CNHL Lipo Batterien
CNHL zielt darauf ab, hochwertige Li-Po-Akkus und RC-Produkte für alle Hobby-Enthusiasten mit ausgezeichnetem Kundenservice und wettbewerbsfähigen Preisen bereitzustellen
Ein 2S-LiPo-Akku enthält zwei in Reihe geschaltete Lithium-Polymer-Zellen. Ein Standard-2S-LiPo hat eine Nennspannung von 7,4V und erreicht bei vollständiger Ladung ungefähr 8,4V. Er ist eines der am häufigsten verwendeten Akkuformate in RC-Autos, Crawlern, Drift-Cars, Tourenwagen, kleineren Booten und vielen kompakten RC-Flugzeugen.
Besonders beliebt ist 2S wegen des ausgewogenen Verhältnisses zwischen nutzbarer Leistung, handhabbarem Gewicht und einer vergleichsweise moderaten Belastung von Motoren, ESCs und Antriebssträngen. „2S“ gibt jedoch nur die Spannungsklasse des Akkus an. Kapazität, physische Größe, Entladefähigkeit, Anschluss, Gehäuseform und Ladeanforderungen müssen weiterhin zum RC-Modell passen.

| Zellenanzahl | 2 in Reihe geschaltete Zellen |
| Standard-Nennspannung | 7,4V |
| Ungefähre Spannung bei voller Ladung | 8,4V insgesamt / 4,20V pro Zelle |
| Typischer Lagerungsbereich | Insgesamt etwa 7,6–7,7V, abhängig von der Ladespannung |
| Typische Anwendungen | RC-Autos, Crawler, Drift-Cars, Tourenwagen, Boote und Flugzeuge |
| Gängige Gehäuseformen | Hardcase, Softcase und Shorty-Hardcase |
| Typischer Lademodus | LiPo-Balanceladung |
Der Buchstabe S bedeutet, dass die Zellen in Reihe geschaltet sind. Ein 2S-Akku enthält daher zwei in Reihe geschaltete Zellengruppen.
Bei einer Reihenschaltung addiert sich die Spannung, während sich die Akkukapazität in Amperestunden nicht einfach verdoppelt.
Eine Standard-LiPo-Zelle hat eine Nennspannung von ungefähr 3,7V:
3,7V + 3,7V = 7,4V Nennspannung für einen 2S-LiPo
Bei voller Ladung erreicht jede Standard-LiPo-Zelle ungefähr 4,20V:
4,20V × 2 = ungefähr 8,40V bei voller Ladung
Deshalb kann derselbe Akku sowohl als 2S-LiPo als auch als 7,4V-LiPo-Akku bezeichnet werden.
Eine vollständige Übersicht des Spannungssystems von 1S bis 8S findest du im LiPo-Spannungsleitfaden: 1S bis 8S für RC-Modelle erklärt.
| Akkuzustand | Ungefähr pro Zelle | Ungefähre Packspannung eines 2S-Akkus |
|---|---|---|
| Vollständig geladen | 4,20V | 8,40V |
| Nennspannung | 3,70V | 7,40V |
| Typischer Lagerungswert | Etwa 3,80–3,85V | Etwa 7,60–7,70V |
Betrachte diese Werte nicht als vollständige Entladeanleitung. Die Spannung ändert sich unter Last, und die korrekte Abschaltspannung hängt vom gesamten RC-Setup, dem Verhalten des ESC und dem Zustand des Akkus ab.

2S gehört zu den vielseitigsten Spannungsklassen für RC-Akkus, da es mehr Leistung als 1S bietet, ohne den größeren Spannungssprung und die höhere Belastung des Antriebsstrangs von 3S oder höher.
2S ist bei RC-Autos im Maßstab 1/10 äußerst verbreitet und wird auch in kleineren Fahrzeugen häufig verwendet. Typische Anwendungen sind:
Im Vergleich zu 3S ist ein 2S-Setup oft leichter zu handhaben, da die Gasannahme weniger aggressiv ist und die Belastung des Antriebsstrangs bei ansonsten ähnlichen Bedingungen im Allgemeinen geringer ausfällt.
2S bleibt bei Crawlern nützlich, bei denen eine sanfte Steuerung bei niedriger Geschwindigkeit wichtiger sein kann als eine maximale Raddrehzahl. Viele moderne Crawler-Systeme unterstützen jedoch auch 3S. Befolge daher immer die Spezifikationen von ESC und Motor, anstatt davon auszugehen, dass eine Spannung grundsätzlich besser ist.
2S-Hardcase-Akkupacks sind besonders bei Drift-, Touren- und rennorientierten Fahrwerken verbreitet. Shorty-Akkupacks sind ebenfalls beliebt, wenn Fahrwerkslayout, Gewichtsverteilung und Akkuplatzierung wichtig sind.
Kleinere Flugzeuge, Parkflyer und einige Scale-Modelle verwenden 2S-Akkupacks, wenn eine leichte Konstruktion und ein moderater Leistungsbedarf im Vordergrund stehen. Bei Flugzeuganwendungen werden im Allgemeinen Softcase-Akkupacks bevorzugt, da das Gewicht wichtiger ist als der Aufprallschutz.
Einige kleinere Boote verwenden 2S-Akkus, insbesondere wenn ESC und Motor für eine niedrigere Spannung ausgelegt sind. Größere oder schnellere Boote wechseln häufig zu Systemen mit höherer S-Anzahl.
Welche Gehäuseart die richtige ist, hängt maßgeblich davon ab, wie der Akku eingebaut wird und wie viel physischen Schutz die Anwendung erfordert.
| Eigenschaft | 2S-Hardcase | 2S-Softcase |
|---|---|---|
| Höherer äußerer Aufprallschutz | Weniger starrer äußerer Schutz | Schutz |
| Gewicht | Normalerweise schwerer | Normalerweise leichter |
| Typische Verwendung | RC-Autos, Renn- und andere Bodenmodelle | Flugzeuge, einige Boote und gewichtssensible Modelle |
| Passform im Fahrwerk | Oft auf standardisierte Abmessungen des Akkufachs ausgelegt | Mehr Flexibilität bei der Form, aber die Abmessungen sind weiterhin wichtig |
Ein Hardcase-Akku ist elektrisch nicht automatisch besser als ein Softcase-Akku. Die Gehäusekonstruktion beeinflusst hauptsächlich den mechanischen Schutz, die Größe, das Gewicht und die Eignung für den Einbau.
Ein 2S-Shorty ist ein kompaktes Hardcase-Akkuformat, das häufig bei RC-Rennen, Buggys, Tourenwagen, Driftfahrzeugen und speziellen Fahrwerkslayouts verwendet wird.
Im Vergleich zu einem herkömmlichen 2S-Hardcase in voller Länge ist ein Shorty-Akkupack physisch kürzer und oft leichter. Das kann Folgendes ermöglichen:
Das Wort Shorty beschreibt das physische Akkuformat, nicht die Spannung. Ein 2S-Shorty ist elektrisch weiterhin ein 2S-Akku.
Die Anzahl der S bestimmt die Spannung. Die Kapazität bestimmt, wie viel elektrische Ladung der Akku speichert.
Gängige 2S-Kapazitäten reichen von kleinen Akkupacks für leichte Modelle bis hin zu Akkupacks mit hoher Kapazität für RC-Autos und Anwendungen mit verlängerter Laufzeit.
Zum Beispiel:
Ein Akku mit größerer Kapazität kann eine längere potenzielle Laufzeit bieten, wird aber normalerweise auch größer und schwerer. Die Laufzeit lässt sich daher nicht allein anhand der mAh-Zahl vorhersagen, da Motorlast, Übersetzung, Fahrstil, Fahrzeuggewicht und Effizienz ebenfalls eine Rolle spielen.
Die Energie eines Akkus kann auch in Wattstunden geschätzt werden:
Wattstunden ≈ Nennspannung × Kapazität in Ah
Ein 2S-5000-mAh-Standard-LiPo-Akku hat ungefähr:
7,4 V × 5 Ah = 37 Wh
Dies hilft zu erklären, warum Akkus mit derselben mAh-Kapazität, aber unterschiedlicher S-Anzahl nicht dieselbe Gesamtenergie speichern.
Die Entlade-C-Nennangabe beschreibt die vom Hersteller angegebene Entladefähigkeit im Verhältnis zur Akkukapazität. Sie sollte nicht mit der S-Anzahl des Akkus verwechselt werden.
Beispielsweise können zwei Akkus beide 2S mit 5000 mAh sein, aber unterschiedliche Werte bei folgenden Merkmalen haben:
Eine höhere C-Zahl macht aus einem 2S-Akku mit 7,4 V keinen Akku mit höherer Spannung. Spannungsklasse und Entladefähigkeit sind separate Spezifikationen.
Dieser Unterschied ist wichtig, da beide Akkus als „2S“ bezeichnet werden können, ihre Ladespannung jedoch nicht unbedingt gleich ist.
| Spezifikation | Standard-2S-LiPo | 2S-LiHV |
|---|---|---|
| Typische Nennspannung | 7,4V | 7,6 V |
| Typische Ladeschlussspannung | 8,4V | Bis zu etwa 8,7 V, sofern angegeben |
| Ladegerätemodus | LiPo | LiHV |
Laden Sie einen Standard-7,4-V-LiPo-Akku nicht auf die volle LiHV-Spannung. Gehen Sie ebenso wenig davon aus, dass ein Modell, das für Standard-2S ausgelegt ist, automatisch von der höheren Ladeschlussspannung eines LiHV-Packs profitiert.
Überprüfen Sie vor der Verwendung des LiHV-Modus sowohl die Akkuspezifikation als auch die Elektronik.
Ein herkömmlicher 2S-LiPo-Akku wird normalerweise mit einem Balancer-Ladegerät geladen, wobei sowohl das Hauptstromkabel als auch das Balancerkabel angeschlossen sind.
Der allgemeine Ablauf ist:
Etwa 1C ist im Allgemeinen ein konservativer Ausgangswert, sofern der Akku keinen anderen Ladestrom vorgibt.
| 2S-Akku | Ladestrom von etwa 1C |
|---|---|
| 2200 mAh | 2,2 A |
| 5000 mAh | 5A |
| 6000 mAh | 6A |
| 8000 mAh | 8A |
Den vollständigen Ladeleitfaden finden Sie im Ladeleitfaden für LiPo-Akkus.
Bei 1C benötigt ein 2S-Akku im Allgemeinen keine sehr hohe Ladeleistung, da seine Spannung relativ niedrig ist.
Beispielsweise benötigt ein 2S-5000-mAh-Akku bei 1C ungefähr:
8,4 V × 5 A ≈ 42 W bei nahezu voller Spannung
Ein Ladegerät, das dem aktiven Kanal etwa 60 W oder mehr zur Verfügung stellt, bietet daher nützlichen Spielraum für einen gängigen 2S-5000-mAh-Akku.
Sehr hochkapazitive 2S-Packs können jedoch die Stromgrenze des Ladegeräts erreichen, bevor sie dessen Leistungsgrenze erreichen. Ein 8000-mAh-Akku bei etwa 1C benötigt 8 A, daher sind sowohl die Ampere- als auch die Wattzahl des Ladegeräts wichtig.
Es gibt keinen einheitlichen „2S-Stecker“. Die Wahl des Steckers hängt vom vorgesehenen Modell, dem Strombedarf und dem Hersteller ab.
Häufige Beispiele sind:
Der Stecker muss elektrisch und mechanisch zum Modell passen. Vermeiden Sie unnötige Adapterketten, insbesondere bei RC-Auto-Setups mit höherer Stromstärke.
Einen vollständigen Überblick finden Sie im Leitfaden zu RC-akku-Steckverbindern.
Ein standardmäßiger 1S-LiPo hat eine Nennspannung von etwa 3,7V, während ein 2S-Pack eine Nennspannung von etwa 7,4V hat.
Der Wechsel von 1S zu 2S verdoppelt daher ungefähr die Nennspannung des akkupacks. Das kann die Motordrehzahl und die Belastung der Elektronik drastisch verändern, wenn das Modell nicht für 2S ausgelegt ist.
Ersetzen Sie 1S niemals einfach durch 2S, nur weil der Stecker passt.
Den ausführlichen Vergleich finden Sie unter Was ist der Unterschied zwischen 1S- und 2S-LiPo?.
Ein standardmäßiger 2S-LiPo hat eine Nennspannung von 7,4V. Ein 3S-LiPo hat eine Nennspannung von 11,1V.
Diese zusätzliche Spannung kann die Motordrehzahl und das Leistungspotenzial erhöhen, aber auch die Wärmeentwicklung und die mechanische Belastung steigern. Ob 3S eine Verbesserung darstellt, hängt von der gesamten RC-Plattform ab.
| Eigenschaft | 2S-LiPo | 3S-LiPo |
|---|---|---|
| Nennspannung | 7,4V | 11,1V |
| Volle Spannung | 8,4V | 12,6V |
| Allgemeiner Charakter | Ruhiger und leichter zu kontrollieren | Höheres Leistungspotenzial |
| Systemanforderung | Das Modell muss 2S unterstützen | ESC, Motor und Antriebsstrang müssen 3S unterstützen |
Lesen Sie vor dem Wechsel der Spannungsklassen 2S- vs. 3S-LiPo-akku: Was ist besser für RC-Autos, Flugzeuge und Crawler?.
Manchmal, aber nur, wenn ESC, Motor und Modell den Betrieb mit der niedrigeren Spannung unterstützen.
Wenn das System sowohl 2S als auch 3S unterstützt, verringert der Wechsel von 3S zu 2S im Allgemeinen die verfügbare Motordrehzahl und Leistung. Das Modell kann sich ruhiger und weniger aggressiv anfühlen.
Allerdings benötigen einige elektronische Komponenten eine Mindestbetriebsspannung, und manche Modelle sind auf eine bestimmte akkugröße und ein bestimmtes Gewicht ausgelegt. Prüfen Sie die Herstellerangaben.
Gehen Sie nicht davon aus. Ein 3S-akku erhöht die Nennspannung von 7,4V auf 11,1V und die volle Spannung von 8,4V auf 12,6V.
Wenn der ESC, der Motor, das Servosystem oder andere Elektronik nur für 2S ausgelegt sind, kann die Verwendung von 3S ihre Spannungsgrenzen überschreiten.
Verwenden Sie 3S nur, wenn das vollständige Stromversorgungssystem dies ausdrücklich unterstützt.
Ein Label wie 2S1P beschreibt die interne Zellenanordnung:
Bei den meisten herkömmlichen RC-Akkus müssen Nutzer hauptsächlich die S-Anzahl verstehen, da diese die Spannungskompatibilität mit Modell und Ladegerät bestimmt.
Eine höhere P-Konfiguration kann die Gesamtkapazität und Stromfähigkeit verändern, aber sie ändert nicht die Reihenspannung, solange sich die S-Anzahl nicht ebenfalls ändert.
Beginnen Sie mit der Spannungskompatibilität und prüfen Sie anschließend die physischen und elektrischen Anforderungen des Modells.
Durchstöbern Sie die CNHL-Kollektion für 2S-LiPo-Akkus, um Standard-7,4-V-Akkus, 2S-LiHV-Optionen, Kapazitäten, Gehäusearten und Stecker zu vergleichen.
2S bedeutet, dass der Akku aus zwei in Reihe geschalteten Lithium-Polymer-Zellengruppen besteht.
Ein Standard-2S-LiPo ist mit einer Nennspannung von 7,4 V angegeben und erreicht bei vollständiger Ladung etwa 8,4 V.
Beide Angaben beschreiben unterschiedliche Zustände desselben Standardakkus. 7,4 V ist seine Nennspannung, während er bei vollständiger Ladung etwa 8,4 V erreicht.
Viele Ladegeräte zielen auf etwa 3,8–3,85 V pro Zelle bzw. insgesamt etwa 7,6–7,7 V für einen Standard-2S-Akku ab.
Zu den gängigen Anwendungen gehören RC-Autos, Tourenwagen, Drift-Autos, Buggys, Crawler, kleinere Boote und leichte Flugzeuge.
Ja. 2S ist eines der gängigsten akku-Formate für RC-Autos, insbesondere bei Renn-, Touren-, Drift-, Buggy- und Crawler-Anwendungen im Maßstab 1:10. Der jeweilige akku muss dennoch zum Fahrzeug passen.
Ein standardmäßiger 2S-LiPo-akku hat typischerweise eine Nennspannung von 7,4V und ist vollständig mit 8,4V geladen. Ein 2S-LiHV-akku ist üblicherweise mit etwa 7,6V Nennspannung angegeben und kann auf eine höhere Spannung geladen werden, sofern der akku dies ausdrücklich zulässt.
Das hängt von der akku-Kapazität und der zulässigen Laderate ab. Bei einem 5000mAh-akku entsprechen 5A ungefähr 1C.
Ja, bei einem herkömmlichen mehrzelligen LiPo. Über das Balancerkabel kann das Ladegerät die beiden einzelnen Zellengruppen überwachen.
Nicht allgemein. Hardcase-Packs bieten mehr äußeren Schutz und sind bei RC-Autos üblich, während Softcase-Packs normalerweise leichter und oft besser für Flugzeuge und andere gewichtsempfindliche Anwendungen geeignet sind.
Nur wenn das Modell und die Elektronik den Betrieb mit 2S unterstützen. Die Leistung ist normalerweise geringer, da die Spannung niedriger ist.
Nur wenn der ESC, der Motor und das vollständige Modell ausdrücklich 3S unterstützen. Gehen Sie nicht davon aus, dass die Anschlusskompatibilität auch Spannungskompatibilität bedeutet.
Es gibt keinen universellen Anschluss. Je nach Anwendung werden XT30, XT60, EC3, EC5, IC3, IC5, Deans, TRX und Anschlüsse im Bullet-Stil verwendet.
Wählen Sie die Kapazität anhand des akku-Fachs des Modells, der Gewichtsgrenze, der gewünschten Laufzeit und des Strombedarfs. Eine höhere mAh-Zahl bedeutet nicht automatisch, dass der akku besser passt.
Ein 2S-LiPo-akku ist ein aus zwei in Reihe geschalteten Zellen bestehender akku mit einer standardmäßigen Nennspannung von 7,4V und einer ungefähren Ladeschlussspannung von 8,4V. Er bleibt eine der nützlichsten RC-Spannungsklassen, da er in einer Vielzahl von Autos, Crawlern, Driftmodellen, Booten und Flugzeugen eingesetzt werden kann.
Entscheidend ist, 2S als Ausgangspunkt und nicht als vollständige Spezifikation zu betrachten. Nachdem die Spannungskompatibilität bestätigt wurde, müssen Kapazität, Abmessungen, Gewicht, Gehäuseausführung, Anschluss und Entladeleistung auf das tatsächliche Modell abgestimmt werden.
Wenn Sie überlegen, bei 2S zu bleiben oder auf ein Setup mit höherer Spannung umzusteigen, lesen Sie 2S vs. 3S-LiPo-akku. Für das vollständige Spannungssystem kehren Sie zum LiPo-akku-Spannungsleitfaden: 1S bis 8S für RC-Modelle erklärt zurück.
CNHL zielt darauf ab, hochwertige Li-Po-Akkus und RC-Produkte für alle Hobby-Enthusiasten mit ausgezeichnetem Kundenservice und wettbewerbsfähigen Preisen bereitzustellen
Schnellpassformprüfung Die 2er-Packung CNHL Black Series V2.0 1300mAh 22,2V 6S 130C LiPo-Akkus mit XT60-Stecker ist ideal für FPV-Piloten, die eine...
Vollständige Details anzeigenErsatzteile & langfristige Unterstützung Wir wissen, dass eine zuverlässige Ersatzteilversorgung für RC-Piloten ein wichtiger Bestandteil...
Vollständige Details anzeigenSpezifikationen: Lagernummer: 500706EC5 Kapazität: 5000mAh Spannung: 22,2V / 6-Zellen / 6S1P Entladestrom: 70C Dauer / 140C Spitze Ladestrom: 5C ...
Vollständige Details anzeigenDie CNHL LiPo-Akku-Tasche ist für sicheres LiPo-Laden, Transport und Lagerung zu Hause oder im Einsatz konzipiert. Sie bietet eine praktische Schut...
Vollständige Details anzeigenSchnelle Passformprüfung Die 2 Packs CNHL Speedy Pizza Series Pro 1350mAh 6S 150C LiPo Akkus mit XT60 Stecker sind für 5-Zoll FPV-Piloten gebau...
Vollständige Details anzeigenSchneller Passform-Check Der CNHL Speedy Pizza Series 2200mAh 22,2V 6S 120C LiPo-Akku mit XT60-Stecker kombiniert das bewährte 2200mAh-6S-Format m...
Vollständige Details anzeigenSchneller Passform-Check Der CNHL Speedy Pizza Series 2200mAh 14,8V 4S 120C LiPo-Akku mit XT60-Stecker kombiniert ein weit verbreitetes 2200mAh-4S...
Vollständige Details anzeigenSchneller Passform-Check Der CNHL Speedy Pizza Series 2200mAh 11,1V 3S 120C LiPo-Akku mit XT60-Stecker übernimmt das bewährte Format eines 3S-2200...
Vollständige Details anzeigenDie BAK 65E 6350mAh 21700 Li-Ionen-Akkuzelle der CNHL Long Range Series wurde mit einer klaren Priorität entwickelt: maximale gespeicherte Energie ...
Vollständige Details anzeigenDie CNHL Long Range Series BAK 50D 5000mAh 21700 Li-Ionen-Akkuzelle wurde für kundenspezifische Hochenergie-Akkupacks entwickelt, die ein ausgewoge...
Vollständige Details anzeigen
Hinterlassen Sie einen Kommentar