Resposta rápida: qual é a melhor bateria para o HobbyKing BushMaster V2?
Não existe uma única bateria ideal para o BushMaster V2 que seja adequada a todos os pilotos. A escolha mais útil depende de dar prioridade a um comportamento mais leve, a um voo quotidiano equilibrado ou a uma maior capacidade a bordo.
| Prioridade de voo | Orientação recomendada | Por que faz sentido |
| Configuração mais leve | 3000–4000mAh 6S | Útil quando são prioritários um menor peso da bateria instalada e uma célula de voo mais reativa. |
| Melhor autonomia geral | 3000–4000mAh 6S | Mais próxima do centro da recomendação de fábrica e adequada para voos STOL, desportivos e acrobáticos combinados. |
| Maior capacidade | 5000mAh e baterias selecionadas de 5000mAh+ | Vale a pena considerar quando é possível adicionar capacidade sem uma penalização excessiva em tamanho ou peso. |
Opções de baterias CNHL em destaque para o Turbo BushMaster V2
CNHL G+Plus 4000mAh 22.2V 6S 70C LiPo com XT90
Um excelente ponto de partida versátil. A capacidade de 4000mAh situa-se confortavelmente dentro do intervalo de baterias de fábrica do BushMaster V2, enquanto o conector XT90 corresponde ao formato de conector recomendado para a aeronave. Este é o tipo de configuração a considerar para pilotos que querem uma única orientação de bateria para praticar STOL, fazer circuitos, aterragens interrompidas, voo desportivo e acrobacia, sem avançarem automaticamente para a capacidade máxima.
CNHL G+Plus 5000mAh 22.2V 6S 70C LiPo com XT90
Uma opção LiPo convencional de maior capacidade que permanece dentro do intervalo de capacidade recomendado pela fábrica. Para pilotos que preferem mais capacidade a bordo, mantendo uma configuração LiPo 6S convencional de 22.2V, 5000mAh é o limite superior natural da recomendação original para o BushMaster V2.
CNHL Lightning LiHV 6000mAh 22.8V 6S 120C com XT90
Uma opção leve de maior capacidade para pilotos que não querem avaliar a adequação da bateria apenas pela capacidade. As baterias CNHL Lightning selecionadas podem oferecer uma capacidade nominal substancialmente superior, mantendo dimensões físicas e peso competitivos em relação às baterias 6S convencionais de menor capacidade.
É possível utilizar mais de 5000mAh no HobbyKing BushMaster V2?
Sim, podem ser consideradas baterias de maior capacidade selecionadas, mas não se deve ultrapassar os 5000mAh cegamente.
A recomendação de fábrica de 3000–5000mAh é uma referência útil, mas a capacidade é apenas um dos fatores na escolha da bateria de uma aeronave. Duas baterias 6S com capacidades muito diferentes podem, ainda assim, ter um peso ou dimensões exteriores surpreendentemente semelhantes, dependendo da química das células, da construção das células e do design do conjunto.
Isso é importante porque um avião RC não experiencia a capacidade de forma isolada. Experiencia o peso da bateria instalada, o tamanho físico e a posição resultante do CG.
Assim, uma bateria de 5500mAh ou 6000mAh leve pode ser mais prática do que uma bateria convencional de 5000mAh mais pesada, se encaixar de forma segura e permitir equilibrar corretamente a aeronave. Por outro lado, uma bateria de elevada capacidade que provoque um peso instalado excessivo ou desloque o CG para fora do intervalo utilizável não é uma boa escolha simplesmente por oferecer mais mAh.
Para o BushMaster V2, avalie a bateria - não apenas o número da capacidade.
Baterias 6S de 4000mAh vs 5000mAh vs maior capacidade
| Orientação da bateria | 4000mAh | 5000mAh | 5000mAh ou mais selecionados |
| Intervalo de capacidade de fábrica | Sim | Sim | Acima do intervalo de fábrica |
| Função típica | Configuração equilibrada / mais leve | Configuração polivalente de maior capacidade | Configuração centrada na capacidade sem aceitar automaticamente mais peso |
| Verificação principal | CG e dimensões | Peso, CG e dimensões | Peso, dimensões, CG e tipo de tensão |
Porque é que o peso da bateria é importante num avião STOL e 3D
O HobbyKing BushMaster V2 não é simplesmente um avião convencional de cruzeiro. Os seus grandes flaps, superfícies de controlo sobredimensionadas e sistema de propulsão 6S proporcionam-lhe um envelope de voo que inclui voo lento, operação em pistas curtas, voo desportivo geral e acrobacia agressiva.
O peso da bateria influencia a forma como a aeronave se comporta ao longo desse envelope. Uma configuração mais leve pode ser atrativa para pilotos que valorizam uma menor carga alar e manobras mais reativas. Uma configuração de maior capacidade pode agradar a pilotos que passam mais tempo a navegar, a fazer circuitos e a executar repetidos toques e arremetidas.
O objetivo, portanto, não é procurar o menor peso possível ou a maior capacidade possível. O melhor objetivo é uma bateria que suporte a forma como realmente pretende voar o BushMaster V2, permitindo simultaneamente uma instalação segura e um CG correto.
Uma classificação C mais elevada prejudica o BushMaster V2?
Não. A classificação C de uma bateria representa a sua capacidade de descarga anunciada; não força corrente adicional através do ESC ou do motor. O sistema de propulsão consome corrente de acordo com o motor da aeronave, a hélice, a carga do acelerador e a configuração elétrica.
A recomendação original para o BushMaster V2 é de 40–60C. As baterias CNHL classificadas a 70C, 90C, 100C ou 120C podem continuar a ser consideradas quando a tensão, o conector, as dimensões, o peso e os requisitos de instalação forem adequados.
Uma classificação C anunciada mais elevada não é, por isso, automaticamente uma razão para rejeitar um conjunto. Mais importante é saber se a bateria se ajusta corretamente à aeronave, mantém o CG dentro do intervalo e é compatível com o sistema elétrico.
LiPo 6S padrão vs. LiHV 6S para o BushMaster V2
A especificação padrão da bateria do BushMaster V2 baseia-se numa LiPo 6S de 22,2 V convencional. Estes conjuntos são o ponto de partida mais simples quando pretende manter-se diretamente dentro da classe de tensão original da aeronave.
As baterias CNHL Lightning 6S LiHV utilizam uma tensão nominal superior de 22,8 V e podem atingir uma tensão de carga total mais elevada quando carregadas no modo LiHV. Não presuma que um ESC descrito simplesmente como “compatível com 6S” suporta automaticamente a tensão máxima de carga total de uma bateria 6S LiHV.
Antes de utilizar a tensão de carregamento total de uma LiHV, confirme a tensão máxima de entrada permitida do ESC Aerostar G2 80A e de todo o sistema de alimentação do BushMaster V2. Utilize um carregador com o modo LiHV correto ao carregar como LiHV.
Verificação do ajuste da bateria do HobbyKing BushMaster V2
Antes de voar com uma bateria nova, verifique a instalação completa em vez de se basear apenas na capacidade.
| Verificar | O que confirmar |
| Número de células | 6S |
| Tensão padrão | 22,2 V nominais para uma LiPo 6S convencional |
| Conector | XT90 |
| Intervalo de capacidade de fábrica | 3000–5000 mAh |
| Intervalo de descarga de fábrica | 40–60C |
| CG | 60–70 mm a partir do bordo de ataque da asa |
| Ajuste físico | Confirme as dimensões do conjunto, a fixação segura e o espaço livre para os cabos. |
| Peso instalado | Avalie o peso real do conjunto em vez de presumir que uma capacidade superior significa sempre uma instalação mais pesada. |
| Tensão LiHV | Verifique a tensão máxima de entrada do ESC antes de utilizar a tensão de carregamento total de uma LiHV. |
Perguntas frequentes sobre a bateria do HobbyKing Turbo BushMaster V2
Que bateria utiliza o HobbyKing Turbo BushMaster V2?
A recomendação original é uma LiPo 6S de 3000–5000 mAh, com uma taxa de 40–60C e um conector XT90.
Uma bateria de 4000 mAh é uma boa capacidade para o BushMaster V2?
Sim. Uma bateria 6S de 4000 mAh enquadra-se confortavelmente no intervalo de capacidade originalmente recomendado e é um ponto de partida versátil e lógico para utilização mista em STOL, voo desportivo e acrobacia.
5000mAh é demasiado grande?
Não. 5000mAh é o limite superior do intervalo de baterias recomendado pelo fabricante. A adequação efetiva continua a depender das dimensões, do peso, da instalação e do CG da bateria.
Posso utilizar uma bateria de 5500mAh ou 6000mAh?
Podem ser consideradas baterias de maior capacidade selecionadas quando as suas dimensões e o peso instalado permanecem práticos e a aeronave ainda pode ser equilibrada dentro do intervalo de CG recomendado. A capacidade, por si só, não é uma medida fiável do encaixe físico ou da adequação para o voo.
Posso utilizar uma bateria de 6700mAh?
Uma bateria de 6700mAh leve deve ser avaliada pelas suas dimensões e peso reais, bem como pelo CG resultante, em vez de ser rejeitada apenas porque a sua capacidade excede 5000mAh. No entanto, não se deve presumir que cabe simplesmente porque outra bateria de menor capacidade cabe.
Posso utilizar uma bateria de 70C ou 120C quando a HobbyKing recomenda 40–60C?
Uma classificação C mais elevada não obriga a aeronave a consumir mais corrente. Pode considerar uma bateria de 70C, 90C, 100C ou 120C quando a tensão, o conector, o tamanho, o peso e os requisitos de instalação forem adequados.
Posso utilizar uma bateria CNHL Lightning 6S LiHV?
Pode ser considerada uma opção de bateria leve e de elevada capacidade, mas o carregamento completo de LiHV exige a confirmação de que o ESC do BushMaster V2 suporta a tensão máxima de entrada mais elevada. Não presuma compatibilidade total com LiHV apenas porque o ESC tem uma classificação de 6S.
Que CG devo utilizar depois de mudar a bateria?
O intervalo de CG recomendado é de 60–70mm a partir do bordo de ataque da asa. Verifique sempre a aeronave com a bateria de voo instalada e reposicione a bateria conforme necessário antes de voar.
Mais baterias 6S para aviões da CNHL
Precisa de comparar as opções BushMaster V2 com outras baterias 6S? Consulte a Coleção de baterias LiPo 6S da CNHL completa para encontrar capacidades, taxas de descarga e configurações de conectores adicionais.
Também pode explorar a abrangente Coleção de baterias para aviões RC da CNHL para encontrar opções de baterias para aviões de asa fixa, incluindo aeronaves desportivas, modelos à escala, jatos EDF e outros aviões RC elétricos.