC3, EC5, IC3, IC5, Deans, TRX y de tipo banana.
Elige la capacidad según el compartimento de la batería del modelo, el límite de peso, la autonomía deseada y la demanda de corriente. Un número de mAh mayor no siempre significa que sea más adecuada.
Una batería LiPo 2S es una batería de dos celdas conectadas en serie, con un voltaje nominal estándar de 7.4V y un voltaje aproximado de 8.4V cuando está completamente cargada. Sigue siendo una de las clases de voltaje RC más útiles porque funciona con una amplia variedad de coches, crawlers, modelos de drift, barcos y aeronaves.
La clave es tratar 2S como el punto de partida, no como la especificación completa. Tras confirmar la compatibilidad de voltaje, adapta la capacidad, las dimensiones, el peso, el tipo de carcasa, el conector y la capacidad de descarga al modelo real.
Si estás decidiendo si quedarte con 2S o pasar a una configuración de mayor voltaje, lee Batería LiPo 2S frente a 3S. Para consultar el sistema de voltaje completo, vuelve a la Guía de voltaje de baterías LiPo: explicación de 1S a 8S para modelos RC.
CNHL tiene como objetivo proporcionar baterías Li-Po de alta calidad y productos RC a todos los entusiastas del hobby con un excelente servicio al cliente y precios competitivos
Comprobación rápida de compatibilidad Las 2 baterías LiPo CNHL Black Series V2.0 de 1300mAh, 22.2V, 6S, 130C con conector XT60 son una excelente op...
Ver detalles completosPiezas de repuesto y asistencia a largo plazo Sabemos que, para los pilotos de RC, contar con un suministro fiable de piezas de repuesto es i...
Ver detalles completosEspecificaciones: Número de Stock: 500706EC5 Capacidad: 5000mAh Voltaje: 22.2V / 6-Celdas / 6S1P Tasa de Descarga: 70C Continua / 140C Ráfaga Tas...
Ver detalles completosLa bolsa de batería LiPo CNHL está diseñada para una carga, transporte y almacenamiento más seguros de LiPo en casa o en el campo. Añade una capa p...
Ver detalles completosChequeo rápido de ajuste El Paquete de 2 baterías CNHL Speedy Pizza Series Pro 1350mAh 6S 150C LiPo con enchufe XT60 está diseñado para pilotos...
Ver detalles completosComprobación rápida de compatibilidad La batería LiPo CNHL Speedy Pizza Series de 2200mAh, 22.2V, 6S y 120C con conector XT60 combina el conocido ...
Ver detalles completosComprobación rápida de compatibilidad La batería LiPo CNHL Speedy Pizza Series de 2200mAh, 14.8V, 4S y 120C con conector XT60 combina un formato 4...
Ver detalles completosComprobación rápida de compatibilidad La batería LiPo CNHL Speedy Pizza Series de 2200mAh, 11.1V, 3S y 120C con conector XT60 toma el conocido for...
Ver detalles completosLa celda de batería de ion-litio CNHL Long Range Series BAK 65E de 6350mAh 21700 está diseñada con una prioridad clara: máxima energía almacenada a...
Ver detalles completosLa celda de batería Li-ion CNHL Long Range Series BAK 50D de 5000mAh y formato 21700 está diseñada para packs de baterías personalizados de alta en...
Ver detalles completos
Deja un comentario