بطاريات CNHL ليبو
تهدف CNHL إلى توفير بطاريات Li-Po عالية الجودة ومنتجات RC لجميع عشاق الهوايات مع خدمات عملاء ممتازة وأسعار تنافسية
تحتوي بطارية LiPo 3S على ثلاث خلايا ليثيوم بوليمر موصولة على التوالي. ويبلغ الجهد الاسمي لبطارية LiPo 3S القياسية 11.1V، ويصل إلى نحو 12.6V عند الشحن الكامل. وهي إحدى أكثر فئات جهد البطاريات شيوعًا في طائرات RC، كما تُستخدم على نطاق واسع في سيارات RC بمقياس 1/10 وسيارات الزحف والقوارب وبعض تجهيزات FPV.
مقارنةً ببطارية 2S، توفر 3S جهدًا أعلى بكثير، ما يتيح سرعةً وقوةً أكبر للمحرك، بشرط أن يكون ESC والمحرك ومجموعة نقل الحركة مصممة لتحمل ذلك. لكن ملصق «3S» يحدد فئة جهد البطارية فقط. ولا يزال من الضروري أن تتوافق السعة والأبعاد والوزن ونمط الهيكل والموصل وقدرة التفريغ مع طراز RC الفعلي.

| عدد الخلايا | 3 خلايا موصولة على التوالي |
| الجهد الاسمي القياسي | 11.1V |
| الجهد التقريبي عند الشحن الكامل | إجمالي 12.6V / 4.20V لكل خلية |
| نطاق التخزين المعتاد | إجمالي نحو 11.4–11.55V، حسب الجهد المستهدف للشاحن |
| الاستخدامات الشائعة | طائرات RC، وسيارات RC بمقياس 1/10، وسيارات الزحف، والقوارب، وبعض طرازات FPV |
| السعات الشائعة | من حزم الطيران الصغيرة إلى حزم المركبات والقوارب الكبيرة بسعة 5000mAh أو أكثر |
| وضع الشحن المعتاد | الشحن المتوازن لبطارية LiPo |
يشير الحرف S إلى أن الخلايا موصولة على التوالي. لذلك، تتكون بطارية LiPo 3S من ثلاث مجموعات خلايا موصولة على التوالي.
في التوصيل على التوالي، تتجمع قيم الجهد:
3.7V + 3.7V + 3.7V = 11.1V جهد اسمي
عند الشحن الكامل، يقترب جهد كل خلية LiPo قياسية من 4.20V:
4.20V × 3 = نحو 12.60V عند الشحن الكامل
لهذا السبب، يشير المصطلحان LiPo 3S وبطارية LiPo بجهد 11.1V عادةً إلى فئة الجهد القياسية نفسها.
للاطلاع على العلاقة الكاملة بين 1S و8S، اقرأ دليل جهد بطاريات LiPo: شرح من 1S إلى 8S لطرازات RC.
| حالة البطارية | الجهد التقريبي لكل خلية | جهد حزمة 3S التقريبي |
|---|---|---|
| مشحونة بالكامل | 4.20V | 12.60V |
| التصنيف الاسمي | 3.70V | 11.10V |
| الجهد المستهدف المعتاد للتخزين | حوالي 3.80–3.85V | حوالي 11.40–11.55V |
يتغير جهد البطارية أثناء الاستخدام، وقد ينخفض مؤقتًا تحت الحمل. لذلك، لا ينبغي تفسير جهد البطارية وحده دون مراعاة حمل التيار وحالة البطارية وحماية ESC من انخفاض الجهد.

تحتل 3S مكانة مهمة وسطًا في عالم التحكم عن بُعد. فهي توفر جهدًا أعلى بكثير من 2S، مع بقائها عملية لعدد كبير من أنظمة الطاقة المتوسطة.
تُعد 3S من أكثر صيغ البطاريات شيوعًا في طيران الطائرات الكهربائية ثابتة الجناحين بالتحكم عن بُعد. وصُممت العديد من طائرات الحدائق والمدربين والطائرات الرياضية وطائرات الحرب الشراعية والطائرات الشراعية والنماذج المصغرة للعمل بأنظمة طاقة 3S.
من الفئات الشائعة بشكل خاص بطارية 3S بسعة 2200mAh ذات الغلاف اللين، إذ توفر توازنًا عمليًا بين الطاقة والوزن والحجم المادي للعديد من الطائرات متوسطة الحجم.
ينبغي أيضًا مراعاة ما يلي عند اختيار بطارية الطائرة:
تُستخدم بطاريات 3S على نطاق واسع في سيارات وشاحنات التحكم عن بُعد المصممة للأداء والتي تدعم بطاريتي 2S و3S. ويمكن أن يؤدي الانتقال من 2S إلى 3S إلى زيادة كبيرة في سرعة المحرك المتاحة وإمكانات الطاقة.
تشمل الاستخدامات الشائعة لبطاريات 3S في المركبات السطحية ما يلي:
يجب أن يكون نظام الطاقة مصممًا صراحةً لدعم 3S. فملاءمة الموصل ماديًا لا تثبت قدرة وحدة التحكم الإلكترونية بالسرعة أو المحرك على تحمّل 12.6V عند الشحن الكامل.
يختار كثير من مستخدمي سيارات الزحف بطارية 3S لأن الجهد الإضافي يوفر طاقة أكبر متاحة لوحدة التحكم الإلكترونية بالسرعة والمحرك، مع إمكانية الحفاظ على سلاسة التشغيل بسرعات منخفضة عبر ضبط التروس والتحكم في دواسة التسارع.
يعتمد تحديد الأفضل، 2S أم 3S، على المحرك ووحدة التحكم الإلكترونية بالسرعة (ESC) ونسبة التروس وأسلوب القيادة المرغوب. ولا يعني ارتفاع جهد البطارية تلقائيًا ضرورة قيادة سيارة الزحف بسرعة أكبر.
تُستخدم بطاريات 3S أيضًا في القوارب الصغيرة والمتوسطة التي تعمل بالتحكم عن بُعد، عندما يكون المحرك ووحدة التحكم الإلكترونية بالسرعة (ESC) مصممين لهذا الجهد. وغالبًا ما تنتقل القوارب عالية الأداء إلى أنظمة 4S أو 6S أو أنظمة البطاريات المزدوجة.
استُخدمت بطاريات 3S في أنظمة FPV والطائرات متعددة المراوح، ولا سيما في التصاميم الأصغر والأخف وزنًا أو الأقدم. غالبًا ما تستخدم منصات FPV الحديثة عالية الأداء بطاريات 4S أو 6S، لكن بطاريات 3S تظل مناسبة عندما يكون المحرك وKV واختيار المروحة والوزن الإجمالي مصممة للعمل بجهد أقل.
إذا كنت تعرف بالفعل أن طراز التحكم عن بُعد لديك يتطلب بطارية 3S، فيمكنك تصفح مجموعة بطاريات LiPo 3S لمقارنة السعات والأحجام ومعدلات التفريغ وخيارات الموصلات.
أصبحت بطارية LiPo 3S بسعة 2200mAh شائعة جدًا للطائرات ثابتة الجناحين، لأنها توفر توازنًا عمليًا بين الجهد والسعة والوزن.
عند الجهد الاسمي، تبلغ طاقتها المخزنة التقريبية:
11.1V × 2.2Ah ≈ 24.4Wh
هذه السعة كبيرة بما يكفي لكثير من تطبيقات الطائرات الترفيهية والطائرات الرياضية، دون كتلة حزم البطاريات الأكبر بسعة 4000–6000mAh.
لكن «3S 2200mAh» لا يضمن التوافق. فقد تختلف بطاريتان لهما المواصفات الكهربائية نفسها في:
خصوصًا في الطائرات، قد يؤثر وزن البطارية وموضعها في مركز الثقل، لذا يجب التحقق من ملاءمة الأبعاد بالقدر نفسه من الدقة التي يُتحقق بها من الجهد.
| الميزة | 3S بغلاف صلب | 3S بغلاف لين |
|---|---|---|
| الحماية الخارجية | أعلى | أقل |
| الوزن المعتاد | أعلى عمومًا | أقل عمومًا |
| الاستخدامات الشائعة | سيارات التحكم عن بُعد وحوامل البطاريات الواقية | الطائرات والطائرات المسيّرة بمنظور الشخص الأول والقوارب والنماذج الحساسة للوزن |
| المرونة المادية | أبعاد ثابتة | مرونة أكبر في التعبئة |
لا يحدد شكل الهيكل الجهد ولا يحدد الأداء الكهربائي تلقائيًا. بل يؤثر أساسًا في الحماية الميكانيكية والوزن وملاءمة التركيب.
تتشارك جميع بطاريات LiPo القياسية 3S فئة الجهد الأساسية نفسها، لكن سعتها قد تختلف كثيرًا.
أمثلة:
يمكن أن توفر السعة الأكبر طاقة متاحة أكثر، لكن حزمة البطارية تصبح عادةً أكبر حجمًا وأثقل وزنًا.
الطاقة الاسمية التقريبية:
| سعة 3S | الطاقة الاسمية التقريبية |
|---|---|
| 1300mAh | نحو 14.4Wh |
| 2200mAh | نحو 24.4Wh |
| 5000mAh | نحو 55.5Wh |
| 6000mAh | نحو 66.6Wh |
لا يمكن حساب مدة التشغيل اعتمادًا على السعة وحدها، إذ تؤثر أيضًا كفاءة المحرك واستخدام دواسة التسارع والمروحة أو نسبة التروس ووزن المركبة وحمل التشغيل.
يعبّر تصنيف C للتفريغ وتصنيف الجهد 3S عن خصائص مختلفة للبطارية.
على سبيل المثال، قد تكون سعة بطاريتين كلتيهما 3S 2200mAh، لكنهما تختلفان في تصنيف التفريغ والوزن والموصل والمقاومة الداخلية.
رفع تصنيف C لا يحوّل بطارية 3S بجهد 11.1V إلى بطارية ذات جهد أعلى.
تحتوي كلتا البطاريتين على ثلاث مجموعات خلايا موصولة على التوالي، لكن خصائص الجهد المقصودة لكل منهما مختلفة.
| المواصفات | بطارية LiPo قياسية 3S | 3S LiHV |
|---|---|---|
| الجهد الاسمي المعتاد | 11.1V | نحو 11.4V |
| الجهد الكامل المعتاد | 12.6V | حتى نحو 13.05V عند تحديد ذلك |
| وضع الشاحن | LiPo | LiHV |
لا تشحن بطارية LiPo قياسية 3S إلى 13.05V. استخدم وضع الكيمياء المحدد من الشركة المصنّعة للبطارية.
تستخدم بطارية LiPo تقليدية من نوع 3S عادةً موصل الطاقة الرئيسي وسلك الموازنة معًا أثناء الشحن المتوازن.
| بطارية 3S | تيار شحن تقريبي بمعدل 1C |
|---|---|
| 1300mAh | 1.3A |
| 1500mAh | 1.5A |
| 2200mAh | 2.2A |
| 5000mAh | 5.0A |
يُعد معدل شحن يبلغ نحو 1C نقطة بداية عامة ومحافظة، ما لم تحدد البطارية معدل شحن مسموحًا آخر.
للتعرّف على عملية الشحن كاملة، اقرأ دليل شحن بطاريات LiPo.
تعتمد قدرة الشاحن على جهد البطارية وتيار الشحن معًا.
تحتاج بطارية 3S شائعة بسعة 2200mAh، عند معدل شحن يبلغ نحو 1C، إلى:
12.6V × 2.2A ≈ 28W
تحتاج بطارية 3S بسعة 5000mAh، عند معدل شحن يبلغ نحو 1C، إلى:
12.6V × 5A = نحو 63W
لذلك، قد يكون شاحن أساسي بقدرة 50W مناسبًا تمامًا للعديد من بطاريات طائرات 3S، لكنه قد يصبح عاملًا يحد من الطاقة عند شحن بطاريات سيارات أو قوارب 3S الأكبر حجمًا.
لإجراء حسابات مفصلة، اقرأ ما القدرة بالواط التي يحتاج إليها شاحن LiPo الخاص بي؟.
لا يوجد موصل موحد لبطاريات 3S. ومن الأمثلة الشائعة:
غالبًا ما تستخدم بطاريات الطائرات الصغيرة وطائرات FPV موصلات أخف وزنًا، بينما قد تستخدم بطاريات المركبات الكبيرة والقوارب موصلات مصممة لتحمل تيار أعلى.
يجب أن يتوافق اختيار الموصل مع:
لمزيد من التفاصيل، اقرأ دليل موصلات بطاريات مركبات التحكم عن بُعد.
يؤدي الانتقال من 2S إلى 3S إلى زيادة الجهد الاسمي القياسي من 7.4V إلى 11.1V.
| المواصفات | 2S | 3S |
|---|---|---|
| الجهد الاسمي | 7.4V | 11.1V |
| الجهد الكامل | 8.4V | 12.6V |
| إمكانات الأداء | معتدل | أعلى إذا كانت الإلكترونيات تدعمه |
| إجهاد كهربائي | أقل | حمل محتمل أعلى على النظام |
الانتقال من 2S إلى 3S ليس مجرد ترقية للبطارية. يجب أن تكون وحدة التحكم الإلكترونية بالسرعة (ESC) والمحرك والتروس ومجموعة نقل الحركة والتبريد متوافقة جميعًا.
اقرأ دليل المقارنة المفصل بطارية LiPo من نوع 2S مقابل 3S للاطلاع على المقارنة الكاملة.
ترفع بطارية LiPo قياسية من نوع 4S الجهد الاسمي من 11.1V إلى 14.8V، وجهد الشحن الكامل من 12.6V إلى 16.8V.
قد يزيد هذا الجهد الإضافي من الأداء المحتمل، لكنه يزيد أيضًا:
تتوفر بعض الطائرات والقوارب وأنظمة FPV بإعدادات 3S و4S، لكن البطارية المناسبة تعتمد على قيمة KV للمحرك، والمروحة، وESC، والتبريد، وتصميم الطراز.
اقرأ 3S أم 4S؟ دليل لاختيار البطارية المناسبة دون إتلاف معداتك قبل الانتقال إلى فئة جهد مختلفة.
فقط عندما يدعم كل من ESC والمحرك ونظام الطاقة بالكامل بطارية 3S صراحةً.
يصل جهد بطارية 2S المشحونة بالكامل إلى نحو 8.4V، بينما يصل جهد بطارية 3S المشحونة بالكامل إلى نحو 12.6V. وهذه زيادة كبيرة في الجهد.
إذا كانت المكونات الإلكترونية مصنفة للعمل مع 2S فقط، فقد يؤدي استخدام 3S إلى تجاوز حدود الجهد المسموح بها.
أحيانًا، عندما يدعم كل من ESC والطراز كلا الجهدين. توفر بطارية 3S عمومًا سرعة محرك أقل وقدرة قصوى محتملة أقل من بطارية 4S في النظام نفسه المتوافق.
لكن قد تكون للطراز أيضًا متطلبات تتعلق بما يلي:
لا تحكم على التوافق استنادًا إلى نوع الموصل وحده.
بطارية تحمل علامة 3S1P يستخدم:
يحدد عدد الخلايا الموصولة على التوالي الجهد. أما التوصيل المتوازي فيرتبط أكثر بكيفية تكوين السعة والقدرة على توفير التيار داخليًا.
تظل بطارية 3S2P بطارية بجهد 3S، لأن عدد مجموعات الخلايا الموصولة على التوالي يبقى ثلاثة.
لذلك، ليست بطارية 3S المناسبة هي بالضرورة ذات السعة الأكبر أو تصنيف C الأعلى، بل هي التي يتوافق جهدها وحجمها ووزنها وموصلها وقدرتها الكهربائية مع الطراز الفعلي.
بعد التأكد من أن طرازك مصمم للعمل ببطارية 3S، تصفّح مجموعة بطاريات CNHL LiPo بجهد 11.1V من نوع 3S لمقارنة أحجام الحزم والسعات والموصلات وخيارات التفريغ المناسبة.
تعني 3S أن البطارية تحتوي على ثلاث مجموعات من خلايا الليثيوم بوليمر موصولة على التوالي.
الجهد الاسمي لبطارية LiPo قياسية من نوع 3S هو 11.1V، ويصل إلى نحو 12.6V عند شحنها بالكامل.
كلاهما صحيح. 11.1V هو الجهد الاسمي، بينما يبلغ الجهد نحو 12.6V عند الشحن الكامل.
تستهدف أجهزة الشحن غالبًا جهدًا يقارب 3.8–3.85V لكل خلية، أو نحو 11.4–11.55V إجمالًا لحزمة 3S قياسية.
تشمل الاستخدامات الشائعة طائرات RC وسيارات وشاحنات RC بمقياس 1/10 ومركبات الزحف والقوارب وبعض طرازات FPV.
توفر توازنًا عمليًا بين الجهد والطاقة المخزنة والحجم والوزن لكثير من طائرات RC متوسطة الحجم.
نعم. تتكون بطارية LiPo تقليدية من نوع 3S من ثلاث مجموعات خلايا موصولة على التوالي، لذا يتيح الشحن المتوازن للشاحن مراقبة جهد كل خلية من الخلايا الثلاث على حدة.
عند معدل 1C تقريبًا، يكون تيار الشحن 2.2A. استخدم معدلًا أعلى فقط إذا كانت البطارية تسمح بذلك صراحةً.
عند معدل 1C تقريبًا، يكون تيار الشحن 5A.
عند جهد قريب من الشحن الكامل، يلزم نحو 12.6V × 5A = 63W من قدرة الشحن النظرية على جانب البطارية.
فقط إذا كان كل من متحكم السرعة الإلكتروني (ESC) والمحرك والطراز بالكامل يدعم جهد 3S صراحةً.
أحيانًا، إذا كان الطراز يدعم كليهما. سيكون الأداء عمومًا أقل من أداء 4S لأن جهد البطارية أقل.
ليس في جميع الحالات. توفر 3S جهدًا أعلى وإمكانات أداء أفضل، بينما قد توفر 2S توصيلًا أكثر سلاسة للطاقة وإجهادًا كهربائيًا وميكانيكيًا أقل على منظومة الدفع. يعتمد الخيار الصحيح على الطراز.
ليس بالضرورة. توفر 4S جهدًا أعلى، لكن يجب تصميم نظام الطاقة ليتوافق معها. وقد يكون إعداد 3S المتوافق جيدًا الخيار الأفضل من حيث الوزن أو الكفاءة أو التوافق مع المكونات.
تتكون بطارية LiPo قياسية من نوع 3S من ثلاث مجموعات خلايا موصولة على التوالي، وجهدها الاسمي 11.1V، وتصل إلى نحو 12.6V عند اكتمال الشحن. وهي مهمة بوجه خاص في الطائرات اللاسلكية، كما تُستخدم على نطاق واسع في السيارات ومركبات الزحف والقوارب وبعض أنظمة FPV.
أكبر خطأ هو اعتبار «3S» مواصفة كاملة للبطارية. بعد التأكد من أن الطراز يدعم جهد 3S، لا يزال عليك مطابقة السعة والأبعاد والوزن والموصل وتصميم الهيكل والقدرة على توفير التيار مع الاستخدام الفعلي.
إذا كنت محتارًا بين الجهد المنخفض والجهد المرتفع، فتابع القراءة في بطارية LiPo 2S مقابل 3S أو 3S أم 4S؟ دليل لاختيار البطارية المناسبة دون إتلاف معداتك. للاطلاع على نظام الجهد كاملًا، عُد إلى دليل جهد بطاريات LiPo: شرح من 1S إلى 8S لطرازات التحكم عن بُعد.
تهدف CNHL إلى توفير بطاريات Li-Po عالية الجودة ومنتجات RC لجميع عشاق الهوايات مع خدمات عملاء ممتازة وأسعار تنافسية
تحقق سريع من الملاءمة تُعد بطاريتا CNHL Black Series V2.0 بسعة 1300mAh وجهد 22.2V وتكوين 6S ومعدل تفريغ 130C مع قابس XT60 خيارًا مناسبًا جدًا لقائد...
عرض التفاصيل الكاملةقطع الغيار والدعم طويل الأمد نعلم أن دعم قطع الغيار الموثوق يمثل، بالنسبة لطياري الطائرات اللاسلكية، جزءًا مهمًا من إبقاء الطائرة محلّقة لسنو...
عرض التفاصيل الكاملةالمواصفات: رقم المخزون: 500706EC5 السعة: 5000mAh الجهد: 22.2V / 6-خلية / 6S1P معدل التفريغ: 70C مستمر / 140C انفجار معدل الشحن: 5C كحد أقصى الحجم...
عرض التفاصيل الكاملةتم تصميم حقيبة بطارية CNHL LiPo لشحن LiPo، النقل، والتخزين بشكل أكثر أمانًا في المنزل أو في الميدان. تضيف طبقة حماية عملية من خلال المساعدة في احتو...
عرض التفاصيل الكاملةفحص التركيب السريع حزمة 2 حزم CNHL Speedy Pizza Series Pro 1350mAh 6S 150C LiPo مع قابس XT60 مصممة لطياري FPV بقياس 5 إنش الذين يريدون إعداد طي...
عرض التفاصيل الكاملةتحقق سريع من الملاءمة تجمع بطارية CNHL Speedy Pizza Series 2200mAh 22.2V 6S 120C LiPo مع قابس XT60 بين تنسيق 2200mAh 6S المألوف وشكل بطارية أخف وأ...
عرض التفاصيل الكاملةتحقق سريع من الملاءمة تجمع بطارية CNHL Speedy Pizza Series 2200mAh 14.8V 4S 120C LiPo مع قابس XT60 بين تنسيق 2200mAh 4S واسع الاستخدام وتصميم نحيف...
عرض التفاصيل الكاملةتحقق سريع من الملاءمة تأخذ بطارية CNHL Speedy Pizza Series 2200mAh 11.1V 3S 120C LiPo مع قابس XT60 تنسيق بطارية الطائرات المألوف 3S 2200mAh وتقدمه...
عرض التفاصيل الكاملةصُممت خلية بطارية CNHL Long Range Series BAK 65E 6350mAh 21700 Li-ion حول أولوية واضحة واحدة: تحقيق أقصى طاقة مخزنة من خلية أسطوانية خفيفة الوزن. و...
عرض التفاصيل الكاملةصُممت خلية بطارية CNHL Long Range Series BAK 50D بسعة 5000mAh وبمقاس 21700 من نوع Li-ion لحزم البطاريات المخصصة عالية الطاقة التي تحتاج إلى توازن ق...
عرض التفاصيل الكاملة
اترك تعليقًا