Que bateria utiliza o ARRMA QUAKE 4S? O ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR é compatível com uma única bateria LiPo 3S ou 4S, com um tamanho máximo de bateria publicado de 160 × 50 × 70mm e um conector de alimentação Spektrum IC5. Se quiser utilizar a configuração de potência 4S de fábrica do camião, uma bateria LiPo 14,8V 4S standard é a escolha elétrica mais simples. A CNHL disponibiliza várias opções equipadas com EC5, incluindo baterias de 5200mAh, 6600mAh e 8000mAh.
Mas escolher uma bateria para este camião envolve mais do que fazer corresponder a tensão. O QUAKE 4S introduz uma nova plataforma à escala 1/8 com um chassis de centro de gravidade elevado, uma transmissão 4WD com três diferenciais e um potente sistema brushless. O peso da bateria, a capacidade de descarga, as dimensões físicas e uma instalação segura merecem atenção, especialmente se gosta de saltos, cavalinhos e condução agressiva todo-o-terreno.
Neste guia, analisaremos o que distingue o QUAKE 4S, explicaremos os requisitos da bateria, compararemos capacidades 4S práticas e ajudaremos a decidir qual a bateria CNHL mais adequada à sua configuração. Também pode aceder diretamente à nossa Coleção de baterias para ARRMA QUAKE 4S para explorar as opções disponíveis.

O que é o ARRMA QUAKE 4S? Um novo tipo de monster truck 4S
O ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR representa uma adição importante à gama de monster trucks da ARRMA. Em vez de simplesmente instalar um motor maior num veículo existente, a ARRMA apresentou o QUAKE 4S como o primeiro modelo da sua plataforma Next Gen 4S.
As suas dimensões à escala 1/8 conferem-lhe uma presença substancial: aproximadamente 580 mm de comprimento, 414 mm de largura e 280 mm de altura, com uma distância entre eixos de 367 mm. O peso publicado do veículo é de cerca de 6,12 kg. Trata-se de um grande monster truck elétrico, concebido para pneus substanciais, superfícies irregulares e uma condução enérgica.
Talvez a sua característica mais distintiva seja o chassis com centro de gravidade elevado. Enquanto algumas plataformas RC todo-o-terreno privilegiam curvas niveladas e trajetórias de competição precisas, o QUAKE enfatiza a transferência dramática de peso, a elevação das rodas dianteiras e o movimento associado aos monster trucks de tamanho real.
Um chassis elevado aumenta a distância ao solo, os grandes pneus com recortes em forma de chevron proporcionam tração todo-o-terreno e uma barra anti-cavalinho integrada ajuda a controlar a aceleração que levanta as rodas dianteiras. A suspensão utiliza amortecedores de alumínio roscados com hastes robustas, enquanto o chassis profundo em material compósito e os componentes estruturais interligados foram concebidos tendo em conta a durabilidade e a manutenção.
Para quem compra baterias, estas características são importantes. Uma bateria 4S fornece energia a um veículo relativamente pesado, que pode estar sujeito a mudanças rápidas do acelerador e a impactos consideráveis nas aterragens. Por isso, tanto o fornecimento de corrente como a proteção física da bateria são aspetos relevantes.
A plataforma 4S Next Gen da ARRMA introduz uma configuração maior de monster truck.
Especificações do ARRMA QUAKE 4S em resumo
Antes de escolher uma bateria, é útil compreender o hardware responsável por fornecer e controlar a potência.
| Modelo | ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR |
| Tipo de veículo | Monster truck elétrico à escala 1/8 |
| Transmissão | 4WD, três diferenciais |
| Motor | Spektrum Firma 3674 2300Kv sem escovas |
| ESC | Spektrum Firma 150A Smart V2 |
| Baterias compatíveis | Uma LiPo 3S ou 4S padrão |
| Tamanho máximo da bateria | 160 × 50 × 70 mm |
| Conector da bateria | IC5 |
| Requisito da caixa de origem | LiPo de caixa rígida |
| Distância entre eixos | 367 mm |
| Dimensões | 580 × 414 × 280 mm |
| Peso publicado | Aprox. 6,12 kg |
| Tecnologia de estabilidade | Spektrum DSC, quatro modos selecionáveis |
Porque é importante o sistema de potência do QUAKE 4S
No centro do QUAKE encontra-se um motor sem escovas Spektrum Firma 3674 2300Kv, controlado por um ESC Firma 150A Smart V2. O motor utiliza um dissipador de calor e uma ventoinha de arrefecimento, enquanto a ARRMA também integra uma gestão adicional do fluxo de ar em torno do sistema de potência.
O comprimento de 74 mm do motor é superior ao formato de 68 mm referido para veículos ARRMA 4S anteriores. Isto proporciona um volume adicional no motor, que pode suportar um design de produção de binário mais substancial, embora o binário real nas rodas e a aceleração também dependam da relação de transmissão, do fornecimento de corrente e das condições de funcionamento.
O sistema de potência sem escovas Spektrum de origem suporta o funcionamento com LiPo 3S e 4S padrão.
Uma LiPo 4S fornece nominalmente 14,8 V e atinge 16,8 V quando totalmente carregada. Em comparação com uma LiPo 3S, fornece ao ESC uma tensão de funcionamento mais elevada. Isso cria um maior potencial de velocidade e potência do motor, dentro das limitações da transmissão e dos componentes eletrónicos.
No entanto, uma bateria não constitui uma melhoria de desempenho apenas por ter uma enorme classificação C anunciada. O motor e o ESC consomem a corrente necessária à carga de trabalho. Uma bateria adequada deve manter uma tensão e uma temperatura aceitáveis sob essas cargas, mas instalar um conjunto com uma classificação teórica de corrente excessivamente elevada não aumenta automaticamente a velocidade do camião.
O objetivo prático é escolher uma bateria que combine uma capacidade de corrente suficiente com a capacidade e a configuração física de que realmente necessita.
Spektrum DSC: Mais controlo para um monster truck potente
O QUAKE 4S também inclui o Spektrum Dynamic Stability Control (DSC), um sistema eletrónico de assistência à direção concebido para detetar sobreviragem e aplicar uma correção de contraesterço.
Quatro modos selecionáveis permitem ao condutor escolher o nível de assistência. Isto pode ser útil ao aprender como o camião se comporta em terrenos soltos, onde uma aceleração súbita pode comprometer a tração e fazer o veículo rodar rapidamente.
Para condutores experientes, o verdadeiro interesse não está apenas na disponibilidade de correção eletrónica. Está na forma como o novo chassis, os pneus, a suspensão e o DSC funcionam em conjunto durante a aceleração, as curvas e a recuperação após a aterragem.
O DSC não altera os requisitos elétricos da bateria. No entanto, ao tornar o camião mais fácil de controlar durante uma condução exigente, constitui mais um motivo para escolher um pack 4S fiável, em vez de se concentrar apenas na tensão ou na classificação C.
Como escolher a melhor bateria LiPo 4S para o ARRMA QUAKE 4S
Para este veículo, recomendamos avaliar em conjunto quatro fatores: tensão da bateria, capacidade, dimensões físicas e capacidade de corrente. O peso da bateria e o design da caixa também merecem atenção, porque o camião foi concebido para uma utilização todo-o-terreno exigente.
1. Tensão: o LiPo 4S padrão de 14,8V é o ponto de partida
Um pack LiPo 4S padrão tem quatro células ligadas em série. Cada célula tem uma tensão nominal de 3,7V, resultando numa tensão nominal total de 14,8V. Quando carregado em modo de equilíbrio até 4,20V por célula, o pack atinge 16,8V.
Esta é a configuração 4S padrão suportada pelo ESC de origem. Embora alguns entusiastas discutam conversões para 6S ou baterias LiHV de tensão mais elevada, essas são questões distintas da escolha de um pack compatível com o sistema de potência de fábrica.
2. Capacidade: 5000mAh, 6600mAh ou 8000mAh é melhor?
A capacidade da bateria é medida em miliampere-hora (mAh). Para packs com a mesma tensão nominal, uma maior capacidade significa geralmente mais energia armazenada disponível.
Uma bateria 4S de 5200mAh armazena aproximadamente 77Wh de energia nominal, enquanto 6600mAh fornece cerca de 98Wh e 8000mAh fornece aproximadamente 118Wh. Estes valores são úteis para comparar as reservas de energia nominais, mas não representam tempos de condução garantidos.
Um camião mais pesado, arranques repetidos a todo o gás, relva densa e longas sessões de cavalinhos podem aumentar o consumo médio de corrente. Assim, dois proprietários que utilizem packs de bateria idênticos podem ter autonomias muito diferentes.
Para uma utilização quotidiana exigente, um pack de cerca de 6000–7000mAh pode oferecer um compromisso útil entre capacidade e peso. Se preferir sessões mais longas com menos trocas de bateria, vale a pena considerar um pack de 8000mAh, desde que o peso e as dimensões físicas adicionais sejam adequados à sua configuração.
3. Classificação C: pense na entrega de corrente, não apenas na etiqueta
A classificação C expressa a capacidade de descarga anunciada pelo fabricante de uma bateria em relação à sua capacidade. Um pack com classificação de 120C tem uma especificação teórica de descarga superior à de um pack semelhante classificado como 90C, mas as classificações anunciadas não são resultados de testes de desempenho normalizados entre todos os fabricantes.
O desempenho no mundo real depende da construção das células, da resistência interna, da temperatura de funcionamento, da qualidade dos cabos, do estado dos conectores e da procura elétrica do veículo. Uma bateria bem adequada, com capacidade de corrente suficiente, é mais valiosa do que uma especificação impressionante que não oferece qualquer benefício prático.
4. Encaixe físico: o limite de 160 × 50 × 70 mm
O limite publicado para o espaço da bateria do QUAKE 4S é de 160 mm de comprimento, 50 mm de largura e 70 mm de altura. Embora o seu compartimento seja relativamente espaçoso, estas medidas nunca devem ser tratadas como equivalentes a uma folga ilimitada.
Os cabos da bateria, a posição do conector, as tolerâncias da caixa e o sistema de retenção ajustável influenciam o encaixe real. Se uma bateria medir exatamente 160 mm de comprimento, não terá margem nominal de comprimento. Inspecione sempre a instalação em vez de forçar o pack a entrar no lugar.
O compartimento de bateria ajustável foi concebido para simplificar a instalação da bateria e a substituição dos packs.
Três baterias CNHL 4S a considerar
Para os proprietários do QUAKE 4S, começaríamos por comparar três packs CNHL Racing Series com diferentes prioridades de capacidade e peso. As especificações seguintes baseiam-se em informações de produto publicadas pela CNHL, não num teste de bateria específico do QUAKE concluído.
| Bateria | Peso | Dimensões | Prioridade |
|---|---|---|---|
| 6600 mAh 120C com caixa rígida | 608 g | 138 × 48 × 47 mm | Melhor opção geral |
| 8000 mAh 120C com caixa rígida | 632 g | 139 × 48 × 47 mm | Maior capacidade |
| 5200 mAh 90C com caixa flexível | 524 g | 160 × 45 × 37 mm | Configuração especializada leve |
CNHL Racing 6600 mAh 4S 120C: A nossa escolha versátil
A CNHL Racing 6600 mAh 4S 120C Hardcase com EC5 oferece um compromisso atrativo entre energia armazenada, peso e dimensões físicas.
Com aproximadamente 608 g, esta bateria oferece uma capacidade nominal de 6600 mAh e uma especificação de descarga contínua de 120C. O seu comprimento nominal compacto de 138 mm deixa mais margem no comprimento publicado do compartimento da bateria do que um pack de 160 mm, enquanto a caixa rígida cumpre o requisito de caixa indicado pela ARRMA.
Este é o pack que consideraríamos primeiro para utilização mista todo-o-terreno, acelerações repetidas e condução recreativa, quando uma capacidade equilibrada é mais importante do que escolher a bateria de maior capacidade disponível.
CNHL Racing 8000 mAh 4S 120C: Mais energia para sessões mais longas
O CNHL Racing 8000 mAh 4S 120C Hardcase com EC5 é a nossa escolha de elevada capacidade.
Comparado com o modelo de 6600 mAh, oferece aproximadamente mais 21% de capacidade energética nominal, enquanto o seu peso publicado é apenas cerca de 24 g superior. Isto torna-o particularmente apelativo para condutores que pretendem maior autonomia potencial sem um grande aumento da massa indicada da bateria.
É claro que uma capacidade superior não torna automaticamente o camião mais rápido. O principal benefício é a maior reserva de energia, e a vantagem exata em termos de autonomia depende das condições da utilização.
CNHL Racing 5200mAh 4S 90C: Uma alternativa especializada mais leve
A CNHL Racing 5200mAh 4S 90C EC5 adota uma abordagem diferente. Pesa aproximadamente 524g e utiliza uma construção softcase.
Os praticantes experientes de RC exploram por vezes baterias mais leves em instalações personalizadas, sobretudo quando a massa instalada e o posicionamento da bateria são prioridades. No entanto, as instruções de fábrica do QUAKE especificam baterias hardcase, e o comprimento nominal de 160 mm desta bateria de 5200mAh corresponde exatamente ao limite publicado para o compartimento da bateria.
Deve, por isso, ser considerada uma alternativa especializada que requer uma avaliação independente da instalação, e não uma recomendação de instalação direta aprovada pelo fabricante. Uma bateria softcase precisa de proteção física adequada, fixação segura e distância em relação a peças móveis e arestas afiadas; estas medidas não alteram o requisito indicado pelo fabricante.
Pode comparar estas baterias e outras capacidades disponíveis na nossa Coleção de baterias CNHL ARRMA QUAKE 4S.
Hardcase vs Softcase: O que muda realmente?
Um equívoco comum é pensar que as baterias hardcase e softcase têm necessariamente comportamentos elétricos diferentes. Na realidade, uma bateria hardcase 4S e uma bateria softcase 4S podem ter a mesma tensão nominal, tecnologia de células semelhante e características de descarga comparáveis.
A diferença significativa é a proteção física. Uma bateria hardcase tem um invólucro exterior rígido, enquanto uma bateria softcase normalmente depende de película retrátil à volta das células. Num camião monstro, a bateria pode ficar exposta a acelerações súbitas do chassis, vibrações, impactos de capotamento e detritos. O invólucro e a forma de fixação devem proteger as células contra essas condições.
É por isso que o requisito oficial da ARRMA é importante. Embora os praticantes experientes possam saber como conceber suportes personalizados e estruturas de proteção, uma bateria softcase não deve ser comercializada como se a ARRMA a tivesse aprovado para o QUAKE de origem.
Se seguir as instruções do fabricante é a sua prioridade, utilize uma bateria hardcase de tamanho adequado. Pode explorar opções adicionais na Coleção de baterias LiPo hardcase da CNHL.
EC5 vs IC5: É possível utilizar uma bateria CNHL sem um adaptador?
O QUAKE 4S de série utiliza um conector de alimentação Spektrum IC5. Os conectores EC5 e IC5 convencionais são compatíveis nos contactos principais de alimentação, pelo que uma bateria CNHL EC5 devidamente configurada pode ser ligada para fornecer normalmente alimentação positiva e negativa.
A distinção diz respeito às funcionalidades das baterias Spektrum Smart. Uma bateria CNHL EC5 comum não transmite os dados adicionais específicos da bateria disponibilizados pelas baterias Spektrum Smart compatíveis. Fornece alimentação convencional, mas não disponibiliza automaticamente a identificação da bateria Smart nem a telemetria relacionada.
Verifique sempre a polaridade e o estado dos conectores antes de efetuar a ligação. Certifique-se também de que o carregador suporta o conector de balanceamento real da bateria e a química selecionada.
O ARRMA QUAKE 4S pode usar baterias LiHV ou 6S?
As atualizações de baterias são um tema popular sempre que é anunciado um novo camião RC, e as configurações de tensão mais elevada despertam naturalmente curiosidade. Mas existe uma diferença entre aquilo que os construtores experientes podem modificar e aquilo que o veículo de série suporta oficialmente.
Uma LiPo 4S padrão atinge 16,8 V quando totalmente carregada. Uma LiHV 4S pode atingir 17,4 V quando carregada a 4,35 V por célula. O ESC de série do QUAKE está especificado para funcionamento com LiPo 3S–4S padrão, e a aprovação para LiHV à tensão total não foi estabelecida.
Alguns utilizadores experientes carregam as baterias LiHV apenas até ao limite superior padrão de 4,20 V por célula das LiPo. Isto evita a tensão de carga total mais elevada, mas não estabelece, por si só, a aprovação de uma determinada combinação de ESC e bateria. As orientações do fabricante e as definições corretas do carregador continuam a ser essenciais.
Uma bateria 6S não é adequada para a eletrónica 3S–4S original. Uma conversão genuína para 6S exigiria uma configuração de motor e ESC avaliada separadamente, além da consideração do esforço na transmissão, da relação de transmissão, das temperaturas e de outros limites mecânicos. Não deve ser confundida com a escolha de uma bateria para o QUAKE de série.
QUAKE 4S vs Outros Monster Trucks: O que o torna interessante?
O QUAKE 4S entra num mercado de RC concorrido e entusiasta. Os utilizadores que comparam monster trucks 4S de grandes dimensões consideram naturalmente modelos como o Traxxas Maxx e plataformas ARRMA existentes, incluindo o Outcast e o Kraton 4S.
No papel, o que distingue o QUAKE é a combinação de uma plataforma desenvolvida de raiz, o comportamento de monster truck com centro de gravidade elevado, a assistência à direção DSC e uma aposta na manutenção simplificada.
O seu sistema de tração integral 4WD com três diferenciais é também uma parte importante do design. Em comparação com um monster truck de tração às duas rodas, a tração nas quatro rodas altera a forma como a tração é distribuída e como o veículo responde ao acelerar em superfícies soltas. Não garante um melhor comportamento em todas as situações, mas cria uma experiência de condução claramente diferente.
Em última análise, as afirmações sobre qual camião é mais rápido, mais potente ou mais durável exigem comparações reais controladas. No lançamento, a evidência mais sólida sobre o QUAKE é a sua especificação de engenharia publicada, e não um histórico estabelecido de resultados de utilização a longo prazo.
Sugestões para a instalação, o carregamento e a manutenção da bateria
Antes da sua primeira utilização, verifique como a bateria fica posicionada no compartimento. Deve estar fixa para impedir movimentos, sem esmagar a caixa nem exercer tensão excessiva sobre os fios. Certifique-se de que o conector não pode alcançar componentes rotativos e de que os cabos permanecem afastados do curso da suspensão.
Utilize o modo correto de carregamento com balanceamento para 4S da sua bateria. Uma LiPo padrão de 14,8V atinge 16,8V quando está totalmente carregada. Siga as instruções de carregamento específicas do pack da CNHL, inspecione a bateria após impactos e não recarregue um pack inchado, perfurado, esmagado ou de qualquer outra forma danificado.
Num monster truck pesado, é particularmente útil monitorizar a temperatura depois de conduzir em relva densa ou de efetuar vários arranques com carga elevada. A temperatura do motor e do ESC depende de mais fatores do que a capacidade da bateria, e temperaturas excessivas devem levá-lo a verificar a resistência da transmissão, a relação de transmissão, a refrigeração e as condições de condução antes de continuar.
O QUAKE não inclui bateria de tração nem carregador. Se precisar de equipamento de carregamento, explore a seleção de carregadores de baterias LiPo CNHL.
Perguntas frequentes sobre a bateria do ARRMA QUAKE 4S
De que bateria precisa o ARRMA QUAKE 4S?
O sistema eletrónico de fábrica suporta uma bateria LiPo 3S ou 4S padrão, e a ARRMA especifica uma construção de caixa rígida. Para a configuração 4S totalmente homologada de fábrica, escolha um pack 4S de 14,8V com dimensões adequadas e um conector de alimentação principal compatível.
Qual é o tamanho do compartimento da bateria?
A ARRMA indica dimensões máximas da bateria de 160 × 50 × 70mm. Tenha sempre em conta as tolerâncias de fabrico, o encaminhamento dos cabos e o sistema de fixação efetivamente utilizado.
Uma bateria 4S de 6600mAh é uma boa escolha?
Uma bateria 4S de caixa rígida com 6600mAh e dimensões adequadas pode proporcionar um equilíbrio útil entre capacidade e peso. O modelo CNHL Racing 6600mAh 120C EC5 é o nosso principal candidato com base nas especificações publicadas, sujeito à verificação do encaixe físico.
Posso utilizar uma bateria 4S de 8000mAh?
A CNHL Racing 8000mAh 4S 120C Hardcase é dimensionalmente adequada, em princípio, e utiliza a tensão padrão de 4S. A sua maior capacidade nominal oferece um maior potencial de autonomia, mas a instalação efetiva e a fixação da bateria devem ser verificadas.
Uma LiPo 4S de caixa flexível é compatível?
Um pack de caixa flexível pode ter a mesma tensão elétrica e as mesmas especificações do conector que um pack de caixa rígida. No entanto, a ARRMA exige explicitamente baterias de caixa rígida para o QUAKE 4S. As instalações com caixa flexível estão fora das orientações de fábrica e não devem ser consideradas seguras ou aprovadas simplesmente porque a tensão é compatível.
Uma bateria EC5 pode ser ligada ao conector IC5?
Sim. EC5 e IC5 suportam ligações de alimentação principais compatíveis. As baterias EC5 convencionais não disponibilizam funcionalidades de dados específicas das baterias Spektrum Smart.
Uma bateria maior torna o camião mais rápido?
Não necessariamente. Aumentar os mAh com a mesma tensão aumenta sobretudo a capacidade energética nominal. A velocidade e a aceleração também dependem da relação de transmissão, do motor, do ESC, da tração e do comportamento da tensão da bateria sob carga.
A que velocidade chega o ARRMA QUAKE 4S?
Para obter um valor fiável da velocidade máxima, é necessária uma configuração de teste documentada e uma medição. A especificação de 2300Kv do motor, por si só, não determina a velocidade máxima no mundo real, que varia consoante a relação de transmissão, o diâmetro dos pneus, a tensão da bateria, o terreno e a carga.
Quanto tempo dura uma bateria 4S?
Não é possível prever com precisão a autonomia apenas com base nos mAh. A relva, o cascalho, os arranques agressivos, a carga dos pneus, a temperatura e a posição média do acelerador afetam o consumo. Um pack de maior capacidade geralmente armazena mais energia, mas não garante um número fixo de minutos adicionais.
O QUAKE 4S de origem pode funcionar com 6S?
Não. O ESC de origem está especificado para funcionar com LiPo 3S–4S. Uma conversão para 6S requer componentes eletrónicos separados e considerações de engenharia relativas à transmissão, não sendo uma opção de bateria suportada de fábrica.
Considerações finais: escolher a bateria certa para o seu QUAKE 4S
O ARRMA QUAKE 4S reúne uma nova plataforma de monster truck 4WD, um comportamento de chassis impressionante, assistência Spektrum DSC e um potente sistema de propulsão sem escovas 4S. O seu design torna-o especialmente interessante para condutores que gostam de condução dinâmica, em vez de um desempenho exclusivamente focado na pista.
Para uma configuração 4S convencional de fábrica, a nossa primeira escolha é a CNHL Racing 6600mAh 4S 120C com caixa rígida. Se preferir mais capacidade, a 8000mAh 4S 120C com caixa rígida merece uma consideração séria.
Independentemente da capacidade que escolher, a melhor bateria é a que corresponde à eletrónica de origem, pode ser instalada de forma segura e oferece a reserva de energia de que necessita para o seu estilo de condução preferido.
Pronto para escolher a sua bateria? Explore a coleção de baterias CNHL ARRMA QUAKE 4S dedicada para comparar capacidades, taxas de descarga, dimensões e packs disponíveis equipados com EC5.
Para outros veículos RC, consulte a nossa coleção de baterias CNHL para carros RC.
Deixe um comentário