Quelle batterie utilise l'ARRMA QUAKE 4S ? L'ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR prend en charge une seule batterie LiPo 3S ou 4S, avec une taille maximale publiée de 160 × 50 × 70mm et un connecteur d'alimentation Spektrum IC5. Si vous souhaitez utiliser la configuration d'alimentation 4S complète prévue par le constructeur, une batterie LiPo 4S de 14.8V constitue le choix électrique le plus simple. CNHL propose plusieurs options équipées de connecteurs EC5, notamment des packs de 5200mAh, 6600mAh et 8000mAh.
Mais choisir une batterie pour ce camion ne se résume pas à faire correspondre la tension. Le QUAKE inaugure une nouvelle plateforme à l'échelle 1/8 avec un châssis à centre de gravité élevé, une transmission intégrale 4WD à trois différentiels et un puissant système brushless. Le poids de la batterie, sa capacité de décharge, ses dimensions physiques et sa fixation sécurisée méritent tous une attention particulière, surtout si vous aimez les sauts, les wheelings et la conduite tout-terrain agressive.
Dans ce guide, nous examinerons ce qui distingue le QUAKE 4S, expliquerons ses exigences en matière de batterie, comparerons les capacités 4S disponibles et vous aiderons à déterminer quel pack CNHL convient le mieux à votre configuration. Vous pouvez également accéder directement à notre Collection de batteries ARRMA QUAKE 4S pour découvrir les options disponibles.

Qu'est-ce que l'ARRMA QUAKE 4S ? Un nouveau type de monster truck 4S
L'ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR constitue un ajout important à la gamme de monster trucks d'ARRMA. Plutôt que de simplement installer un moteur plus puissant dans un véhicule existant, ARRMA a lancé le QUAKE 4S comme premier modèle de sa plateforme Next Gen 4S.
Ses dimensions à l'échelle 1/8 lui confèrent une présence imposante : environ 580 mm de long, 414 mm de large et 280 mm de haut, avec un empattement de 367 mm. Le poids annoncé du véhicule est d'environ 6,12 kg. Il s'agit d'un grand monster truck électrique conçu pour des pneus imposants, des surfaces irrégulières et une conduite dynamique.
Sa caractéristique la plus distinctive est peut-être son châssis à centre de gravité élevé. Alors que certaines plateformes RC tout-terrain privilégient une prise de virage à plat et des trajectoires de course précises, le QUAKE met l'accent sur les transferts de masse spectaculaires, le soulèvement des roues avant et les mouvements associés aux monster trucks grandeur nature.
Un châssis surélevé augmente la garde au sol, de gros pneus à chevrons découpés offrent une bonne motricité tout-terrain, et une barre anti-wheeling intégrée aide à maîtriser l'accélération qui soulève les roues avant. La suspension utilise des amortisseurs filetés en aluminium dotés de tiges robustes, tandis que le châssis en cuve composite profonde et les composants structurels emboîtés sont conçus dans un souci de durabilité et d'entretien.
Pour les acheteurs de batteries, ces caractéristiques sont importantes. Un pack 4S fournit l'énergie à un véhicule relativement lourd, qui peut subir de brusques variations des gaz et des impacts d'atterrissage importants. La capacité à fournir du courant et la protection physique de la batterie sont donc toutes deux des éléments à prendre en compte.
La plateforme 4S Next Gen d’ARRMA introduit une configuration de monster truck plus imposante.
Caractéristiques de l’ARRMA QUAKE 4S en un coup d’œil
Avant de choisir une batterie, il est utile de comprendre le matériel chargé de fournir et de contrôler la puissance.
| Modèle | ARRMA QUAKE 4S DSC 4X4 RTR |
| Type de véhicule | Monster truck électrique à l’échelle 1/8 |
| Transmission | 4 roues motrices, trois différentiels |
| Moteur | Spektrum Firma 3674 2300Kv Brushless |
| Variateur | Spektrum Firma 150A Smart V2 |
| Batteries prises en charge | LiPo standard 3S ou 4S unique |
| Taille maximale de la batterie | 160 × 50 × 70 mm |
| Connecteur de batterie | IC5 |
| Exigence concernant le boîtier d’origine | LiPo à coque rigide |
| Empattement | 367 mm |
| Dimensions | 580 × 414 × 280 mm |
| Poids publié | Env. 6,12 kg |
| Technologie de stabilité | Spektrum DSC, quatre modes sélectionnables |
Pourquoi le système de propulsion du QUAKE 4S est important
Au cœur du QUAKE se trouve un moteur brushless Spektrum Firma 3674 2300Kv commandé par un variateur Smart V2 Firma 150A. Le moteur utilise un dissipateur thermique et un ventilateur de refroidissement, tandis qu’ARRMA intègre également une gestion supplémentaire des flux d’air autour du système de propulsion.
La longueur de 74 mm du moteur est supérieure au format de 68 mm indiqué pour les précédents véhicules ARRMA 4S. Cela offre un volume moteur supplémentaire pouvant permettre une conception générant davantage de couple, bien que le couple réel aux roues et l’accélération dépendent également du rapport de transmission, de l’alimentation en courant et des conditions d’utilisation.
Le système de propulsion brushless Spektrum d’origine prend en charge l’utilisation standard de LiPo 3S et 4S.
Une LiPo 4S fournit nominalement 14,8 V et atteint 16,8 V à pleine charge. Comparée à une LiPo 3S, elle fournit au variateur une tension de fonctionnement plus élevée. Cela offre un potentiel accru en matière de régime moteur et de puissance, dans les limites de la transmission et de l’électronique.
Cependant, une batterie n’améliore pas les performances simplement parce qu’elle affiche un indice C annoncé énorme. Le moteur et le variateur consomment le courant requis par la charge. Une batterie adaptée doit maintenir une tension et une température acceptables dans ces conditions, mais l’installation d’un pack affichant un courant théorique excessivement élevé n’augmente pas automatiquement la vitesse du camion.
L’objectif pratique est de choisir une batterie qui associe une capacité de décharge suffisante à la capacité et à la configuration physique dont vous avez réellement besoin.
Spektrum DSC : davantage de contrôle pour un puissant monster truck
Le QUAKE 4S intègre également le Spektrum Dynamic Stability Control (DSC), un système électronique d’assistance à la direction conçu pour détecter le survirage et appliquer une correction en contre-braquage.
Quatre modes sélectionnables permettent au conducteur de choisir le niveau d’assistance. Cela peut être utile pour apprendre le comportement du camion sur terrain meuble, où une accélération soudaine peut réduire l’adhérence et faire pivoter rapidement le véhicule.
Pour les conducteurs expérimentés, l’intérêt réel ne réside pas seulement dans la disponibilité de la correction électronique. Il tient à la façon dont le nouveau châssis, les pneus, la suspension et le DSC fonctionnent ensemble lors des accélérations, des virages et de la récupération après les réceptions.
Le DSC ne modifie pas les exigences électriques de la batterie. Mais en rendant le camion plus facile à maîtriser lors d’une conduite exigeante, il constitue une raison supplémentaire de choisir un pack 4S fiable plutôt que de se concentrer uniquement sur la tension ou la valeur C.
Comment choisir la meilleure batterie LiPo 4S pour l’ARRMA QUAKE 4S
Pour ce véhicule, nous recommandons d’évaluer ensemble quatre facteurs : la tension de la batterie, sa capacité, ses dimensions physiques et sa capacité de courant. Le poids de la batterie et la conception de son boîtier méritent également de l’attention, car le camion est destiné à une utilisation tout-terrain intensive.
1. Tension : le LiPo 4S standard de 14,8 V est le point de départ
Un pack LiPo 4S standard comporte quatre cellules montées en série. Chaque cellule présente une tension nominale de 3,7 V, ce qui donne une tension nominale totale de 14,8 V. Lorsqu’il est chargé avec équilibrage à 4,20 V par cellule, le pack atteint 16,8 V.
Il s’agit de la configuration 4S standard prise en charge par le variateur d’origine. Même si certains passionnés évoquent les conversions en 6S ou les batteries LiHV à tension supérieure, il s’agit de questions distinctes du choix d’un pack compatible avec le système d’alimentation d’usine.
2. Capacité : 5000 mAh, 6600 mAh ou 8000 mAh, quelle est la meilleure option ?
La capacité d’une batterie se mesure en milliampères-heures (mAh). Pour les packs présentant la même tension nominale, une capacité supérieure signifie généralement davantage d’énergie stockée disponible.
Une batterie 4S de 5200 mAh stocke environ 77 Wh d’énergie nominale, tandis qu’une batterie de 6600 mAh en fournit environ 98 Wh et une batterie de 8000 mAh environ 118 Wh. Ces chiffres sont utiles pour comparer les réserves d’énergie nominales, mais ils ne représentent pas des durées de conduite garanties.
Un camion plus lourd, des démarrages répétés à plein régime, de l’herbe dense et de longues sessions sur les roues arrière peuvent tous augmenter l’intensité moyenne consommée. Deux propriétaires utilisant des packs de batterie identiques peuvent donc bénéficier d’autonomies très différentes.
Pour une utilisation quotidienne tout-terrain, un pack d’environ 6000 à 7000 mAh peut offrir un compromis intéressant entre capacité et poids. Si vous préférez des sessions plus longues avec moins de changements de batterie, un pack de 8000 mAh mérite votre attention, à condition que son poids et ses dimensions supplémentaires conviennent à votre configuration.
3. Valeur C : pensez à la fourniture de courant, pas seulement à l’étiquette
La valeur C exprime la capacité de décharge annoncée par le fabricant d’une batterie par rapport à sa capacité. Un pack affichant 120C présente une spécification de décharge théorique supérieure à celle d’un pack similaire affichant 90C, mais les valeurs annoncées ne constituent pas des résultats de tests de performance standardisés entre tous les fabricants.
Les performances en conditions réelles dépendent de la conception des cellules, de la résistance interne, de la température de fonctionnement, de la qualité des câbles, de l’état des connecteurs et de la demande électrique du véhicule. Une batterie bien adaptée, dotée d’une capacité de courant suffisante, a plus de valeur qu’une caractéristique impressionnante qui n’apporte aucun avantage pratique.
4. Ajustement physique : la limite de 160 × 50 × 70mm
La limite publiée pour l'espace réservé à la batterie du QUAKE 4S est de 160mm en longueur, 50mm en largeur et 70mm en hauteur. Même si son compartiment est relativement spacieux, ces mesures ne doivent jamais être considérées comme équivalentes à un dégagement illimité.
Les câbles de batterie, la position du connecteur, les tolérances du boîtier et le système de maintien réglable influencent l'ajustement réel. Si une batterie mesure exactement 160mm de long, elle ne dispose d'aucune marge nominale sur la longueur. Vérifiez toujours l'installation au lieu de forcer le pack pour le mettre en place.
Le compartiment de batterie réglable est conçu pour simplifier l'installation et le remplacement du pack.
Trois batteries CNHL 4S à envisager
Pour les propriétaires d'un QUAKE 4S, nous commencerions par comparer trois packs CNHL Racing Series présentant des priorités différentes en matière de capacité et de poids. Les spécifications suivantes sont fondées sur les informations produit publiées par CNHL, et non sur un test de batterie réalisé spécifiquement sur le QUAKE.
| Batterie | Poids | Dimensions | Priorité |
|---|---|---|---|
| 6600mAh 120C à boîtier rigide | 608g | 138 × 48 × 47mm | Meilleur choix polyvalent |
| 8000mAh 120C à boîtier rigide | 632g | 139 × 48 × 47mm | Capacité supérieure |
| 5200mAh 90C à boîtier souple | 524g | 160 × 45 × 37mm | Configuration légère spécialisée |
CNHL Racing 6600mAh 4S 120C : Notre choix polyvalent
Le CNHL Racing 6600mAh 4S 120C Hardcase avec EC5 offre un compromis intéressant entre l'énergie stockée, le poids et les dimensions physiques.
Avec environ 608g, cette batterie offre une capacité nominale de 6600mAh et une spécification de décharge continue de 120C. Sa longueur nominale compacte de 138mm laisse davantage de marge sur la longueur publiée du compartiment de batterie qu'un pack de 160mm, tandis que le boîtier rigide respecte les exigences de boîtier indiquées par ARRMA.
C'est le pack que nous envisagerions en premier pour une utilisation tout-terrain variée, des accélérations répétées et une conduite de loisir où une capacité équilibrée importe davantage que le choix de la batterie la plus grande disponible.
CNHL Racing 8000mAh 4S 120C : Plus d'énergie pour des sessions plus longues
Le CNHL Racing 8000mAh 4S 120C Hardcase avec EC5 est notre choix haute capacité.
Comparé au modèle de 6600mAh, il offre environ 21 % de capacité énergétique nominale supplémentaire, tandis que son poids publié n'est supérieur que d'environ 24g. Il est donc particulièrement intéressant pour les conducteurs qui souhaitent bénéficier d'une plus grande autonomie potentielle sans augmenter fortement la masse de la batterie indiquée.
Bien entendu, une capacité plus élevée ne rend pas automatiquement le camion plus rapide. Le principal avantage est la réserve d'énergie accrue, et le gain d'autonomie exact dépend des conditions d'utilisation.
CNHL Racing 5200mAh 4S 90C : une alternative spécialisée plus légère
La CNHL Racing 5200mAh 4S 90C EC5 adopte une approche différente. Elle pèse environ 524 g et utilise une construction à boîtier souple.
Les modélistes RC expérimentés envisagent parfois des packs plus légers pour des installations personnalisées, notamment lorsque la masse installée et le positionnement de la batterie sont prioritaires. Cependant, les instructions d'usine du QUAKE spécifient des batteries à boîtier rigide, et la longueur nominale de 160 mm de ce pack de 5200 mAh correspond exactement à la limite publiée du compartiment à batterie.
Il doit donc être considéré comme une alternative spécialisée nécessitant une évaluation indépendante de l'installation, et non comme une solution prête à installer approuvée par le fabricant. Un pack à boîtier souple nécessite une protection physique adéquate, une fixation sûre et un dégagement suffisant par rapport aux pièces mobiles et aux arêtes vives ; ces mesures ne modifient pas l'exigence indiquée par le fabricant.
Vous pouvez comparer ces batteries et les autres capacités disponibles dans notre collection de batteries CNHL 4S pour ARRMA QUAKE.
Boîtier rigide ou boîtier souple : qu'est-ce qui change réellement ?
Une idée reçue veut que les batteries à boîtier rigide et à boîtier souple doivent se comporter différemment sur le plan électrique. En réalité, un pack 4S à boîtier rigide et un pack 4S à boîtier souple peuvent avoir la même tension nominale, une technologie de cellules similaire et des caractéristiques de décharge comparables.
La différence significative réside dans la protection physique. Un boîtier rigide possède une enveloppe extérieure rigide, tandis qu'un boîtier souple repose généralement sur une gaine thermorétractable autour de ses cellules. Sur un monster truck, la batterie peut être exposée à de brusques accélérations du châssis, aux vibrations, aux impacts lors des tonneaux et aux débris. Le boîtier et le système de fixation doivent protéger les cellules contre ces conditions.
C'est pourquoi l'exigence officielle d'ARRMA est importante. Même si les modélistes expérimentés savent peut-être concevoir des supports et des structures de protection personnalisés, un pack à boîtier souple ne doit pas être présenté comme approuvé par ARRMA pour le QUAKE d'origine.
Si suivre les instructions du fabricant est votre priorité, utilisez une batterie à boîtier rigide de taille appropriée. Vous pouvez découvrir d'autres options dans la collection de batteries LiPo CNHL à boîtier rigide.
EC5 ou IC5 : peut-on utiliser une batterie CNHL sans adaptateur ?
Le QUAKE 4S d’origine utilise un connecteur d’alimentation Spektrum IC5. Les connecteurs EC5 et IC5 conventionnels sont compatibles au niveau des contacts d’alimentation principaux ; une batterie CNHL EC5 correctement configurée peut donc être branchée pour fournir normalement les pôles positif et négatif.
La distinction concerne les fonctionnalités des batteries Spektrum Smart. Une batterie CNHL EC5 ordinaire ne transmet pas les données Smart supplémentaires propres à la batterie, disponibles avec les packs Spektrum Smart compatibles. Elle fournit une alimentation conventionnelle, mais ne transmet pas automatiquement l’identification de la batterie Smart ni les données de télémétrie associées.
Vérifiez toujours la polarité et l’état du connecteur avant d’effectuer le branchement. Assurez-vous également que le chargeur prend en charge le connecteur d’équilibrage réel de la batterie et la chimie sélectionnée.
Le ARRMA QUAKE 4S peut-il utiliser des batteries LiHV ou 6S ?
Les améliorations de batterie sont un sujet très populaire chaque fois qu’un nouveau camion radiocommandé est annoncé, et les configurations à tension plus élevée suscitent naturellement la curiosité. Mais il existe une différence entre ce que des utilisateurs expérimentés pourraient modifier et ce que le véhicule d’origine prend officiellement en charge.
Une LiPo 4S standard atteint 16,8 V à pleine charge. Une LiHV 4S peut atteindre 17,4 V lorsqu’elle est chargée à 4,35 V par élément. Le variateur d’origine du QUAKE est spécifié pour fonctionner avec des LiPo 3S–4S standard, et l’utilisation d’une LiHV à pleine tension n’a pas été établie comme approuvée.
Certains utilisateurs expérimentés ne chargent les batteries LiHV que jusqu’à la limite supérieure standard des LiPo, soit 4,20 V par élément. Cela évite la tension plus élevée à pleine charge, mais ne constitue pas en soi une autorisation pour une combinaison particulière de variateur et de batterie. Les recommandations du fabricant et les réglages corrects du chargeur restent indispensables.
Une batterie 6S ne convient pas à l’électronique 3S–4S d’origine. Une véritable conversion 6S nécessiterait une configuration moteur et variateur évaluée séparément, ainsi qu’une analyse des contraintes exercées sur la transmission, du rapport de démultiplication, des températures et d’autres limites mécaniques. Il ne faut pas la confondre avec le choix d’une batterie pour le QUAKE d’origine.
QUAKE 4S face aux autres monster trucks : qu’est-ce qui le rend intéressant ?
Le QUAKE 4S arrive sur un marché de la voiture radiocommandée très concurrentiel et dynamique. Les passionnés qui comparent les grands monster trucks 4S envisagent naturellement des modèles tels que le Traxxas Maxx et les plateformes ARRMA existantes, notamment l’Outcast et le Kraton 4S.
Sur le papier, ce qui distingue le QUAKE est sa combinaison d’une plateforme nouvellement développée, du comportement d’un monster truck à centre de gravité élevé, de l’assistance au pilotage DSC et d’un accent mis sur la simplification de l’entretien.
Son système 4 roues motrices à trois différentiels constitue également un élément important de sa conception. Par rapport à un monster truck à deux roues motrices, l’entraînement des quatre roues modifie la transmission de la motricité et la réaction du véhicule à l’accélération sur les surfaces meubles. Cela ne garantit pas une meilleure tenue de route dans toutes les situations, mais crée une expérience de conduite nettement différente.
En définitive, les affirmations concernant le modèle le plus rapide, le plus puissant ou le plus durable nécessitent des comparaisons réelles contrôlées. Au lancement, les éléments les plus solides concernant le QUAKE sont ses spécifications techniques publiées, et non un historique établi de résultats après une longue période d’utilisation.
Conseils d’installation, de charge et d’entretien de la batterie
Avant votre première utilisation, vérifiez la position de la batterie dans le compartiment. Elle doit être maintenue en place sans comprimer le boîtier ni exercer une tension excessive sur les fils. Assurez-vous que le connecteur ne peut pas atteindre les composants en rotation et que les câbles ne gênent pas le débattement de la suspension.
Utilisez le mode de charge d’équilibrage 4S adapté à votre batterie. Un LiPo standard de 14,8V atteint 16,8V lorsqu’il est complètement chargé. Suivez les instructions de charge spécifiques au pack de CNHL, inspectez la batterie après les chocs et ne rechargez pas un pack gonflé, perforé, écrasé ou autrement endommagé.
Pour un monster truck lourd, il est particulièrement utile de surveiller la température après avoir roulé dans de l’herbe épaisse ou effectué des démarrages répétés à forte charge. La température du moteur et du variateur dépend de facteurs autres que la capacité de la batterie. En cas de températures excessives, vérifiez la résistance de la transmission, le rapport de réduction, le refroidissement et les conditions de conduite avant de continuer.
Le QUAKE n’inclut ni batterie de propulsion ni chargeur. Si vous avez besoin d’un équipement de charge, consultez la sélection de chargeurs LiPo CNHL.
FAQ sur la batterie du ARRMA QUAKE 4S
De quelle batterie le ARRMA QUAKE 4S a-t-il besoin ?
L’électronique d’origine prend en charge une batterie LiPo standard 3S ou 4S, et ARRMA précise qu’elle doit être à boîtier rigide. Pour une configuration 4S conforme aux spécifications maximales d’origine, choisissez un pack 4S de 14,8V aux dimensions adaptées, doté d’un connecteur d’alimentation principal compatible.
Quelles sont les dimensions du compartiment de batterie ?
ARRMA indique des dimensions maximales de batterie de 160 × 50 × 70mm. Tenez toujours compte des tolérances de fabrication, du cheminement des câbles et du système de maintien réel.
Une batterie 4S de 6600mAh est-elle un bon choix ?
Une batterie 4S à boîtier rigide de 6600mAh aux dimensions adaptées peut offrir un bon équilibre entre capacité et poids. Le modèle CNHL Racing 6600mAh 120C EC5 est notre premier choix d’après ses spécifications publiées, sous réserve de vérifier son ajustement physique.
Puis-je utiliser une batterie 4S de 8000mAh ?
Le CNHL Racing 8000mAh 4S 120C à boîtier rigide est adapté sur le papier en termes de dimensions et utilise la tension standard d’un 4S. Sa capacité nominale supérieure offre un potentiel d’autonomie accru, mais l’installation réelle et le maintien de la batterie doivent tout de même être vérifiés.
Un LiPo 4S à boîtier souple est-il compatible ?
Un pack à boîtier souple peut avoir la même tension électrique et les mêmes spécifications de connecteur qu’un pack à boîtier rigide. Cependant, ARRMA exige explicitement des batteries à boîtier rigide pour le QUAKE 4S. Les installations avec boîtier souple ne suivent pas les recommandations du fabricant et ne doivent pas être considérées comme sûres ou approuvées simplement parce que la tension correspond.
Une batterie EC5 peut-elle se brancher sur le connecteur IC5 ?
Oui. Les connecteurs d’alimentation principaux EC5 et IC5 sont compatibles. Les batteries EC5 classiques ne fournissent pas les fonctionnalités de données spécifiques aux batteries Spektrum Smart.
Une batterie plus grande rend-elle le camion plus rapide ?
Pas nécessairement. Augmenter les mAh à tension identique accroît principalement la capacité énergétique nominale. La vitesse et l’accélération dépendent également de la démultiplication, du moteur, du variateur, de la motricité et du comportement de la tension de la batterie sous charge.
À quelle vitesse l’ARRMA QUAKE 4S peut-il aller ?
Une vitesse de pointe fiable nécessite une configuration de test documentée et une mesure. La spécification du moteur de 2300 Kv à elle seule ne permet pas d’établir la vitesse maximale réelle, qui varie selon la démultiplication, le diamètre des pneus, la tension de la batterie, le terrain et la charge.
Quelle est l’autonomie d’une batterie 4S ?
L’autonomie ne peut pas être prédite avec précision à partir des seuls mAh. L’herbe, le gravier, les démarrages agressifs, la charge imposée par les pneus, la température et la position moyenne de l’accélérateur influencent tous la consommation. Un pack de plus grande capacité stocke généralement davantage d’énergie, mais ne garantit pas un nombre fixe de minutes supplémentaires.
Le QUAKE 4S d’origine peut-il fonctionner en 6S ?
Non. Le variateur d’origine est conçu pour fonctionner avec une batterie LiPo 3S–4S. Une conversion 6S nécessite une électronique distincte ainsi que des modifications spécifiques de la transmission, et ne constitue pas une option de batterie prise en charge par le fabricant.
Conclusion : choisir la bonne batterie pour votre QUAKE 4S
L’ARRMA QUAKE 4S réunit une nouvelle plateforme de monster truck 4WD, un comportement de châssis spectaculaire, l’assistance Spektrum DSC et un puissant système brushless 4S. Sa conception le rend particulièrement intéressant pour les conducteurs qui apprécient le bashing énergique plutôt que les performances axées uniquement sur la piste.
Pour une configuration 4S conventionnelle de type usine, notre premier choix est la CNHL Racing 6600 mAh 4S 120C Hardcase. Si vous préférez une capacité supérieure, la Hardcase 8000 mAh 4S 120C mérite toute votre attention.
Quelle que soit la capacité choisie, la meilleure batterie est celle qui correspond à l’électronique d’origine, peut être installée en toute sécurité et offre la réserve d’énergie nécessaire à votre style de conduite.
Prêt à choisir votre batterie ? Explorez la collection de batteries CNHL ARRMA QUAKE 4S dédiée pour comparer les capacités, les taux de décharge, les dimensions et les packs disponibles équipés d’un connecteur EC5.
Pour les autres véhicules RC, parcourez notre collection de batteries de voiture RC CNHL.
Laisser un commentaire