Какой аккумулятор используется в ARRMA QUAKE 4S? ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR поддерживает один литий-полимерный аккумулятор 3S или 4S, при этом максимальный заявленный размер аккумулятора составляет 160 × 50 × 70mm, а для подключения питания используется разъём Spektrum IC5. Если вы хотите использовать полную штатную конфигурацию питания модели 4S, стандартный 14.8V 4S LiPo будет очевидным выбором с электрической точки зрения. CNHL предлагает несколько вариантов с разъёмом EC5, включая аккумуляторы ёмкостью 5200mAh, 6600mAh и 8000mAh.
Но выбор аккумулятора для этого грузовика не сводится к подбору напряжения. QUAKE 4S предлагает новую платформу масштаба 1/8 с шасси с высоким центром тяжести, полноприводной трансмиссией с тремя дифференциалами и мощной бесколлекторной системой. На вес аккумулятора, его способность отдавать ток, физические размеры и надёжность установки следует обратить особое внимание, особенно если вы любите прыжки, вилли и агрессивную езду по бездорожью.
В этом руководстве мы рассмотрим, чем QUAKE 4S отличается от других моделей, объясним требования к аккумулятору, сравним практические варианты ёмкостью 4S и поможем решить, какой аккумулятор CNHL лучше всего подойдёт для вашей комплектации. Вы также можете сразу перейти в нашу коллекцию аккумуляторов ARRMA QUAKE 4S, чтобы ознакомиться с доступными вариантами.

Что такое ARRMA QUAKE 4S? Новый тип монстр-трака 4S
ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR - важное пополнение линейки монстр-траков ARRMA. Вместо простой установки более мощного двигателя в уже существующую модель ARRMA представила QUAKE 4S как первую модель на платформе Next Gen 4S.
Размеры в масштабе 1/8 придают модели внушительный вид: примерно 580 мм в длину, 414 мм в ширину и 280 мм в высоту, с колёсной базой 367 мм. Заявленный вес модели составляет около 6,12 кг. Это большой электрический монстр-трак, рассчитанный на крупные шины, неровные поверхности и энергичную езду.
Пожалуй, самая характерная особенность модели - шасси с высоким центром тяжести. В то время как некоторые внедорожные платформы для радиоуправляемых моделей делают акцент на минимальном крене в поворотах и точном прохождении гоночной траектории, QUAKE ориентирована на эффектный перенос веса, отрыв передних колёс и динамику, свойственную полноразмерным монстр-тракам.
Высокое шасси увеличивает дорожный просвет, крупные шевронные шины с глубоким протектором обеспечивают сцепление на бездорожье, а встроенная дуга для вилли помогает контролировать ускорение с отрывом передних колёс. Подвеска оснащена алюминиевыми амортизаторами с резьбой и массивными штоками, а глубокое композитное ваннообразное шасси и соединяющиеся конструктивные элементы разработаны с учётом прочности и удобства обслуживания.
Для покупателей аккумуляторов важны следующие характеристики. Батарея 4S подаёт питание на относительно тяжёлую модель, в которой возможны резкие изменения положения дросселя и сильные удары при приземлении. Поэтому важны как отдача тока, так и физическая защита аккумулятора.
Платформа ARRMA Next Gen 4S представляет более крупную конфигурацию монстр-трака.
Характеристики ARRMA QUAKE 4S вкратце
Перед выбором аккумулятора полезно понять, какое оборудование отвечает за подачу и управление мощностью.
| Модель | ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR |
| Тип автомобиля | Электрический монстр-трак масштаба 1/8 |
| Трансмиссия | Полный привод, три дифференциала |
| Двигатель | Spektrum Firma 3674 2300Kv, бесколлекторный |
| Регулятор скорости | Spektrum Firma 150A Smart V2 |
| Поддерживаемые аккумуляторы | Один стандартный LiPo 3S или 4S |
| Максимальный размер аккумулятора | 160 × 50 × 70 мм |
| Разъём аккумулятора | IC5 |
| Требование к штатному корпусу | LiPo в жёстком корпусе |
| Колёсная база | 367 мм |
| Размеры | 580 × 414 × 280 мм |
| Заявленный вес | Примерно 6,12 кг |
| Технология стабилизации | Spektrum DSC, четыре выбираемых режима |
Почему силовая система QUAKE 4S имеет значение
В основе QUAKE находится бесколлекторный двигатель Spektrum Firma 3674 2300Kv, управляемый регулятором Firma 150A Smart V2 ESC. Двигатель оснащён радиатором и охлаждающим вентилятором, а ARRMA также предусмотрела дополнительное управление воздушным потоком вокруг силовой системы.
Длина двигателя 74 мм больше, чем формат 68 мм, упоминаемый для предыдущих автомобилей ARRMA 4S. Это обеспечивает больший объём двигателя, который может поддерживать более массивную конструкцию, создающую крутящий момент, хотя фактические крутящий момент на колёсах и ускорение также зависят от передаточного отношения, подачи тока и условий эксплуатации.
Штатная бесколлекторная силовая система Spektrum поддерживает стандартную работу с LiPo 3S и 4S.
LiPo 4S обеспечивает номинальное напряжение 14,8 В и достигает 16,8 В при полном заряде. По сравнению с LiPo 3S он подаёт на регулятор скорости более высокое рабочее напряжение. Это создаёт потенциал для большей скорости и мощности двигателя в пределах ограничений трансмиссии и электроники.
Однако аккумулятор не становится улучшением характеристик только из-за огромного заявленного значения C. Двигатель и регулятор скорости потребляют ток, необходимый для выполняемой нагрузки. Подходящий аккумулятор должен поддерживать приемлемые напряжение и температуру при такой нагрузке, но установка аккумуляторного блока с чрезмерно высоким теоретическим током не увеличивает скорость грузовика автоматически.
Практическая цель — выбрать аккумулятор, который сочетает достаточную способность отдавать ток с необходимой вам ёмкостью и физической конфигурацией.
Spektrum DSC: больше контроля для мощного монстр-трака
QUAKE 4S также оснащён Spektrum Dynamic Stability Control (DSC) — электронной системой помощи рулевому управлению, предназначенной для обнаружения избыточной поворачиваемости и применения корректирующего подруливания.
Четыре выбираемых режима позволяют водителю выбрать уровень поддержки. Это может быть полезно при изучении поведения грузовика на рыхлом покрытии, где резкая подача газа может нарушить сцепление и быстро развернуть машину.
Для опытных водителей интерес представляет не только наличие электронной коррекции. Важно то, как новое шасси, шины, подвеска и DSC работают вместе при разгоне, прохождении поворотов и восстановлении после приземления.
DSC не изменяет электрические требования к аккумулятору. Но, облегчая управление грузовиком во время интенсивной езды, система даёт ещё одну причину выбрать надёжный аккумулятор 4S, а не сосредотачиваться только на напряжении или рейтинге C.
Как выбрать лучший аккумулятор LiPo 4S для ARRMA QUAKE 4S
Для этого автомобиля рекомендуется учитывать в совокупности четыре фактора: напряжение аккумулятора, ёмкость, физические габариты и токовую отдачу. Вес аккумулятора и конструкция корпуса также заслуживают внимания, поскольку грузовик предназначен для интенсивной езды по бездорожью.
1. Напряжение: стандартный LiPo 4S на 14,8 В — отправная точка
Стандартный аккумулятор LiPo 4S состоит из четырёх последовательно соединённых элементов. Номинальное напряжение каждого элемента составляет 3,7 В, поэтому общее номинальное напряжение равно 14,8 В. При балансировочной зарядке до 4,20 В на элемент аккумулятор достигает напряжения 16,8 В.
Это стандартная конфигурация 4S, поддерживаемая штатным регулятором скорости. Хотя некоторые любители обсуждают переоборудование под 6S или аккумуляторы LiHV с более высоким напряжением, это отдельный вопрос, не связанный с выбором совместимого аккумулятора для штатной силовой системы.
2. Ёмкость: что лучше — 5000 мА·ч, 6600 мА·ч или 8000 мА·ч?
Ёмкость аккумулятора измеряется в миллиампер-часах (мА·ч). Для аккумуляторов с одинаковым номинальным напряжением большая ёмкость обычно означает больший запас энергии.
Аккумулятор 4S ёмкостью 5200 мА·ч хранит приблизительно 77 Вт·ч номинальной энергии, аккумулятор ёмкостью 6600 мА·ч — около 98 Вт·ч, а аккумулятор ёмкостью 8000 мА·ч — примерно 118 Вт·ч. Эти значения полезны для сравнения номинального запаса энергии, но не означают гарантированную продолжительность поездок.
Более тяжёлый грузовик, повторяющиеся старты на полном газу, грубая трава и длительные заезды на задних колёсах могут увеличить среднее потребление тока. Поэтому два владельца, использующие одинаковые аккумуляторы, могут получить совершенно разное время работы.
Для повседневных поездок аккумулятор ёмкостью около 6000–7000 мА·ч может стать удачным компромиссом между ёмкостью и весом. Если вы предпочитаете более длительные заезды с меньшим количеством замен аккумулятора, стоит обратить внимание на аккумулятор ёмкостью 8000 мА·ч, при условии что дополнительный вес и габариты подходят вашей конфигурации.
3. Рейтинг C: учитывайте токовую отдачу, а не только маркировку
Рейтинг C обозначает заявленную производителем аккумулятора способность к разряду относительно его ёмкости. Аккумулятор с рейтингом 120C имеет более высокие теоретические характеристики разряда, чем аналогичный аккумулятор с рейтингом 90C, однако заявленные рейтинги не являются стандартизированными результатами испытаний производительности у всех производителей.
Реальные характеристики зависят от конструкции элементов, внутреннего сопротивления, рабочей температуры, качества кабелей, состояния разъёмов и электрической нагрузки автомобиля. Хорошо подобранная батарея с достаточной токовой отдачей ценнее впечатляющего рейтинга, который не даёт практической пользы.
4. Физическая совместимость: ограничение 160 × 50 × 70 мм
Заявленный предел пространства для аккумулятора QUAKE 4S составляет 160 мм в длину, 50 мм в ширину и 70 мм в высоту. Несмотря на то что его отсек относительно вместителен, эти размеры не следует воспринимать как неограниченный зазор.
Провода аккумулятора, расположение разъёма, допуски корпуса и регулируемая система фиксации влияют на фактическую совместимость. Если длина аккумулятора составляет ровно 160 мм, номинального запаса по длине нет. Всегда проверяйте установку, а не пытайтесь с силой вставить аккумулятор на место.
Регулируемый аккумуляторный отсек разработан для упрощения установки аккумулятора и его замены.
Три аккумулятора CNHL 4S, на которые стоит обратить внимание
Владельцам QUAKE 4S мы рекомендуем начать со сравнения трёх аккумуляторов CNHL Racing Series с разными приоритетами по ёмкости и весу. Приведённые ниже характеристики основаны на опубликованной информации о продуктах CNHL, а не на завершённом испытании аккумуляторов, специально проведённом для QUAKE.
| Аккумулятор | Вес | Размеры | Приоритет |
|---|---|---|---|
| 6600 мА·ч 120C, жёсткий корпус | 608 г | 138 × 48 × 47 мм | Оптимальный универсальный вариант |
| 8000 мА·ч 120C, жёсткий корпус | 632 г | 139 × 48 × 47 мм | Большая ёмкость |
| 5200 мА·ч 90C, мягкий корпус | 524 г | 160 × 45 × 37 мм | Специализированная облегчённая конфигурация |
CNHL Racing 6600 мА·ч 4S 120C: наш универсальный выбор
Аккумулятор CNHL Racing 6600 мА·ч 4S 120C в жёстком корпусе с EC5 предлагает привлекательный компромисс между запасённой энергией, весом и физическими размерами.
При весе примерно 608 г этот аккумулятор имеет номинальную ёмкость 6600 мА·ч и заявленный непрерывный ток разряда 120C. Его компактная номинальная длина 138 мм оставляет больший запас по длине батарейного отсека, чем аккумулятор длиной 160 мм, а жёсткий корпус соответствует заявленным ARRMA требованиям к корпусу.
Именно этот аккумулятор мы бы в первую очередь рассматривали для смешанной езды по бездорожью, повторяющихся ускорений и развлекательных заездов, где сбалансированная ёмкость важнее выбора аккумулятора максимальной доступной ёмкости.
CNHL Racing 8000 мА·ч 4S 120C: больше энергии для более длительных заездов
Аккумулятор CNHL Racing 8000 мА·ч 4S 120C в жёстком корпусе с EC5 — наш выбор с большой ёмкостью.
По сравнению с моделью на 6600 мА·ч она обеспечивает примерно на 21% большую номинальную энергоёмкость, при этом её заявленный вес всего примерно на 24 г выше. Это особенно привлекательно для водителей, которым нужен больший потенциальный ресурс работы без значительного увеличения указанной массы аккумулятора.
Разумеется, большая ёмкость не делает грузовик автоматически быстрее. Главное преимущество заключается в большем запасе энергии, а точное увеличение времени работы зависит от условий заезда.
CNHL Racing 5200mAh 4S 90C: более лёгкая специализированная альтернатива
CNHL Racing 5200mAh 4S 90C EC5 использует другой подход. Он весит примерно 524g и выполнен в мягком корпусе.
Опытные любители радиоуправляемых моделей иногда выбирают более лёгкие аккумуляторные блоки для индивидуальных установок, особенно когда важны масса и расположение аккумулятора. Однако в заводских инструкциях к QUAKE указаны аккумуляторы в жёстком корпусе, а номинальная длина этого аккумуляторного блока ёмкостью 5200mAh составляет ровно 160mm, что соответствует опубликованному ограничению для аккумуляторного отсека.
Поэтому его следует рассматривать как специализированную альтернативу, требующую самостоятельной оценки установки, а не как рекомендованный производителем вариант для установки без доработок. Аккумуляторному блоку в мягком корпусе необходимы надёжная физическая защита, прочная фиксация и зазор от движущихся деталей и острых краёв; эти меры не меняют заявленного производителем требования.
Сравнить эти аккумуляторы и другие доступные варианты ёмкости можно в нашей коллекции аккумуляторов CNHL ARRMA QUAKE 4S.
Жёсткий или мягкий корпус: что на самом деле меняется?
Распространённое заблуждение заключается в том, что аккумуляторы в жёстком и мягком корпусе должны по-разному вести себя с электрической точки зрения. На самом деле блок 4S в жёстком корпусе и блок 4S в мягком корпусе могут иметь одинаковое номинальное напряжение, схожую технологию элементов и сопоставимые характеристики разряда.
Существенное различие заключается в физической защите. Жёсткий корпус имеет прочную внешнюю оболочку, тогда как мягкий корпус обычно защищает элементы термоусадочной плёнкой. На монстр-траке аккумулятор может подвергаться резкому ускорению шасси, вибрации, ударам при опрокидывании и воздействию мусора. Корпус и крепление должны защищать элементы от этих факторов.
Именно поэтому важно официальное требование ARRMA. Хотя опытные моделисты могут понимать, как спроектировать индивидуальные крепления и защитные конструкции, аккумуляторный блок в мягком корпусе не следует рекламировать так, будто ARRMA одобрила его для штатной версии QUAKE.
Если приоритетом для вас являются заводские инструкции, используйте жёсткий аккумуляторный кейс подходящего размера. Дополнительные варианты можно посмотреть в коллекции жёстких LiPo-аккумуляторов CNHL.
EC5 и IC5: можно ли использовать аккумулятор CNHL без переходника?
В штатном QUAKE 4S используется силовой разъём Spektrum IC5. Обычные разъёмы EC5 и IC5 совместимы по основным силовым контактам, поэтому правильно настроенный аккумулятор CNHL с разъёмом EC5 можно подключить для обычной подачи положительного и отрицательного питания.
Различие касается функций аккумуляторов Spektrum Smart. Обычный аккумулятор CNHL с разъёмом EC5 не передаёт дополнительные данные Smart, доступные от совместимых аккумуляторов Spektrum Smart. Он подаёт обычное питание от аккумулятора, но автоматически не обеспечивает идентификацию аккумулятора Smart или связанную с ним телеметрию.
Всегда проверяйте полярность и состояние разъёма перед подключением. Также убедитесь, что зарядное устройство поддерживает фактический балансировочный разъём аккумулятора и выбранный тип химии.
Может ли ARRMA QUAKE 4S использовать аккумуляторы LiHV или 6S?
Модернизация аккумулятора - популярная тема при каждом анонсе новой модели с радиоуправлением, а конфигурации с более высоким напряжением закономерно вызывают интерес. Однако есть разница между тем, что опытные сборщики могут изменить, и тем, что официально поддерживает штатная модель.
Стандартный аккумулятор 4S LiPo достигает 16,8 В при полном заряде. Аккумулятор 4S LiHV может достигать 17,4 В при зарядке до 4,35 В на элемент. Штатный регулятор QUAKE рассчитан на работу со стандартными аккумуляторами 3S–4S LiPo, а возможность использования LiHV при полном напряжении не подтверждена.
Некоторые опытные пользователи заряжают аккумуляторы LiHV только до стандартного верхнего предела LiPo - 4,20 В на элемент. Это позволяет избежать более высокого напряжения полного заряда, но само по себе не подтверждает допустимость конкретной комбинации регулятора и аккумулятора. Необходимо следовать рекомендациям производителя и правильно настраивать зарядное устройство.
Аккумулятор 6S не подходит для штатной электроники 3S–4S. Полноценная переделка под 6S потребовала бы отдельно проверенной конфигурации двигателя и регулятора, а также учёта нагрузки на трансмиссию, передаточного отношения, температур и других механических ограничений. Это не следует путать с выбором аккумулятора для штатного QUAKE.
QUAKE 4S и другие монстр-траки: чем он интересен?
QUAKE 4S выходит на переполненный и увлечённый рынок моделей с радиоуправлением. Покупатели, сравнивающие большие монстр-траки 4S, естественно рассматривают такие модели, как Traxxas Maxx и существующие платформы ARRMA, включая Outcast и Kraton 4S.
На бумаге QUAKE выделяется сочетанием недавно разработанной платформы, поведения монстр-трака с высоким центром тяжести, помощи рулевого управления DSC и акцента на упрощённом обслуживании.
Его система полного привода 4WD с тремя дифференциалами также является важной частью конструкции. По сравнению с монстр-траком с приводом на два колеса, привод всех четырёх колёс меняет распределение тяги и реакцию автомобиля при ускорении на рыхлых поверхностях. Это не гарантирует лучшую управляемость в любой ситуации, но создаёт совершенно иной опыт вождения.
В конечном счёте утверждения о том, какой грузовик быстрее, мощнее или долговечнее, требуют контролируемых сравнений в реальных условиях. На момент запуска наиболее весомым подтверждением характеристик QUAKE являются опубликованные инженерные спецификации, а не устоявшиеся результаты длительной эксплуатации.
Советы по установке, зарядке и обслуживанию аккумулятора
Перед первой поездкой проверьте, как аккумулятор установлен в отсеке. Он должен быть надёжно зафиксирован от перемещения, но без сдавливания корпуса и чрезмерного натяжения проводов. Убедитесь, что коннектор не может попасть к вращающимся деталям, а кабели не мешают работе подвески.
Используйте правильный режим балансировочной зарядки 4S для своего аккумулятора. Стандартный LiPo-аккумулятор 14,8 В достигает 16,8 В при полной зарядке. Следуйте инструкциям CNHL по зарядке конкретного аккумуляторного блока, проверяйте аккумулятор после ударов и не заряжайте вздувшийся, проколотый, раздавленный или иным образом повреждённый аккумуляторный блок.
Для тяжёлого монстр-трака особенно полезно контролировать температуру после езды по густой траве или многократных запусков с высокой нагрузкой. Нагрев двигателя и регулятора зависит не только от ёмкости аккумулятора, поэтому чрезмерный нагрев должен побудить вас проверить сопротивление трансмиссии, передаточное число, охлаждение и условия эксплуатации, прежде чем продолжать движение.
В комплект QUAKE не входят тяговый аккумулятор и зарядное устройство. Если вам нужно зарядное оборудование, ознакомьтесь с ассортиментом зарядных устройств CNHL для LiPo-аккумуляторов.
Часто задаваемые вопросы об аккумуляторах для ARRMA QUAKE 4S
Какой аккумулятор нужен для ARRMA QUAKE 4S?
Штатная электроника поддерживает один стандартный LiPo-аккумулятор 3S или 4S, а ARRMA указывает, что он должен быть в жёстком корпусе. Для полной штатной конфигурации 4S выберите аккумуляторный блок 14,8 В 4S подходящего размера с совместимым основным силовым коннектором.
Каков размер аккумуляторного отсека?
ARRMA указывает максимальные размеры аккумулятора: 160 × 50 × 70 мм. Всегда учитывайте производственные допуски, прокладку кабелей и фактическую систему фиксации.
Является ли аккумулятор 6600 мА·ч 4S хорошим выбором?
Правильно подобранный аккумулятор 6600 мА·ч 4S в жёстком корпусе может обеспечить полезный баланс ёмкости и веса. Модель CNHL Racing 6600 мА·ч 120C EC5 является нашим основным кандидатом на основании опубликованных характеристик, при условии проверки физической совместимости.
Можно ли использовать аккумулятор 8000 мА·ч 4S?
Аккумулятор CNHL Racing 8000 мА·ч 4S 120C в жёстком корпусе, судя по габаритам, подходит и использует стандартное напряжение 4S. Более высокая заявленная ёмкость обеспечивает больший потенциальный срок работы, но фактическую установку и надёжность фиксации аккумулятора всё равно необходимо проверить.
Совместим ли LiPo-аккумулятор 4S в мягком корпусе?
Аккумуляторный блок в мягком корпусе может иметь те же электрические характеристики по напряжению и коннектору, что и аккумуляторный блок в жёстком корпусе. Однако ARRMA прямо требует использовать аккумуляторы в жёстком корпусе для QUAKE 4S. Установка аккумулятора в мягком корпусе не соответствует рекомендациям производителя, поэтому не следует считать её безопасной или одобренной только потому, что напряжение совпадает.
Может ли аккумуляторный разъём EC5 подключаться к коннектору IC5?
Да. EC5 и IC5 поддерживают совместимые основные силовые соединения. Обычные аккумуляторы EC5 не обеспечивают функции передачи данных, предназначенные для аккумуляторов Spektrum Smart.
Станет ли машина быстрее от аккумулятора большей ёмкости?
Не обязательно. Увеличение значения мА·ч при том же напряжении в основном повышает номинальную ёмкость аккумулятора. Скорость и ускорение также зависят от передаточного числа, двигателя, регулятора скорости, сцепления с поверхностью и поведения напряжения аккумулятора под нагрузкой.
Какова скорость ARRMA QUAKE 4S?
Для надёжного определения максимальной скорости необходимы документированные условия испытания и измерения. Одна только спецификация двигателя 2300Kv не определяет реальную максимальную скорость, которая зависит от передаточного числа, диаметра шин, напряжения аккумулятора, рельефа и нагрузки.
Сколько работает аккумулятор 4S?
Точно определить время работы только по значению мА·ч невозможно. На расход влияют трава, гравий, резкие старты, нагрузка на шины, температура и среднее положение дросселя. Аккумулятор большей ёмкости обычно хранит больше энергии, но не гарантирует фиксированное количество дополнительных минут.
Может ли штатный QUAKE 4S работать с 6S?
Нет. Штатный регулятор скорости рассчитан на работу с LiPo 3S–4S. Переход на 6S потребует отдельной электроники и доработок трансмиссии и не поддерживается заводом в качестве варианта аккумулятора.
Итог: как выбрать подходящий аккумулятор для QUAKE 4S
ARRMA QUAKE 4S сочетает новую платформу монстр-трака с полным приводом, впечатляющую динамику шасси, поддержку Spektrum DSC и мощную бесколлекторную силовую систему 4S. Благодаря такой конструкции модель особенно заинтересует водителей, которым нравится энергичный басшинг, а не только езда по трассе.
Для стандартной заводской конфигурации 4S мы в первую очередь рекомендуем CNHL Racing 6600mAh 4S 120C в жёстком корпусе. Если вам нужна большая ёмкость, стоит обратить особое внимание на 8000mAh 4S 120C в жёстком корпусе.
Независимо от выбранной ёмкости, лучший аккумулятор - тот, который совместим со штатной электроникой, надёжно устанавливается и обеспечивает необходимый запас энергии для вашего стиля вождения.
Готовы выбрать аккумулятор? Изучите специальную коллекцию аккумуляторов CNHL ARRMA QUAKE 4S, чтобы сравнить ёмкость, ток разряда, размеры и доступные аккумуляторные блоки с разъёмом EC5.
Для других радиоуправляемых моделей ознакомьтесь с нашей коллекцией аккумуляторов CNHL для радиоуправляемых машин.
Оставить комментарий