Baterias CNHL Lipo
A CNHL tem como objetivo fornecer baterias Li-Po de alta qualidade e produtos RC a todos os entusiastas de hobbies, com um excelente serviço ao cliente e preços competitivos
O GEPRC Vapor 8S O4 Pro é um drone FPV de cinco polegadas convincente, mas a passagem de 6S para 8S é mais complexa do que simplesmente adicionar duas células à bateria e esperar um aumento dramático da velocidade. A sua estrutura mais resistente, os componentes eletrónicos dedicados a alta tensão, os motores de 1570KV e o suporte redesenhado para a câmara DJI O4 Pro fazem dele uma plataforma competente para freestyle e FPV cinematográfico. No entanto, os custos mais elevados das baterias, o aumento do peso e um comportamento de voo surpreendentemente familiar fazem com que a atualização não tenha o mesmo sentido para todos os pilotos.
Se já possui um Vapor 6S que voa exatamente como pretende, a versão 8S não é uma compra obrigatória. Se gosta de experimentar sistemas de tensão mais elevada, quer um quadricóptero de cinco polegadas fortemente reforçado ou está a construir uma nova configuração FPV de raiz, o Vapor 8S merece uma atenção especial.
Esta análise vai além da tensão anunciada e das afirmações promocionais. Examinamos as estruturas D5 e X5, as implicações reais do sistema de potência 8S, a queda de tensão da bateria, a autonomia de voo, a estabilização da câmara, a compatibilidade com 6S, os custos de utilização e as melhores opções de bateria para diferentes estilos de voo.

O Vapor 8S acerta em muitos dos aspetos importantes. A sua construção reforçada transmite confiança, o sistema de propulsão 8S dedicado oferece bastante aceleração utilizável e a plataforma de cinco polegadas mantém o comportamento suave e reativo que torna apelativa a família Vapor.
Há um equilíbrio particularmente agradável entre um voo controlado a baixa aceleração e uma aceleração agressiva. O quadricóptero não precisa de ser pilotado à potência máxima para transmitir precisão, mas há desempenho suficiente para tornar emocionantes as subidas rápidas e as transições de freestyle.
É na passagem de 6S que é necessário ajustar as expectativas. A versão 8S não representa necessariamente um salto dramático em termos de velocidade máxima. O KV dos motores foi reduzido em relação ao modelo 6S anterior, e a estrutura mais resistente e a bateria maior aumentam o peso que o sistema de propulsão tem de transportar.
Isto torna o Vapor 8S num compromisso de engenharia interessante: mais tensão e uma aeronave mais resistente, sem abandonar o comportamento familiar de um modelo de cinco polegadas.
O nosso veredicto: É uma escolha sólida para pilotos que procuram uma plataforma freestyle 8S concebida especificamente para esse fim. Para os atuais proprietários de modelos 6S que estão satisfeitos com o desempenho que já obtêm, os custos e as vantagens práticas merecem uma comparação cuidadosa antes de fazerem a atualização.
O Vapor 8S não é apenas uma atualização de tensão. A GEPRC reforçou a estrutura e reviu componentes eletrónicos essenciais para se adequar à sua nova configuração de potência.
Uma das alterações mais visíveis é a passagem para braços em fibra de carbono com 7 mm de espessura. O quadro Vapor 6S anterior utiliza braços de 5 mm, pelo que a versão 8S tem uma estrutura visivelmente mais robusta.
Uma maior espessura dos braços pode melhorar a rigidez e a resistência aos impactos, embora o resultado concreto de uma queda continue a depender do ângulo do impacto, da construção em carbono e dos componentes que absorvem a força.
Para pilotos de freestyle que ocasionalmente batem em ramos, calculam mal uma passagem ou praticam manobras exigentes, a margem estrutural adicional é apelativa. A desvantagem é o peso extra. Um quadro mais resistente pode sobreviver a mais abusos, mas esse peso também afeta a aceleração, a travagem e a energia necessária para mudar de direção.
A estrutura de alumínio redesenhada para proteção da câmara e o rebordo frontal ajudam a proteger a dispendiosa câmara O4 Pro. Os painéis laterais de proteção e os componentes substituíveis reforçam ainda mais o papel prático do aparelho no freestyle.
O Vapor 8S utiliza o controlador de voo GEPRC TAKER F722 8S e o ESC 4-em-1 TAKER H65 8S de 32-bit e 65A. Estes componentes destinam-se ao sistema de alimentação de tensão mais elevada, em vez de exigir que a eletrónica 6S mais antiga funcione para além das especificações de projeto.
Os seus motores SPEEDX2 2207 1570KV acionam hélices de cinco polegadas GEMFAN 51477. O KV mais baixo dos motores é um pormenor particularmente importante, pois explica por que razão o aumento da tensão não se traduz automaticamente num enorme aumento das RPM máximas das hélices.
| Especificação | Vapor D5 8S | Vapor X5 8S |
|---|---|---|
| Disposição do quadro | Deadcat | X simétrico |
| Distância entre eixos | 238mm | 230mm |
| Espessura dos braços | 7 mm | 7 mm |
| Controlador de voo | TAKER F722 8S | TAKER F722 8S |
| ESC | 65A 32-bit 4-em-1 | 65A 32-bit 4-em-1 |
| Motores | SPEEDX2 2207 1570KV | SPEEDX2 2207 1570KV |
| Hélices | GEMFAN 51477 | GEMFAN 51477 |
| Câmara / VTX | DJI O4 Air Unit Pro | DJI O4 Air Unit Pro |
| Peso PNP publicado | 511g ±5g | 504g ±5g |
| Bateria recomendada | LiPo 8S de 1300–1800mAh | LiPo 8S de 1300–1800mAh |
| Conector da bateria | XT60 | XT60 |
| Autonomia de voo do GEPRC | 12 minutos | 12 minutos |

O D5 e o X5 oferecem vantagens diferentes, mas nenhum dos designs é automaticamente superior para todos os tipos de voo.
O Vapor D5 Deadcat utiliza uma disposição dos braços dianteiros concebida para manter as hélices fora da imagem frontal da câmara. Para FPV cinematográfico, isto é útil porque um enquadramento limpo reduz a necessidade de cortar as pontas das hélices. É particularmente interessante ao filmar paisagens montanhosas, curvas amplas ou trajetórias suaves junto ao solo.
O Vapor X5 utiliza uma disposição simétrica, com uma distribuição mais uniforme dos motores em torno do centro do quadro. Muitos pilotos de freestyle apreciam esta geometria pelo comportamento rotacional consistente e pela resposta previsível durante rolamentos, flips e transições complexas.
No entanto, um drone Deadcat não se limita a voos cinematográficos suaves. A afinação do controlador de voo, o desempenho dos motores, o centro de gravidade e a preferência do piloto são muito mais importantes do que uma simples divisão entre "cinematográfico" e "freestyle".
A decisão prática é, portanto, simples: escolha o D5 quando for importante ter uma visão desobstruída para a câmara frontal; escolha o X5 quando a sua prioridade for uma geometria simétrica do quadro. Os requisitos elétricos da bateria permanecem os mesmos.
A característica mais interessante do Vapor 8S não é simplesmente a sua potência máxima. É a combinação entre um comportamento controlado com pouco acelerador e a potência substancial disponível quando é necessário exigir mais.
Apesar do seu quadro reforçado e do potente sistema de propulsão, o Vapor 8S pode ser pilotado suavemente com um nível de acelerador moderado. Isto é mais importante do que pode parecer inicialmente. Um drone que mantém uma trajetória consistente sem exigir correções constantes é agradável não só para voos cinematográficos, mas também para desenvolver uma melhor técnica de freestyle.
Os motores de 1570KV ajudam a moldar essa resposta. O KV do motor influencia as RPM teóricas sem carga por volt, mas a sensação do acelerador também depende da afinação do controlador de voo, das hélices, da massa total e das taxas do transmissor.
Uma vantagem de um sistema de propulsão com reserva de tração suficiente é que o voo normal de cruzeiro não exige um funcionamento contínuo perto da potência máxima. No entanto, a percentagem exata do acelerador em voo pairado varia consoante a tensão da bateria, a eficiência da hélice e o peso da aeronave. Não deve ser tratada como uma especificação fixa.
Abra o acelerador e o Vapor 8S revela o carácter de um drone de desempenho sério. As subidas rápidas e os punch-outs fazem claramente parte do seu estilo de voo previsto.
Mas a velocidade máxima absoluta é uma questão diferente. Uma bateria de tensão mais elevada não garante um aumento dramático da velocidade máxima quando o KV do motor e o sistema de hélice também foram alterados.
Na verdade, a combinação de tensão mais elevada e motores de KV mais baixo do Vapor 8S é uma das razões pelas quais o seu desempenho pode parecer mais familiar do que o esperado a um piloto experiente de 6S. A diferença não é necessariamente o tipo de salto avassalador de que muitos pilotos se recordam ao passar de 4S para 6S há alguns anos.
Para os pilotos que procuram, acima de tudo, a máxima velocidade em linha reta, o Vapor 8S não deve ser comprado apenas com base na ideia de que oito células o tornam automaticamente a opção mais rápida. O passo da hélice, as características do motor, o arrasto aerodinâmico, a tensão sob carga e as definições eletrónicas influenciam todos o resultado.
Material adicional na estrutura e componentes de alimentação de maior capacidade aumentam a robustez estrutural, mas também acrescentam massa. Isso torna-se importante durante travagens rápidas e mudanças de direção, porque os motores têm de vencer uma inércia maior.
A mesma relação aplica-se à escolha da bateria. Uma bateria mais pesada pode armazenar mais energia, mas o peso adicional pode fazer com que a aeronave pareça mais estável e menos imediatamente responsiva. Nenhuma das sensações é universalmente boa ou má; diferentes pilotos preferem diferentes características de condução.
Para freestyle, a questão útil não é simplesmente quantos gramas pesa o quadricóptero. É saber se o sistema de propulsão, o centro de gravidade e a escolha da bateria produzem a resposta de controlo que pretende.
Uma LiPo 6S normal tem uma tensão nominal de 22,2 V. Uma LiPo 8S normal tem uma tensão nominal de 29,6 V, um aumento de um terço.
Com a mesma potência elétrica fornecida, o sistema de tensão mais elevada pode utilizar menos corrente. Uma corrente mais baixa pode reduzir as perdas resistivas em cablagem e componentes elétricos adequados, mas não melhora automaticamente a eficiência da aeronave completa.
A relação entre a tensão da bateria e a velocidade do motor ajuda a explicar porquê.
| Sistema de alimentação | Vapor 6S | Vapor 8S |
|---|---|---|
| Tensão nominal da bateria | 22,2 V | 29.6V |
| KV do motor | 1960KV | 1570KV |
| RPM teóricas sem carga à tensão nominal | Aprox. 43 512 | Aprox. 46 472 |
| Espessura dos braços | 5 mm | 7 mm |
| Ecossistema de baterias | Mais consolidado | Mais especializado |
Estes valores de RPM são simples cálculos de tensão multiplicada pelo KV, não RPM medidas nem velocidades garantidas. As RPM do motor sob carga da hélice serão diferentes, e as versões 6S e 8S também utilizam especificações diferentes para as hélices de série.
O ponto importante é que o aumento da tensão nominal é substancialmente compensado pela alteração do KV do motor. A diferença teórica na velocidade do motor sem carga é de apenas cerca de 6,8%, apesar de a tensão da bateria ser 33,3% superior.
Isto não significa que os dois sistemas de alimentação sejam idênticos. O seu comportamento em termos de corrente, energia da bateria, margem do acelerador, carga da hélice e potência disponível pode ainda diferir significativamente. Explica, no entanto, por que motivo avaliar um drone FPV apenas pelo número de células da bateria é enganador.
Uma plataforma 8S pode ser apelativa para pilotos que queiram explorar uma maior eficiência elétrica com tensão mais elevada, tenham espaço suficiente para baterias adequadas e se sintam à vontade a afinar um sistema de alimentação mais especializado.
Também pode ser uma opção apelativa quando se compra uma aeronave nova em vez de atualizar uma já existente. A decisão é mais fácil se ainda não tiver um grande inventário de baterias e carregadores compatíveis com 6S.
Se o seu Vapor 6S atual já satisfaz as suas necessidades de freestyle e de voos cinematográficos, passar para 8S implica custos práticos sem garantir uma melhoria transformadora no desempenho de voo.
Esses custos incluem baterias adicionais, um carregador 8S adequado, mais peso da bateria e, potencialmente, peças sobresselentes ou acessórios diferentes. A estrutura mais resistente é apelativa, mas a durabilidade, por si só, pode não justificar a substituição de uma configuração 6S perfeitamente funcional.
A melhor razão para escolher o Vapor 8S é o facto de o seu conjunto completo se adequar ao estilo de voo pretendido - e não simplesmente porque oito células parecem mais potentes do que seis.

A GEPRC indica um tempo de voo de 12 minutos para o Vapor 8S. Esta é uma referência útil do fabricante, mas não deve ser interpretada como uma duração garantida para freestyle agressivo, todas as baterias compatíveis ou todas as condições meteorológicas.
Um drone FPV de cinco polegadas pode ter um consumo médio de energia muito diferente, dependendo da forma como é pilotado. Pairar, voar em velocidade de cruzeiro suavemente, realizar subidas repetidas com o acelerador elevado e executar manobras rápidas de freestyle impõem cargas elétricas muito diferentes.
A capacidade é normalmente expressa em miliamperes-hora, mas o valor mais informativo para comparar baterias com tensões diferentes é o watt-hora.
Por exemplo, uma LiPo 8S standard de 1500 mAh armazena aproximadamente 44.4Wh de energia nominal. Uma LiPo 6S standard de 1500 mAh armazena aproximadamente 33.3Wh.
Isto faz com que a energia nominal da bateria 8S seja um terço superior à mesma capacidade em mAh, mas também significa que contém mais células e, geralmente, pesa mais. O tempo de voo depende da quantidade dessa energia que a aeronave utiliza por minuto, e não simplesmente da quantidade de energia armazenada no conjunto.
No Vapor 8S, o peso da bateria, a afinação do controlador de voo, a eficiência das hélices, a exigência do acelerador e a carga dos acessórios afetam todos a energia consumida durante o voo.
As acelerações bruscas exigem uma corrente considerável de uma bateria LiPo. Sob carga, a tensão da bateria diminui temporariamente devido à resistência interna. Isto é conhecido como queda de tensão.
Assim, uma bateria pode apresentar um aviso de baixa tensão durante uma subida agressiva, mesmo quando a sua tensão em repouso indica que ainda resta alguma carga.
O tempo frio torna o comportamento da bateria ainda mais importante. Uma temperatura mais baixa das células pode aumentar a resistência interna, provocando potencialmente quedas de tensão mais acentuadas sob a mesma carga.
Para gerir isto corretamente, evite avaliar o desempenho da bateria com base numa única leitura da tensão sob carga. Tenha em atenção o estado das células, a temperatura durante o voo, a capacidade consumida e a tensão que recupera depois de reduzir o acelerador.
Também é sensato manter uma reserva de aterragem conservadora, em vez de tentar atingir o tempo de voo máximo anunciado em todas as sessões.
Não necessariamente. Uma bateria maior armazena mais energia nominal, mas também aumenta o peso à descolagem. A partir de certo ponto, a energia adicional é parcialmente compensada pela potência extra necessária para transportar essa massa.
Para o Vapor 8S, a recomendação da GEPRC de 1300–1800mAh proporciona uma faixa prática de capacidades. Dentro desse intervalo, a melhor escolha depende de preferir um voo freestyle mais reativo ou mais energia para sessões de voo mistas.
O suporte redesenhado para a câmara O4 Pro é uma das alterações mais interessantes do Vapor 8S. As vibrações de alta frequência podem interferir com a estabilização e afetar a qualidade das imagens FPV gravadas, sobretudo quando estão envolvidos os dados do giroscópio da câmara.
O suporte mais macio da GEPRC ajuda a isolar a câmara das vibrações transmitidas pela estrutura. Em princípio, isto pode melhorar a qualidade dos dados do giroscópio e proporcionar à estabilização eletrónica um ponto de partida mais limpo.
No entanto, tornar o suporte da câmara mais macio introduz outro desafio. A câmara pode mover-se em relação à aeronave durante rotações, acelerações ou desacelerações bruscas. Este movimento de frequência mais baixa pode tornar-se visível na imagem em direto, mesmo que a gravação final estabilizada pareça mais suave.
Trata-se de um equilíbrio mecânico, e não simplesmente de tornar tudo mais macio.
Certifique-se de que o hardware de montagem da câmara está devidamente fixo, que os elementos de isolamento de borracha estão em boas condições e que o ângulo da câmara pode ser ajustado sem exercer tensão nos suportes.
Verifique também se existem oscilações indesejadas durante os voos iniciais de baixo risco. Se a imagem FPV em direto se mover ou vibrar visivelmente, avalie o suporte e a configuração geral em vez de depender inteiramente da estabilização na pós-produção.
Para os pilotos que utilizam especificamente o D5 em trabalhos cinematográficos, um bom suporte mecânico para a câmara é tão importante como ter uma visão nítida e sem hélices.

Embora a GEPRC recomende baterias LiPo 8S, um sistema de alimentação com classificação 8S pode funcionar com uma tensão de entrada inferior numa configuração adequada. A distinção importante está entre o funcionamento elétrico e a disponibilização de todo o desempenho previsto para a aeronave.
Com 6S, os motores de 1570KV têm um regime máximo potencial em vazio inferior. Poderá ser necessário utilizar mais acelerador para manter a mesma sustentação, e poderá restar menos reserva de potência para subidas rápidas ou recuperação de descidas acentuadas.
Para um cruzeiro suave, uma configuração de tensão mais baixa devidamente avaliada pode ainda ter tração disponível suficiente. Para freestyle agressivo, a menor margem de potência é uma limitação mais significativa.
A capacidade da bateria, a capacidade de descarga, as definições do sistema de alimentação e o peso total do drone devem ser todos avaliados. Uma bateria 6S não deve ser tratada como equivalente direta à bateria 8S recomendada apenas por utilizar um conector XT60.
O Vapor 8S é principalmente um quadricóptero de cinco polegadas orientado para freestyle, mas isso não o impede de ser utilizado em cruzeiros cénicos controlados ou em voos cuidadosamente planeados orientados para a autonomia.
Para este tipo de voo, a tração máxima elevada é menos importante do que manter uma condição de cruzeiro eficiente, preservando simultaneamente potência suficiente para manobrar e regressar em segurança.
A química da bateria torna-se importante neste caso. As baterias LiPo de alta descarga são adequadas ao desempenho nativo do Vapor, enquanto as baterias Li-ion de elevada capacidade podem ser consideradas para determinadas configurações de cruzeiro de corrente mais baixa.
As baterias Li-ion não são automaticamente melhores para todos os voos de longo alcance. Uma bateria maior pode acrescentar um peso considerável, e a sua capacidade máxima de descarga pode ser insuficiente para manobras de recuperação agressivas. A velocidade dos motores, a tração utilizável, a tensão sob carga e o equilíbrio da aeronave devem ser avaliados em conjunto.
Para os pilotos cuja principal prioridade é a autonomia de voo, um quadricóptero dedicado ao longo alcance pode ser uma escolha mais eficiente do que uma plataforma de freestyle reforçada.
Para uma seleção mais ampla de baterias destinadas a voos orientados para a autonomia, explore a coleção de baterias para drones FPV de longo alcance da CNHL. Nem todas as baterias dessa coleção se destinam ao Vapor 8S, pelo que a compatibilidade deve ser verificada individualmente.
Depois de decidir que o Vapor 8S se adequa ao seu estilo de voo, a escolha da bateria torna-se a decisão importante seguinte. A GEPRC recomenda baterias LiPo 8S entre 1300mAh e 1800mAh, com um conector de alimentação XT60.
Dentro dessa gama, a CNHL oferece duas opções Black Series V2.0 130C concebidas para aplicações FPV de alta tensão: uma bateria de 1300mAh para pilotos que dão prioridade a um peso inferior e uma bateria de 1500mAh para quem pretende uma capacidade nominal adicional.
Ambas estão disponíveis na coleção de baterias GEPRC Vapor 8S, onde pode comparar as respetivas especificações e escolher a opção mais adequada para a sua configuração.
Para uma combinação de freestyle e voos cinematográficos, a bateria LiPo CNHL Black Series V2.0 1500mAh 8S 130C é o nosso ponto de partida preferido.
Fornece 44.4Wh de energia nominal, pesa aproximadamente 316g e mede 82 × 39 × 54mm. O pack utiliza um conector XT60 e apresenta uma taxa de descarga contínua publicada de 130C.
Em comparação com a versão de 1300mAh, fornece aproximadamente mais 15.4% de energia nominal. Essa capacidade adicional pode ser útil para pilotos que apreciam tanto voos enérgicos como sessões panorâmicas mais moderadas, embora a duração real do voo dependa da configuração completa da aeronave.
A bateria LiPo CNHL Black Series V2.0 1300mAh 8S 130C merece ser considerada quando minimizar o peso da bateria é mais importante do que maximizar a energia armazenada.
Pesa aproximadamente 275g, mede 82 × 39 × 46mm e contém 38.48Wh de energia nominal. Com cerca de 41g menos do que a alternativa de 1500mAh, reduz a massa transportada pela aeronave sem alterar a tensão 8S recomendada.
Isto torna-a uma opção atrativa para pilotos que pretendem manter a sua configuração de freestyle relativamente leve, permanecendo dentro do intervalo de capacidade publicado pela GEPRC.
| Especificação | CNHL 1300mAh 8S | CNHL 1500mAh 8S |
|---|---|---|
| Tensão nominal | 29.6V | 29.6V |
| Energia nominal | 38.48Wh | 44.4Wh |
| Taxa de descarga | 130C / 260C de pico | 130C / 260C de pico |
| Dimensões | 82 × 39 × 46mm | 82 × 39 × 54mm |
| Peso aproximado | 275g | 316g |
| Conector | XT60 | XT60 |
| Prioridade principal | Menor peso | Energia adicional |
Ambos os produtos são vendidos em conjuntos de dois packs, com cada bateria individual a apresentar a capacidade indicada. As respetivas especificações elétricas correspondem à tensão, ao intervalo de capacidade e ao tipo de conector recomendados pela GEPRC. Antes da utilização, deve verificar-se o encaixe físico, a folga dos cabos, a fixação segura e o equilíbrio da aeronave.
Um dos maiores obstáculos à adoção de um drone FPV 8S não é a aeronave em si. É o equipamento de apoio.
Muitos pilotos de FPV já possuem várias baterias e carregadores 6S. A mudança para 8S pode exigir a compra de packs adicionais, de um carregador capaz de equilibrar oito células e a verificação da compatibilidade das ferramentas de bateria existentes com o maior número de células.
Isso torna a atualização diferente da compra de outra aeronave no âmbito de uma configuração 6S já estabelecida. O custo real deve ser avaliado considerando todo o sistema de alimentação.
Uma bateria LiPo 8S padrão tem uma tensão nominal de 29,6 V e atinge 33,6 V quando está totalmente carregada. Um carregador compatível apenas com 6S não consegue carregar diretamente em balanceamento um pack completo de oito células.
Para voos frequentes, o carregamento de dois canais pode ser particularmente conveniente. Permite preparar duas baterias separadamente quando o carregador e a potência de entrada disponível suportam as condições de carregamento necessárias.
A CNHL disponibiliza modelos adequados na sua coleção de carregadores de baterias LiPo 8S, incluindo o ISDT K2 ZIP, o K4 e o P20.
Verifique o número de células compatível com cada carregador, os requisitos de entrada CA ou CC, a potência de saída disponível e as ligações de balanceamento. As baterias CNHL Black Series V2.0 aqui mencionadas são packs LiPo padrão, pelo que devem ser carregadas utilizando o programa LiPo padrão correto, e não uma definição LiHV de tensão mais elevada.
Um quadricóptero potente de cinco polegadas merece uma configuração cuidadosa antes do primeiro voo, sobretudo ao alterar a tensão da bateria ou a configuração do recetor.
Primeiro, confirme se o seu recetor está corretamente emparelhado e se o controlador de voo responde ao transmissor conforme previsto. Verifique a atribuição UART do recetor, a configuração do Betaflight, as condições de ativação e as definições de failsafe, em vez de presumir que todas as configurações de fábrica são compatíveis com o seu equipamento.
O GPS é outro aspeto a considerar. A disponibilidade depende da versão e dos acessórios instalados. Se a sua montagem incluir GPS, confirme se a aquisição de satélites, as definições de resgate e os procedimentos de recuperação são adequados ao seu ambiente de voo.
A própria bateria deve ser fixada com correias adequadas e material antiderrapante. Mantenha o cabo de alimentação XT60 e o conector de balanceamento afastados das hélices. Verifique novamente a disposição dos cabos depois de alterar o tamanho das baterias ou instalar uma câmara externa.
Num drone FPV mais pesado e potente, uma configuração de pré-ativação também pode ajudar a reduzir o risco de ativação acidental dos motores. Independentemente das definições utilizadas, mantenha as hélices removidas durante a configuração em bancada e efetue as verificações de voo numa área aberta adequada, afastada de pessoas.
| Pontos fortes | Compromissos |
|---|---|
| Sistema de alimentação dedicado de 8S com capacidade de aceleração substancial | A melhoria de velocidade em relação a 6S pode ser menos significativa do que o esperado |
| Braços reforçados de 7 mm e construção da estrutura de proteção | Peso e inércia adicionais da estrutura |
| Configurações D5 e X5 para diferentes preferências de voo | A bateria e o equipamento de carregamento aumentam os custos de aquisição |
| Integração do DJI O4 Pro e montagem da câmara com isolamento de vibrações | A montagem flexível pode introduzir movimentos visíveis da câmara se não for devidamente controlada |
| Útil para freestyle e voos panorâmicos controlados | Não otimizado como plataforma leve dedicada a voos de longo alcance |
O GEPRC Vapor 8S O4 Pro é uma plataforma FPV de alta tensão impressionante, mas o seu principal argumento de venda é o conjunto completo, e não apenas a tensão da bateria.
Para pilotos experientes de freestyle, a estrutura reforçada e a potência disponível substancial tornam-no atraente como drone de cinco polegadas durável e orientado para o desempenho. Para pilotos de voos cinematográficos, a configuração D5 e o sistema DJI O4 Pro oferecem vantagens úteis, embora a montagem da câmara e o comportamento das vibrações mereçam atenção.
Para os entusiastas de voos de longo alcance, o Vapor 8S pode permitir voos panorâmicos cuidadosamente configurados, mas o seu peso e design orientado para freestyle significam que não deve substituir automaticamente uma aeronave dedicada à autonomia.
E, para os proprietários do Vapor 6S original, a decisão é especialmente pessoal. Se a aeronave atual já satisfaz as suas necessidades, uma atualização para 8S poderá proporcionar uma melhoria prática menor do que o número de células sugere. Se estiver preparado para explorar FPV de tensão mais elevada e compreender os requisitos adicionais de bateria e carregamento, o Vapor 8S é uma opção convincente.
A nossa recomendação: Escolha o Vapor 8S pela sua estrutura reforçada, pelo conjunto propulsor completo de alta tensão e pelo seu comportamento de voo versátil - não por esperar que todos os voos sejam significativamente mais rápidos ou mais longos do que com 6S.
O Vapor 8S oferece um sistema de tensão mais elevada concebido de raiz e uma estrutura reforçada. No entanto, a melhoria real em velocidade, eficiência e manobrabilidade depende da configuração completa. Os pilotos que já estejam satisfeitos com o seu Vapor 6S poderão não precisar de fazer a atualização.
A GEPRC recomenda baterias LiPo 8S de 1300–1800 mAh. Uma bateria de 1500 mAh fornece mais energia para voos mistos, enquanto uma de 1300 mAh reduz o peso transportado. Verifique o encaixe físico da bateria, a capacidade de descarga e a ligação XT60.
É possível utilizar uma tensão mais baixa em configurações adequadas, mas a margem disponível na velocidade do motor e a tração diferem da utilização nativa com 8S. A GEPRC recomenda oficialmente uma LiPo 8S para este modelo, pelo que a 6S não deve ser considerada equivalente direta.
A GEPRC publica um tempo de voo de 12 minutos. A autonomia real varia consoante a energia da bateria, o estilo de voo, a temperatura, o peso da aeronave e a exigência do acelerador. O freestyle agressivo consome geralmente mais energia do que um voo tranquilo.
Escolha o D5 se for importante manter as hélices fora do campo de visão da câmara frontal. Considere o X5 simétrico se a sua principal prioridade for a geometria freestyle da estrutura. Ambos partilham os mesmos requisitos de bateria 8S publicados.
Sim, se o seu carregador atual não for compatível com LiPo 8S. Precisa de um carregador com balanceamento explicitamente classificado para baterias LiPo padrão de oito células e adequado aos requisitos de carregamento da bateria.
Pode ser utilizado para voos panorâmicos controlados, particularmente na configuração D5. Uma autonomia prolongada depende da escolha da bateria, do peso, da eficiência da propulsão, de ligações de controlo e vídeo fiáveis e de reservas suficientes para o voo de regresso. Não é uma plataforma dedicada e leve de longo alcance.
Quer escolha o Deadcat D5 ou o X5 simétrico, a bateria certa deve corresponder aos requisitos elétricos do drone e ao seu equilíbrio preferido entre peso, energia e desempenho de voo.
Explore a nossa coleção de baterias GEPRC Vapor 8S dedicada para comparar as baterias CNHL Black Series V2.0 de 1300mAh e 1500mAh, 8S 130C.
Se voa com outros modelos GEPRC, consulte as nossas Baterias para drones FPV GEPRC. Para configurações orientadas para a autonomia, explore as Baterias para drones FPV de longo alcance, ou prepare-se para o ecossistema de alta tensão com os nossos Carregadores de baterias LiPo 8S.
Pronto para alimentar o seu Vapor 8S? Comece com a CNHL 1500mAh 8S 130C LiPo para obter mais energia nominal, ou escolha a CNHL 1300mAh 8S 130C LiPo quando reduzir o peso da bateria for a sua prioridade.
A CNHL tem como objetivo fornecer baterias Li-Po de alta qualidade e produtos RC a todos os entusiastas de hobbies, com um excelente serviço ao cliente e preços competitivos
Verificação rápida de compatibilidade As 2 baterias LiPo CNHL Black Series V2.0 de 1300mAh 22,2V 6S 130C com ficha XT60 são uma excelente opção par...
Ver detalhes completosPeças sobresselentes e apoio a longo prazo Sabemos que, para os pilotos de RC, um apoio fiável em matéria de peças sobresselentes é fundament...
Ver detalhes completosEspecificações: Número de Stock: 500706EC5 Capacidade: 5000mAh Tensão: 22.2V / 6-Células / 6S1P Taxa de Descarga: 70C Contínua / 140C Pico Taxa d...
Ver detalhes completosA Bolsa de Bateria LiPo CNHL foi desenhada para um carregamento, transporte e armazenamento mais seguros de LiPo em casa ou no campo. Acrescenta um...
Ver detalhes completosVerificação Rápida de Ajuste O 2 Packs CNHL Speedy Pizza Series Pro 1350mAh 6S 150C LiPo Battery com ficha XT60 é construído para pilotos FPV d...
Ver detalhes completosVerificação rápida de compatibilidade A bateria LiPo CNHL Speedy Pizza Series 2200mAh 22.2V 6S 120C com ficha XT60 combina o familiar formato 2200...
Ver detalhes completosVerificação rápida da compatibilidade A bateria LiPo CNHL Speedy Pizza Series 2200mAh 14.8V 4S 120C com ficha XT60 combina um formato 4S de 2200mA...
Ver detalhes completosVerificação rápida de compatibilidade A bateria LiPo CNHL Speedy Pizza Series 2200mAh 11.1V 3S 120C com ficha XT60 mantém o formato familiar das b...
Ver detalhes completosA célula de bateria Li-ion cilíndrica CNHL Long Range Series BAK 65E 6350mAh 21700 foi concebida com uma prioridade clara: máxima energia armazenad...
Ver detalhes completosA célula de bateria de iões de lítio CNHL Long Range Series BAK 50D 5000mAh 21700 foi concebida para packs de baterias personalizados de elevada en...
Ver detalhes completos
Deixe um comentário