コンテンツへスキップ
さらにパワーを手に入れよう
ここをクリックして秋のセールを見る >
さらにパワーを手に入れよう
ここをクリックして秋のセールを見る >

ARRMA QUAKE 4S バッテリーガイド:仕様、サイズ、最適な4S LiPoオプション

ARRMA QUAKE 4Sにはどのバッテリーを使用しますか? ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTRは、単一の3Sまたは4S LiPoバッテリーに対応し、公表されているバッテリーの最大サイズは160 × 50 × 70mm、電源コネクターはSpektrum IC5です。トラックのメーカー指定4Sフルパワー構成を使用する場合、標準的な14.8V 4S LiPoが分かりやすい電気的選択肢です。CNHLでは、5200mAh、6600mAh、8000mAhパックなど、EC5搭載のオプションを複数提供しています。

ただし、このトラックのバッテリー選びは、電圧を合わせるだけでは不十分です。QUAKE 4Sは、重心の高いシャーシ、3ディファレンシャル式4WDドライブトレイン、そしてパワフルなブラシレスシステムを備えた新しい1/8スケールプラットフォームを採用しています。特にジャンプやウイリー、アグレッシブなオフロード走行を楽しむ場合は、バッテリーの重量、放電能力、物理的な寸法、確実な取り付けのすべてに注意が必要です。

このガイドでは、QUAKE 4Sの特徴、必要なバッテリー、実用的な4S容量の比較について説明し、どのCNHLパックがあなたのセットアップに最適かを判断できるようサポートします。利用可能なオプションを確認するには、ARRMA QUAKE 4Sバッテリーコレクションへ直接アクセスすることもできます。

オフロードジャンプ中のARRMA QUAKE 4S DSC 4X4ブラシレスモンスタートラック

ARRMA QUAKE 4Sとは? 新しいタイプの4Sモンスタートラック

ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTRは、ARRMAのモンスタートラックラインアップにおける重要な追加モデルです。既存車両に単に大型モーターを搭載したのではなく、ARRMAはNext Gen 4Sプラットフォーム初のモデルとしてQUAKE 4Sを導入しました。

1/8スケールのサイズにより、存在感のある車体に仕上がっています。全長約580mm、全幅414mm、全高280mm、ホイールベース367mmです。公表車重は約6.12kg。大型タイヤ、凹凸のある路面、そして迫力ある走行を想定した、大型の電動モンスタートラックです。

おそらく最も特徴的なのは、重心の高いシャーシです。一部のオフロードRCプラットフォームが、フラットなコーナリングと正確なレーシングラインを重視するのに対し、QUAKEは、劇的な荷重移動やフロントのリフトアップ、そして実物大のモンスタートラックに見られる動きを重視しています。

車高を高めたシャーシは最低地上高を確保し、大きなカットシェブロンタイヤはオフロードでのトラクションを発揮します。また、内蔵ウイリーバーは、前輪を浮かせる加速をコントロールするのに役立ちます。サスペンションには、太いシャフトを備えたねじ式アルミ製ショックを採用。深いコンポジット製バスタブシャーシと、かみ合う構造コンポーネントは、耐久性とメンテナンス性を考慮して設計されています。

バッテリーを選ぶ人にとって、こうした特性は重要です。4Sパックは比較的重量のある車体に電力を供給し、その車体ではスロットル操作が急激に変化したり、着地時に大きな衝撃が加わったりすることがあります。そのため、電流供給能力とバッテリーの物理的な保護の両方が重要な検討事項になります。

ARRMA QUAKE 4S次世代4Sモンスタートラックプラットフォームと高重心設計

ARRMAの次世代4Sプラットフォームは、より大型のモンスタートラック構成を採用しています。

ARRMA QUAKE 4S仕様一覧

バッテリーを選ぶ前に、電力の供給と制御を担うハードウェアについて理解しておくと役立ちます。

モデル ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR
車両タイプ 1/8スケール電動モンスタートラック
ドライブトレイン 4WD、3ディファレンシャル
モーター Spektrum Firma 3674 2300Kvブラシレス
ESC Spektrum Firma 150A Smart V2
対応バッテリー 標準3Sまたは4S LiPoを1本
最大バッテリーサイズ 160 × 50 × 70mm
バッテリーコネクター IC5
工場指定ケース要件 ハードケースLiPo
ホイールベース 367mm
寸法 580 × 414 × 280mm
公表重量 約6.12kg
スタビリティテクノロジー Spektrum DSC、4つの選択可能なモード

QUAKE 4Sのパワーシステムが重要な理由

QUAKEの中核を担うのは、Firma 150A Smart V2 ESCで制御されるSpektrum Firma 3674 2300Kvブラシレスモーターです。モーターにはヒートシンクと冷却ファンが備わり、ARRMAはパワーシステム周辺のエアフロー管理も強化しています。

モーターの長さは74mmで、従来のARRMA 4S車両で参照されていた68mm規格を上回ります。これにより、より大きなモーターボリュームを確保でき、より大きなトルクを生み出す設計を支えられます。ただし、実際のホイールトルクと加速は、ギア比、電流供給、動作条件にも左右されます。

ARRMA QUAKE 4S Spektrum Firma 150A ESCおよび3674 2300Kvブラシレスモーター冷却システム

標準のSpektrumブラシレスパワーシステムは、3Sおよび4S LiPoでの動作に対応しています。

4S LiPoの公称電圧は14.8Vで、満充電時には16.8Vに達します。3S LiPoと比べると、ESCにより高い動作電圧を供給できます。その結果、ドライブトレインと電子機器の制限内で、モーターの回転速度とパワーをさらに引き出せる可能性があります。

ただし、広告上のCレーティングが非常に高いからといって、それだけでバッテリーが性能アップグレードになるわけではありません。モーターとESCは、負荷に応じて必要な電流を消費します。適切なバッテリーは、その負荷がかかった状態で許容範囲内の電圧と温度を維持する必要がありますが、理論上の最大電流値が過度に高いパックを取り付けても、トラックの速度が自動的に上がるわけではありません。

実用上の目的は、必要な電流性能、容量、物理的な構成を十分に備えたバッテリーを選ぶことです。

Spektrum DSC:パワフルなモンスタートラックをより自在にコントロール

QUAKE 4Sには、Spektrumダイナミック・スタビリティ・コントロール(DSC)も搭載されています。これは、オーバーステアを検知し、カウンターステア補正を行う電子式ステアリングアシストシステムです。

4つの選択可能なモードにより、ドライバーはアシストのレベルを選択できます。これは、ルーズな路面でトラックがどのように動くかを学ぶ際に役立ちます。突然スロットルを入力するとトラクションが乱れ、車体が急速に回転することがあるためです。

ARRMA QUAKE 4Sに採用されたSpektrumダイナミック・スタビリティ・コントロール(DSC)ステアリング補正システム

経験豊富なドライバーにとって本当に興味深いのは、電子的な補正機能の有無だけではありません。新しいシャーシ、タイヤ、サスペンション、DSCが、加速、コーナリング、着地後の立て直しの際にどのように連携するかという点です。

DSCはバッテリーに必要な電気的条件を変えません。ただし、負荷の大きい走行でもトラックを扱いやすくすることで、電圧やCレーティングだけに注目するのではなく、信頼性の高い4Sパックを選ぶもう1つの理由になります。

ARRMA QUAKE 4Sに最適な4S LiPoバッテリーの選び方

この車両では、バッテリー電圧、容量、物理的なサイズ、電流性能の4つを総合的に評価することをおすすめします。このトラックは激しいオフロード走行を想定しているため、バッテリーの重量とケース設計にも注意が必要です。

1. 電圧:標準14.8V 4S LiPoが出発点

標準的な4S LiPoパックは、4個のセルを直列に接続したものです。各セルの公称電圧は3.7Vで、合計公称電圧は14.8Vになります。各セルを4.20Vまでバランス充電すると、パックは16.8Vに達します。

これは標準ESCが対応する標準的な4S構成です。ホビーストの中には6S化や、より高電圧のLiHVバッテリーについて話す人もいますが、それらは工場出荷時のパワーシステムに対応するパック選びとは別の問題です。

2. 容量:5000mAh、6600mAh、8000mAhのどれが優れているか?

バッテリー容量はミリアンペア時(mAh)で測定されます。同じ公称電圧のパックでは、容量が大きいほど、一般的に利用可能な蓄積エネルギーも多くなります。

5200mAhの4Sバッテリーは、公称エネルギーを約77Wh蓄えます。一方、6600mAhでは約98Wh、8000mAhでは約118Whになります。これらの数値は、公称エネルギー容量を比較するうえでは有用ですが、走行時間を保証するものではありません。

車体が重いこと、フルスロットル発進を繰り返すこと、荒れた芝生、長時間のウイリー走行は、いずれも平均電流消費を増加させます。そのため、同じバッテリーパックを使う2人のオーナーでも、走行時間は大きく異なる場合があります。

日常的なバッシングでは、6000~7000mAh程度のパックが、容量と重量のバランスに優れた選択肢になります。バッテリー交換の回数を減らして長時間走行したい場合は、追加される重量と物理的なサイズがセットアップに適合することを前提に、8000mAhパックを検討する価値があります。

3. Cレーティング:ラベルだけでなく電流供給能力を考える

Cレーティングは、バッテリーメーカーが公称容量に対する相対値として表示する放電能力を示します。120C定格のパックは、同程度の90C定格パックより理論上の放電仕様が高くなりますが、広告上の定格値は、すべてのメーカーに共通する標準化された性能試験結果ではありません。

実際の性能は、セルの構造、内部抵抗、動作温度、ケーブルの品質、コネクターの状態、そして車両の電力需要によって決まります。十分な電流性能を備え、用途に適したバッテリーは、実用上のメリットがない派手な定格値よりも価値があります。

4. 物理的な適合性:160 × 50 × 70mmの制限

公表されているQUAKE 4Sのバッテリー収納スペースの上限は、長さ160mm、幅50mm、高さ70mmです。コンパートメントには比較的余裕がありますが、これらの寸法を決して無制限のクリアランスと同じものとみなしてはいけません。

バッテリーリード、コネクターの位置、ケースの公差、調整式保持システムが、実際の適合性に影響します。バッテリーの長さがちょうど160mmの場合、公称長さの余裕はありません。パックを無理に押し込まず、必ず取り付け状態を確認してください。

調整式ラチェットストラップとバッテリー保持システムを備えたARRMA QUAKE 4Sのバッテリーコンパートメント

調整可能なバッテリーコンパートメントは、バッテリーの取り付けとパック交換を簡単にするよう設計されています。

検討する価値のある3種類のCNHL 4Sバッテリー

QUAKE 4Sの所有者は、容量と重量に関する優先事項が異なる3種類のCNHL Racing Seriesパックを比較することから始めるとよいでしょう。以下の仕様は、QUAKE専用のバッテリーテスト結果ではなく、CNHLが公表している製品情報に基づいています。

バッテリー 重量 寸法 優先事項
6600mAh 120C ハードケース 608g 138 × 48 × 47mm 万能型
8000mAh 120C ハードケース 632g 139 × 48 × 47mm 大容量
5200mAh 90C ソフトケース 524g 160 × 45 × 37mm 軽量化を重視したセットアップ

CNHL Racing 6600mAh 4S 120C:万能型のおすすめ

CNHL Racing 6600mAh 4S 120C Hardcase with EC5は、蓄えられるエネルギー、重量、外形寸法のバランスに優れた中間的な選択肢です。

約608gのこのバッテリーは、定格容量6600mAh、連続放電仕様120Cを備えています。公称長さ138mmのコンパクトな設計により、160mmのパックよりもバッテリートレイの公表長さに余裕があり、ハードケースはARRMAが指定するケース要件に適合します。

これは、オフロード走行、繰り返しの加速、レクリエーション走行を組み合わせる場合に、入手可能な最大容量のバッテリーを選ぶことよりも、バランスの取れた容量を重視するなら、まず検討したいパックです。

CNHL Racing 8000mAh 4S 120C:より長い走行を可能にする大容量

CNHL Racing 8000mAh 4S 120C Hardcase with EC5は、大容量を重視する場合の選択肢です。

6600mAhモデルと比較すると、定格エネルギー容量は約21%多い一方、公表重量の増加はわずか約24gです。そのため、記載されているバッテリー重量を大きく増やさずに、より長い走行時間を期待したいドライバーに特に魅力的です。

もちろん、容量が大きいからといって、トラックが自動的に速くなるわけではありません。主なメリットはエネルギーの予備容量が増えることで、実際の走行時間の向上幅は走行条件によって異なります。

CNHL Racing 5200mAh 4S 90C:より軽量な専門的代替品

CNHL Racing 5200mAh 4S 90C EC5は、異なるアプローチを採用しています。重量は約524gで、ソフトケース構造です。

経験豊富なRCホビイストは、特に搭載重量やバッテリーの配置が重視される場合、カスタム取り付けでより軽量なパックを検討することがあります。ただし、QUAKEのメーカー指示ではハードケースバッテリーが指定されており、この5200mAhパックの公称長さ160mmは、公開されているバッテリートレイの上限と正確に一致します。

したがって、これはメーカー承認のドロップイン推奨品ではなく、個別に取り付け状態を評価する必要がある専門的な代替品として扱うべきです。ソフトケースパックには、十分な物理的保護、確実な固定、可動部品や鋭利なエッジとのクリアランスが必要です。これらの対策を講じても、メーカーが示す要件は変わりません。

これらのバッテリーや、その他の利用可能な容量をCNHL ARRMA QUAKE 4Sバッテリーコレクションで比較できます。

ハードケースとソフトケースの違い:実際に変わる点とは?

よくある誤解は、ハードケースバッテリーとソフトケースバッテリーでは電気的な特性も異なるはずだというものです。実際には、ハードケース4Sパックとソフトケース4Sパックは、同じ公称電圧、類似したセル技術、同等の放電特性を備えることができます。

大きな違いは物理的な保護です。ハードケースには剛性のある外装ハウジングがありますが、ソフトケースは通常、セルの周囲をシュリンクラップで覆う構造です。モンスタートラックでは、バッテリーが急激なシャーシの加速、振動、横転時の衝撃、異物にさらされる可能性があります。筐体と取り付け方法は、こうした状況からセルを保護できなければなりません。

そのため、ARRMAの公式要件が重要になります。専門知識のあるホビイストであれば、カスタムマウントや保護構造を設計する方法を理解しているかもしれませんが、ソフトケースパックを、ARRMAが標準仕様のQUAKE用として承認したかのように販売すべきではありません。

メーカーの指示に従うことを優先するなら、適切なサイズのハードケースバッテリーを使用してください。追加の選択肢はCNHLハードケースLiPoバッテリーコレクションでご覧いただけます。

EC5とIC5:アダプターなしでCNHLバッテリーを使用できますか?

標準仕様のQUAKE 4Sは、Spektrum IC5電源コネクターを使用します。従来のEC5コネクターとIC5コネクターは、主電源接点において互換性があるため、適切に構成されたCNHL EC5バッテリーを接続し、通常の正極・負極への電力供給を行えます。

この違いは、Spektrum Smartバッテリーの機能に関するものです。一般的なCNHL EC5バッテリーは、対応するSpektrum Smartパックで利用できる、バッテリー固有の追加Smartデータを送信しません。従来のバッテリー電力は供給しますが、Smartバッテリーの識別情報や関連するバッテリーテレメトリーを自動的に提供することはありません。

接続する前に、必ずコネクターの極性と状態を確認してください。また、充電器がバッテリーの実際のバランスコネクターと、選択した化学系に対応していることも確認してください。

ARRMA QUAKE 4SはLiHVまたは6Sバッテリーを使用できますか?

新しいRCトラックが発表されるたびに、バッテリーのアップグレードは人気の話題となり、高電圧構成は当然気になるポイントです。しかし、経験豊富なビルダーが改造できる内容と、標準仕様の車両が公式に対応している内容には違いがあります。

標準的な4S LiPoは満充電時に16.8Vになります。4S LiHVは、1セルあたり4.35Vまで充電すると17.4Vに達することがあります。標準仕様のQUAKE ESCは3S–4S LiPo動作用に指定されており、LiHVを最大電圧まで使用できることは確認されていません。

経験豊富なユーザーの中には、LiHVバッテリーを標準LiPoの上限である1セルあたり4.20Vまでしか充電しない人もいます。これにより満充電時の電圧は低くなりますが、特定のESCとバッテリーの組み合わせについて、個別に使用承認が得られるわけではありません。メーカーの案内に従い、充電器を正しく設定することが依然として重要です。

6Sバッテリーは、元の3S–4S対応エレクトロニクスには適していません。本格的な6S化には、別途評価したモーターとESCの構成に加え、ドライブトレインへの負荷、ギヤ比、温度、その他の機械的限界を考慮する必要があります。標準仕様のQUAKE用バッテリー選びと混同しないでください。

QUAKE 4Sと他のモンスタートラック:何が興味深いのか?

QUAKE 4Sは、競争が激しく熱心なユーザーの多いRC市場に参入します。大型4Sモンスタートラックを比較するユーザーは、当然ながらTraxxas Maxxや、Outcast、Kraton 4Sを含む既存のARRMAプラットフォームなどを検討します。

QUAKEを紙面上で特徴づけているのは、新開発のプラットフォーム、重心の高いモンスタートラックらしい挙動、DSCステアリングアシスト、そしてメンテナンスの簡素化を重視した設計の組み合わせです。

3つのディファレンシャルを備えた4WDシステムも、設計上の重要な要素です。2WDのモンスタートラックと比べ、4輪すべてを駆動することで、トラクションの伝わり方や、低グリップ路面で加速した際の車両の反応が変わります。あらゆる状況でハンドリングが向上することを保証するものではありませんが、明確に異なるドライビング体験を生み出します。

最終的に、どのトラックがより速く、強く、または耐久性に優れているかという主張には、実際の環境での管理された比較が必要です。発売時点でQUAKEについて最も確かな根拠は、長期所有の実績ではなく、公開されている設計仕様です。

バッテリーの取り付け、充電、メンテナンスのヒント

初めて走行する前に、バッテリーがトレイ内でどのように収まるかを確認してください。ケースを潰したり、配線に過度な張力をかけたりせず、動かないように固定する必要があります。コネクターが回転部品に届かないこと、ケーブルがサスペンションの可動範囲に干渉しないことを確認してください。

バッテリーに適した4Sバランス充電モードを使用してください。標準的な14.8V LiPoは、満充電時に16.8Vになります。CNHLのパックごとの充電指示に従い、衝撃を受けた後はバッテリーを点検してください。膨張、穴あき、潰れ、その他の損傷があるパックは充電しないでください。

大型モンスタートラックでは、濃い草地を走行した後や、高負荷の発進を繰り返した後に温度を確認すると特に役立ちます。モーターとESCの発熱はバッテリー容量だけで決まるものではありません。温度が過度に高い場合は、走行を続ける前に駆動系の抵抗、ギア比、冷却、走行条件を確認してください。

QUAKEには走行用バッテリーも充電器も付属していません。充電機器が必要な場合は、CNHL LiPoバッテリー充電器のラインナップをご覧ください。

ARRMA QUAKE 4Sバッテリーに関するよくある質問

ARRMA QUAKE 4Sにはどのバッテリーが必要ですか?

標準的な3Sまたは4S LiPoバッテリー1本に対応しており、ARRMAはハードケース構造を指定しています。メーカーが定める4S構成を使用する場合は、対応する主電源コネクターを備えた、適切なサイズの14.8V 4Sパックを選んでください。

バッテリートレイのサイズはどのくらいですか?

ARRMAが指定するバッテリーの最大寸法は160 × 50 × 70mmです。製造公差、ケーブルの取り回し、実際の固定システムを必ず考慮してください。

6600mAhの4Sバッテリーは良い選択ですか?

適切なサイズの6600mAh 4Sハードケースバッテリーは、容量と重量のバランスに優れています。公開仕様に基づく主な候補はCNHL Racing 6600mAh 120C EC5モデルですが、実際に収まるか確認する必要があります。

8000mAhの4Sバッテリーは使用できますか?

CNHL Racing 8000mAh 4S 120Cハードケースは、仕様上は寸法が適合し、標準的な4S電圧を使用しています。定格容量が大きいため、より長い走行時間が期待できますが、実際の取り付けとバッテリーの固定状態は引き続き確認する必要があります。

ソフトケースの4S LiPoは対応していますか?

ソフトケースパックは、ハードケースパックと同じ電圧およびコネクター仕様に対応できる場合があります。ただし、ARRMAはQUAKE 4Sにハードケースバッテリーを明示的に要求しています。ソフトケースでの取り付けはメーカーのガイダンスの対象外であり、電圧が一致するだけで安全または承認済みと判断してはいけません。

EC5バッテリーはIC5コネクターに接続できますか?

はい。EC5とIC5は互換性のある主電源接続に対応しています。一般的なEC5バッテリーでは、Spektrum Smartバッテリー固有のデータ機能は利用できません。

大容量のバッテリーにするとトラックは速くなりますか?

必ずしもそうとは限りません。同じ電圧でmAhを増やすと、主に定格エネルギー容量が増加します。速度と加速は、ギア比、モーター、ESC、トラクション、負荷時のバッテリー電圧特性にも左右されます。

ARRMA QUAKE 4Sの速度はどのくらいですか?

信頼できる最高速度の数値には、記録されたテスト構成と測定結果が必要です。2300Kvモーターという仕様だけでは、実際の最高速度は判断できません。最高速度は、ギア比、タイヤ径、バッテリー電圧、路面、負荷によって変わります。

4Sバッテリーはどのくらい持ちますか?

走行時間は、mAhだけでは正確に予測できません。芝生、砂利、アグレッシブな発進、タイヤへの負荷、温度、平均スロットル開度などが消費量に影響します。一般的に大容量パックはより多くのエネルギーを蓄えますが、追加で走行できる時間が一定になることを保証するものではありません。

標準のQUAKE 4Sは6Sで走行できますか?

いいえ。標準搭載ESCは3S~4S LiPo動作用に指定されています。6S化には、別途電子機器とドライブトレインに関する設計上の検討が必要で、メーカー対応のバッテリーオプションではありません。

まとめ:QUAKE 4Sに適したバッテリーの選び方

ARRMA QUAKE 4Sは、新しい4WDモンスタートラックプラットフォーム、ダイナミックなシャーシ挙動、Spektrum DSCアシスト、そして本格的な4Sブラシレスパワーシステムを兼ね備えています。その設計は、サーキット重視の性能よりも、エネルギッシュなバッシング走行を楽しみたいドライバーに特に魅力的です。

標準的なメーカー仕様の4Sセットアップには、CNHL Racing 6600mAh 4S 120Cハードケースをまずおすすめします。より大容量をお求めなら、8000mAh 4S 120Cハードケースも十分に検討する価値があります。

どの容量を選ぶ場合でも、最適なバッテリーとは、標準搭載の電子機器に適合し、安全に取り付けられ、お好みの走行スタイルに必要なエネルギーを確保できるものです。

バッテリーを選ぶ準備はできましたか?専用のCNHL ARRMA QUAKE 4Sバッテリーコレクションで、容量、放電レート、寸法、EC5搭載パックのラインナップを比較できます。

その他のRC車両については、CNHL RCカーバッテリーコレクションをご覧ください。

前の記事 GEPRC Vapor 8S O4 Proレビュー:6Sより8Sを選ぶ価値はある?
次の記事 Team Associated RC10 6x6を解説:このフォーミュラRCカーにはなぜ6輪あるのか?

コメントを残す

コメントは表示される前に承認されなければなりません

* 必須フィールド

CNHL リポバッテリー

CNHLは、優れたカスタマーサービスと競争力のある価格で、すべてのホビー愛好家に高品質なLi-PoバッテリーとRC製品を提供することを目指しています

すべて表示
TOP