CNHL Batteries Lipo
CNHL vise à fournir des batteries Li-Po de haute qualité et des produits RC à tous les passionnés de loisirs avec un excellent service client et des prix compétitifs
Un chargeur LiPo CA se branche directement sur le secteur domestique, tandis qu’un chargeur CC nécessite une source d’alimentation CC externe, comme une alimentation dédiée, une batterie de terrain ou une station d’alimentation compatible. Les chargeurs CA privilégient la simplicité. Les chargeurs CC privilégient le format compact, la flexibilité d’alimentation et l’évolutivité du système. Les chargeurs CA/CC offrent les deux options d’entrée, mais peuvent fournir une puissance de sortie maximale différente selon la source utilisée.
Réponse rapide : choisissez un chargeur CA si vous voulez une configuration de charge domestique simple, avec branchement direct. Choisissez un chargeur CC si vous avez besoin d’une puissance de sortie supérieure, d’un format compact ou d’une charge flexible sur le terrain, et que vous êtes prêt à sélectionner une alimentation externe. Choisissez un chargeur CA/CC si vous voulez la simplicité du secteur au quotidien et une option CC plus puissante pour les grosses batteries ou plusieurs canaux.
Le type d’entrée ne détermine pas à lui seul la compatibilité avec la batterie. Un chargeur CA, CC ou CA/CC doit également prendre en charge la chimie de batterie, le nombre de cellules S, le courant de charge, la puissance de sortie, la connexion d’équilibrage et le connecteur principal de la batterie appropriés.

| Comparaison | Chargeur CA | Chargeur CC | Chargeur CA/CC |
|---|---|---|---|
| Source d’alimentation | Prise secteur domestique | Source CC externe | Entrée CA ou CC compatible |
| Installation | Fonctionnement simple par branchement | Nécessite un chargeur et une alimentation compatibles | Simple en CA, évolutif en CC |
| Taille | Généralement plus grand, car l’alimentation est intégrée | Le chargeur lui-même peut être plus petit | Généralement plus grand qu’un chargeur comparable uniquement CC |
| Puissance maximale | Limitée par l’alimentation CA interne | Dépend du chargeur et de la source externe | Souvent plus faible en CA et plus élevée en CC |
| Portabilité | Pratique lorsqu’une prise secteur est disponible | Flexible pour les batteries de terrain et les alimentations portables | Fonctionne à domicile comme sur le terrain |
| Coût du système | Un appareil principal | Chargeur et source d’alimentation externe | Une flexibilité initiale accrue, avec une alimentation CC en option |
| Idéal pour | Charge simple à domicile | Configurations modulaires haute puissance ou compactes | Les utilisateurs qui recherchent à la fois simplicité et évolutivité |
Un chargeur LiPo secteur intègre une alimentation qui convertit le courant alternatif du secteur en courant continu à tension plus faible, nécessaire aux composants électroniques de charge. L’utilisateur branche généralement le chargeur directement sur une prise murale, puis connecte la batterie à l’aide du câble de charge approprié et du port d’équilibrage.
Un chargeur secteur regroupe en fait deux appareils dans un même boîtier :
La recharge CA convient particulièrement aux utilisateurs qui rechargent de petites et moyennes batteries, un ou deux packs à la fois, sans avoir besoin d’un établi de recharge haute puissance séparé.
Un chargeur LiPo CC ne contient pas d’alimentation CA domestique. Il accepte une entrée en courant continu provenant d’une source externe et convertit cette énergie en tension et en courant contrôlés requis par la batterie.
Les sources CC possibles comprennent :
Le chargeur CC double canal ToolkitRC M6D est un exemple de format de chargeur compact conçu pour fonctionner avec une source CC externe compatible.
Un chargeur CA/CC intègre à la fois une alimentation CA et une entrée CC distincte. Il peut être branché directement sur le secteur pour plus de commodité ou utiliser une source CC externe lorsqu’une puissance de sortie supérieure ou davantage de flexibilité sur le terrain sont nécessaires.
Ce format est attrayant, car il évite de contraindre l’utilisateur à choisir un seul environnement de recharge.
Le ToolkitRC M6DAC V2 représente ce format à double entrée. Le ToolkitRC M6DAC Pro est une autre option CA/CC à double canal pour les utilisateurs qui souhaitent le confort de l’alimentation secteur et une voie de performance CC distincte.
L’électronique de charge et l’alimentation CA intégrée peuvent avoir des limites de puissance différentes. Le chargeur peut être capable de fournir une puissance de sortie importante lorsqu’il est connecté à une source CC externe, tandis que son alimentation CA interne fournit une puissance moindre.
Cela se produit parce que la section CA intégrée doit tenir à l’intérieur du chargeur et fonctionner dans les limites suivantes :
Par exemple, un chargeur CA/CC peut fournir suffisamment de puissance CA pour une ou deux batteries modérées, mais nécessiter une source CC externe pour atteindre sa puissance maximale annoncée.
Avant d’acheter, identifiez trois valeurs distinctes :
Ne supposez pas que le plus grand nombre indiqué sur la page produit s’applique lorsque le chargeur est branché sur une prise secteur.
La puissance requise du chargeur dépend de la tension de pleine charge de la batterie et du courant de charge prévu :
Puissance de charge approximative côté batterie = tension de pleine charge × courant de charge
| Batterie | Courant approximatif à 1C | Puissance idéale côté batterie | Choix d’entrée probable |
|---|---|---|---|
| 3S 2200 mAh | 2,2 A | Environ 28 W | Le CA est généralement suffisant |
| 2S 5000 mAh | 5A | Environ 42 W | Le CA est généralement suffisant |
| 4S 5000 mAh | 5A | Environ 84 W | CA ou CC, selon les canaux |
| 6S 5000 mAh | 5A | Environ 126 W | CA ou CC haute puissance |
| Deux packs 6S de 5000 mAh | 5 A par pack | Environ 252 W au total | Système CA/CC ou CC haute puissance |
| 6S 7000 mAh | 7A | Environ 176 W | Le CC peut offrir davantage de marge |
La charge CA n’est pas automatiquement peu puissante, et la charge CC n’est pas automatiquement haute puissance. La décision réelle dépend des caractéristiques du chargeur et de la charge complète.
Pour le calcul complet, consultez De quelle puissance mon chargeur LiPo a-t-il besoin ?
Un chargeur CA est généralement le meilleur choix lorsque :
Un chargeur CA peut également gérer de grandes batteries lorsque son alimentation interne est correctement dimensionnée. L’essentiel est de comparer la puissance requise avec la spécification réelle de sortie CA.
Un chargeur CC est généralement le meilleur choix lorsque :
Le courant continu devient particulièrement intéressant lorsque l’alimentation CA interne d’un chargeur tout-en-un limiterait la puissance de sortie simultanée des canaux.
Un chargeur CA/CC est généralement le meilleur compromis lorsque :
Le principal compromis est qu’un chargeur CA/CC peut être plus volumineux et plus coûteux qu’un modèle CC comparable. Sa puissance de sortie maximale peut également nécessiter une alimentation CC supplémentaire : la section CA intégrée n’élimine donc pas tous les futurs achats d’équipement.
Une alimentation CC doit être compatible avec le chargeur sur trois points :
Puissance de l’alimentation = tension de sortie × courant de sortie maximal
L’alimentation doit fonctionner dans la plage de tension d’entrée autorisée par le chargeur. Une puissance supérieure n’est d’aucune utilité si la tension se situe en dehors des limites du chargeur.
Deux batteries 4S de 5 000 mAh à environ 1C nécessitent une puissance de sortie idéale d’environ 168 W côté batterie. L’alimentation doit prévoir une marge supplémentaire pour les pertes du chargeur, le refroidissement et le fonctionnement normal.
Deux batteries 6S de 5 000 mAh à environ 1C nécessitent environ 252 W au niveau de la batterie. Un système d’entrée compatible de 300 W ou plus constitue un point de départ plus pratique qu’une alimentation spécifiée exactement à 252 W.
Vérifiez également :
L’alimentation ToolkitRC ADP200 de 200 W est conçue pour les systèmes de charge CC modérés où la portabilité et une installation compacte sont importantes.
Cela peut convenir à :
Elle ne doit pas être choisie pour une charge qui approche ou dépasse sa puissance totale disponible après prise en compte des pertes des chargeurs.
L’alimentation ToolkitRC ADP750 de 750 W convient davantage à un poste de charge permanent ou à plusieurs appareils compatibles consommant de l’énergie simultanément.
Cela peut convenir à :
Le chargeur doit toujours accepter la tension d’alimentation. Une puissance totale élevée ne garantit pas que chaque chargeur puisse en utiliser la totalité.
De nombreux chargeurs CC peuvent fonctionner avec une batterie de terrain adaptée lorsque la tension source se situe dans la plage d’entrée du chargeur. Cette solution est courante sur les terrains de vol et les circuits de course dépourvus d’une alimentation secteur facilement accessible.
Une batterie de terrain doit disposer des éléments suivants :
La batterie source perd de l’énergie pendant la charge des packs de destination. Le système a donc besoin d’un plan pour :
Ne déchargez pas la batterie source en dessous de sa limite appropriée. Configurez la protection de l’entrée du chargeur lorsque cette fonction est disponible.
Un chargeur CC compatible peut utiliser une source électrique du véhicule, mais l’installation exige une attention particulière à la tension d’entrée du chargeur, à l’état de fonctionnement du véhicule, à la consommation de courant, au câblage et à la protection contre la basse tension.
Une puissance de charge élevée à basse tension d’entrée peut nécessiter un courant important. Par exemple :
500 W ÷ 12 V ≈ 42 A avant les pertes de conversion
Cela dépasse largement ce qui devrait être tiré d’une prise accessoire légère. Les installations à courant élevé nécessitent un câblage, des connecteurs et une protection correctement dimensionnés.
Ne supposez pas que chaque prise de véhicule ou connecteur portable peut fournir la puissance d’entrée demandée par le chargeur.
Un chargeur peut nécessiter une tension d’entrée plus élevée pour atteindre sa puissance de sortie maximale. Même lorsqu’une alimentation affiche une puissance totale élevée, le chargeur peut rester limité par les éléments suivants :
Pour la même puissance :
Une tension plus élevée réduit le courant d’entrée, mais le chargeur doit prendre explicitement cette tension en charge. Ne dépassez jamais la plage d’entrée indiquée par le chargeur.
L’entrée CA suffit souvent pour une batterie petite ou moyenne. Le CC devient plus intéressant lorsque la batterie est grande, que le taux de charge visé est élevé ou que la portabilité est importante.
Le besoin en puissance combiné peut révéler la limite d’une alimentation CA interne. Deux packs 6S 5000 mAh à 1C nécessitent environ 252 W de puissance de sortie idéale côté batterie. Un chargeur peut nécessiter une entrée CC externe pour maintenir le courant maximal sur les deux canaux.
Un chargeur quadri-canal doit répartir la puissance totale disponible entre quatre tâches. Le CA peut rester pratique pour les petits packs, mais plusieurs grandes batteries peuvent nécessiter une source d’entrée CC plus puissante.
Le chargeur quadri-canal ToolkitRC Q6AC représente un format CA/CC multicanal pour les utilisateurs qui gèrent plusieurs tâches de charge indépendantes.
| Configuration de la batterie | Point de départ recommandé | Raison |
|---|---|---|
| 3S 1300–2200 mAh | Chargeur CA | Besoin en puissance faible à modéré |
| 2S 5000–8000 mAh | CA ou CA/CC | La tension est faible, mais la capacité élevée peut nécessiter un courant important |
| 4S 5000 mAh | CA/CC | Le CA peut gérer un pack ; le CC offre une marge pour plusieurs packs |
| 6S 1300 mAh FPV | CA ou CC compact | Tension plus élevée, mais capacité modeste |
| 6S 5000 mAh | CA/CC haute puissance ou CC | Environ 126 W à 1C avant les pertes |
| Deux grandes batteries 6S | Système CC ou CA/CC puissant | La puissance de sortie et d’entrée combinée devient essentielle |
| Utilisation mixte à domicile et sur le terrain | Chargeur CA/CC | Un seul appareil fonctionne avec les deux types d’entrée |
Un chargeur CA peut sembler plus cher qu’un chargeur CC parce qu’il inclut l’alimentation. Un chargeur CC peut sembler moins cher jusqu’à l’ajout de l’alimentation externe, des câbles et des connecteurs.
Comparez le système complet :
Un système CC modulaire peut coûter plus cher au départ, mais offrir une meilleure évolutivité à long terme. Un chargeur CA peut rester plus avantageux lorsque sa puissance de sortie intégrée couvre déjà l’ensemble des batteries.
Un chargeur CA intègre l’alimentation et l’électronique de charge. C’est pratique, mais les deux fonctions sont alors liées à un même boîtier.
Une configuration CC modulaire sépare :
Cela peut rendre les mises à niveau plus flexibles :
- remplacer le chargeur tout en conservant l’alimentation - ajouter un deuxième chargeur à la même alimentation - mettre à niveau l’alimentation sans remplacer le chargeur - utiliser le chargeur avec différentes sources de terrain compatiblesL’approche modulaire crée également davantage de points de connexion et de responsabilités de configuration. Le meilleur système dépend de la préférence de l’utilisateur pour la simplicité ou l’évolutivité.
| Besoins de charge | Format recommandé | Exemple CNHL |
|---|---|---|
| Charge modulaire compacte à deux canaux | Chargeur CC | ToolkitRC M6D |
| Praticité à domicile et extension CC | Chargeur CA/CC à deux canaux | ToolkitRC M6DAC V2 |
| Alternative CA/CC à deux canaux | Chargeur CA/CC | ToolkitRC M6DAC Pro |
| Quatre tâches de charge indépendantes | Chargeur CA/CC à quatre canaux | ToolkitRC Q6AC |
| Source CC externe compacte | Alimentation de puissance modérée | ToolkitRC ADP200 |
| Station de charge haute puissance | Alimentation CC multiports | ToolkitRC ADP750 |
Ces exemples présentent des formats de charge plutôt que des associations automatiquement adaptées à chaque batterie. Vérifiez les spécifications actuelles du produit, les exigences d’entrée et la puissance disponible par canal avant de sélectionner un système.
Découvrez la collection de chargeurs de batterie LiPo CNHL pour trouver des chargeurs CA/CC, des chargeurs CC compacts et des systèmes de charge multicanaux.
Pour les chargeurs ToolkitRC, les alimentations et les équipements associés, consultez la collection ToolkitRC.
Avant de commander, vérifiez :
Un chargeur CA contient une alimentation intégrée et se branche directement sur le réseau électrique domestique. Un chargeur CC nécessite une source externe de courant continu.
C’est généralement plus simple, car il n’est pas nécessaire de sélectionner une alimentation séparée. La chimie de la batterie, le nombre d’éléments S, le courant et les connecteurs doivent néanmoins être configurés correctement.
Pas automatiquement, mais les chargeurs uniquement en CC offrent souvent une puissance de sortie élevée par rapport à leur taille. Les performances réelles dépendent à la fois du chargeur et de la source externe.
L’alimentation CA intégrée peut avoir une limite de puissance inférieure à celle que les composants électroniques du chargeur peuvent accepter via l’entrée CC séparée.
Pas pour un fonctionnement normal en CA. Une alimentation CC séparée peut être nécessaire pour atteindre une puissance de sortie plus élevée ou recharger lorsque le courant secteur n’est pas disponible.
Non. Un chargeur fonctionnant uniquement en CC nécessite une alimentation CA-CC compatible entre la prise murale et le chargeur.
Non. La tension d’alimentation doit se situer dans la plage d’entrée du chargeur, qui doit également fournir suffisamment de courant et de puissance, avec une connexion compatible.
Elle peut faire fonctionner le chargeur lorsque la tension et les connecteurs sont compatibles, mais la sortie reste limitée par la source d’entrée d’environ 200 W et les pertes du chargeur.
Oui, lorsque la tension et le connecteur sont compatibles. Le chargeur ne prélève que la puissance nécessaire, dans les limites qui lui sont propres.
Oui, lorsque le chargeur fournit une puissance de sortie CA suffisante. À environ 1C, un pack 6S de 5000 mAh nécessite environ 126 W côté batterie, auxquels s’ajoute une marge pour le système.
Pas nécessairement, mais deux batteries 6S de 5000 mAh à 1C nécessitent environ 252 W de puissance idéale côté batterie. De nombreux chargeurs ont besoin d’une source CC externe adaptée pour maintenir cette charge.
Oui, lorsque la tension, la capacité, la capacité de décharge et le connecteur de la batterie source sont adaptés au chargeur. La protection contre la basse tension d’entrée doit être configurée de manière appropriée.
Ne le présumez pas. Les prises accessoires ont généralement une capacité de courant limitée et peuvent ne pas convenir à une puissance de charge élevée.
Le boîtier d’un chargeur CC est souvent plus petit, mais le système complet comprend également sa source d’alimentation. Un chargeur CA est plus simple lorsqu’une prise secteur est disponible, tandis que le CC peut être plus flexible sur le terrain.
Choisissez le CA pour une charge simple à domicile, le CC pour une puissance de sortie élevée et modulaire ou une utilisation sur le terrain, et le CA/CC lorsque vous avez besoin à la fois de simplicité et de possibilités d’évolution.
Achetez un chargeur CA lorsque son alimentation intégrée couvre déjà l’ensemble de vos batteries et que la simplicité est prioritaire. Achetez un chargeur CC lorsque le format compact, l’utilisation sur le terrain, les évolutions modulaires ou une puissance de sortie supérieure comptent davantage que le fait de disposer d’un appareil autonome.
Pour de nombreux utilisateurs de modélisme, un chargeur CA/CC constitue le choix le plus flexible à long terme. Il peut fonctionner directement sur le secteur pour les charges courantes et utiliser une alimentation externe lorsque les batteries de grande capacité, les canaux multiples ou des taux de charge plus élevés entraînent une demande de puissance accrue.
Avant de prendre votre décision, calculez la puissance nécessaire pour votre batterie la plus puissante ainsi que le nombre de packs que vous prévoyez de charger simultanément. Comparez ensuite la puissance de sortie CA, la puissance de sortie CC, la puissance par canal et les exigences en matière d’alimentation externe du chargeur.
Pour consulter le guide complet de sélection d’un chargeur, lisez Comment choisir le chargeur de batterie LiPo adapté à vos batteries de modélisme. Pour découvrir l’ensemble des sujets connexes, consultez le Guide de charge des batteries LiPo CNHL.
CNHL vise à fournir des batteries Li-Po de haute qualité et des produits RC à tous les passionnés de loisirs avec un excellent service client et des prix compétitifs
Vérification rapide de la compatibilité Les 2 batteries LiPo CNHL Black Series V2.0 1300mAh 22.2V 6S 130C avec connecteur XT60 conviennent parfaite...
Voir les détails completsHstar D43-01Q 911 Style est une mini voiture RC drift en alliage au 1/43 conçue pour s'amuser en intérieur sur table et pour des dérives réaliste...
Voir les détails completsPièces détachées et assistance à long terme Nous savons que, pour les pilotes RC, un approvisionnement fiable en pièces détachées est essenti...
Voir les détails completsSpécifications : Numéro de stock : 500706EC5 Capacité : 5000mAh Tension : 22.2V / 6 cellules / 6S1P Taux de décharge : 70C continu / 140C rafale ...
Voir les détails completsLe sac de batterie LiPo CNHL est conçu pour une charge, un transport et un stockage LiPo plus sûrs à la maison ou sur le terrain. Il ajoute une cou...
Voir les détails completsL’ISDT K4 est un chargeur double intelligent haute puissance 8S LiPo conçu pour les configurations de batteries RC exigeantes. Il associe deux cana...
Voir les détails completsL'ISDT PC-4860S est une carte de charge parallèle compacte à quatre ports XT60, conçue pour les utilisateurs expérimentés de modèles réduits et...
Voir les détails completsEn bref : Ce crawler RC WNF Land Rover Defender 110 Pick-Up au 1:43 officiellement sous licence associe les proportions et les détails du De...
Voir les détails completsLe Hobbywing EZRUN MAX10 G2S 140A est un ESC brushless avec capteurs 2-4S conçu pour les puissants trucks short course, trucks et monster trucks ...
Voir les détails completsLe Hobbywing EZRUN MAX10 G2S 80A intègre le réglage Bluetooth direct, le contrôle avec capteur et une gestion thermique moderne dans un ESC compa...
Voir les détails complets
Laisser un commentaire