Quale batteria utilizza l'ARRMA QUAKE 4S? L'ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR supporta una singola batteria LiPo 3S o 4S, con una dimensione massima dichiarata di 160 × 50 × 70mm e un connettore di alimentazione Spektrum IC5. Se vuoi utilizzare la configurazione di alimentazione 4S prevista dalla fabbrica, una batteria standard LiPo 4S da 14,8 V è la scelta elettrica più semplice. CNHL offre diverse opzioni dotate di connettore EC5, tra cui pacchi da 5200 mAh, 6600 mAh e 8000 mAh.
Tuttavia, scegliere una batteria per questo truck richiede più che abbinare la tensione. Il QUAKE 4S introduce una nuova piattaforma in scala 1/8 con telaio a baricentro alto, trasmissione 4WD con tre differenziali e potente sistema brushless. Il peso della batteria, la capacità di scarica, le dimensioni fisiche e un'installazione sicura meritano tutti attenzione, soprattutto se ti piacciono i salti, le impennate e la guida fuoristrada aggressiva.
In questa guida esamineremo cosa distingue il QUAKE 4S, spiegheremo i requisiti della batteria, confronteremo le capacità pratiche delle batterie 4S e ti aiuteremo a decidere quale pacco CNHL si adatta meglio alla tua configurazione. Puoi anche andare direttamente alla nostra Raccolta di batterie ARRMA QUAKE 4S per esplorare le opzioni disponibili.

Che cos'è l'ARRMA QUAKE 4S? Un nuovo tipo di monster truck 4S
L'ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR rappresenta un'importante aggiunta alla gamma di monster truck ARRMA. Invece di limitarsi a montare un motore più grande su un veicolo esistente, ARRMA ha introdotto il QUAKE 4S come primo modello della piattaforma Next Gen 4S.
Le sue dimensioni in scala 1/8 gli conferiscono una presenza imponente: circa 580 mm di lunghezza, 414 mm di larghezza e 280 mm di altezza, con un passo di 367 mm. Il peso del veicolo dichiarato è di circa 6,12 kg. Si tratta di un grande monster truck elettrico, pensato per pneumatici sostanziosi, superfici irregolari e una guida energica.
Forse la caratteristica più distintiva è il telaio con baricentro alto. Mentre alcune piattaforme RC fuoristrada privilegiano un comportamento piatto in curva e traiettorie di gara precise, il QUAKE enfatizza i trasferimenti di peso spettacolari, il sollevamento delle ruote anteriori e i movimenti tipici dei monster truck a grandezza naturale.
Un telaio rialzato aumenta l'altezza da terra, gli pneumatici a grandi intagli chevron offrono trazione fuoristrada e una barra anti-impennata integrata aiuta a gestire l'accelerazione che solleva le ruote anteriori. Le sospensioni utilizzano ammortizzatori in alluminio filettati con steli robusti, mentre il telaio a vasca profonda in materiale composito e i componenti strutturali a incastro sono progettati pensando alla durata e alla manutenzione.
Per chi acquista una batteria, queste caratteristiche sono importanti. Un pacco 4S fornisce energia a un veicolo relativamente pesante, che può subire rapidi cambi di accelerazione e forti impatti durante gli atterraggi. Per questo, sia l'erogazione di corrente sia la protezione fisica della batteria sono aspetti rilevanti.
La piattaforma 4S Next Gen di ARRMA introduce una configurazione più grande da monster truck.
Specifiche di ARRMA QUAKE 4S in sintesi
Prima di scegliere una batteria, è utile comprendere l'hardware responsabile dell'erogazione e del controllo della potenza.
| Modello | ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR |
| Tipo di veicolo | Monster truck elettrico in scala 1/8 |
| Trasmissione | 4WD, tre differenziali |
| Motore | Spektrum Firma 3674 2300Kv Brushless |
| ESC | Spektrum Firma 150A Smart V2 |
| Batterie supportate | Singola LiPo standard 3S o 4S |
| Dimensioni massime della batteria | 160 × 50 × 70 mm |
| Connettore della batteria | IC5 |
| Requisito dell'involucro di fabbrica | LiPo con involucro rigido |
| Interasse | 367 mm |
| Dimensioni | 580 × 414 × 280 mm |
| Peso dichiarato | Circa 6,12 kg |
| Tecnologia di stabilità | Spektrum DSC, quattro modalità selezionabili |
Perché il sistema di propulsione del QUAKE 4S è importante
Al cuore del QUAKE si trova un motore brushless Spektrum Firma 3674 2300Kv controllato da un ESC Smart V2 Firma da 150A. Il motore utilizza un dissipatore e una ventola di raffreddamento, mentre ARRMA integra anche una gestione aggiuntiva del flusso d'aria intorno al sistema di propulsione.
La lunghezza di 74 mm del motore è maggiore rispetto al formato da 68 mm indicato per i precedenti veicoli ARRMA 4S. Ciò offre un volume aggiuntivo del motore che può supportare un design più consistente per la produzione di coppia, sebbene la coppia effettiva alle ruote e l'accelerazione dipendano anche dal rapporto di trasmissione, dall'erogazione di corrente e dalle condizioni operative.
Il sistema di propulsione brushless Spektrum di serie supporta il funzionamento con LiPo standard 3S e 4S.
Una LiPo 4S fornisce nominalmente 14,8 V e raggiunge 16,8 V a piena carica. Rispetto a una LiPo 3S, offre all'ESC una tensione di esercizio più elevata. Ciò consente una maggiore velocità potenziale del motore e più potenza, entro i limiti della trasmissione e dell'elettronica.
Tuttavia, una batteria non migliora le prestazioni semplicemente perché ha un enorme valore C dichiarato. Il motore e l'ESC assorbono la corrente richiesta dal carico di lavoro. Una batteria adatta deve mantenere tensione e temperatura accettabili sotto tali carichi, ma installare un pacco con una corrente teorica eccessivamente elevata non aumenta automaticamente la velocità del truck.
L'obiettivo pratico è scegliere una batteria che combini una capacità di corrente sufficiente con la capacità e la configurazione fisica effettivamente necessarie.
Spektrum DSC: più controllo per un potente monster truck
QUAKE 4S include anche Spektrum Dynamic Stability Control (DSC), un sistema elettronico di assistenza allo sterzo progettato per rilevare il sovrasterzo e applicare una correzione controsterzante.
Quattro modalità selezionabili consentono al conducente di scegliere il livello di assistenza. Può essere utile per imparare a gestire il comportamento del truck su terreni sconnessi, dove un'improvvisa accelerazione può compromettere la trazione e far ruotare rapidamente il veicolo.
Per i piloti esperti, l'interesse reale non riguarda solo la disponibilità della correzione elettronica. Riguarda il modo in cui il nuovo telaio, gli pneumatici, le sospensioni e il DSC interagiscono durante l'accelerazione, le curve e il recupero dopo gli atterraggi.
Il DSC non modifica i requisiti elettrici della batteria. Tuttavia, rendendo il truck più facile da gestire durante la guida impegnativa, offre un ulteriore motivo per scegliere un pacco 4S affidabile invece di concentrarsi solo sulla tensione o sul valore C.
Come scegliere la migliore batteria LiPo 4S per ARRMA QUAKE 4S
Per questo veicolo, consigliamo di valutare insieme quattro fattori: tensione della batteria, capacità, dimensioni fisiche e capacità di erogazione della corrente. Anche il peso della batteria e il design dell'involucro meritano attenzione, perché il truck è progettato per un uso fuoristrada intenso.
1. Tensione: LiPo 4S standard da 14,8V come punto di partenza
Un pacco LiPo 4S standard ha quattro celle collegate in serie. Ogni cella ha una tensione nominale di 3,7V, per una tensione nominale totale di 14,8V. Quando viene caricato con bilanciamento a 4,20V per cella, il pacco raggiunge 16,8V.
Questa è la configurazione standard 4S supportata dall'ESC di serie. Sebbene alcuni appassionati discutano di conversioni a 6S o di batterie LiHV a tensione più elevata, si tratta di questioni separate dalla scelta di un pacco compatibile con il sistema di alimentazione originale.
2. Capacità: 5000mAh, 6600mAh o 8000mAh? Qual è la scelta migliore?
La capacità della batteria si misura in milliampere-ora (mAh). Per i pacchi con la stessa tensione nominale, una capacità maggiore generalmente significa una maggiore quantità di energia immagazzinata disponibile.
Una batteria 4S da 5200mAh immagazzina circa 77Wh di energia nominale, mentre una da 6600mAh offre circa 98Wh e una da 8000mAh circa 118Wh. Questi valori sono utili per confrontare le riserve di energia nominali, ma non rappresentano tempi di guida garantiti.
Un truck più pesante, partenze ripetute a tutto gas, erba fitta e lunghe sessioni con impennate possono aumentare il consumo medio di corrente. Pertanto, due proprietari che utilizzano pacchi batteria identici possono ottenere autonomie molto diverse.
Per l'uso quotidiano su terreni accidentati, un pacco da circa 6000-7000mAh può offrire un compromesso utile tra capacità e peso. Se preferisci sessioni più lunghe con meno sostituzioni della batteria, vale la pena considerare un pacco da 8000mAh, purché il peso e le dimensioni aggiuntivi siano adatti alla tua configurazione.
3. Valore C: considera l'erogazione della corrente, non solo l'etichetta
Il valore C esprime la capacità di scarica dichiarata dal produttore di una batteria in relazione alla sua capacità. Un pacco con valore nominale di 120C ha una specifica di scarica teorica superiore rispetto a un pacco simile da 90C, ma i valori dichiarati non sono risultati di test delle prestazioni standardizzati tra tutti i produttori.
Le prestazioni nell'uso reale dipendono dalla struttura delle celle, dalla resistenza interna, dalla temperatura di esercizio, dalla qualità dei cavi, dalle condizioni dei connettori e dalla richiesta elettrica del veicolo. Una batteria ben abbinata, con un'adeguata capacità di erogazione della corrente, è più preziosa di un valore nominale impressionante che non offre alcun vantaggio pratico.
4. Adattamento fisico: il limite di 160 × 50 × 70mm
Il limite dichiarato per lo spazio della batteria del QUAKE 4S è di 160mm in lunghezza, 50mm in larghezza e 70mm in altezza. Anche se il suo vano è relativamente capiente, queste misure non devono mai essere considerate equivalenti a uno spazio libero illimitato.
I cavi della batteria, la posizione del connettore, le tolleranze del case e il sistema di ritenzione regolabile influenzano l'adattamento reale. Se una batteria misura esattamente 160mm di lunghezza, non ha alcun margine nominale. Controllare sempre l'installazione invece di forzare il pacco in posizione.
Il vano batteria regolabile è progettato per semplificare l'installazione della batteria e la sostituzione dei pacchi.
Tre batterie CNHL 4S da prendere in considerazione
Per i proprietari del QUAKE 4S, inizierebbero confrontando tre pacchi della serie CNHL Racing con diverse priorità in termini di capacità e peso. Le specifiche seguenti si basano sulle informazioni di prodotto pubblicate da CNHL, non su un test della batteria specifico per QUAKE completato.
| Batteria | Peso | Dimensioni | Priorità |
|---|---|---|---|
| 6600mAh 120C Hardcase | 608g | 138 × 48 × 47mm | Migliore opzione tuttofare |
| 8000mAh 120C Hardcase | 632g | 139 × 48 × 47mm | Capacità superiore |
| 5200mAh 90C Softcase | 524g | 160 × 45 × 37mm | Configurazione leggera specialistica |
CNHL Racing 6600mAh 4S 120C: la nostra scelta tuttofare
La CNHL Racing 6600mAh 4S 120C Hardcase con EC5 offre un interessante compromesso tra energia immagazzinata, peso e dimensioni fisiche.
Con un peso di circa 608g, questa batteria offre una capacità nominale di 6600mAh e una specifica di scarica continua di 120C. La sua lunghezza nominale compatta di 138mm lascia più margine rispetto alla lunghezza dichiarata del vano batteria rispetto a un pacco da 160mm, mentre l'hardcase rispetta il requisito dichiarato da ARRMA per il case.
Questo è il pacco che prenderemmo in considerazione per primo per un uso misto fuoristrada, accelerazioni ripetute e guida ricreativa, quando una capacità equilibrata è più importante che scegliere la batteria più grande disponibile.
CNHL Racing 8000mAh 4S 120C: più energia per sessioni più lunghe
La CNHL Racing 8000mAh 4S 120C Hardcase con EC5 è la nostra scelta ad alta capacità.
Rispetto al modello da 6600mAh, offre circa il 21% in più di capacità energetica nominale, mentre il peso dichiarato è superiore di soli circa 24g. Questo lo rende particolarmente interessante per i piloti che desiderano una maggiore autonomia potenziale senza un forte aumento della massa dichiarata della batteria.
Naturalmente, una capacità maggiore non rende automaticamente più veloce il truck. Il vantaggio principale è la maggiore riserva di energia e l'incremento esatto dell'autonomia dipende dalle condizioni di utilizzo.
CNHL Racing 5200mAh 4S 90C: un'alternativa specialistica più leggera
La CNHL Racing 5200mAh 4S 90C EC5 adotta un approccio diverso. Pesa circa 524g e utilizza una struttura softcase.
Gli hobbisti esperti di modellismo radiocomandato a volte valutano pacchi più leggeri per installazioni personalizzate, soprattutto quando la massa installata e il posizionamento della batteria sono prioritari. Tuttavia, le istruzioni di fabbrica del QUAKE specificano batterie hardcase e la lunghezza nominale di 160 mm di questo pacco da 5200mAh corrisponde esattamente al limite pubblicato per il vano batteria.
Dovrebbe quindi essere considerata un'alternativa specialistica che richiede una valutazione indipendente dell'installazione, non una raccomandazione plug-and-play approvata dalla fabbrica. Un pacco softcase necessita di un'adeguata protezione fisica, di un fissaggio sicuro e di spazio libero dalle parti mobili e dai bordi affilati; queste misure non modificano il requisito dichiarato dal produttore.
Puoi confrontare queste batterie e le altre capacità disponibili nella nostra Collezione di batterie 4S per ARRMA QUAKE CNHL.
Hardcase contro Softcase: cosa cambia davvero?
Un'idea errata comune è che le batterie hardcase e softcase debbano comportarsi in modo diverso dal punto di vista elettrico. In realtà, un pacco 4S hardcase e un pacco 4S softcase possono avere la stessa tensione nominale, una tecnologia delle celle simile e caratteristiche di scarica comparabili.
La differenza significativa riguarda la protezione fisica. Un hardcase ha un involucro esterno rigido, mentre un softcase in genere si affida a una pellicola termoretraibile attorno alle celle. Su un monster truck, la batteria può essere esposta ad accelerazioni improvvise del telaio, vibrazioni, impatti durante i ribaltamenti e detriti. L'involucro e il sistema di fissaggio devono proteggere le celle da queste condizioni.
Ecco perché il requisito ufficiale di ARRMA è importante. Sebbene gli hobbisti esperti possano sapere come progettare supporti e strutture protettive personalizzati, un pacco Softcase non dovrebbe essere pubblicizzato come se ARRMA ne avesse approvato l'uso sul QUAKE di serie.
Se la priorità è seguire le istruzioni della fabbrica, utilizza una batteria hardcase delle dimensioni appropriate. Puoi esplorare ulteriori opzioni nella Collezione di batterie LiPo hardcase CNHL.
EC5 vs IC5: è possibile utilizzare una batteria CNHL senza adattatore?
Il QUAKE 4S di serie utilizza un connettore di alimentazione Spektrum IC5. I connettori EC5 e IC5 convenzionali sono compatibili sui contatti di alimentazione principali, quindi una batteria CNHL EC5 configurata correttamente può essere collegata per la normale erogazione di corrente positiva e negativa.
La distinzione riguarda le funzionalità delle batterie Spektrum Smart. Una normale batteria CNHL EC5 non trasmette i dati Smart aggiuntivi specifici della batteria disponibili con i pacchi Spektrum Smart compatibili. Fornisce la normale alimentazione della batteria, ma non offre automaticamente l'identificazione della batteria Smart né la relativa telemetria.
Controllare sempre la polarità e le condizioni dei connettori prima di effettuare il collegamento. Assicurarsi inoltre che il caricabatterie supporti l'effettivo connettore di bilanciamento della batteria e la chimica selezionata.
Il ARRMA QUAKE 4S può usare batterie LiHV o 6S?
Gli upgrade delle batterie sono un argomento popolare ogni volta che viene annunciato un nuovo truck RC, e le configurazioni a tensione più elevata suscitano ovviamente curiosità. Tuttavia, c'è differenza tra ciò che utenti esperti potrebbero modificare e ciò che il veicolo di serie supporta ufficialmente.
Una LiPo 4S standard raggiunge 16,8 V a piena carica. Una LiHV 4S può raggiungere 17,4 V quando viene caricata a 4,35 V per cella. L'ESC di serie del QUAKE è specificato per il funzionamento con LiPo standard 3S-4S e l'approvazione per l'uso di LiHV alla tensione massima non è stata stabilita.
Alcuni utenti esperti caricano le batterie LiHV solo fino al limite superiore standard delle LiPo, pari a 4,20 V per cella. In questo modo si evita la tensione più elevata a piena carica, ma ciò non stabilisce autonomamente l'approvazione di una determinata combinazione di ESC e batteria. Le indicazioni del produttore e le corrette impostazioni del caricabatterie restano essenziali.
Una batteria 6S non è adatta all'elettronica 3S-4S originale. Una vera conversione a 6S richiederebbe una configurazione di motore ed ESC valutata separatamente, oltre a considerare lo stress sulla trasmissione, i rapporti di trasmissione, le temperature e altri limiti meccanici. Non va confusa con la scelta di una batteria per il QUAKE di serie.
QUAKE 4S vs altri monster truck: cosa lo rende interessante?
Il QUAKE 4S entra in un mercato RC affollato e vivace. Chi confronta i monster truck 4S di grandi dimensioni prende naturalmente in considerazione modelli come il Traxxas Maxx e le piattaforme ARRMA già esistenti, tra cui Outcast e Kraton 4S.
Sulla carta, ciò che distingue il QUAKE è la combinazione di una piattaforma di nuova concezione, del comportamento tipico di un monster truck con baricentro alto, dell'assistenza allo sterzo DSC e dell'attenzione alla semplificazione della manutenzione.
Anche il suo sistema 4WD a tre differenziali è una parte importante del design. Rispetto a un monster truck a due ruote motrici, la trazione su tutte e quattro le ruote cambia il modo in cui viene trasmessa la trazione e la risposta del veicolo in accelerazione sulle superfici sconnesse. Non garantisce una migliore tenuta di strada in ogni situazione, ma crea un'esperienza di guida nettamente diversa.
In definitiva, le affermazioni su quale truck sia più veloce, robusto o durevole richiedono confronti controllati nel mondo reale. Al momento del lancio, la prova più forte a favore del QUAKE è la sua specifica tecnica pubblicata, non un'esperienza consolidata basata su risultati di utilizzo a lungo termine.
Suggerimenti per l'installazione, la ricarica e la manutenzione della batteria
Prima del primo utilizzo, controlla come si posiziona la batteria nel vano. Deve essere fissata in modo da impedirne i movimenti, senza schiacciare l'involucro o sottoporre i cavi a una tensione eccessiva. Assicurati che il connettore non possa raggiungere componenti rotanti e che i cavi restino lontani dall'escursione delle sospensioni.
Utilizza la modalità corretta di carica bilanciata 4S per la batteria. Una LiPo standard da 14,8V raggiunge 16,8V quando è completamente carica. Segui le istruzioni di ricarica specifiche del pacco CNHL, ispeziona la batteria dopo gli urti e non ricaricare un pacco gonfio, perforato, schiacciato o comunque danneggiato.
Per un monster truck pesante, monitorare la temperatura è particolarmente utile dopo aver guidato sull'erba alta e fitta o aver effettuato ripetute partenze ad alto carico. Il calore del motore e dell'ESC dipende da più fattori oltre alla capacità della batteria; temperature eccessive devono indurti a controllare la resistenza della trasmissione, i rapporti, il raffreddamento e le condizioni di guida prima di continuare.
Il QUAKE non include una batteria di trazione né un caricabatterie. Se ti serve un caricabatterie, esplora la selezione di caricabatterie per batterie LiPo CNHL.
Domande frequenti sulla batteria di ARRMA QUAKE 4S
Di quale batteria ha bisogno ARRMA QUAKE 4S?
L'elettronica di fabbrica supporta una batteria LiPo standard 3S o 4S e ARRMA specifica una struttura con involucro rigido. Per la configurazione 4S con specifiche complete di fabbrica, scegli un pacco 4S da 14,8V delle dimensioni corrette con un connettore di alimentazione principale compatibile.
Quali sono le dimensioni del vano batteria?
ARRMA indica dimensioni massime della batteria pari a 160 × 50 × 70mm. Considera sempre le tolleranze di produzione, il percorso dei cavi e l'effettivo sistema di fissaggio.
Una batteria 4S da 6600mAh è una buona scelta?
Una batteria 4S con involucro rigido da 6600mAh delle dimensioni corrette può offrire un utile equilibrio tra capacità e peso. Il modello CNHL Racing 6600mAh 120C EC5 è il nostro candidato principale in base alle specifiche pubblicate, previa verifica dell'effettivo inserimento.
Posso usare una batteria 4S da 8000mAh?
La CNHL Racing 8000mAh 4S 120C Hardcase è dimensionalmente adatta sulla carta e utilizza la tensione standard 4S. La maggiore capacità nominale offre un potenziale di autonomia superiore, ma è comunque necessario verificare l'installazione effettiva e il sistema di fissaggio della batteria.
Una LiPo 4S con involucro morbido è compatibile?
Un pacco batteria con involucro morbido può avere la stessa tensione elettrica e le stesse specifiche del connettore di un pacco con involucro rigido. Tuttavia, ARRMA richiede esplicitamente batterie con involucro rigido per il QUAKE 4S. Le installazioni con involucro morbido non rientrano nelle indicazioni di fabbrica e non devono essere considerate sicure o approvate semplicemente perché la tensione corrisponde.
È possibile collegare una batteria EC5 al connettore IC5?
Sì. EC5 e IC5 supportano connessioni di alimentazione principali compatibili. Le batterie EC5 convenzionali non offrono le funzionalità di dati specifiche delle batterie Spektrum Smart.
Una batteria più grande rende il truck più veloce?
Non necessariamente. Aumentare i mAh alla stessa tensione incrementa principalmente la capacità energetica nominale. Anche velocità e accelerazione dipendono da rapporti di trasmissione, motore, ESC, trazione e comportamento della tensione della batteria sotto carico.
Quanto è veloce ARRMA QUAKE 4S?
Una velocità massima affidabile richiede una configurazione di test documentata e una misurazione. La specifica del motore da 2300Kv da sola non stabilisce la velocità massima nel mondo reale, che varia in base a rapporti di trasmissione, diametro degli pneumatici, tensione della batteria, terreno e carico.
Quanto dura una batteria 4S?
L'autonomia non può essere prevista con precisione basandosi solo sui mAh. Erba, ghiaia, partenze aggressive, carico degli pneumatici, temperatura e posizione media dell'acceleratore influiscono tutti sul consumo. Un pacco di maggiore capacità generalmente immagazzina più energia, ma non garantisce un numero fisso di minuti aggiuntivi.
Il QUAKE 4S di serie può funzionare a 6S?
No. L'ESC di serie è progettato per il funzionamento con LiPo 3S–4S. Una conversione a 6S richiede considerazioni specifiche sull'elettronica e sulla trasmissione e non è un'opzione di batteria supportata dalla fabbrica.
Considerazioni finali: scegliere la batteria giusta per il tuo QUAKE 4S
ARRMA QUAKE 4S riunisce una nuova piattaforma monster truck 4WD, un comportamento del telaio spettacolare, l'assistenza Spektrum DSC e un consistente sistema propulsivo brushless 4S. Il suo design lo rende particolarmente interessante per chi ama il bashing energico più che le prestazioni esclusivamente orientate alla pista.
Per una configurazione 4S convenzionale in stile originale, la nostra prima scelta è la CNHL Racing 6600mAh 4S 120C Hardcase. Se preferisci una capacità maggiore, vale la pena prendere seriamente in considerazione la 8000mAh 4S 120C Hardcase.
Indipendentemente dalla capacità scelta, la batteria migliore è quella compatibile con l'elettronica di serie, installabile in modo sicuro e in grado di offrire la riserva di energia necessaria per il tuo stile di guida preferito.
Pronto a scegliere la tua batteria? Esplora la collezione di batterie CNHL ARRMA QUAKE 4S dedicata per confrontare capacità, valori di scarica, dimensioni e pacchi disponibili dotati di EC5.
Per gli altri veicoli RC, esplora la nostra collezione di batterie per auto RC CNHL.
Lascia un commento