Перейти к содержимому
Осень - больше мощности
Нажмите здесь, чтобы купить товары по осенним предложениям >
Осень - больше мощности
Нажмите здесь, чтобы купить товары по осенним предложениям >
Страна

Обзор GEPRC Vapor 8S O4 Pro: стоит ли 8S переплаты по сравнению с 6S?

GEPRC Vapor 8S O4 Pro - привлекательный пятидюймовый FPV-дрон, но переход с 6S на 8S сложнее, чем простое добавление двух элементов аккумулятора в расчете на резкий прирост скорости. Его усиленная рама, специализированная электроника для высокого напряжения, двигатели 1570KV и переработанное крепление камеры DJI O4 Pro делают его функциональной платформой для фристайла и кинематографического FPV. Однако более высокая стоимость аккумуляторов, увеличенный вес и удивительно знакомый характер полета означают, что обновление будет оправданным не для каждого пилота.

Если у вас уже есть Vapor 6S, который летает именно так, как вам нужно, версия 8S не является обязательной покупкой. Если вам нравится экспериментировать с системами повышенного напряжения, нужна сильно усиленная пятидюймовая модель или вы собираете новую FPV-систему с нуля, Vapor 8S заслуживает серьезного внимания.

В этом обзоре мы рассмотрим не только заявленное напряжение и рекламные обещания. Мы изучим рамы D5 и X5, реальные особенности силовой системы 8S, просадку напряжения аккумулятора, продолжительность полета, стабилизацию камеры, совместимость с 6S, стоимость владения и лучшие варианты аккумуляторов для разных стилей пилотирования.

FPV-дрон GEPRC Vapor D5 8S O4 Pro с усиленной рамой и камерой DJI O4 Pro

Обзор GEPRC Vapor 8S: краткий вердикт

Vapor 8S удачно сочетает многие важные качества. Усиленная конструкция внушает уверенность, специальная силовая установка 8S обеспечивает большой запас тяги, а пятидюймовая платформа сохраняет плавный и отзывчивый характер, который делает семейство Vapor столь привлекательным.

Особенно радует баланс между контролируемым полетом на малом газу и агрессивным ускорением. Квадрокоптер не нужно пилотировать на полной мощности, чтобы он оставался точным, но доступной производительности достаточно для захватывающих быстрых наборов высоты и фристайл-переходов.

Именно переход с 6S требует скорректировать ожидания. Версия 8S не обязательно обеспечивает резкий прирост максимальной скорости. KV двигателей был снижен по сравнению с предыдущей моделью 6S, а более прочная конструкция и аккумулятор большей емкости увеличивают вес, который должна нести силовая установка.

Так Vapor 8S становится интересным инженерным компромиссом: большее напряжение и более прочный летательный аппарат без отказа от привычной управляемости пятидюймовой модели.

Наш вердикт: это отличный выбор для пилотов, которым нужна специально разработанная фристайл-платформа 8S. Владельцам существующих систем 6S, которых устраивают текущие характеристики, следует внимательно сравнить стоимость и практические преимущества перед обновлением.

Что нового в GEPRC Vapor 8S?

Vapor 8S - это не просто обновление напряжения. GEPRC усилила раму и переработала ключевые электронные компоненты, чтобы они соответствовали новой конфигурации питания.

Усиленная рама с карбоновыми лучами толщиной 7 мм

Одно из наиболее заметных изменений - переход на карбоновые лучи толщиной 7 мм. В более ранней раме Vapor 6S используются лучи толщиной 5 мм, поэтому конструкция версии 8S заметно массивнее.

Увеличенная толщина лучей может улучшить жёсткость и устойчивость к ударам, хотя фактический исход падения по-прежнему зависит от угла удара, конструкции карбона и того, какие компоненты поглощают силу.

Для пилотов фристайла, которые иногда задевают ветки, неверно оценивают расстояние в пролёте или отрабатывают сложные манёвры, дополнительный запас прочности привлекателен. Обратная сторона - дополнительная масса. Более прочная рама способна выдержать больше повреждений, но этот вес также влияет на ускорение, торможение и энергию, необходимую для изменения направления.

Обновлённая алюминиевая конструкция защиты камеры и передний выступ помогают защитить дорогую камеру O4 Pro. Защитные боковые панели и заменяемые компоненты дополнительно поддерживают практическую направленность аппарата для фристайла.

Специализированный полётный контроллер 8S и регулятор оборотов 65A

В Vapor 8S используются полётный контроллер GEPRC TAKER F722 8S и 32-битный регулятор оборотов TAKER H65 8S 65A 4-в-1. Они предназначены для силовой системы с более высоким напряжением, поэтому старой электронике 6S не приходится работать за пределами расчётных характеристик.

Его моторы SPEEDX2 2207 1570KV вращают пятидюймовые пропеллеры GEMFAN 51477. Более низкое значение KV моторов - особенно важная деталь, поскольку оно объясняет, почему повышение напряжения не приводит автоматически к огромному увеличению максимальных оборотов пропеллеров.

Характеристики GEPRC Vapor 8S

Характеристика Vapor D5 8S Vapor X5 8S
Компоновка рамы Deadcat Симметричная X-образная
Колёсная база 238 мм 230 мм
Толщина лучей 7 мм 7 мм
Полётный контроллер TAKER F722 8S TAKER F722 8S
Регулятор оборотов 65A, 32-битный 4-в-1 65A, 32-битный 4-в-1
Моторы SPEEDX2 2207 1570KV SPEEDX2 2207 1570KV
Пропеллеры GEMFAN 51477 GEMFAN 51477
Камера / видеопередатчик DJI O4 Air Unit Pro DJI O4 Air Unit Pro
Заявленный вес PNP 511 г ±5 г 504 г ±5 г
Рекомендуемый аккумулятор LiPo 8S 1300–1800 мА·ч LiPo 8S 1300–1800 мА·ч
Разъём аккумулятора XT60 XT60
Заявленное время полёта GEPRC 12 минут 12 минут

GEPRC Vapor 8S, усиленные карбоновые лучи толщиной 7 мм и мотор SPEEDX2 2207 1570KV

Vapor D5 против X5: Deadcat или X-образная рама?

D5 и X5 предлагают разные преимущества, но ни одна из конструкций не является автоматически лучшей для любого типа полётов.

В Vapor D5 Deadcat используется компоновка с передними лучами, призванная убрать пропеллеры из изображения передней камеры. Для кинематографического FPV это полезно, поскольку чистая композиция кадра снижает необходимость обрезать края пропеллеров. Такая конструкция особенно привлекательна при съёмке горных пейзажей, широких виражей или плавных пролётов близко к земле.

В Vapor X5 используется симметричная компоновка с более равномерным расположением моторов вокруг центра рамы. Многие пилоты фристайла ценят такую геометрию за стабильное вращение и предсказуемую реакцию во время роллов, флипов и сложных переходов.

Однако дрон с компоновкой Deadcat не ограничивается мягким кинематографическим полётом. Настройка полётного контроллера, характеристики моторов, положение центра тяжести и предпочтения пилота имеют гораздо большее значение, чем простое разделение на «кинематографический» и «фристайл».

Таким образом, практический выбор прост: выбирайте D5, если важен беспрепятственный обзор с передней камеры; выбирайте X5, если приоритетом является симметричная геометрия рамы. Требования к электрическим характеристикам батареи остаются теми же.

Лётные характеристики: какие ощущения на самом деле даёт Vapor 8S?

Самая интересная особенность Vapor 8S заключается не просто в его максимальной мощности. Важно сочетание контролируемого поведения на малом газе и значительного запаса мощности, доступного по требованию.

Управление на малом газе и плавный крейсерский полёт

Несмотря на усиленную раму и мощную силовую установку, на Vapor 8S можно плавно летать при умеренном газе. Это важнее, чем может показаться сначала. Дрон, сохраняющий стабильную траекторию без постоянных корректировок, приятен не только для кинематографической съёмки, но и для развития более совершенной техники фристайла.

Моторы 1570KV помогают сформировать эту реакцию. Значение KV мотора влияет на теоретические обороты без нагрузки на вольт, но характер газа также зависит от настройки полётного контроллера, пропеллеров, общей массы и настроек отклонения стиков на передатчике.

Одно из преимуществ силовой системы с достаточным запасом тяги заключается в том, что для обычного крейсерского полёта не требуется постоянно работать почти на максимальной мощности. Однако точный процент газа при зависании меняется в зависимости от напряжения батареи, эффективности пропеллеров и веса аппарата. Его не следует воспринимать как фиксированную характеристику.

Полный газ: мощное ускорение без автоматической революции в скорости

Откройте газ - и Vapor 8S проявит характер серьёзного спортивного дрона. Резкие наборы высоты и мощные разгоны - важная часть стиля полёта, для которого он создан.

Но максимальная скорость - это уже другой вопрос. Батарея с более высоким напряжением не гарантирует резкого увеличения максимальной скорости, если одновременно изменились KV мотора и система пропеллеров.

На самом деле сочетание более высокого напряжения и моторов с меньшим значением KV у Vapor 8S - одна из причин, по которой его характеристики могут показаться опытному пилоту 6S более привычными, чем ожидалось. Разница не обязательно будет похожа на тот ошеломляющий скачок, который многие пилоты помнят по переходу с 4S на 6S несколько лет назад.

Пилотам, для которых максимальная скорость по прямой важнее всего, не стоит покупать Vapor 8S, исходя лишь из предположения, что восемь ячеек автоматически делают его самым быстрым вариантом. На результат влияют шаг пропеллера, характеристики моторов, аэродинамическое сопротивление, напряжение под нагрузкой и электронные настройки.

Компромисс с весом: за прочность приходится платить

Дополнительный материал рамы и силовые компоненты большей ёмкости повышают конструктивную прочность, но также увеличивают массу. Это становится важным при резком торможении и смене направления, поскольку двигателям приходится преодолевать большую инерцию.

Та же взаимосвязь применима и к выбору аккумулятора. Более тяжёлый аккумулятор может хранить больше энергии, но дополнительный вес способен сделать летательный аппарат более стабильным и менее отзывчивым. Ни одно из этих ощущений не является однозначно хорошим или плохим; разные пилоты предпочитают разные характеристики управления.

Для фристайла важно не просто то, сколько граммов весит квадрокоптер. Важно, обеспечивают ли силовая установка, центр тяжести и выбранный аккумулятор желаемую реакцию на управление.

Vapor 8S против 6S: стоит ли дополнительное напряжение того?

Стандартный LiPo 6S имеет номинальное напряжение 22,2 В. Стандартный LiPo 8S имеет номинальное напряжение 29,6 В - на одну треть больше.

При одинаковой подаваемой электрической мощности система с более высоким напряжением может использовать меньший ток. Меньший ток способен снизить резистивные потери в подходящей проводке и электрических компонентах, но это не означает автоматического повышения эффективности всего летательного аппарата.

Связь между напряжением аккумулятора и скоростью вращения двигателя помогает это объяснить.

Силовая система Vapor 6S Vapor 8S
Номинальное напряжение аккумулятора 22,2 В 29,6 В
KV двигателя 1960KV 1570KV
Теоретические обороты без нагрузки при номинальном напряжении Прибл. 43 512 Прибл. 46 472
Толщина лучей 5 мм 7 мм
Экосистема аккумуляторов Более распространённая Более специализированная

Эти значения оборотов - простые расчёты по формуле «напряжение × KV», а не измеренные обороты и не гарантированная скорость. Обороты двигателя под нагрузкой пропеллера будут отличаться, к тому же в версиях 6S и 8S используются разные характеристики штатных пропеллеров.

Важно то, что номинальное повышение напряжения в значительной степени компенсируется изменением KV двигателя. Теоретическая разница в скорости вращения двигателя без нагрузки составляет лишь около 6,8%, хотя напряжение аккумулятора выше на 33,3%.

Это не означает, что обе силовые системы идентичны. Их характеристики тока, энергия аккумулятора, запас по газу, нагрузка на пропеллеры и доступная мощность всё ещё могут существенно различаться. Однако это объясняет, почему оценивать FPV-дрон исключительно по количеству ячеек аккумулятора вводит в заблуждение.

Когда система 8S может иметь смысл

Платформа 8S может заинтересовать пилотов, которые хотят изучить преимущества электрической эффективности при более высоком напряжении, располагают достаточным местом для подходящих аккумуляторов и готовы настраивать систему с более специализированной силовой установкой.

Это также может быть привлекательным вариантом при покупке нового летательного аппарата, а не модернизации существующего. Решение принять проще, если у вас ещё нет большого запаса совместимых аккумуляторов и зарядных устройств для 6S.

Когда имеет смысл оставить Vapor 6S

Если ваш нынешний Vapor 6S уже отвечает вашим требованиям для фристайла и кинематографической съёмки, переход на 8S повлечёт практические затраты, не гарантируя кардинального улучшения лётных характеристик.

К этим расходам относятся дополнительные аккумуляторы, подходящее зарядное устройство для 8S, больший вес аккумулятора и, возможно, другие запасные детали или аксессуары. Усиленная рама привлекательна, но одной лишь прочности может быть недостаточно, чтобы оправдать замену исправной системы 6S.

Главная причина выбрать Vapor 8S заключается в том, что его готовый комплект соответствует вашему стилю полётов, а не просто в том, что восемь ячеек звучат мощнее шести.

Пятёрочный FPV-дрон GEPRC Vapor D5 8S O4 Pro с усиленной рамой и расположением пропеллеров

Время полёта GEPRC Vapor 8S: почему 12 минут — это не вся история

GEPRC указывает для Vapor 8S время полёта 12 минут. Это полезный ориентир от производителя, но его не следует воспринимать как гарантированную продолжительность полёта при агрессивном фристайле, с любым совместимым аккумулятором или в любых погодных условиях.

Потребление энергии пятого FPV-дрона может существенно различаться в зависимости от того, как он используется. Зависание, плавный полёт, повторяющиеся наборы высоты на высоком газу и быстрые фристайл-манёвры создают совершенно разную электрическую нагрузку.

Почему одна лишь ёмкость аккумулятора не позволяет определить время полёта

Ёмкость обычно выражается в миллиампер-часах, но для сравнения аккумуляторов с разным напряжением информативнее использовать ватт-часы.

Например, стандартный LiPo-аккумулятор 8S ёмкостью 1500 мА·ч хранит приблизительно 44.4Wh номинальной энергии. Стандартный LiPo-аккумулятор 6S ёмкостью 1500 мА·ч хранит приблизительно 33.3Wh.

Таким образом, номинальная энергия аккумулятора 8S на треть выше при одинаковой номинальной ёмкости в мА·ч, но он также содержит больше ячеек и обычно весит больше. Время полёта зависит от того, сколько этой энергии аппарат расходует в минуту, а не просто от того, сколько энергии хранит аккумулятор.

Для Vapor 8S на потребляемую во время полёта энергию влияют масса аккумулятора, настройка полётного контроллера, эффективность пропеллеров, требуемая тяга и нагрузка от аксессуаров.

Просадка напряжения аккумулятора, температура и предупреждения при высоком газе

Резкие разгоны на полном газу создают значительную потребность в токе для LiPo-аккумулятора. Под нагрузкой напряжение аккумулятора временно падает из-за внутреннего сопротивления. Это называется просадкой напряжения.

Поэтому аккумулятор может показать предупреждение о низком напряжении во время резкого набора высоты, даже если напряжение без нагрузки указывает на некоторый оставшийся заряд.

Холодная погода делает поведение аккумулятора ещё более важным фактором. Снижение температуры ячеек может увеличить внутреннее сопротивление, что потенциально приводит к более глубокому падению напряжения при той же нагрузке.

Чтобы правильно оценивать ситуацию, не судите о работе аккумулятора по одному показанию напряжения под нагрузкой. Обращайте внимание на состояние ячеек, температуру во время полёта, израсходованную ёмкость и напряжение, которое восстанавливается после снижения газа.

Также разумно оставлять консервативный запас для посадки, а не пытаться достигать заявленного максимального времени полёта в каждом сеансе.

Всегда ли более ёмкий аккумулятор 8S обеспечивает большую продолжительность полёта?

Не обязательно. Более ёмкий аккумулятор содержит больше номинальной энергии, но также увеличивает взлётную массу. В определённый момент дополнительная энергия частично компенсируется дополнительной мощностью, необходимой для переноски этого веса.

Для Vapor 8S рекомендация GEPRC в диапазоне 1300–1800 мА·ч предоставляет практичный выбор ёмкости. В пределах этого диапазона оптимальный вариант зависит от того, что для вас важнее: отзывчивый фристайл или больший запас энергии для смешанных полётных сессий.

Стабильность камеры DJI O4 Pro: улучшенное крепление с новыми компромиссами

Модернизированное крепление камеры O4 Pro - одно из самых интересных изменений в Vapor 8S. Высокочастотные вибрации могут мешать стабилизации и влиять на качество записанного FPV-видео, особенно когда используются данные гироскопа камеры.

Более мягкое крепление GEPRC помогает изолировать камеру от вибраций, передаваемых рамой. Теоретически это может улучшить качество данных гироскопа и обеспечить электронной стабилизации более качественную исходную информацию.

Однако смягчение крепления камеры создаёт ещё одну проблему. При резких кренах, ускорении или замедлении камера может двигаться относительно летательного аппарата. Это низкочастотное движение может быть заметно на изображении в реальном времени, даже если итоговая стабилизированная запись выглядит плавнее.

Это вопрос механического баланса, а не простая ситуация, в которой чем мягче, тем лучше.

Что проверить перед кинематографичным полётом

Убедитесь, что крепёж камеры надёжно зафиксирован, резиновые изолирующие элементы находятся в хорошем состоянии, а угол наклона камеры можно регулировать, не создавая нагрузку на опоры.

Также проверьте отсутствие нежелательных колебаний во время первых полётов с низким риском. Если изображение с FPV-камеры заметно двигается или вибрирует, проверьте крепление и всю конфигурацию, а не полагайтесь полностью на стабилизацию при постобработке.

Для пилотов, использующих D5 именно для съёмки кинематографичного видео, надёжная механическая опора камеры не менее важна, чем чёткий обзор без пропеллеров.

Камера DJI O4 Air Unit Pro для GEPRC Vapor 8S с виброизолирующим креплением и алюминиевой защитой

Может ли GEPRC Vapor 8S работать от аккумуляторов 6S?

Хотя GEPRC рекомендует LiPo-аккумуляторы 8S, силовая система с поддержкой 8S может работать при более низком входном напряжении в подходящей конфигурации. Важно различать работу электрооборудования и обеспечение полной расчётной производительности летательного аппарата.

С 6S двигатели 1570KV имеют более низкие потенциальные обороты без нагрузки. Для поддержания той же подъёмной силы может потребоваться больше газа, а запаса мощности для быстрого набора высоты или выхода из крутого пикирования может остаться меньше.

Для плавного крейсерского полёта правильно рассчитанная система с более низким напряжением всё же может обеспечивать достаточную доступную тягу. Для агрессивного фристайла уменьшенный запас мощности является более существенным ограничением.

Необходимо оценивать ёмкость аккумулятора, способность к разряду, настройки силовой системы и общий вес дрона. Аккумулятор 6S не следует считать прямым эквивалентом рекомендованного аккумулятора 8S только потому, что он использует разъём XT60.

Можно ли использовать Vapor 8S для дальних FPV-полётов?

Vapor 8S - это прежде всего пятидюймовый квадрокоптер, ориентированный на фристайл, однако это не мешает использовать его для контролируемых полётов с осмотром достопримечательностей или тщательно спланированных полётов с упором на продолжительность.

Для такого типа полётов максимальная тяга менее важна, чем поддержание эффективного крейсерского режима при сохранении достаточной мощности для маневрирования и безопасного возвращения.

Химический состав аккумулятора здесь имеет большое значение. LiPo-аккумуляторы с высокой токоотдачей подходят для основной роли Vapor, тогда как Li-ion-аккумуляторы большой ёмкости можно рассматривать для отдельных конфигураций с меньшим током и крейсерским режимом полёта.

Li-ion не всегда лучше для каждого полёта на дальние расстояния. Аккумулятор большей ёмкости может значительно увеличить вес, а его максимальная способность к разряду может оказаться недостаточной для агрессивных манёвров восстановления. Скорость вращения моторов, доступная тяга, напряжение под нагрузкой и баланс летательного аппарата необходимо оценивать в совокупности.

Для пилотов, главным приоритетом которых является продолжительность полёта, специализированный квадрокоптер дальнего действия может быть более эффективным выбором, чем усиленная платформа для фристайла.

Чтобы ознакомиться с более широким выбором аккумуляторов для полётов с упором на продолжительность, посетите коллекцию аккумуляторов CNHL для FPV-дронов дальнего действия. Не каждый аккумулятор из этой коллекции предназначен для Vapor 8S, поэтому совместимость необходимо проверять отдельно.

Лучшие аккумуляторы для GEPRC Vapor 8S O4 Pro

После того как вы решите, что Vapor 8S соответствует вашему стилю полётов, следующим важным решением становится выбор аккумулятора. GEPRC рекомендует LiPo-аккумуляторы 8S ёмкостью от 1300 до 1800 мА·ч с силовым разъёмом XT60.

В этом ассортименте CNHL предлагает два аккумулятора Black Series V2.0 130C, предназначенных для FPV-применений с высоким напряжением: аккумулятор на 1300 мА·ч для пилотов, отдающих предпочтение меньшему весу, и аккумулятор на 1500 мА·ч для тех, кому требуется дополнительная номинальная ёмкость.

Оба варианта доступны в специальной коллекции аккумуляторов GEPRC Vapor 8S, где можно сравнить их характеристики и выбрать наиболее подходящий вариант для своей сборки.

CNHL Black Series V2.0 1500 мА·ч 8S 130C - универсальный вариант

Для сочетания фристайла и кинематографичных полётов мы рекомендуем начать с LiPo-аккумулятора CNHL Black Series V2.0 1500 мА·ч 8S 130C.

Он обеспечивает 44,4 Вт·ч номинальной энергии, весит примерно 316 г и имеет размеры 82 × 39 × 54 мм. Аккумулятор оснащён разъёмом XT60 и имеет заявленный постоянный ток разряда 130C.

По сравнению с версией на 1300 мА·ч он обеспечивает примерно на 15,4% больше номинальной энергии. Дополнительная ёмкость может быть полезна пилотам, которым нравятся как энергичные полёты, так и более размеренные обзорные сессии, хотя фактическая продолжительность полёта зависит от полной конфигурации летательного аппарата.

CNHL Black Series V2.0 1300 мА·ч 8S 130C - более лёгкая альтернатива

Стоит обратить внимание на LiPo-аккумулятор CNHL Black Series V2.0 1300 мА·ч 8S 130C, если минимальный вес аккумулятора важнее максимального запаса энергии.

Он весит примерно 275 г, имеет размеры 82 × 39 × 46 мм и содержит 38,48 Вт·ч номинальной энергии. Будучи примерно на 41 г легче альтернативного аккумулятора на 1500 мА·ч, он уменьшает массу, переносимую летательным аппаратом, без изменения рекомендованного напряжения 8S.

Это делает его привлекательным вариантом для пилотов, которые хотят сохранить сравнительно небольшой вес своего фристайл-комплекта, оставаясь в пределах опубликованного GEPRC диапазона ёмкости.

Характеристика CNHL 1300 мА·ч 8S CNHL 1500 мА·ч 8S
Номинальное напряжение 29,6 В 29,6 В
Номинальная энергия 38,48 Вт·ч 44,4 Вт·ч
Ток разряда 130C / 260C в импульсном режиме 130C / 260C в импульсном режиме
Размеры 82 × 39 × 46 мм 82 × 39 × 54 мм
Примерный вес 275 г 316 г
Разъём XT60 XT60
Главный приоритет Меньший вес Дополнительная энергия

Оба продукта продаются комплектами по два аккумулятора, при этом указанная ёмкость относится к каждому отдельному аккумулятору. Их электрические характеристики соответствуют рекомендованным GEPRC напряжению, диапазону ёмкости и типу разъёма. Перед использованием следует проверить физическую совместимость, свободный ход кабеля, надёжность крепления и балансировку летательного аппарата.

Скрытая стоимость перехода на 8S: аккумуляторы и зарядные устройства

Одно из главных препятствий для перехода на дрон FPV с 8S - не сам летательный аппарат. Это дополнительное оборудование.

Многие пилоты FPV уже имеют несколько аккумуляторов 6S и зарядных устройств. Переход на 8S может потребовать покупки дополнительных аккумуляторов, зарядного устройства с поддержкой балансировки восьми ячеек и проверки совместимости имеющихся инструментов для работы с аккумуляторами с большим количеством ячеек.

Поэтому это обновление отличается от покупки другого летательного аппарата в рамках уже существующей конфигурации 6S. Фактическую стоимость следует оценивать с учётом всей системы питания.

Выбор балансировочного зарядного устройства 8S

Стандартный LiPo-аккумулятор 8S имеет номинальное напряжение 29,6 В и достигает 33,6 В при полной зарядке. Зарядное устройство, рассчитанное только на 6S, не может напрямую выполнять балансировочную зарядку полного аккумулятора из восьми ячеек.

Для частых полётов особенно удобно зарядное устройство с двумя каналами. Оно позволяет независимо подготовить два отдельных аккумулятора, если зарядное устройство и доступная ему входная мощность поддерживают необходимые условия зарядки.

CNHL предлагает подходящие модели в своей коллекции зарядных устройств для LiPo-аккумуляторов 8S, включая ISDT K2 ZIP, K4 и P20.

Проверьте поддерживаемое число ячеек каждого зарядного устройства, требования к входному питанию AC или DC, доступную выходную мощность и балансировочные разъёмы. Обсуждаемые здесь аккумуляторы CNHL Black Series V2.0 - это стандартные LiPo-батареи, поэтому их необходимо заряжать в правильном стандартном режиме LiPo, а не в режиме LiHV с более высоким напряжением.

Настройка и эксплуатация: что следует проверить?

Мощный пятидюймовый квадрокоптер требует тщательной настройки перед первым полётом, особенно при изменении напряжения аккумулятора или конфигурации приёмника.

Сначала убедитесь, что ваш приёмник правильно привязан и полётный контроллер реагирует на передатчик так, как задумано. Проверьте назначение UART приёмника, конфигурацию Betaflight, условия постановки на охрану и настройки failsafe, а не предполагайте, что любая заводская конфигурация совместима с вашим оборудованием.

GPS - ещё один фактор, который следует учитывать. Доступность зависит от версии и установленных аксессуаров. Если в вашей сборке есть GPS, убедитесь, что захват спутников, настройки Rescue и процедуры восстановления подходят для условий ваших полётов.

Сам аккумулятор следует закрепить подходящими ремнями и противоскользящим материалом. Следите, чтобы силовой провод XT60 и балансировочный разъём не попадали в пропеллеры. Повторно проверьте прокладку кабелей после изменения размера аккумулятора или установки внешней камеры.

Для более тяжёлого мощного FPV-дрона предварительная настройка режима постановки на охрану также может снизить риск случайного запуска моторов. Независимо от используемых настроек, снимайте пропеллеры во время настройки на столе и выполняйте проверку полёта на подходящей открытой площадке вдали от посторонних.

Плюсы и минусы GEPRC Vapor 8S

Преимущества Компромиссы
Специализированная система питания 8S со значительным запасом по тяге Прирост скорости по сравнению с 6S может оказаться менее впечатляющим, чем ожидалось
Усиленные лучи толщиной 7 мм и защитная конструкция рамы Дополнительные вес и инерция корпуса
Конфигурации D5 и X5 для разных предпочтений в полёте Аккумуляторы и зарядное оборудование увеличивают стоимость владения
Интеграция DJI O4 Pro и крепление камеры с виброизоляцией Мягкое крепление может вызывать заметное движение камеры, если его должным образом не зафиксировать
Подходит для фристайла и контролируемых живописных круизов Не оптимизирован как специализированная лёгкая платформа для дальних полётов

Итог: кому стоит купить GEPRC Vapor 8S?

GEPRC Vapor 8S O4 Pro — впечатляющая FPV-платформа с высоким напряжением, но её главное преимущество заключается в комплексной комплектации, а не только в напряжении аккумулятора.

Для опытных пилотов фристайла усиленная рама и значительный доступный запас мощности делают его привлекательным прочным пятидюймовым дроном, ориентированным на производительность. Для пилотов, снимающих кинематографические видео, компоновка D5 и система DJI O4 Pro дают полезные преимущества, хотя креплению камеры и характеру вибраций следует уделить внимание.

Для любителей дальних полётов Vapor 8S поддерживает тщательно настроенные живописные круизы, но его вес и ориентированная на фристайл конструкция означают, что он не должен автоматически заменять специализированный аппарат для продолжительных полётов.

А для владельцев оригинального Vapor 6S решение особенно индивидуально. Если текущий летательный аппарат уже отвечает вашим требованиям, переход на 8S может дать меньше практических преимуществ, чем можно предположить по числу элементов. Если вы готовы испытать FPV с повышенным напряжением и понимаете дополнительные требования к аккумуляторам и зарядке, Vapor 8S станет привлекательным вариантом.

Наша рекомендация: Выбирайте Vapor 8S за усиленную конструкцию, полноценную силовую установку высокого напряжения и универсальный характер полёта, а не в ожидании того, что каждый полёт будет значительно быстрее или продолжительнее, чем на 6S.

Часто задаваемые вопросы о GEPRC Vapor 8S

GEPRC Vapor 8S лучше, чем Vapor 6S?

Vapor 8S оснащён специально разработанной системой повышенного напряжения и усиленной рамой. Однако фактическое улучшение скорости, эффективности и управляемости зависит от всей конфигурации. Пилотам, которых уже устраивает их Vapor 6S, переход на новую модель может быть не нужен.

Какой размер аккумулятора лучше всего подходит для Vapor 8S?

GEPRC рекомендует LiPo-аккумуляторы 8S ёмкостью 1300–1800 мА·ч. Аккумулятор на 1500 мА·ч обеспечивает больше энергии для смешанного стиля полётов, а аккумулятор на 1300 мА·ч уменьшает переносимый вес. Проверьте физическую совместимость аккумулятора, его способность к разряду и подключение XT60.

Может ли Vapor 8S летать на 6S?

Полёты при более низком напряжении возможны в подходящих конфигурациях, но доступный запас оборотов двигателей и тяга отличаются от штатного использования 8S. GEPRC официально рекомендует для этой модели LiPo 8S, поэтому 6S не следует считать прямым эквивалентом.

Как долго летает GEPRC Vapor 8S?

GEPRC заявляет время полёта 12 минут. Фактическая продолжительность зависит от энергоёмкости аккумулятора, стиля пилотирования, температуры, веса летательного аппарата и потребности в тяге. Агрессивный фристайл обычно потребляет больше энергии, чем спокойный полёт.

Купить Vapor D5 или X5?

Выберите D5, если важно, чтобы пропеллеры не попадали в поле обзора передней камеры. Рассмотрите симметричный X5, если вашим главным приоритетом является геометрия рамы для фристайла. Для обеих моделей опубликованы одинаковые требования к аккумулятору 8S.

Нужно ли для Vapor 8S другое зарядное устройство?

Да, если ваше существующее зарядное устройство не поддерживает LiPo 8S. Вам понадобится балансирное зарядное устройство с явной поддержкой стандартных восьмиэлементных LiPo-сборок и соответствующее требованиям к зарядке аккумулятора.

Можно ли использовать Vapor 8S для кинематографического FPV или полётов на дальние расстояния?

Его можно использовать для контролируемых обзорных полётов, особенно в конфигурации D5. Продолжительность полёта зависит от выбора аккумулятора, веса, эффективности силовой установки, надёжности каналов управления и видеосвязи, а также достаточного запаса для обратного полёта. Это не специализированная лёгкая платформа для дальних полётов.

Выберите подходящий аккумулятор CNHL для Vapor 8S

Независимо от того, выберете ли вы Deadcat D5 или симметричный X5, подходящий аккумулятор должен соответствовать электрическим требованиям дрона и вашим предпочтениям в отношении баланса веса, энергоёмкости и лётных характеристик.

Посетите специальный раздел Аккумуляторы GEPRC Vapor 8S, чтобы сравнить аккумуляторные сборки CNHL Black Series V2.0 1300mAh и 1500mAh 8S 130C.

Если вы летаете на других моделях GEPRC, ознакомьтесь с разделом Аккумуляторы для FPV-дронов GEPRC. Для сборок, ориентированных на продолжительность полёта, изучите раздел Аккумуляторы для FPV-дронов дальнего действия или подготовьтесь к экосистеме с высоким напряжением с помощью наших зарядных устройств для аккумуляторов 8S LiPo.

Готовы оснастить Vapor 8S? Начните с CNHL 1500mAh 8S 130C LiPo для большей номинальной энергоёмкости или выберите CNHL 1300mAh 8S 130C LiPo, если для вас важнее меньший вес аккумулятора.

Следующая статья Руководство по аккумуляторам ARRMA QUAKE 4S: характеристики, размер и лучшие варианты LiPo 4S

Оставить комментарий

Комментарии должны быть одобрены перед появлением

* Обязательные поля

CNHL Липо аккумуляторы

CNHL стремится предоставлять высококачественные Li-Po аккумуляторы и RC продукцию всем любителям хобби с отличным обслуживанием клиентов и конкурентоспособными ценами

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ
TOP