Inhalt überspringen
Mehr Power im Herbst
Klicken Sie hier, um Herbstangebote zu entdecken >
Mehr Power im Herbst
Klicken Sie hier, um Herbstangebote zu entdecken >

GEPRC Vapor 8S O4 Pro Test: Lohnt sich 8S gegenüber 6S?

Der GEPRC Vapor 8S O4 Pro ist eine überzeugende Fünfzoll-FPV-Drohne, aber der Wechsel von 6S zu 8S ist komplexer, als einfach zwei Akkuzellen hinzuzufügen und eine dramatische Geschwindigkeitssteigerung zu erwarten. Sein stärkerer Rahmen, die speziell entwickelte Hochspannungselektronik, die 1570-KV-Motoren und die neu gestaltete DJI-O4-Pro-Kamerahalterung machen ihn zu einer leistungsfähigen Plattform für Freestyle- und cineastisches FPV. Höhere akku-Kosten, das gestiegene Gewicht und ein überraschend vertrautes Flugverhalten bedeuten jedoch, dass das Upgrade nicht für jeden Piloten gleichermaßen sinnvoll ist.

Wenn du bereits einen Vapor 6S besitzt, der genau so fliegt, wie du es möchtest, ist die 8S-Version kein automatisches Muss. Wenn du gerne mit Hochspannungssystemen experimentierst, einen stark verstärkten Fünfzoll-Quad möchtest oder ein neues FPV-Setup von Grund auf aufbaust, verdient der Vapor 8S ernsthafte Beachtung.

Dieser Test geht über die bloße Nennung der Spannung und Werbeversprechen hinaus. Wir untersuchen die D5- und X5-Luftfahrwerke, die tatsächlichen Auswirkungen des 8S-Leistungssystems, Spannungseinbrüche des akkus, Flugausdauer, Kamerastabilisierung, 6S-Kompatibilität, Betriebskosten und die besten akku-Optionen für unterschiedliche Flugstile.

GEPRC Vapor D5 8S O4 Pro FPV-Drohne mit verstärktem Rahmen und DJI-O4-Pro-Kamera

GEPRC Vapor 8S im Test: Das schnelle Fazit

Der Vapor 8S macht vieles richtig. Seine verstärkte Konstruktion vermittelt Sicherheit, der speziell entwickelte 8S-Antriebsstrang bietet reichlich nutzbare Gasreserven, und die Fünfzoll-Plattform behält den ruhigen, reaktionsschnellen Charakter bei, der die Vapor-Familie so attraktiv macht.

Es gibt ein besonders angenehmes Gleichgewicht zwischen kontrolliertem Fliegen mit wenig Gas und aggressiver Beschleunigung. Der Quad muss nicht mit voller Leistung geflogen werden, um präzise zu wirken, und dennoch steht genügend Leistung für schnelle Steigflüge und aufregende Freestyle-Übergänge zur Verfügung.

Die Erwartungen müssen beim Wechsel von 6S angepasst werden. Die 8S-Version ist nicht unbedingt ein dramatischer Sprung bei der reinen Geschwindigkeit. Die KV-Zahl der Motoren wurde gegenüber dem früheren 6S-Modell reduziert, und die stabilere Konstruktion sowie der größere akku erhöhen das Gewicht, das das Antriebssystem tragen muss.

Damit ist der Vapor 8S ein interessanter Kompromiss bei der Konstruktion: mehr Spannung und ein robusteres Fluggerät, ohne das vertraute Flugverhalten eines Fünfzoll-Quads aufzugeben.

Unser Fazit: Er ist eine gute Wahl für Piloten, die eine speziell entwickelte 8S-Freestyle-Plattform suchen. Für Besitzer eines bestehenden 6S-Modells, die mit ihrer aktuellen Leistung zufrieden sind, sollten Kosten und praktische Vorteile vor dem Upgrade sorgfältig verglichen werden.

Was ist neu beim GEPRC Vapor 8S?

Der Vapor 8S ist nicht nur eine Anpassung der Spannung. GEPRC hat den Rahmen verstärkt und wichtige Elektronikkomponenten überarbeitet, um sie an die neue Leistungskonfiguration anzupassen.

Ein verstärkter Rahmen mit 7-mm-Carbonfaserarmen

Eine der auffälligsten Änderungen ist der Wechsel zu 7 mm dicken Kohlefaserarmen. Der frühere Vapor-6S-Rahmen verwendet 5-mm-Arme, daher ist die Struktur der 8S-Version deutlich massiver.

Eine größere Armdicke kann die Steifigkeit und Stoßfestigkeit verbessern, wobei das tatsächliche Ergebnis eines Absturzes weiterhin vom Aufprallwinkel, der Kohlefaserkonstruktion und den Komponenten abhängt, die die Kraft aufnehmen.

Für Freestyle-Piloten, die gelegentlich Äste streifen, eine Lücke falsch einschätzen oder anspruchsvolle Manöver üben, ist die zusätzliche strukturelle Reserve attraktiv. Der Nachteil ist das höhere Gewicht. Ein robusterer Rahmen kann mehr Belastung aushalten, aber das zusätzliche Gewicht wirkt sich auch auf Beschleunigung, Bremsen und die zum Ändern der Flugrichtung erforderliche Energie aus.

Die neu gestaltete Kameraschutzstruktur aus Aluminium und die vordere Lippe schützen die teure O4-Pro-Kamera. Schützende Seitenverkleidungen und austauschbare Komponenten unterstützen zusätzlich die praktische Freestyle-Ausrichtung des Fluggeräts.

Spezieller 8S-Flugcontroller und 65A-ESC

Der Vapor 8S verwendet den GEPRC TAKER F722 8S-Flugcontroller und den TAKER H65 8S 32-Bit-65A-4-in-1-ESC. Diese sind für das Hochspannungssystem vorgesehen, anstatt die ältere 6S-Elektronik außerhalb ihrer Spezifikation zu betreiben.

Seine SPEEDX2 2207 1570KV-Motoren treiben GEMFAN 51477-Fünfzollpropeller an. Die niedrigere Motor-KV ist ein besonders wichtiges Detail, denn sie erklärt, warum eine höhere Spannung nicht automatisch zu einer enormen Steigerung der maximalen Propellerdrehzahl führt.

Technische Daten des GEPRC Vapor 8S

Spezifikation Vapor D5 8S Vapor X5 8S
Rahmenanordnung Deadcat Symmetrisches X
Achsabstand 238 mm 230 mm
Armdicke 7 mm 7 mm
Flugcontroller TAKER F722 8S TAKER F722 8S
ESC 65A 32-Bit 4-in-1 65A 32-Bit 4-in-1
Motoren SPEEDX2 2207 1570KV SPEEDX2 2207 1570KV
Propeller GEMFAN 51477 GEMFAN 51477
Kamera / VTX DJI O4 Air Unit Pro DJI O4 Air Unit Pro
Angegebenes PNP-Gewicht 511 g ±5 g 504 g ±5 g
Empfohlene Batterie 8S 1300–1800 mAh LiPo 8S 1300–1800 mAh LiPo
Batterieanschluss XT60 XT60
GEPRC Flugzeitangabe 12 Minuten 12 Minuten

GEPRC Vapor 8S verstärkte 7-mm-Kohlefaserarme und SPEEDX2 2207 1570KV-Motor

Vapor D5 vs. X5: Deadcat oder X-Frame?

Der D5 und der X5 bieten unterschiedliche Vorteile, aber keines der beiden Designs ist automatisch für jede Art von Flug überlegen.

Der Vapor D5 Deadcat verwendet eine Anordnung der vorderen Arme, die die Propeller aus dem vorderen Kamerabild heraushalten soll. Für cineastisches FPV ist das nützlich, da durch einen sauberen Bildausschnitt die Propellerspitzen seltener herausgeschnitten werden müssen. Das ist besonders attraktiv beim Filmen von Berglandschaften, weiten Kurven oder sanften Fluglinien in Bodennähe.

Der Vapor X5 verwendet eine symmetrische Anordnung mit einer gleichmäßigeren Verteilung der Motoren um die Mitte des Rahmens. Viele Freestyle-Piloten schätzen diese Geometrie wegen des gleichmäßigen Drehverhaltens und der vorhersehbaren Reaktion bei Rollen, Flips und komplexen Übergängen.

Eine Deadcat-Drohne ist jedoch nicht auf sanftes cineastisches Fliegen beschränkt. Die Abstimmung des Flugcontrollers, die Motorleistung, der Schwerpunkt und die Vorlieben des Piloten sind weitaus wichtiger als eine einfache Einteilung in „cineastisch“ und „Freestyle“.

Die praktische Entscheidung ist daher unkompliziert: Wähle D5, wenn eine ungehinderte Sicht der Frontkamera wichtig ist; wähle X5, wenn eine symmetrische Rahmergeometrie deine Priorität ist. Die elektrischen Anforderungen an den akku bleiben gleich.

Flugleistung: Wie fühlt sich die Vapor 8S tatsächlich an?

Das interessanteste Merkmal der Vapor 8S ist nicht einfach ihre maximale Leistung. Es ist die Kombination aus kontrolliertem Verhalten bei wenig Gas und der beträchtlichen Leistung, die verfügbar ist, wenn man mehr abruft.

Kontrolle bei wenig Gas und sanfter Reiseflug

Trotz ihres verstärkten Rahmens und des leistungsstarken Antriebsstrangs kann die Vapor 8S mit moderatem Gas sanft geflogen werden. Das ist wichtiger, als es zunächst erscheinen mag. Eine Drohne, die eine konstante Fluglinie hält, ohne ständige Korrekturen zu erfordern, macht nicht nur beim cineastischen Fliegen Freude, sondern hilft auch dabei, eine bessere Freestyle-Technik zu entwickeln.

Die 1570KV-Motoren prägen dieses Ansprechverhalten mit. Der KV-Wert des Motors beeinflusst die theoretische unbelastete Drehzahl pro Volt, aber auch das Gasgefühl hängt von der Abstimmung des Flugcontrollers, den Propellern, der Gesamtmasse und den Sender-Raten ab.

Ein Vorteil eines Antriebssystems mit ausreichender Schubreserve besteht darin, dass beim normalen Reiseflug kein kontinuierlicher Betrieb nahe der maximalen Leistung erforderlich ist. Der genaue Prozentsatz des Schwebeflug-Gases ändert sich jedoch je nach Akkuspannung, Propellereffizienz und Gewicht des Fluggeräts. Er sollte nicht als feste Spezifikation betrachtet werden.

Vollgas: Starke Beschleunigung ohne automatische Geschwindigkeitsrevolution

Gib Vollgas, und die Vapor 8S zeigt den Charakter einer ernstzunehmenden Performance-Drohne. Schnelle Steigflüge und Punch-outs gehören ganz klar zu ihrem vorgesehenen Flugstil.

Die absolute Höchstgeschwindigkeit ist jedoch eine andere Frage. Ein akku mit höherer Spannung garantiert keinen dramatischen Anstieg der Höchstgeschwindigkeit, wenn sich auch der KV-Wert des Motors und das Propellersystem geändert haben.

Tatsächlich ist die Kombination der Vapor 8S aus höherer Spannung und Motoren mit niedrigerem KV-Wert ein Grund dafür, dass sich ihre Leistung für einen erfahrenen 6S-Piloten vertrauter anfühlen kann als erwartet. Der Unterschied ist nicht unbedingt der überwältigende Sprung, an den sich viele Piloten noch vom Wechsel von 4S zu 6S vor Jahren erinnern.

Für Piloten, die vor allem eine möglichst hohe Geschwindigkeit auf gerader Strecke anstreben, sollte die Vapor 8S nicht allein in der Annahme gekauft werden, dass acht Zellen sie automatisch zur schnellsten Option machen. Propellersteigung, Motoreigenschaften, aerodynamischer Luftwiderstand, die Spannung unter Last und elektronische Einstellungen beeinflussen allesamt das Ergebnis.

Der Kompromiss beim Gewicht: Stärke hat ihren Preis

Zusätzliches Rahmenmaterial und leistungsfähigere Komponenten des Antriebssystems erhöhen die strukturelle Robustheit, fügen jedoch ebenfalls Gewicht hinzu. Das wird bei schnellen Bremsmanövern und Richtungswechseln wichtig, weil die Motoren eine größere Trägheit überwinden müssen.

Dasselbe Verhältnis gilt für die Wahl des akkus. Ein schwererer Akku kann mehr Energie speichern, doch das zusätzliche Gewicht kann das Fluggerät satter und weniger unmittelbar reaktionsfreudig wirken lassen. Keine der beiden Eigenschaften ist grundsätzlich gut oder schlecht; verschiedene Piloten bevorzugen unterschiedliche Flugeigenschaften.

Beim Freestyle ist die entscheidende Frage nicht einfach, wie viele Gramm der Quad wiegt. Entscheidend ist, ob Antriebssystem, Schwerpunkt und Akkuwahl das gewünschte Steuerverhalten erzeugen.

Vapor 8S vs. 6S: Ist die zusätzliche Spannung den Aufpreis wert?

Ein standardmäßiger 6S-LiPo hat eine Nennspannung von 22,2 V. Ein standardmäßiger 8S-LiPo hat eine Nennspannung von 29,6 V, also ein Drittel mehr.

Bei gleicher abgegebener elektrischer Leistung kann das System mit höherer Spannung weniger Strom verwenden. Ein geringerer Strom kann die ohmschen Verluste in geeigneten Leitungen und elektrischen Komponenten reduzieren, verbessert jedoch nicht automatisch die Effizienz des gesamten Fluggeräts.

Der Zusammenhang zwischen Akkuspannung und Motordrehzahl hilft, dies zu erklären.

Antriebssystem Vapor 6S Vapor 8S
Nennspannung des akkus 22,2V 29,6 V
Motor-KV 1960KV 1570KV
Theoretische Leerlaufdrehzahl bei Nennspannung Ca. 43.512 Ca. 46.472
Armdicke 5 mm 7 mm
Akku-Ökosystem Etablierter Spezieller

Diese Drehzahlwerte sind einfache Berechnungen aus Spannung mal KV, keine gemessenen Drehzahlen oder garantierten Geschwindigkeiten. Die Motordrehzahl unter Propellerlast wird abweichen, und die 6S- und 8S-Versionen verwenden außerdem unterschiedliche serienmäßige Propellerspezifikationen.

Der entscheidende Punkt ist, dass der Anstieg der Nennspannung durch die Änderung des Motor-KV-Werts erheblich ausgeglichen wird. Der theoretische Drehzahlunterschied des Motors im Leerlauf beträgt nur etwa 6,8 %, obwohl die Akkuspannung um 33,3 % höher ist.

Das bedeutet nicht, dass die beiden Antriebssysteme identisch sind. Ihr Stromverhalten, die Akkuenergie, der Gasweg-Headroom, die Propellerbelastung und die verfügbare Leistung können weiterhin deutlich voneinander abweichen. Es erklärt jedoch, warum es irreführend ist, eine FPV-Drohne ausschließlich anhand der Anzahl der Akkuzellen zu beurteilen.

Wann ein 8S-System sinnvoll sein kann

Eine 8S-Plattform kann für Piloten interessant sein, die elektrische Effizienz bei höherer Spannung erkunden möchten, ausreichend Platz für geeignete akkus haben und mit der Abstimmung eines spezielleren Antriebssystems vertraut sind.

Das kann auch beim Kauf eines neuen Fluggeräts statt beim Aufrüsten eines bestehenden Geräts attraktiv sein. Die Entscheidung fällt leichter, wenn du nicht bereits über einen großen Bestand kompatibler 6S-Akkus und Ladegeräte verfügst.

Wann es sinnvoller ist, die Vapor 6S zu behalten

Wenn deine bestehende Vapor 6S deine Freestyle- und Cinematic-Anforderungen bereits erfüllt, bringt der Wechsel auf 8S praktische Zusatzkosten mit sich, ohne eine grundlegende Verbesserung der Flugleistung zu garantieren.

Zu diesen Kosten zählen zusätzliche Akkus, ein geeigneten 8S-Ladegerät, mehr Akkugewicht und möglicherweise andere Ersatzteile oder Zubehör. Der stabilere Rahmen ist attraktiv, aber die Haltbarkeit allein rechtfertigt möglicherweise nicht den Austausch eines vollkommen guten 6S-Setups.

Der beste Grund, sich für den Vapor 8S zu entscheiden, ist, dass sein Gesamtpaket zu Ihrem beabsichtigten Flugstil passt - und nicht einfach, dass acht Zellen leistungsstärker klingen als sechs.

GEPRC Vapor D5 8S O4 Pro FPV-Drohne mit fünf Zoll, die den verstärkten Rahmen und die Propelleranordnung zeigt

Flugzeit des GEPRC Vapor 8S: Warum 12 Minuten nicht die ganze Geschichte erzählen

GEPRC gibt für den Vapor 8S eine Flugzeit von 12 Minuten an. Das ist ein nützlicher Herstellerreferenzwert, sollte jedoch nicht als garantierte Dauer für aggressives Freestyle-Fliegen, jeden kompatiblen Akku oder alle Wetterbedingungen verstanden werden.

Der durchschnittliche Stromverbrauch einer FPV-Drohne mit fünf Zoll kann je nach Flugweise stark variieren. Schweben, gleichmäßiges Cruisen, wiederholte Steigflüge mit hohem Gasanteil und schnelle Freestyle-Manöver stellen sehr unterschiedliche elektrische Lasten dar.

Warum die Akkukapazität allein keine Flugzeit vorhersagt

Die Kapazität wird normalerweise in Milliamperestunden angegeben, aber die aussagekräftigere Zahl zum Vergleich von Akkus mit unterschiedlicher Spannung ist die Wattstundenzahl.

Beispielsweise speichert ein standardmäßiger 1500-mAh-8S-LiPo ungefähr 44.4Wh Nennenergie. Ein standardmäßiger 1500-mAh-6S-LiPo speichert ungefähr 33.3Wh.

Dadurch ist die Nennenergie des 8S-Akkus bei gleicher mAh-Angabe um ein Drittel höher, er enthält jedoch auch mehr Zellen und wiegt im Allgemeinen mehr. Die Flugzeit hängt davon ab, wie viel dieser Energie das Fluggerät pro Minute verbraucht, und nicht einfach davon, wie viel Energie der Akku speichert.

Beim Vapor 8S beeinflussen das Akkugewicht, die Abstimmung des Flugcontrollers, die Propellereffizienz, der Gasbedarf und die Last durch Zubehör allesamt den Energieverbrauch während des Flugs.

Spannungseinbruch des Akkus, Temperatur und Warnungen bei hohem Gasanteil

Starke Punch-outs stellen hohe Stromanforderungen an einen LiPo-Akku. Unter Last sinkt die Akkuspannung aufgrund des Innenwiderstands vorübergehend ab. Dies wird als Spannungseinbruch bezeichnet.

Ein Akku kann daher während eines aggressiven Steigflugs eine Niederspannungswarnung anzeigen, obwohl seine Ruhespannung noch eine gewisse Restladung erkennen lässt.

Bei kaltem Wetter ist das Verhalten des Akkus noch wichtiger. Eine niedrigere Zelltemperatur kann den Innenwiderstand erhöhen und dadurch unter derselben Last möglicherweise stärkere Spannungseinbrüche verursachen.

Um dies richtig zu beurteilen, sollten Sie die Akku-Leistung nicht anhand einer einzigen Messung der Spannung unter Last bewerten. Achten Sie auf den Zustand der Zellen, die Flugtemperatur, die entnommene Kapazität und die Spannung, die sich nach dem Verringern des Gashebels wieder erholt.

Außerdem ist es sinnvoll, eine konservative Landungsreserve einzuplanen, anstatt bei jedem Flug die beworbene maximale Flugzeit erreichen zu wollen.

Bietet ein größerer 8S-Akku immer eine bessere Flugzeit?

Nicht unbedingt. Ein größerer Akku speichert zwar mehr Nennenergie, erhöht aber auch das Abfluggewicht. Ab einem gewissen Punkt wird die zusätzliche Energie teilweise durch die zusätzliche Leistung ausgeglichen, die zum Transport dieser Masse erforderlich ist.

Für den Vapor 8S bietet die Empfehlung von GEPRC für 1300–1800 mAh ein praktisches Kapazitätsfenster. Innerhalb dieses Bereichs hängt die beste Wahl davon ab, ob Sie reaktionsschnellen Freestyle oder mehr Energie für gemischte Flugsitzungen bevorzugen.

Stabilität der DJI O4 Pro-Kamera: Eine bessere Halterung mit neuen Kompromissen

Die neu gestaltete O4-Pro-Kamerahalterung ist eine der interessanteren Änderungen am Vapor 8S. Hochfrequente Schwingungen können die Stabilisierung beeinträchtigen und die Qualität aufgezeichneter FPV-Aufnahmen beeinflussen, insbesondere wenn die Gyrodaten der Kamera genutzt werden.

Die weichere Halterung von GEPRC hilft dabei, die Kamera von Schwingungen zu isolieren, die über den Rahmen übertragen werden. Grundsätzlich kann dies die Qualität der Gyrodaten verbessern und der elektronischen Stabilisierung eine sauberere Ausgangsbasis bieten.

Eine weichere Kamerahalterung bringt jedoch eine weitere Herausforderung mit sich. Die Kamera kann sich bei abrupten Rollen, Beschleunigungen oder Verzögerungen relativ zum Fluggerät bewegen. Diese niederfrequentere Bewegung kann im Live-Bild sichtbar werden, selbst wenn die stabilisierte Aufnahme am Ende ruhiger aussieht.

Es handelt sich eher um ein mechanisches Gleichgewicht als um den einfachen Grundsatz, dass weicher immer besser ist.

Was Sie vor filmischen Flügen überprüfen sollten

Stellen Sie sicher, dass die Kamerahalterung ordnungsgemäß befestigt ist, die Gummi-Isolierelemente in gutem Zustand sind und der Kamerawinkel eingestellt werden kann, ohne die Halterungen zu belasten.

Achten Sie außerdem bei den ersten Flügen mit geringem Risiko auf unerwünschte Schwingungen. Wenn sich das Live-FPV-Bild sichtbar bewegt oder vibriert, prüfen Sie die Halterung und den gesamten Aufbau, anstatt sich vollständig auf die Stabilisierung in der Nachbearbeitung zu verlassen.

Für Piloten, die die D5 speziell für filmische Aufnahmen verwenden, ist eine gute mechanische Kamerahalterung ebenso wichtig wie eine klare, propellerfreie Sicht.

GEPRC Vapor 8S DJI O4 Air Unit Pro-Kamera mit schwingungsisolierender Halterung und Aluminiumschutz

Kann der GEPRC Vapor 8S mit 6S-Akkus betrieben werden?

Obwohl GEPRC 8S-LiPo-Akkus empfiehlt, kann ein für 8S ausgelegtes Stromversorgungssystem in einer geeigneten Konfiguration mit einer niedrigeren Eingangsspannung betrieben werden. Der wichtige Unterschied liegt zwischen dem elektrischen Betrieb und der Erbringung der vorgesehenen vollen Leistung des Fluggeräts.

Mit 6S haben die 1570KV-Motoren eine niedrigere mögliche Leerlaufdrehzahl. Um denselben Auftrieb beizubehalten, kann mehr Gas erforderlich sein, und für schnelle Steigflüge oder die Erholung aus steilen Sturzflügen bleibt möglicherweise weniger Leistungsreserve.

Für einen gleichmäßigen Reiseflug kann ein ordnungsgemäß bewertetes Setup mit niedrigerer Spannung dennoch ausreichend verfügbaren Schub bieten. Für aggressives Freestyle ist der geringere Leistungs Spielraum eine deutlich größere Einschränkung.

Akkukapazität, Entladeleistung, Einstellungen des Antriebssystems und das Gesamtgewicht der Drohne müssen alle bewertet werden. Ein 6S-Akku sollte nicht als direktes Äquivalent zum empfohlenen 8S-Akku betrachtet werden, nur weil er einen XT60-Anschluss verwendet.

Kann der Vapor 8S für Long-Range-FPV eingesetzt werden?

Der Vapor 8S ist in erster Linie ein auf Freestyle ausgerichteter Fünf-Zoll-Quad, doch das hindert ihn nicht daran, für kontrollierte Landschaftsflüge oder sorgfältig geplante ausdauerorientierte Flüge eingesetzt zu werden.

Bei dieser Art des Fliegens ist ein hoher maximaler Schub weniger wichtig als das Aufrechterhalten eines effizienten Reiseflugs bei gleichzeitig ausreichender Leistung für Manöver und eine sichere Rückkehr.

Die Akkuchemie wird hier wichtig. LiPo-Akkus mit hoher Entladerate eignen sich für die ursprüngliche Leistungsrolle des Vapor, während Li-Ion-Akkus mit hoher Kapazität für ausgewählte Reisekonfigurationen mit niedrigerem Strombedarf in Betracht gezogen werden können.

Li-Ion ist nicht automatisch für jeden Long-Range-Flug besser. Ein größerer Akku kann das Gewicht deutlich erhöhen, und seine maximale Entladeleistung reicht möglicherweise für aggressive Abfangmanöver nicht aus. Motordrehzahl, nutzbarer Schub, Spannung unter Last und das Gleichgewicht des Fluggeräts müssen gemeinsam bewertet werden.

Für Piloten, deren Hauptpriorität die Flugdauer ist, kann ein spezieller Long-Range-Quad effizienter sein als eine verstärkte Freestyle-Plattform.

Für eine größere Auswahl an Akkus für ausdauerorientierte Flüge besuchen Sie die CNHL Long-Range-FPV-Drohnen-Akku-Kollektion. Nicht jeder Akku in dieser Kollektion ist für den Vapor 8S vorgesehen, daher muss die Kompatibilität jeweils einzeln geprüft werden.

Die besten Akkus für den GEPRC Vapor 8S O4 Pro

Sobald Sie entschieden haben, dass der Vapor 8S zu Ihrem Flugstil passt, wird die Auswahl des Akkus zur nächsten wichtigen Entscheidung. GEPRC empfiehlt 8S-LiPo-Akkus zwischen 1300 mAh und 1800 mAh mit einem XT60-Stromanschluss.

In diesem Sortiment bietet CNHL zwei Black Series V2.0 130C-Optionen für FPV-Anwendungen mit hoher Spannung: einen 1300-mAh-Akku für Piloten, die ein geringeres Gewicht bevorzugen, und einen 1500-mAh-Akku für alle, die zusätzliche Nennenergie wünschen.

Beide sind in der speziellen GEPRC Vapor 8S Akku-Kollektion erhältlich, in der Sie ihre technischen Daten vergleichen und die am besten geeignete Option für Ihren Aufbau auswählen können.

CNHL Black Series V2.0 1500 mAh 8S 130C – Die vielseitige Option

Für eine Mischung aus Freestyle und filmischen Rundflügen ist der CNHL Black Series V2.0 1500 mAh 8S 130C LiPo-Akku unser bevorzugter Ausgangspunkt.

Er liefert 44,4 Wh Nennenergie, wiegt ungefähr 316 g und misst 82 × 39 × 54 mm. Der Akkupack verwendet einen XT60-Stecker und weist eine angegebene kontinuierliche Entladerate von 130C auf.

Im Vergleich zur 1300-mAh-Version liefert er ungefähr 15,4 % mehr Nennenergie. Diese zusätzliche Kapazität kann für Piloten nützlich sein, die sowohl energiereiche Flüge als auch ruhigere Landschaftsflüge genießen, wobei die tatsächliche Flugzeit vom vollständigen Setup des Fluggeräts abhängt.

CNHL Black Series V2.0 1300 mAh 8S 130C – Die leichtere Alternative

Der CNHL Black Series V2.0 1300 mAh 8S 130C LiPo-Akku ist eine Überlegung wert, wenn die Minimierung des Akkugewichts wichtiger ist als die Maximierung der gespeicherten Energie.

Er wiegt ungefähr 275 g, misst 82 × 39 × 46 mm und enthält 38,48 Wh Nennenergie. Mit etwa 41 g weniger Gewicht als die 1500-mAh-Alternative reduziert er die vom Fluggerät zu tragende Masse, ohne die empfohlene 8S-Spannung zu verändern.

Das macht ihn zu einer attraktiven Option für Piloten, die ihr Freestyle-Setup relativ leicht halten und gleichzeitig innerhalb des von GEPRC veröffentlichten Kapazitätsbereichs bleiben möchten.

Spezifikation CNHL 1300 mAh 8S CNHL 1500 mAh 8S
Nennspannung 29,6 V 29,6 V
Nennenergie 38,48 Wh 44,4 Wh
Entladerate 130C / 260C Burst 130C / 260C Burst
Abmessungen 82 × 39 × 46 mm 82 × 39 × 54 mm
Ungefähres Gewicht 275 g 316 g
Stecker XT60 XT60
Hauptpriorität Geringeres Gewicht Zusätzliche Energie

Beide Produkte werden als Zweierpacks verkauft, wobei jeder einzelne Akku die angegebene Kapazität aufweist. Ihre elektrischen Spezifikationen entsprechen der von GEPRC empfohlenen Spannung, dem empfohlenen Kapazitätsbereich und dem empfohlenen Steckertyp. Vor der Verwendung sollten die physische Passform, der Kabelabstand, die sichere Befestigung und die Balance des Fluggeräts überprüft werden.

Die versteckten Kosten des Umstiegs auf 8S: Akkus und Ladegeräte

Eines der größten Hindernisse bei der Einführung einer 8S-FPV-Drohne ist nicht das Fluggerät selbst. Es ist die unterstützende Ausrüstung.

Viele FPV-Piloten besitzen bereits mehrere 6S-Akkus und Ladegeräte. Der Umstieg auf 8S kann den Kauf zusätzlicher Akkupacks, eines Ladegeräts zum Balancieren von acht Zellen sowie die Prüfung erfordern, ob vorhandene Akkuwerkzeuge die höhere Zellenzahl unterstützen.

Dadurch unterscheidet sich das Upgrade vom Kauf eines weiteren Fluggeräts innerhalb eines bestehenden 6S-Setups. Die tatsächlichen Kosten sollten über das gesamte Stromversorgungssystem hinweg bewertet werden.

Ein 8S-Balancer-Ladegerät auswählen

Ein standardmäßiger 8S-LiPo-akku hat eine Nennspannung von 29,6 V und erreicht bei vollständiger Ladung 33,6 V. Ein Ladegerät, das nur für 6S ausgelegt ist, kann einen vollständigen Achtzellen-Pack nicht direkt balancergeladen werden.

Für häufiges Fliegen kann das Laden über zwei Kanäle besonders praktisch sein. Dadurch können zwei separate akkus unabhängig voneinander vorbereitet werden, sofern das Ladegerät und die verfügbare Eingangsleistung die erforderlichen Ladebedingungen unterstützen.

CNHL bietet passende Modelle in seiner Kollektion der 8S-LiPo-Akkuladegeräte an, darunter den ISDT K2 ZIP, K4 und P20.

Überprüfe die unterstützte Zellenzahl jedes Ladegeräts, die Anforderungen an den AC- oder DC-Eingang, die verfügbare Ausgangsleistung und die Balancer-Anschlüsse. Bei den hier besprochenen CNHL Black Series V2.0 akkus handelt es sich um standardmäßige LiPo-Packs. Daher müssen sie mit dem korrekten Standard-LiPo-Programm und nicht mit einer LiHV-Einstellung für höhere Spannungen geladen werden.

Einrichtung und Betrieb: Was solltest du überprüfen?

Ein leistungsstarker Fünfzoll-Quad verdient vor seinem ersten Flug eine sorgfältige Einrichtung, insbesondere bei Änderungen der akku-Spannung oder der Empfängerkonfiguration.

Stelle zunächst sicher, dass dein Empfänger korrekt gebunden ist und der Flight Controller wie vorgesehen auf den Sender reagiert. Überprüfe die UART-Zuweisung des Empfängers, die Betaflight-Konfiguration, die Arm-Bedingungen und die Failsafe-Einstellungen, anstatt davon auszugehen, dass jede Werkskonfiguration zu deiner Ausrüstung passt.

GPS ist ein weiterer Aspekt. Die Verfügbarkeit hängt von der Version und dem installierten Zubehör ab. Wenn dein Aufbau GPS umfasst, überprüfe, ob Satellitenerfassung, Rescue-Einstellungen und Wiederherstellungsverfahren für deine Flugumgebung geeignet sind.

Der akku selbst sollte mit geeigneten Gurten und rutschfestem Material gesichert werden. Das XT60-Stromkabel und der Balancer-Anschluss müssen von den Propellern ferngehalten werden. Überprüfe die Kabelführung erneut, nachdem du die akku-Größe geändert oder eine externe Kamera installiert hast.

Bei einer schwereren, leistungsstarken FPV-Drohne kann eine Prearm-Konfiguration ebenfalls dazu beitragen, das Risiko einer unbeabsichtigten Motoraktivierung zu verringern. Unabhängig von den verwendeten Einstellungen sollten die Propeller während der Konfiguration auf der Werkbank abgenommen bleiben. Flugprüfungen sollten in einem geeigneten, offenen Bereich und abseits unbeteiligter Personen durchgeführt werden.

GEPRC Vapor 8S: Vor- und Nachteile

Stärken Kompromisse
Spezielles 8S-Stromversorgungssystem mit erheblicher Gaswegkapazität Der Geschwindigkeitszuwachs gegenüber 6S fällt möglicherweise weniger deutlich aus als erwartet
Verstärkte 7-mm-Arme und schützende Rahmenkonstruktion Zusätzliches Gewicht und Trägheit des Flugrahmens
D5- und X5-Konfigurationen für unterschiedliche Flugvorlieben Akku- und Ladeausrüstung erhöhen die Anschaffungskosten
Integration des DJI O4 Pro und vibrationsisolierende Kamerahalterung Eine weiche Aufhängung kann sichtbare Kamerabewegungen verursachen, wenn sie nicht ordnungsgemäß kontrolliert wird
Geeignet für Freestyle und kontrolliertes landschaftliches Cruisen Nicht als spezielle leichte Langstreckenplattform optimiert

Fazit: Wer sollte die GEPRC Vapor 8S kaufen?

Die GEPRC Vapor 8S O4 Pro ist eine beeindruckende Hochspannungs-FPV-Plattform, doch ihre größte Stärke ist das vollständige Gesamtpaket und nicht allein die Akkuspannung.

Für erfahrene Freestyle-Piloten machen der verstärkte Rahmen und die beträchtliche verfügbare Leistung sie zu einer attraktiven, robusten und leistungsorientierten Fünf-Zoll-Drohne. Für Cinematic-Piloten bieten das D5-Layout und das DJI-O4-Pro-System nützliche Vorteile, allerdings verdienen die Kamerabefestigung und das Vibrationsverhalten besondere Aufmerksamkeit.

Für Langstrecken-Enthusiasten kann die Vapor 8S sorgfältig konfiguriertes, landschaftliches Cruisen unterstützen, doch ihr Gewicht und ihr auf Freestyle ausgelegtes Design bedeuten, dass sie nicht automatisch ein spezielles Ausdauerfluggerät ersetzen sollte.

Und für Besitzer der ursprünglichen Vapor 6S ist die Entscheidung besonders persönlich. Wenn das aktuelle Fluggerät Ihre Anforderungen bereits erfüllt, kann ein Upgrade auf 8S praktisch weniger Verbesserung bringen, als die Zellenzahl vermuten lässt. Wenn Sie bereit sind, FPV mit höherer Spannung zu erkunden, und die zusätzlichen Anforderungen an Akku und Ladegerät verstehen, ist die Vapor 8S eine überzeugende Option.

Unsere Empfehlung: Wählen Sie die Vapor 8S wegen ihrer verstärkten Struktur, des vollständigen Hochspannungsantriebs und ihres vielseitigen Flugcharakters - nicht, weil Sie erwarten, dass jeder Flug deutlich schneller oder länger als mit 6S ist.

Häufig gestellte Fragen zur GEPRC Vapor 8S

Ist die GEPRC Vapor 8S besser als die Vapor 6S?

Die Vapor 8S bietet ein speziell entwickeltes Hochspannungssystem und einen verstärkten Rahmen. Die tatsächliche Verbesserung bei Geschwindigkeit, Effizienz und Handling hängt jedoch vom gesamten Setup ab. Piloten, die bereits mit ihrer Vapor 6S zufrieden sind, müssen möglicherweise nicht aufrüsten.

Welche Akkugröße ist für die Vapor 8S am besten?

GEPRC empfiehlt 1300-1800-mAh-8S-LiPo-Akkus. Ein 1500-mAh-Akku bietet mehr Energie für gemischtes Fliegen, während ein 1300-mAh-Akku das mitgeführte Gewicht reduziert. Prüfen Sie die physische Passform des Akkus, seine Entladefähigkeit und den XT60-Anschluss.

Kann die Vapor 8S mit 6S fliegen?

Ein Betrieb mit niedrigerer Spannung ist bei geeigneten Konfigurationen möglich, jedoch unterscheiden sich die verfügbare Drehzahlreserve des Motors und der Schub vom nativen 8S-Betrieb. GEPRC empfiehlt für dieses Modell offiziell 8S-LiPo-Akkus, daher sollte 6S nicht als direkt gleichwertig betrachtet werden.

Wie lange fliegt die GEPRC Vapor 8S?

GEPRC gibt eine Flugzeit von 12 Minuten an. Die tatsächliche Ausdauer variiert je nach akkuenergie, Flugstil, Temperatur, Gewicht des Fluggeräts und Gasbedarf. Aggressives Freestyle verbraucht im Allgemeinen mehr Energie als sanftes Cruisen.

Sollte ich die Vapor D5 oder X5 kaufen?

Wählen Sie den D5, wenn es wichtig ist, die Propeller aus dem vorderen Kamerabild herauszuhalten. Ziehen Sie den symmetrischen X5 in Betracht, wenn Ihre Hauptpriorität die Geometrie des Freestyle-Rahmens ist. Beide haben dieselben veröffentlichten 8S-Akkuanforderungen.

Benötigt die Vapor 8S ein anderes akkuladegerät?

Ja, wenn Ihr vorhandenes Ladegerät 8S-LiPo nicht unterstützt. Sie benötigen ein Balancer-Ladegerät, das ausdrücklich für standardmäßige achtzellige LiPo-Packs ausgelegt ist und den Ladeanforderungen des Akkus entspricht.

Kann die Vapor 8S für cineastische FPV-Flüge oder Long-Range-FPV verwendet werden?

Er kann für kontrollierte Landschaftsflüge eingesetzt werden, insbesondere mit der D5-Konfiguration. Eine verlängerte Ausdauer hängt von der akkuauswahl, dem Gewicht, der Antriebseffizienz, zuverlässigen Steuerungs- und Videoverbindungen sowie ausreichenden Reserven für den Rückflug ab. Es handelt sich nicht um eine speziell für geringes Gewicht ausgelegte Long-Range-Plattform.

Den richtigen CNHL-Akku für Ihre Vapor 8S finden

Egal, ob Sie sich für den Deadcat D5 oder den symmetrischen X5 entscheiden: Der richtige akku sollte zu den elektrischen Anforderungen der Drohne und zu Ihrem bevorzugten Verhältnis von Gewicht, Energie und Flugleistung passen.

Entdecken Sie unsere spezielle GEPRC Vapor 8S-Akku-Kollektion, um die CNHL Black Series V2.0 1300mAh und 1500mAh 8S 130C-Packs zu vergleichen.

Wenn Sie andere GEPRC-Modelle fliegen, stöbern Sie in unseren GEPRC FPV-Drohnenakkus. Für auf Ausdauer ausgelegte Builds finden Sie hier Long-Range-FPV-Drohnenakkus, oder bereiten Sie sich mit unseren 8S-LiPo-Akkuladegeräten auf das Hochvolt-Ökosystem vor.

Bereit, Ihre Vapor 8S mit Energie zu versorgen? Beginnen Sie mit der CNHL 1500mAh 8S 130C LiPo für mehr Nennenergie, oder wählen Sie die CNHL 1300mAh 8S 130C LiPo, wenn ein geringeres akkugewicht für Sie Priorität hat.

Nächster Artikel ARRMA QUAKE 4S-Akku-Leitfaden: Technische Daten, Größe & beste 4S-LiPo-Optionen

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Kommentare müssen genehmigt werden, bevor sie erscheinen

* Pflichtfelder

CNHL Lipo Batterien

CNHL zielt darauf ab, hochwertige Li-Po-Akkus und RC-Produkte für alle Hobby-Enthusiasten mit ausgezeichnetem Kundenservice und wettbewerbsfähigen Preisen bereitzustellen

ALLE ANSEHEN
TOP