Inhalt überspringen
Mehr Power im Herbst
Klicken Sie hier, um Herbstangebote zu entdecken >
Mehr Power im Herbst
Klicken Sie hier, um Herbstangebote zu entdecken >

ARRMA QUAKE 4S-Akku-Leitfaden: Technische Daten, Größe & beste 4S-LiPo-Optionen

Welchen akku verwendet der ARRMA QUAKE 4S? Der ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR unterstützt einen einzelnen 3S- oder 4S-LiPo-akku mit einer maximal angegebenen akkugröße von 160 × 50 × 70 mm und einem Spektrum-IC5-Stromanschluss. Wenn Sie die volle werkseitig angegebene 4S-Leistungskonfiguration des Trucks nutzen möchten, ist ein standardmäßiger 14,8V-4S-LiPo-akku die naheliegende elektrische Wahl. CNHL bietet mehrere Optionen mit EC5-Anschluss, darunter Akkus mit 5200 mAh, 6600 mAh und 8000 mAh.

Doch bei der Auswahl eines akkus für diesen Truck geht es um mehr als nur die passende Spannung. Der QUAKE 4S führt eine neue Plattform im Maßstab 1:8 mit einem Chassis mit hoch liegendem Schwerpunkt, einem Allradantrieb mit drei Differenzialen und einem leistungsstarken bürstenlosen System ein. Akkugewicht, Entladeleistung, physische Abmessungen und eine sichere Befestigung verdienen allesamt Aufmerksamkeit, insbesondere wenn Sie Sprünge, Wheelies und aggressives Fahren im Gelände mögen.

In diesem Leitfaden untersuchen wir, was den QUAKE 4S unterscheidet, erläutern seine Akkuanforderungen, vergleichen praxisnahe 4S-Kapazitäten und helfen Ihnen bei der Entscheidung, welcher CNHL-Akku am besten zu Ihrem Setup passt. Sie können auch direkt unsere ARRMA QUAKE 4S-Akku-Kollektion aufrufen, um die verfügbaren Optionen zu entdecken.

Bürstenloser ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4-Monstertruck bei einem Offroad-Sprung

Was ist der ARRMA QUAKE 4S? Eine neue Art von 4S-Monstertruck

Der ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR stellt eine wichtige Ergänzung der Monstertruck-Reihe von ARRMA dar. Statt einfach einen größeren Motor in ein bestehendes Fahrzeug einzubauen, führte ARRMA den QUAKE 4S als erstes Modell auf seiner Next-Gen-4S-Plattform ein.

Seine Abmessungen im Maßstab 1:8 verleihen ihm eine imposante Präsenz: etwa 580 mm lang, 414 mm breit und 280 mm hoch, bei einem Radstand von 367 mm. Das angegebene Fahrzeuggewicht beträgt etwa 6,12 kg. Dies ist ein großer elektrischer Monstertruck für große Reifen, unebene Oberflächen und temperamentvolles Fahren.

Das vielleicht auffälligste Merkmal ist das Chassis mit hoch liegendem Schwerpunkt. Während einige Offroad-RC-Plattformen flaches Kurvenverhalten und präzise Rennlinien priorisieren, setzt der QUAKE auf dramatische Gewichtsverlagerungen, das Anheben der Vorderräder und die Bewegungen, die man von ausgewachsenen Monstertrucks kennt.

Ein höhergelegtes Chassis erhöht die Bodenfreiheit, große Reifen mit ausgeprägtem Chevron-Profil sorgen für Traktion im Gelände, und ein integrierter Wheelie-Bügel hilft, das Anheben der Vorderräder bei der Beschleunigung zu kontrollieren. Die Aufhängung verwendet Gewindestoßdämpfer aus Aluminium mit kräftigen Kolbenstangen, während das tiefe Chassis aus Verbundwerkstoff und die ineinandergreifenden Strukturkomponenten auf Langlebigkeit und Wartungsfreundlichkeit ausgelegt sind.

Für Käufer von akkus sind diese Eigenschaften wichtig. Ein 4S-Akku versorgt ein relativ schweres Fahrzeug mit Strom, bei dem schnelle Gaswechsel und erhebliche Aufschläge bei der Landung auftreten können. Daher sind sowohl die Stromabgabe als auch der physische Schutz des akkus wichtige Aspekte.

ARRMA QUAKE 4S Next-Gen-4S-Monstertruck-Plattform und Konstruktion mit hohem Schwerpunkt

ARRMAs Next-Gen-4S-Plattform führt eine größere Monstertruck-Konfiguration ein.

ARRMA QUAKE 4S – technische Daten im Überblick

Vor der Auswahl eines Akkus ist es hilfreich, die Hardware zu verstehen, die für die Bereitstellung und Steuerung der Leistung verantwortlich ist.

Modell ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR
Fahrzeugtyp Elektrischer Monstertruck im Maßstab 1:8
Antriebsstrang 4WD, drei Differenziale
Motor Bürstenloser Spektrum Firma 3674 2300Kv-Motor
ESC Spektrum Firma 150A Smart V2
Unterstützte Akkus Ein einzelner standardmäßiger 3S- oder 4S-LiPo
Maximale Akkugröße 160 × 50 × 70mm
Akkuanschluss IC5
Anforderung an das Werksgehäuse LiPo-Hardcase
Radstand 367mm
Abmessungen 580 × 414 × 280mm
Veröffentlichtes Gewicht Ca. 6,12kg
Stabilitätstechnologie Spektrum DSC, vier wählbare Modi

Warum das QUAKE-4S-Antriebssystem wichtig ist

Im Herzen des QUAKE sitzt ein bürstenloser Spektrum Firma 3674 2300Kv-Motor, der von einem Firma 150A Smart V2 ESC gesteuert wird. Der Motor verfügt über einen Kühlkörper und einen Lüfter, während ARRMA zusätzlich das Luftstrommanagement rund um das Antriebssystem integriert.

Die Länge des Motors von 74mm ist größer als das bei früheren ARRMA-4S-Fahrzeugen verwendete 68mm-Format. Dadurch steht zusätzliches Motorvolumen zur Verfügung, das eine umfangreichere drehmomenterzeugende Konstruktion ermöglichen kann, wobei das tatsächliche Raddrehmoment und die Beschleunigung auch von Übersetzung, Stromzufuhr und Betriebsbedingungen abhängen.

Kühlsystem des ARRMA QUAKE 4S mit Spektrum Firma 150A ESC und bürstenlosem 3674-2300Kv-Motor

Das serienmäßige bürstenlose Spektrum-Antriebssystem unterstützt den LiPo-Betrieb mit standardmäßigen 3S- und 4S-Akkus.

Ein 4S-LiPo liefert nominal 14,8V und erreicht bei vollständiger Ladung 16,8V. Im Vergleich zu einem 3S-LiPo stellt er dem ESC eine höhere Betriebsspannung bereit. Dadurch sind innerhalb der Grenzen von Antriebsstrang und Elektronik eine höhere Motordrehzahl und mehr Leistung möglich.

Ein akku ist jedoch nicht allein deshalb eine Leistungssteigerung, weil er eine enorm hohe C-Bewertung aufweist. Motor und ESC ziehen den für die jeweilige Belastung erforderlichen Strom. Ein geeigneter akku muss unter diesen Lasten eine akzeptable Spannung und Temperatur aufrechterhalten, doch der Einbau eines Akkupacks mit einer übermäßig hohen theoretischen Strombelastbarkeit erhöht nicht automatisch die Geschwindigkeit des Trucks.

Das praktische Ziel besteht darin, einen akku auszuwählen, der ausreichende Stromstärke mit der tatsächlich benötigten Kapazität und Bauform kombiniert.

Spektrum DSC: Mehr Kontrolle für einen leistungsstarken Monstertruck

Der QUAKE 4S verfügt außerdem über Spektrum Dynamic Stability Control (DSC), ein elektronisches Lenkassistenzsystem, das Übersteuern erkennt und eine Gegenlenkkorrektur anwendet.

Vier wählbare Modi ermöglichen es dem Fahrer, den Unterstützungsgrad auszuwählen. Das kann beim Erlernen des Fahrverhaltens des Trucks auf losem Untergrund hilfreich sein, auf dem eine plötzliche Gasbetätigung die Traktion beeinträchtigen und das Fahrzeug schnell zum Drehen bringen kann.

Spektrum Dynamic Stability Control DSC-Lenkungskorrektursystem für ARRMA QUAKE 4S

Für erfahrene Fahrer ist nicht nur die elektronische Korrektur interessant. Entscheidend ist, wie das neue Chassis, die Reifen, die Federung und DSC beim Beschleunigen, in Kurven und bei der Erholung nach Landungen zusammenspielen.

DSC ändert die elektrischen Anforderungen des Akkus nicht. Da es den Truck bei anspruchsvoller Fahrweise leichter kontrollierbar macht, ist es jedoch ein weiterer Grund, einen zuverlässigen 4S-akku auszuwählen, statt sich allein auf Spannung oder C-Rate zu konzentrieren.

So wählen Sie den besten 4S-LiPo-akku für den ARRMA QUAKE 4S aus

Für dieses Fahrzeug empfehlen wir, vier Faktoren gemeinsam zu bewerten: Akkuspannung, Kapazität, Abmessungen und Strombelastbarkeit. Auch das Gewicht und die Gehäusekonstruktion des Akkus verdienen Beachtung, da der Truck für den harten Offroad-Einsatz vorgesehen ist.

1. Spannung: Der standardmäßige 14,8V 4S-LiPo ist der Ausgangspunkt

Ein standardmäßiger 4S-LiPo-akku besteht aus vier in Reihe geschalteten Zellen. Jede Zelle hat eine Nennspannung von 3,7V, was zu einer Gesamtnennspannung von 14,8V führt. Beim Balanceladen auf 4,20V pro Zelle erreicht der Akku 16,8V.

Dies ist die standardmäßige 4S-Konfiguration, die vom serienmäßigen ESC unterstützt wird. Während manche Hobbyisten über 6S-Umbauten oder LiHV-akkus mit höherer Spannung sprechen, sind das andere Fragen als die Auswahl eines kompatiblen Akkus für das werkseitige Antriebssystem.

2. Kapazität: Sind 5000mAh, 6600mAh oder 8000mAh besser?

Die Kapazität eines Akkus wird in Milliamperestunden (mAh) gemessen. Bei Akkus mit derselben Nennspannung bedeutet eine höhere Kapazität im Allgemeinen mehr gespeicherte Energie.

Ein 5200mAh 4S-akku speichert ungefähr 77Wh Nennenergie, während 6600mAh etwa 98Wh und 8000mAh ungefähr 118Wh liefern. Diese Werte eignen sich zum Vergleich der angegebenen Energiereserven, stellen jedoch keine garantierten Fahrzeiten dar.

Ein schwererer Truck, wiederholte Starts mit Vollgas, grobes Gras und lange Wheelie-Sessions können den durchschnittlichen Stromverbrauch erhöhen. Zwei Besitzer mit identischen Akkus können daher sehr unterschiedliche Fahrzeiten erleben.

Für den alltäglichen Offroad-Einsatz kann ein Akku mit etwa 6000–7000mAh einen sinnvollen Kompromiss zwischen Kapazität und Gewicht bieten. Wenn Sie längere Fahrzeiten mit weniger Akkuwechseln bevorzugen, verdient ein Akku mit 8000mAh Beachtung, sofern das zusätzliche Gewicht und die Abmessungen zu Ihrem Setup passen.

3. C-Rate: Achten Sie auf die Stromabgabe, nicht nur auf die Kennzeichnung

Die C-Rate gibt die vom akkuhersteller angegebene Entladeleistung eines Akkus im Verhältnis zu seiner Kapazität an. Ein Akku mit einer Nennangabe von 120C hat eine theoretisch höhere Entladeleistung als ein vergleichbarer Akku mit 90C, doch die angegebenen Werte sind keine standardisierten Leistungstestergebnisse aller Hersteller.

Die Leistung unter realen Bedingungen hängt von Zellaufbau, Innenwiderstand, Betriebstemperatur, Kabelqualität, Zustand der Steckverbinder und dem elektrischen Bedarf des Fahrzeugs ab. Ein gut abgestimmter akku mit ausreichender Strombelastbarkeit ist wertvoller als eine beeindruckende Kennzahl, die keinen praktischen Nutzen bietet.

4. Physische Passform: Das Limit von 160 × 50 × 70 mm

Die angegebene akku-Fachbegrenzung des QUAKE 4S beträgt 160 mm in der Länge, 50 mm in der Breite und 70 mm in der Höhe. Obwohl sein Fach relativ viel Platz bietet, sollten diese Maße niemals mit unbegrenztem Freiraum gleichgesetzt werden.

akku-Kabel, Position des Steckers, Gehäusetoleranzen und das verstellbare Haltesystem beeinflussen die tatsächliche Passform. Wenn ein akku genau 160 mm lang ist, besteht kein nomineller Längenspielraum. Überprüfe die Installation immer, anstatt das Pack gewaltsam einzusetzen.

akku-Fach des ARRMA QUAKE 4S mit verstellbarem Ratschenriemen und akku-Haltesystem

Das verstellbare akku-Fach wurde entwickelt, um die Installation und den Wechsel von akku-Packs zu vereinfachen.

Drei CNHL-4S-Akkus, die eine Überlegung wert sind

Für Besitzer des QUAKE 4S würden wir zunächst drei Packs der CNHL Racing Series mit unterschiedlichen Prioritäten bei Kapazität und Gewicht vergleichen. Die folgenden Spezifikationen basieren auf veröffentlichten Produktinformationen von CNHL, nicht auf einem abgeschlossenen akku-Test speziell für den QUAKE.

akku Gewicht Abmessungen Priorität
6600 mAh 120C Hardcase 608 g 138 × 48 × 47 mm Beste Allround-Wahl
8000 mAh 120C Hardcase 632 g 139 × 48 × 47 mm Höhere Kapazität
5200 mAh 90C Softcase 524 g 160 × 45 × 37 mm Spezialisiertes Leichtbau-Setup

CNHL Racing 6600mAh 4S 120C: Unsere vielseitige Wahl

Das CNHL Racing 6600mAh 4S 120C Hardcase with EC5 bietet einen attraktiven Mittelweg zwischen gespeicherter Energie, Gewicht und Abmessungen.

Mit etwa 608 g bietet dieses akku-Pack eine Nennkapazität von 6600 mAh und eine kontinuierliche Entladespezifikation von 120C. Seine kompakte Nennlänge von 138 mm lässt mehr angegebenen Spielraum bei der Länge des akku-Fachs als ein 160-mm-Pack, während das Hardcase die von ARRMA angegebene Gehäuseanforderung erfüllt.

Dies ist das akku-Pack, das wir zuerst für gemischtes Offroad-Bashing, wiederholte Beschleunigungen und Freizeitfahrten in Betracht ziehen würden, wenn eine ausgewogene Kapazität wichtiger ist als die Wahl des größten verfügbaren akkus.

CNHL Racing 8000mAh 4S 120C: Mehr Energie für längere Fahrten

Der CNHL Racing 8000mAh 4S 120C Hardcase with EC5 ist unsere Wahl mit hoher Kapazität.

Im Vergleich zum 6600-mAh-Modell bietet es ungefähr 21 % mehr Nennenergiekapazität, während das angegebene Gewicht nur etwa 24 g höher ist. Dadurch ist es besonders attraktiv für Fahrer, die ein höheres Laufzeitpotenzial ohne eine deutliche Zunahme der angegebenen akku-Masse wünschen.

Natürlich macht eine höhere Kapazität den Truck nicht automatisch schneller. Der Hauptvorteil ist die größere Energiereserve, und der genaue Laufzeitvorteil hängt von den Bedingungen der Fahrt ab.

CNHL Racing 5200 mAh 4S 90C: Eine leichtere spezielle Alternative

Der CNHL Racing 5200 mAh 4S 90C EC5 verfolgt einen anderen Ansatz. Er wiegt etwa 524 g und verwendet eine Softcase-Konstruktion.

Erfahrene RC-Modellbauer testen bei individuellen Installationen manchmal leichtere Packs, insbesondere wenn das Einbaugewicht und die Positionierung des akkus Priorität haben. Die Werksanweisungen des QUAKE schreiben jedoch Hardcase-akkus vor, und die Nennlänge dieses 5200-mAh-Packs von exakt 160 mm entspricht genau der veröffentlichten Begrenzung des akku-Fachs.

Es sollte daher als spezielle Alternative betrachtet werden, die eine unabhängige Beurteilung der Installation erfordert, und nicht als vom Hersteller freigegebene Plug-and-Play-Empfehlung. Ein Softcase-Pack benötigt angemessenen physischen Schutz, eine sichere Fixierung und Abstand zu beweglichen Teilen und scharfen Kanten; diese Maßnahmen ändern nichts an der Herstelleranforderung.

Sie können diese akkus und weitere verfügbare Kapazitäten in unserer CNHL ARRMA QUAKE 4S-akku-Kollektion vergleichen.

Hardcase vs. Softcase: Was ändert sich tatsächlich?

Ein häufiges Missverständnis ist, dass sich Hardcase- und Softcase-akkus elektrisch unterschiedlich verhalten müssen. Tatsächlich können ein Hardcase-4S-Pack und ein Softcase-4S-Pack dieselbe Nennspannung, eine ähnliche Zelltechnologie und vergleichbare Entladeeigenschaften haben.

Der wesentliche Unterschied besteht im physischen Schutz. Ein Hardcase verfügt über ein starres Außengehäuse, während ein Softcase normalerweise auf eine Schrumpffolie um seine Zellen setzt. Bei einem Monstertruck kann der akku plötzlicher Beschleunigung des Chassis, Vibrationen, Überschlägen und herumfliegenden Fremdkörpern ausgesetzt sein. Gehäuse und Befestigung müssen die Zellen vor diesen Bedingungen schützen.

Deshalb ist die offizielle Anforderung von ARRMA wichtig. Obwohl erfahrene Modellbauer möglicherweise wissen, wie man individuelle Halterungen und Schutzstrukturen konstruiert, sollte ein Softcase-Pack nicht so vermarktet werden, als hätte ARRMA es für den serienmäßigen QUAKE freigegeben.

Wenn das Befolgen der Herstelleranweisungen für Sie Priorität hat, verwenden Sie einen Hardcase-akku in der passenden Größe. Weitere Optionen finden Sie in der CNHL Hardcase-LiPo-akku-Kollektion.

EC5 vs. IC5: Kannst du einen CNHL-Akku ohne Adapter verwenden?

Der serienmäßige QUAKE 4S verwendet einen Spektrum-IC5-Stromanschluss. Herkömmliche EC5- und IC5-Stecker sind an den Hauptstromkontakten kompatibel, sodass ein korrekt konfigurierter CNHL-EC5-Akku für die normale positive und negative Stromversorgung angeschlossen werden kann.

Der Unterschied betrifft die Spektrum-Smart-Akkufunktionen. Ein gewöhnlicher CNHL-EC5-Akku überträgt nicht die zusätzlichen akkuspezifischen Smart-Daten, die von kompatiblen Spektrum-Smart-Packs verfügbar sind. Er liefert herkömmliche Akkuleistung, stellt jedoch nicht automatisch die Smart-Akkuidentifikation oder die zugehörige Akku-Telemetrie bereit.

Überprüfe vor dem Herstellen der Verbindung immer die Polarität und den Zustand des Steckers. Stelle außerdem sicher, dass das Ladegerät den tatsächlichen Balancerstecker und die ausgewählte Chemie des Akkus unterstützt.

Kann der ARRMA QUAKE 4S LiHV- oder 6S-Akkus verwenden?

Akku-Upgrades sind ein beliebtes Thema, sobald ein neuer RC-Truck angekündigt wird, und Setups mit höherer Spannung wecken verständlicherweise Interesse. Es besteht jedoch ein Unterschied zwischen dem, was erfahrene Modellbauer möglicherweise modifizieren, und dem, was das Serienfahrzeug offiziell unterstützt.

Ein standardmäßiger 4S-LiPo erreicht bei voller Ladung 16,8 V. Ein 4S-LiHV kann bei einer Ladung auf 4,35 V pro Zelle 17,4 V erreichen. Der serienmäßige QUAKE-ESC ist für den Betrieb mit standardmäßigen 3S- bis 4S-LiPos ausgelegt, und eine Freigabe für LiHV bei voller Spannung wurde nicht festgestellt.

Einige erfahrene Nutzer laden LiHV-Akkus nur bis zur standardmäßigen oberen LiPo-Grenze von 4,20 V pro Zelle. Dadurch wird die höhere Ladeschlussspannung vermieden, dies stellt jedoch nicht unabhängig die Freigabe für eine bestimmte ESC- und Akku-Kombination fest. Die Herstellerangaben und die korrekten Ladeeinstellungen bleiben unerlässlich.

Ein 6S-Akku ist für die ursprüngliche 3S- bis 4S-Elektronik nicht geeignet. Eine echte 6S-Umrüstung würde eine separat bewertete Motor- und ESC-Konfiguration erfordern, außerdem müssten die Belastung des Antriebsstrangs, die Übersetzung, die Temperaturen und weitere mechanische Grenzen berücksichtigt werden. Das sollte nicht mit der Auswahl eines Akkus für den serienmäßigen QUAKE verwechselt werden.

QUAKE 4S im Vergleich zu anderen Monstertrucks: Was macht ihn interessant?

Der QUAKE 4S kommt auf einen stark umkämpften und begeisterten RC-Markt. Käufer, die große 4S-Monstertrucks vergleichen, ziehen natürlich Modelle wie den Traxxas Maxx und bestehende ARRMA-Plattformen wie den Outcast und Kraton 4S in Betracht.

Was den QUAKE auf dem Papier auszeichnet, ist die Kombination aus einer neu entwickelten Plattform, dem Fahrverhalten eines Monstertrucks mit hohem Schwerpunkt, DSC-Lenkunterstützung und einem Fokus auf vereinfachte Wartung.

Auch das 4WD-System mit drei Differentialen ist ein wichtiger Bestandteil des Designs. Im Vergleich zu einem Monstertruck mit Zweiradantrieb verändert der Antrieb aller vier Räder, wie die Traktion übertragen wird und wie das Fahrzeug beim Beschleunigen auf losem Untergrund reagiert. Das garantiert nicht in jeder Situation ein besseres Handling, sorgt aber für ein deutlich anderes Fahrerlebnis.

Letztlich erfordern Aussagen darüber, welcher Truck schneller, stärker oder langlebiger ist, kontrollierte Vergleiche unter realen Bedingungen. Zum Marktstart ist die stärkste Grundlage für den QUAKE seine veröffentlichte technische Spezifikation und nicht eine etablierte Bilanz langfristiger Besitzererfahrungen.

Tipps zur Installation, zum Laden und zur Wartung des Akkus

Überprüfe vor deiner ersten Fahrt, wie der Akku im Akkufach sitzt. Er sollte gegen Verrutschen gesichert sein, ohne das Gehäuse zu zerquetschen oder die Kabel übermäßig zu spannen. Stelle sicher, dass der Stecker keine drehenden Komponenten erreichen kann und die Kabel den Federweg nicht behindern.

Verwende den korrekten 4S-Balancelademodus für deinen Akku. Ein standardmäßiger 14,8V-LiPo erreicht bei voller Ladung 16,8V. Befolge die ladepackspezifischen Ladeanweisungen von CNHL, überprüfe den Akku nach Stößen und lade keinen aufgeblähten, durchstochenen, zerquetschten oder anderweitig beschädigten Pack erneut.

Bei einem schweren Monstertruck ist es besonders sinnvoll, die Temperatur zu überwachen, nachdem du durch hohes Gras gefahren bist oder wiederholt mit hoher Last beschleunigt hast. Die Wärme von Motor und ESC hängt nicht nur von der Akkukapazität ab. Bei überhöhten Temperaturen solltest du vor der Weiterfahrt den Antriebswiderstand, die Übersetzung, die Kühlung und die Fahrbedingungen überprüfen.

Der QUAKE enthält keinen Fahrakku und kein Ladegerät. Wenn du Ladeausrüstung benötigst, sieh dir die Auswahl an CNHL LiPo-Ladegeräten an.

ARRMA QUAKE 4S Akku-FAQs

Welchen Akku benötigt der ARRMA QUAKE 4S?

Die werkseitige Elektronik unterstützt einen standardmäßigen 3S- oder 4S-LiPo-akku, und ARRMA schreibt eine Hardcase-Bauweise vor. Für die vollständige werkseitig vorgesehene 4S-Konfiguration wähle einen passend dimensionierten 14,8V-4S-Pack mit einem kompatiblen Hauptstromstecker.

Wie groß ist das Akkufach?

ARRMA gibt maximale Akkuabmessungen von 160 × 50 × 70mm an. Berücksichtige stets Fertigungstoleranzen, Kabelführung und das tatsächliche Sicherungssystem.

Ist ein 6600mAh-4S-Akku eine gute Wahl?

Ein passend dimensionierter 6600mAh-4S-Hardcase-akku kann ein ausgewogenes Verhältnis von Kapazität und Gewicht bieten. Das CNHL Racing 6600mAh 120C EC5-Modell ist aufgrund seiner veröffentlichten Spezifikationen unser bevorzugter Kandidat, vorbehaltlich einer Überprüfung der tatsächlichen Passform.

Kann ich einen 8000mAh-4S-Akku verwenden?

Der CNHL Racing 8000mAh 4S 120C Hardcase ist laut Datenblatt von den Abmessungen her geeignet und verwendet die standardmäßige 4S-Spannung. Seine höhere Nennkapazität bietet potenziell eine längere Laufzeit, dennoch müssen die tatsächliche Installation und die Sicherung des Akkus überprüft werden.

Ist ein 4S-LiPo im Softcase kompatibel?

Ein Softcase-Akkupack kann dieselbe elektrische Spannung und dieselben Steckerspezifikationen wie ein Hardcase-Akkupack haben. ARRMA verlangt für den QUAKE 4S jedoch ausdrücklich Hardcase-akkus. Softcase-Installationen entsprechen nicht den Werksvorgaben und sollten nicht allein aufgrund übereinstimmender Spannung als sicher oder zugelassen betrachtet werden.

Kann ein EC5-Akkustecker an den IC5-Anschluss angeschlossen werden?

Ja. EC5 und IC5 unterstützen kompatible Hauptstromanschlüsse. Herkömmliche EC5-Akkus bieten keine spezifischen Datenfunktionen für Spektrum-Smart-Akkus.

Macht ein größerer Akku den Truck schneller?

Nicht unbedingt. Eine Erhöhung der mAh-Zahl bei gleicher Spannung steigert hauptsächlich die Nennenergiekapazität. Geschwindigkeit und Beschleunigung hängen auch von Übersetzung, Motor, ESC, Traktion und dem Verhalten der Akkuspannung unter Last ab.

Wie schnell ist der ARRMA QUAKE 4S?

Eine verlässliche Höchstgeschwindigkeit erfordert eine dokumentierte Testkonfiguration und Messung. Die Spezifikation des 2300-Kv-Motors allein bestimmt nicht die reale Höchstgeschwindigkeit, die je nach Übersetzung, Reifendurchmesser, Akkuspannung, Untergrund und Belastung variiert.

Wie lange hält ein 4S-Akku?

Die Laufzeit lässt sich nicht allein anhand der mAh-Zahl genau vorhersagen. Gras, Schotter, aggressive Starts, Reifenbelastung, Temperatur und die durchschnittliche Gashebelstellung beeinflussen den Verbrauch. Ein Akku mit höherer Kapazität speichert im Allgemeinen mehr Energie, garantiert jedoch keine feste Anzahl zusätzlicher Minuten.

Kann der serienmäßige QUAKE 4S mit 6S betrieben werden?

Nein. Der serienmäßige ESC ist für den LiPo-Betrieb mit 3S–4S ausgelegt. Eine 6S-Umrüstung erfordert separate Überlegungen zur Elektronik und zum Antriebsstrang und wird werksseitig nicht als Akkuoption unterstützt.

Abschließende Gedanken: Den richtigen Akku für Ihren QUAKE 4S auswählen

Der ARRMA QUAKE 4S vereint eine neue 4WD-Monstertruck-Plattform, ein dynamisches Fahrverhalten, Spektrum-DSC-Unterstützung und ein leistungsstarkes bürstenloses 4S-Antriebssystem. Sein Design macht ihn besonders interessant für Fahrer, die energiegeladenes Bashing und nicht ausschließlich auf die Rennstrecke ausgerichtete Leistung bevorzugen.

Für ein konventionelles 4S-Setup im Werksstil ist unser erster Vorschlag der CNHL Racing 6600mAh 4S 120C Hardcase. Wenn Sie mehr Kapazität bevorzugen, ist das 8000mAh 4S 120C Hardcase ernsthaft in Betracht zu ziehen.

Unabhängig von der gewählten Kapazität ist der beste Akku derjenige, der zur Serienelektronik passt, sicher installiert werden kann und die Energiereserve bietet, die Sie für Ihren bevorzugten Fahrstil benötigen.

Bereit, Ihren Akku auszuwählen? Entdecken Sie die spezielle CNHL ARRMA QUAKE 4S Akku-Kollektion, um Kapazitäten, Entladeraten, Abmessungen und verfügbare Akkupacks mit EC5-Anschluss zu vergleichen.

Für andere RC-Fahrzeuge können Sie unsere Kollektion CNHL RC-Car-Akkus durchsuchen.

Vorheriger Artikel GEPRC Vapor 8S O4 Pro Test: Lohnt sich 8S gegenüber 6S?
Nächster Artikel Team Associated RC10 6x6 erklärt: Warum hat dieses Formel-RC-Auto sechs Räder?

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Kommentare müssen genehmigt werden, bevor sie erscheinen

* Pflichtfelder

CNHL Lipo Batterien

CNHL zielt darauf ab, hochwertige Li-Po-Akkus und RC-Produkte für alle Hobby-Enthusiasten mit ausgezeichnetem Kundenservice und wettbewerbsfähigen Preisen bereitzustellen

ALLE ANSEHEN
TOP